охлаждение проца - чем лучше - вопрос (Prescott 2.8)

bonistream

нужно чтобы было как можно меньше шума (жидкостное охлаждение не предлагайте )

stream2008

Деразгон.
Я вот видеочип с 200Мгц до 66 тормознул - так ему никакой вентилятор теперь не нужен.

bonistream

а все-таки ?

zahar_ru

Zalman 7000A-Cu

bonistream

ага

Gasparfx

Silent Breeze 462 II
Могу продать (см. маркет).

zahar_ru

если можно потратить 200 на проц, 45 для охрененого охлаждения не много

Angelika_900

Zalman 7000A или GlacialTech Igloo Silent Breeze II 462 на проц,
но еще обязательно большой корпус и 2-3 вентилятора (одни на вдув, 1-2 на выдув) - например, zalman ZF1 (80mm) или Zalman FB123 (92mm)

zahar_ru

Silent Breeze II не катит - socket у Prescott-a 478

Usmanova72

думаю GlacialTech Igloo Silent Breeze II 462 не потянет этого монстра

zahar_ru

a он подойдет на 478 сокет?

Angelika_900

совсем глючу, тогда Diamond 4200

maksimy

Даймонд погромче...

Angelika_900

он не встанет туда, это я наглючил
а насчет потянет или нет - куллер только отводит тепло с проца в корпус, очень важно еще выводить это тепло из корпуса (конечно еще важно как греется видюха и винты)
Нужен большой корпус и хорошие кулеры на вдув и выдув.
А если воздух из корпуса выдувается только вентилятором на блоке питания - то нормально охлаждать проц не сможет ни один куллер.

maksimy

Маза делать трубу...

Angelika_900

маза делать как у Aple G5

Usmanova72

Ещё в том как тепло распределяется по радиатору и как быстро оно отводиться от него. Вообще думаю кроме 7000-CU ни кто не охладит этот прескот

zahar_ru

У меня стоит zalman 7000a-cu + big tower без всяких дополнительных кулеров, температура проца никогда не превышает 45, единственно что винты сильно греются, и мать тоже не очень холодная - зато тишина

zahar_ru

apple g5 - скорее трактор чем корпус

Angelika_900

Я думаю, что Diamond 4200 + 3 куллера в корпус охладят лучше, чем один 7000-CU без дополнительных куллеров.

maksimy

Но они будут заметно громче.

Angelika_900

это почему?
zalman ZF1 - включенный на пониженых оборотах совсем не слышно, при это они нормальный сквозняк в корпусе устравивают

maksimy

Так три штуки! Плюс даймонд, который на прескотте будет на полных оборотах работать, уж точно не на низких.

Angelika_900

да три, ну и что, они все вместе не слышны на фоне обычного куллера из блока питания

maksimy

Хмм. Правда? Попробовать чтоли?...

bonistream

Дополнительная инфа:
Я хозяин того прескотта, который надобноо остудить...
В принципе, можно было бы и не мучиться, так как штатный интеловский кулер в общих чертах справляется с температурным режимом (45-55 цельсия по данным термодатчика в сокете). Тольлко шумит он очень. Кузов крайне тихий (CoolerMaster WaveMaster) с двумя вентилями на вдув и одним на выдув плюс БП залмановский на 400 ватт бесшумный.
Все это добро молчит, а кулер на проце трещит как сторож с колотушкой (2000 об/м) .... а под нагрузкой вообще гудит как турбина (5000 об/м)...
Сейчас склоняюсь к Залману 7000A AlCu... он полегче будет чем CU (мать не поломает а по эффективности не очень сильно отличается... И, самое главное, он ТИХИЙ

Angelika_900

Попробуй, у меня так давно - один на вдув, одни на выдув, и один я в блок питания поставил, вместо штаного.
Только они пылью забиваются за 3 месяца, приходится их брызгать чистилкой для велосипедов и смазывать.
И еще, тут где-то KAA писал, что он купил что-то сильно круче чем zalman, после чего свои zalman`ы знакомым пораздовал.

Usmanova72

лучше попробуй как у меня.

maksimy

У меня комп - наверное чемпион в общаге по производимому шуму Собирался под определенные цели, тогда надо было максимально эффективно охладить и плевать на шум (но не слишком дорого). Результат:
три корпусных вентиля (титаны пофиг-какие) плюс на блоке питания
два Иглу 2500 Про
два вентиля на видюхе
Короче, получился паровоз
Теперь хочется сделать потише...

maksimy

Не охота с водянкой париться

maksimy

Особенно с двойной водянкой

bonistream

Сорри. Похоже ПОЙЗОН и меня на компе залогниться успел. а я вовремя не прорюхал.... Предыдущее сообщение от пойзона написано не пойзоном...
ND

bonistream


Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: