vmware share host hdd on guest os?

Troyn09

как в vmware server 2 сделать доступными диски host для гостевой ос?

yroslavasako

попробуй ftp сервер поставить. Универсальное и удобное решение.

Troyn09

это какой-то изврат, находясь на одной машине, шарить файлы через сеть

nas1234

ну формально ты за разными машинами =)
у меня под рукой нет сейчас вмваре на работе.
есть ли там вообще возможность сделать виртуалке 2 "физических" диска?

Troyn09

там можно сделать несколько дисков. но вот как заюзать уже существующий в другой ос я никак не пойму
по сети шаринг тормозит жестока и файлы больше 50мб не качаются в принципе :'(

nas1234

там можно сделать несколько дисков
насколько я помню, при создании машины в настройках виртуального ХДД было "использовать реальный диск (только для опытных пользователей)"
вот и сделай один .vmdk для системы, а второй - реальный диск.
приду домой поставлю вмваре и посмотрю сам ещё

Dimon89

Было, было. Точно так делал.

Troyn09

Hgfs — VMware shared folders driver. The shared folders feature is not
supported in VMware Server.

как-то странно - мелкие файлы копируются без проблем, а вот большие никак

Troyn09

фтп все решил, но имхо так неправильно

serega1604

а в вмваре нельзя просто общую директорию задать для гостевой и хостовой ОС?
если так, то тут virtualbox обогнал её

yroslavasako

а в вмваре нельзя просто общую директорию задать для гостевой и хостовой ОС?
предположим мы работаем с ntfs. Какие будут проставляться права на файлы в этой общей директории? От имени какого пользователя? Имхо, неправильно делать работу с локальной файловой системой доступной одновременно для двух независимых операционок. Для этого существуют сетевые файловые системы, они корректно со всем этим работают. А какую именно выбирать - вот единственный вопрос, который уместно задавать.

sobleb

ВМВаре воркстейшн может... ВМВаре сервер это другой продукт...

sobleb

Эта папка изначально задумана как буфер обмена файлами, поэтому слишком умную идеологию управления доступом никто не придумывал. Скорее всего права гостевая ОС на неё получает от имени процесса, который оную виртуализирует (system наверное)...

yroslavasako

Скорее всего права гостевая ОС на неё получает от имени процесса, который оную виртуализирует (system наверное)...
представь что права выдаются в формате "только для создателя полный контроль". Тогда гостевая не сможет работать с папкой. А если перепишет права на пользователя, с идишником из своих пользователей, то вопрос в том, с чем столкнётся хостующая ФС. Разумного решения не видно, кроме как держать в соответствии список пользователей, но это, имхо, слишком серьёзное ограничение для виртуализации системы. Вот и получается, что нужно использовать соответствующую сетевую ФС, возможно адаптировав её для передачи данных между хостом и гостём с учётом локальности последнего.

sobleb

Ты не учёл только одного: гостевая ОС получает досуп не напрямую к файловой системе и назначает права как ей угодно, а через виртуализирующий софт... ;)

serega1604

Какие будут проставляться права на файлы в этой общей директории? От имени какого пользователя?
гостевая не сможет выставить им права какие-либо, кроме как пользователя, от которого она запущена
а на хосте файлы нужны пользователю, который эту виртуалку запускает - т.е. хозяин файла будет один и тот же.

Troyn09

в vmware можно установить туже видеокарту, что и на хосте?

nas1234

ВМВаре воркстейшн может... ВМВаре сервер это другой продукт...
опа, я тут про воркстэйшн пишу... про сервер ничего не знаю =\

yroslavasako

гостевая не сможет выставить им права какие-либо, кроме как пользователя, от которого она запущена
да что за бред, и зачем такие ограничения для гостевой ОС и какой ей толк в этом? А если в гостевой системе банально нет пользователя wm_user, из-под которого она была запущена на хосте? Это автоматически означает невозможность доступа. Я уже не знаю как это объяснить подробнее. Попробуй создать пользователя на своём компе, сделай файл, назначь этого пользователя его владельцем, убери доступ у всех остальных пользователей. А потому удали этого пользователя. Как обращаться теперь к файлу? Только поставив ему другого - существующего владельца. Но тогда твоя затея насчёт работать в гостевой системе с правами пользователей хостующей благополучно проваливается. Предложи другую здравую идею, но и она не поможет.
И всё потому что вы не понимаете простейшего факта: локальная файловая система хранит не только файловую информацию, но и кучу метаинформации, те же права доступа, а последние завязаны на саму ОС, и без неё не имеют смысла (для некоторых ФС, например для fat32 имеют смысл, а для NTFS, который я рассматриваю, как раз нет). Получается, что мы должны хранить одну копию файлов, и несколько копий метаинформации для гостевых и хостующих ОС. Старый добрый принцип дирихле: клеток меньше чем кроликов. И они взаимосключают друг друга. А вот сетевые файловые системы заточены под одновременную работу нескольких разных независимых осей с файлами и имеют функциональность для корректной обработки метаинформации. И единственное, что может сделать виртуализующий софт - это включить поддержку одной из сетевых ФС в свой код. Хотя мне кажется более логичным выполнять её в виде отдельной ФС, а не запихивать всю функциональность в один несчастный менеджер виртуализации.

serega1604

оно в виртуалбоксе выполнено для гостевой ОС не в качестве локальной фс, если что.

sobleb

Я думаю, что тебе проще будет не убеждать нас, как это тяжело реализовать или что это не должно работать, а просто посмотреть в исходниках VirtualBox (VMWare всё-таки закрытый продукт) как это реализовано... ;)

yroslavasako

выше уже написали, что виртулабокс разработал свой велосипед сетевую ФС

sobleb

Не увидел такого... :confused:

serega1604

ну как бы для того чтобы запустить на хосте сервис с сетевой фс нужны какие-нибудь права обычно, которых может и не быть у пользователя, запускающего виртуальную машину, так что этот велосипед, имхо, довольно полезен.
для гостевой винды, кстати, оно выглядит как обычная самба.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: