GPS, можно ли отслеживать движение

gendlf

Можно ли отслеживать движение приемника GPS по карте, находясь перед компом, како софт это позволяет?
Т.е. надо знать где находится авто с включеным GPS.

logan00108

ГПС только принимает сигнал, но ничего не передает. То бишь нужен мобильный канал передачи данных до этого компа.

logan00108

А вообще проще воспользоватся LBS операторов большой тройки и не заморачиваться с GPS

moris20099

нужен еще телефон. тогда запускаешь на телефоне mobitrack, например, настраиваешь отправку координат в инет, а на бб при помощи google earth и интернета смотришь, где катается авто.

stm8715140

услуга определения координат через сотовых операторов дорого стоит и точность отстой.
я бы взял кпк, к нему присоединил GPS-приемник, и телефон (ну или сразу коммуникатор). потом написал бы софтинку, которая получает данные и отправляет их по жопорезу

stm8715140

прога для кпк, которая работает с GPS приемниками уже написана

gendlf

хорошо, интересует наиболее дешевая эксплуатация системы,
GPRS хорошая основа, т.к. также будет применяться технолигия PTT.
жду хороших решений данной задачи с описанием технологии и сроков реализации, стоимость обсуждется.
так же желателен расчет эксплуатации: сколько будет стоить обнаружение раз в минуту, 3 мин, 5 мин.
каков канал передачи трафика?

gendlf

п.с. точность обнаружения устроит порядка +/-100м.
точек будет много: от 10, соответвенно надо знать общую картину положения объектов на карте

logan00108

Не факт, что будет дешевле, учитывая стоимость коммуникатора (или КПК+телефона) и GPRS-канал до компа.
К тому же непонятно как организовывать сей канал без белого ИП на компе.

stm8715140

хорошо, интересует наиболее дешевая эксплуатация системы,
GPRS хорошая основа, т.к. также будет применяться технолигия PTT.
жду хороших решений данной задачи с описанием технологии и сроков реализации, стоимость обсуждется.
так же желателен расчет эксплуатации: сколько будет стоить обнаружение раз в минуту, 3 мин, 5 мин.
каков канал передачи трафика?
что такое РТТ?
надо попробовать сначала разобрать с отправкой инфы по GPRS.
во время эксплуатации - практически ничего не будет стоить. там совсем копейки трафика будут идти.
ну так GPRS и есть канал передачи трафика

stm8715140

можно и без белого айпи обойтись, используя сторонние сервисы, скажем на мыло инфу слать или через аську

ifani

К тому же непонятно как организовывать сей канал без белого ИП на компе.
Особых проблем нет - можно арендовать хостинг и пересылать данные туда, там же разместить небольшое вебприложение, которое, используя гуглкарты (или любые другие с открытым апи - например, яхукарты - правда, у гугла, особенно для России, имхо, сейчас самые лучшие карты) и полученные координаты, показывает объекты на карте. А с компа человек просто заходит на сайт и смотрит.

ifani

Не факт, что будет дешевле, учитывая стоимость коммуникатора (или КПК+телефона) и GPRS-канал до компа
в принципе, до gps программно можно и с некоторых телефонов достучаться

stm8715140

со смартфонов с блютусом можно без проблем читать данные с блютус-GPS-приемника

ifani

что такое РТТ?
скорее всего, PushToTalk (вроде у Мегафона, есть тарифы, где PPT как-то хитро тарифицируется)
если так, то лишь говорит о том, что будет инет - как каналом передачи данных этим, всё равно, не воспользуешься

stm8715140

прогать под обычные телефоны - ппц гемор какой. там небось еще и блютус библиотеки все закрытые и фиг че найдешь

ifani

со смартфонов
со смартов, конечно ;)
я писал о телефонах :)

stm8715140

я писал о телефонах
да пусть меня сразу расстреляют лучше :grin:

stm8715140

в общем, я подумаю

gendlf

стоимость gps, кпк, телефона - не учитывать, т.к. они буду выполнять еще и другие функции
интересует именно сраванение стоимости расходуемого трафика
и практичность технологии)
если кто реально заинтересовался, то давайте продолжим обсуждение в icq: 349836645

stm8715140

317-329-778

gendlf

может кто подскажет:
1) каким образом происходит округление ЖПРС траффика? при разрыве соединения? как часто рвется? зависит только от качества сигнала?
2) сколько стоить траффик на Олайте к примеру? есть ли дешевле? желательно без всяких абонентских плат и сроков действия платежа.
3) рвется ли соединение при входящем/исходящем звонке?
4) может ли работать PTT и параллельно канал ЖПРС отправлять данные? или PTT занимает весь поток?

logan00108

1) До 100Кб в большую сторону при разрыве ГПРС сессии. Разрыв зависит много от чего, если в метро ехать - то часто :)
2) 7 рублей за Мб. Есть - МТС Онлайнер, Билайн Клик, Мегафон-модем.
3) Зависит от класса GPRS аппарата. Class A - не рвется, Class B - рвется.
4) Может, если общий канал свободен.

igorpopkoff

недавно читал на сайте компьютерры про устройства, которые специально для такой задачи приспособлены, которые вешаются, например, на машины дальнобойщиков.
update: нашёл, http://www.computerra.ru/online/things/333596/ - это не совсем то

gendlf

они только в оффлайн работаю(

kruzer25

Вообще-то, и первый пункт, и второй - зависят от оператора и тарифа.
А те три тарифа, которые ты упомянул - там 4-5р за метр.

SergZ495

жду хороших решений данной задачи с описанием технологии и сроков реализации, стоимость обсуждется.
так же желателен расчет эксплуатации: сколько будет стоить обнаружение раз в минуту, 3 мин, 5 мин.
каков канал передачи трафика?
Я натыкался на англоязычную статью, дома попробую найти ссылу. Там технология была следующая - на мобилу соединенную с кпк/гпс отсылалось СМС а в ответ она отправляла координаты, это значительно лучше чем постоянное жопорез соединение. Утверждалось что собрать сей девайс можно за 300 баксов.

stm8715140

объясни, чем это лучше, чем постоянное жопорез соединение? тут придется делать массовую смс - рассылку. и не факт, что они доставятся ведь еще

SergZ495

объясни, чем это лучше, чем постоянное жопорез соединение? тут придется делать массовую смс - рассылку. и не факт, что они доставятся ведь еще
Не жрет бабла, и в любом случае доставится хоть и с задержкой, а жопорез соединение постоянно рваться будет. Настроить массовую рассылку не сложно, можно также просто настроить чтоб телефон через определенные промежутки времени слал.

kruzer25

Не жрет бабла,
Ну-ну.
Вообще-то, одна смска - это где-то 300кб жпрс-трафика...

stm8715140

смс-ки у тебя бесплатные получаются что-ли? а если машинок много?
ну и пусть рвется. само и восстанавливаться будет.
даже если координаты каждую минуту отправлять, за день не больше 1-2 мгб GPRS-трафика выйдет

gendlf

если есть у кого б/у КПК, GPS, телефоны
которые можно будет применить в схеме:
GPS->bluetooth->КПК->bluetooth->GPRS
предлагайте ;)

gendlf

а Доступ в интернет GPRS Class 10
рвет соединение?

logan00108

Неизвестно. 10 это скорость коннекта

and-guzij

Посмотри в сторону сущетсвующих програм под вин-мобайл, что-то похожее я встречал. Но по моему проект был заброшен, ввиду услуг где-ты у мобильных операторов.
А так схема: подобная программа+коммуникатор от rover с GPS (недавно за 10 штук предлагался в магазинах) и вуаля.

kruzer25

проект был заброшен, ввиду услуг где-ты у мобильных операторов
Бред какой-то.
Услуги "где ты" у мобильных операторов страдают, в частности, ужасной точностью.

evgen5555

Открою тайну - КПК вообще нах не нужен, у меня Bluetooth GPS сопрягается с телефоном отлично.

logan00108

Осталось написать прогу на Java или API телефона, чтобы она данные в интернет слала.
А у меня GPS вообще в телефоне, тока вот никто под вшитый Linux API еще ни одной проги не написал.

ifani

прогать под обычные телефоны - ппц гемор какой.
ну, вообще-то J2ME - более высокоуровневый язык, чем недосиплюсплюс, который на симбиане - одна их обработка исключений чего стоит :grin:
хотя, конечно, эта высокоуровневость сильно ограничивает возможности по работе с железом...
там небось еще и блютус библиотеки все закрытые и фиг че найдешь
вполне себе открытые - зовётся это jsr 82 (bt api)

ifani

Открою тайну - КПК вообще нах не нужен, у меня Bluetooth GPS сопрягается с телефоном отлично.
как раз про это я ещё в начале и писал :)

gendlf

под WMobile легче написать?

and-guzij

Видимо тех, кто готов платить за подобные сервисы деньги - вполне хватает. Считаешь - что это не так - предложи свое решение.

kruzer25

Видимо тех, кто готов платить за подобные сервисы деньги - вполне хватает
И как это связано с тем, что другие сервисы - не нужны?
То, что хватает людей, которые покупают сабноуты - может быть причиной для того, чтобы прекращать производство серверов (или наоборот)?
А почему нет? Ведь сабноуты и сервера занимаются одним и тем же делом - считают. Точно так же, как эта операторская услуга и gps занимаются одним и тем же делом - определяют твоё местонахождение в пространстве.

ifani

А у меня GPS вообще в телефоне, тока вот никто под вшитый Linux API еще ни одной проги не написал.
А зовётся он, наверное, всё же коммуникатор :)
У меня, кстати, тоже GPS в коммуникаторе, но, думаю, связка телефон+GPS (особенно бу) обойдётся дешевле (и может, даже ещё и на кпк останется%.

logan00108

Поскольку нативные приложения нельзя ни писать, ни устанавливать, то это всего лишь многозадачный телефон.

ifani

Кстати, сейчас вдруг сообразил, что не видел мобил с линуксом и gps - у тебя SXG75 что ли? ;)
думал, они ещё в России не продаются...

logan00108

В точку. У меня украинский.
Я долб кстати, даже моя любимая NavXS умеет передавать данные о моем местоположении на сайт.

nvm77rus

ну, вообще-то J2ME - более высокоуровневый язык, чем недосиплюсплюс, который на симбиане - одна их обработка исключений чего стоит
хотя, конечно, эта высокоуровневость сильно ограничивает возможности по работе с железом...
а ктг сказал, что прогать нужно на недосиплюсплюс?
Window Mobile + .NET + C# = отличный результат

ifani

а ктг сказал, что прогать нужно на недосиплюсплюс?
Window Mobile + .NET + C# = отличный результат
Разговор шёл в контексте телефонов и смартфонов, а на большинтве смартфонов - симбиан.

gendlf

на коммуникаторах WMobile
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: