как канонически настраивается сосуществование LAN + PPPoE в винде?

olsh

собсно, задача бытовая - комп по одному кабелю смотрит во внешнюю сетку (откуда, соостветсовенно, идет в том числе и инет по другому раздает все добро в локалку. смысл в том, что локалка получает только интернет (через internet connection sharing а хотелось бы, чтобы dc++ тоже работал (а также гамки и пр. :)). мне видится проблема в том, что надо настроить маршруты (я этого не умею но, возможно что-то еще? в общем, нужна помощо более опытных коллег.
и сразу еще спрошу - если я папку на шлюзе шарю (именно тот, о котором выше; выньдовз то как сделать её доступной только для интерфейса, смотрящего в LAN? (желательно, чтобы еще и не требовалось аутентификации, просто заходишь по самбе и все, как обычно)
буду благодарен за любую помощь.
мб поможет:
WAN:
stat ip 10.20.20.###
255.255.255.0
10.20.20.1
DNS: 10.20.1.4
inet - over PPPoE
LAN: 192.168.0.1
255.255.255.0

olsh

ну, это включение. разве он по умолчанию не включен? там просто каким-то макаром ведется запись типа: "если я обращаюсь к такому адресу - шли его туда, если к тлокальному - то туда"...

ALEX98

и сразу еще спрошу - если я папку на шлюзе шарю (именно тот, о котором выше; выньдовз то как сделать её доступной только для интерфейса, смотрящего в LAN? (желательно, чтобы еще и не требовалось аутентификации, просто заходишь по самбе и все, как обычно)
в свойствах глобального интерфейса убираешь галку "Служба доступа к файлам и принтерам..."
соответственно, в свойствах ЛАНа она должна стоять..
про отсутствие аутентификации - надо выставить в свойствах шары для группы "Все" соответствующие права и во вкладке безовасность аналогично, никакого запроса пользователя и пароля не будет..

yroslavasako

Канонически оно настраивается через службу RRAS = Routing and Remoute Access Servise. Можно раздавать как инет, так и локалку, причем одновременно. DC++ не получится в любом случае, без белого айпи комп в локальной сети не может быть сервером.

olsh

"Служба доступа к файлам и принтерам..."
точно, я и забыл спасибо! :D

olsh

RRAS = Routing and Remoute Access Servise
можешь в двух словах сказать, какую тулзу запустить для его гуи настройки (если таковая имеется)?
насчет качалки понял, спасибо. я почему-то думал, что он клиент :crazy:

sobleb



разве он по умолчанию не включен?
нет

yroslavasako

можешь в двух словах сказать, какую тулзу запустить для его гуи настройки (если таковая имеется)?
mmc = microsoft managment console вкладка Routing and Remote Access Service. В XP не более одного клиента одновременно (придется цепочку делать :) в серверных версиях ограничений не замечел. 50 пользователей держало нормально.
Для учета трафика, проходящего через RRAS, рекомендую использовать программу RasAdminExt - минималистичная, непритязательная к ресурсам, на ура выполняет необходимые функции, не увлекаясь творческой самодеятельностью, наворотами дизайна и мозгокрутными усложнениями интерфейса. Работает просто парся логи, которые оставляет за собой RRAS, переваривая в более удобное для работы представление, ведет простую базу данных компов, использовавших твой комп в качестве роутера.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: