Не ставится винда

wwoland

Есть два аинта, на одном стоит система все ок.
Пы таюсь с болванки поставить винду на второй винт, все далаю, а после того, как сетап копает файлы на диск и перегружает комп, появляется сообщение
  Windows NT could not start because the below file is missing or corrupt: 

\Windows\System32\Ntoskrnl.exe

Что делать, ума не приложу

Angelika_900

какая стоит винда и какую ставишь?

wwoland

Стоит 2003 сервер, СП1
пытался ставить его же, просто 2003, ХР с разных исошек.
Думал, что в boot.ini проблема но вроде нет.

kruzer25

\Windows\System32\Ntoskrnl.exe
есть на том разделе с которого оно грузится? (Номер раздела есть в boot.ini)

wwoland

Ну так даже если нет, то почему?(Не факт, что нет, не знаю, почему не посмотрел)
ставил с разных болванок, с разных дистрибов много раз. Одно и тоже.
И еще вопрос по теме, можно как нибудь поменять буквы, которыми обозначены разделы при
установке винды?(Без удаления разделов и данных на них)
А то у меня они в очень странном порядке =)
Кстати, как правильно прописывать пути при использовании expand в консоли, точнее как сидюк обозначать?

kruzer25

Ну так даже если нет, то почему?
А где есть?
У меня сильное подохрение, что оно почему-то пытается загрузиться не с того раздела, на который ставилось.

elenangel

Возьми Акронис Партишн Эксперт, скрой все разделы, кроме того на который хочешь ставить, его форматни, после установки все в экстенде разделы можно показать, если есть в основном разделе несколько операционок, то надо еще менеджер загрузки поставить какойнить, он скрытые разделы сам открыть должен, в зависимости от того что грузится.

wwoland

ну я тоже так думал, но посмотрел в бут ини, там примерно следующее
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1) windows 2003
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2) windows XP
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) windows 2003
причем последняя запись "рабочая", и находится не на том диске, куда пытался ставить.

kruzer25

но посмотрел в бут ини, там примерно следующее
Запости точное содержимое.

wwoland

Только вечером смогу

wwoland

boot.ini такой, если что :
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /noexecute=optout /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

shustya08

а на первом винте давно система ставилась?

wwoland

Очень.
чуть ли не пару лет назад, ну не меньше года то точно.
А могут быть проблемы подобного рода из-за различных втычек винтов в слоты, модификаций положений джамперов?

wwoland

И еще, может быть важно, совсем недавно на втором винте, куда хочу ставить, рылся в рекавери консоли, мог как нибудь MBR какой нить попортить, если это возможно конечно? =)

kruzer25

У тебя винты как подключены?
Можешь попробовать для последних двух систем поменять disk(0)rdisk(1) на disk(1)rdisk(0).

wwoland

На котором щас стоит винда стоит праймари слэйвом вроде, мастером сидюк стоит,
а второй один на секондари слоте стоит.
а про
disk(1)rdisk(0).
на сайдес микрософта прочел, что если multi(0 а у меня это есть, то и disk(0) должно быть вроде.

kruzer25

На котором щас стоит винда стоит праймари слэйвом вроде, мастером сидюк стоит,
а второй один на секондари слоте стоит.
Я имел в виду, что, вроде как, для pata используется один способ нумерации, а для сата/scsi - другой.
Ты попробуй, поменяй - хуже-то не будет.
ЗЫ: Да и ещё - есть там всё-таки этот файл или нет?

shustya08

memtest не прогонял?

wwoland

memtest не прогонял?
что ты имеешь ввиду?

wwoland

Кстати, ntoskrnl.exe есть во всех установках.

shustya08

Такие глюки из-за ошибок оперативки бывают. memtest - прога для проверки, надо погонять часа три. Во время копирования установочных файлов винда ни на что не ругается?

wwoland

Когда ХР ставил, то на какую то .swf ругался, но на сервере 2003 все ок было
А что мне может дать этот memtest?

shustya08

Короче бывает такое, что материнка каким-то образом несовместима с памятью (может, дрова ей нужны новые, может.. да мало ли что может быть). Фишка в том, что на работе уже установленной системы эта несовместимость/дефект памяти может вообще никак не отражаться, а вот при установке/переустановке оси вылезают как раз подобные ошибки (у меня такое было). Кстати, очень в этом отношении любит страдать чипсет nF6100 (случай из жизни: одна и та же планка памяти Kingmax приводит к такой же, как у тебя, хрени на одной материнке с этим чипсетом и отлично (проверено мемтестом) работает на другой, тогда как того же объема Патриот на второй материнке выдает те же самые глюки. Вместе две планки на второй материнке работают как часы. Подозрания изначально были на: диск с XP, привод, винт, контроллер IDE, так нифига). Где-то я уже это писал, глюки, вызванные некорректной работой оперативки, настолько разнообразны, что очень трудно их вычислить, потому что выражаются они крайне опосредованно - в последнюю очередь подумаешь на память. Я нашел путь решения в установке другой или второй планки памяти - проблем как ни бывало. Попробуй в этом направлении покопать.

wwoland

Кстати, недавно себе новую планку памяти вставил.
Наводит на размышления!

shustya08

ну, тем более

wwoland

вынул планку, все ок теперь, правда не с первого раза.
Спасибо огромное,сам бы я еще долго догонял!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: