Посоветуйте как апгрейтить, для старья?

Inferno80

Есть старый комп, на котором сдохла материнка. Х-ки:
----------------------------------
MB Asus P4SGX-MX/LAN <Socket 478, Sis 650GX, DDR, AGP8x, SVGA, Sound, ATA 133, mATX>
CPU Celeron 1700 Socket 478 128 K
<AGP> GeForce4 MX-440 SE 64 bit DDR TV-out
DDR 256 Mb (pc-2700) 166 MHz/333Mbps
ну и остальное HDD, CD, флопик и т.п.
------------------------------------
Есть 6000. Хочется - купить новую мать+проц, чтоб работало со всем остальным (оперативкой) и была возможность потом при деньгах, докупить другой оперативки и более мощный проц...
Можно так извернутся? Что-нить посоветуйте

igorpopkoff

Нет, вариант на 6000 с частичным использованием того, что есть и последующим апгрейдом мне что-то не предстаялется реальным. За эти деньги зато можно купить проц под 478 побыстрее, видео АГП-шное получше и памяти добавить, получится комп, на котором можно будет более-менее нормально гамать. Но апгрейдить его тоже придётся потом тотальной заменой всего.

Inferno80

да я понимаю, но только мать сдохла, и её надо в первую очередь брать

igorpopkoff

А, протупил, сорри. На шесть тыщ ты себе можешь взять nforce6100 или 6150 socket am2 + дешёвый семпрон + полгига ddr2(мало, но что делать). Встроенное видео этого нфорса будет заметно мощнее твоего эмыкса, так что всё ок. У интела за эти деньги процы сосут, они ещё на старых технологиях, не рекомендуются =)

vall

ну и остальное HDD, CD, флопик и т.п.
хыхы, я бы оставил только это =)
ради такой видюхи брать АГП-мамку бред.
уж лучше со встроенной взять и оперативку заменить, а ненужный хлам толкнуть.

vall

полностью +1

hoha32

именно так
семпрон - разогнать, они это любят

kazak878

а я бы оставил только ХДД, по причине
1. корпус походу старый, а значит и блок питания тоже (комп был походу какашка от торговцев готовыми конфигами, значит и БП там соотвествующий).
2. CD - да кому он счас нужен, лучше привод ДВД хотябы купить за 450 рублей новый
3. флоп - повесить на стенку
куплю память за 300 рублей

igorpopkoff

2. CD - да кому он счас нужен, лучше привод ДВД хотябы купить за 450 рублей новый
Тогда уж лучше двдрв за 900, чего уж там. Всяко мелочь. Но бюджет крайне ограничен же.
А с ЦД можно поставить операционную систему, и жить с ним до лучших времён, не юзая.

VladKhan

+1 по сути.
-1 за сокет AM2.
Процы под него неоправданно дороже, чем под 939-й. Память DDR2 - тоже, да и не приносит дивидендов по скорости.
Процы под 939-й есть и еще долго будут любые, включая двухядерники, которые тоже дешевле, чем под AM2.
Мать на встроенном чиспете под разгон - большая редкость. Вроде какой-то Epox на 6100 умеет гнать, но я не уверен.
И брать семпрон сейчас с надеждой заапгрейдить его на X2, когда они подешевеют, имхо глупо. Имхо маловероятно, что X2 быстро подешевеют, а семпрон со слабым разгоном (а на встроенной матери хорошим он точно не будет) - это не капитальный апгрейд, а так...
Поэтому в идеале:
За ~1500-2000 берется мать на 939 сокете и nForce6100 или 6150 с возможностями для разгона и быстрым портом для видюхи (обязательно!).
За ~5000 берется Athlon X2 3800+ (придется докупить еще кулер). Гонится до 2400-2800 и отлично работает.
В бюджет это не укладывается.
Еще можно подождать (хз сколько) появления бюджетных матерей на i965G и взять такую + Core2Duo за те же деньги, что и X2. Но это спорный вариант.

kazak878

тфу блин прикинул что на эти деньги можно нового купить - ацтой какой-то получился
мать на 6150 AM2 + sempron + 512 DDR2 PC5300 + корпус
деньги кончились

igorpopkoff

Ты знаешь, я из таких соображений собрал в конце лета себе комп на 939 сокете, и успел покусать локти. У меня совсем другие данные о ценах и доступности: вменяемых A64X2 (не самых топовых то есть) под 939 в Питере не было вообще нигде до второй половины ноября, недавно завели кучу, правда, а тогда в ультре говорили, что их больше и не будет. Память ддр2 (не 800, которая не нужна по большому счёту, а 533 и 667) стоит одинаково с ддр, а вскоре после того, как я собрал свою машинку и вовсе оказалась дешевле, не знаю, как конкретно сейчас. Цены же на процы в боксовой комплектации совпадали с точностью до рубля везде, где мне доводилось видеть рядом на полке одну и ту же модель под разные сокеты.

VladKhan

В Москве с доступностью процов вроде все нормально. Младшую модель X2 менять на старшую при наличии нормальной материнки не понадобится. Так что твой пример мягко говоря не в тему.
Память DDR2 меньше PC6400 имхо брать также бессмысленно, как и семпрон. Все равно придется менять. Также как и планки менее, чем по гигу.
Так что для парня нормальный вариант добавить еще штуку и взять на первое время проц+мать, а потом докупить видюху (когда появятся деньги) и пару гигов памяти (когда подешевеет до нормального уровня в $70 за гиг).
Все имхо, разумеется.

KISSA

Мать на встроенном чиспете под разгон - большая редкость. Вроде какой-то Epox на 6100 умеет гнать, но я не уверен.
У меня asrock 6100 гонится на ура. Да и вообще, когда списки при покупке смотрел, видел многие с поддержкой разгона.

VladKhan

с поддержкой разгона

Да, конечно, большая часть современных материнок позволяют поднимать частоту. Вопрос в том, какие на сколько

KISSA

У меня создалось впечатление, что обычно настолько, что быстрее память или проц заглючит.

kazak878

может с видюхи начать
правда на 8800GT денех не хвататет, так что пусть копит
когда купит пусть положит на полку и копит на топовый проц ну и так далее

igorpopkoff

Я не про смену младшей X2 на старшую, я как раз про то, что младшую хотел, а были только самые-самые "верхние" по ценам в 10000+, и в Ультре их не было кстати и в Москве тоже тогда В принципе, взял 3800+ с одним ядром и доволен вполне, хватает, так что даже здорово, что сэкономил.
Вообще, рассуждения приводимые тобой, конечно, очень здравые, только ты исходишь из посылки, что каждый стремится собрать зверь-машину; помнится, у тебя покупал в своё время б/у железо для соседа и по внешности твоего компа сразу видно было: энтузиаст Меня лично тоже пока что немного смущает факт, что у меня далеко не самая быстрая видяха, даже наоборот, четвёртая с нижнего краю в 7й линейке нв, процессор с одним ядром и память не в дуале, потому что её полтора гига; но я борюсь с этим усиленно, потому что для игрушек мне этого хватает, а привычка тратить половину зарплаты на железки - вредная, есть гораздо приятнее способы потратить бабло

Inferno80

Ладно, мужики! Спасибо, большое.
Покупать седня еду. Проблема, что в санрайзе сейчас нет семпронов под ам2, и всего две матери под амд 939. А ехать ещё куда-то ни времени ни сил не будет, а комп уже завтра отдавать на отъезд
Но общий расклад понял, буду смотреть на месте. Спасиб

VladKhan

Нет, ну самому не смешно? Когда-то не было таких процов, поэтому теперь нужно бояться и не покупать их
Младшие модели X2 - это совсем не топовое железо.
По поводу ненужности особой материнки для разгона - чушь. Все современные чипсеты поддерживают понижающие делители для памяти, так что она не мешает. А вот чтобы нормально погнать процессор, нужно поднять fsb в лучшем случае на треть (например, 1.8 -> 2.4 в случае с sempron в худшем - на 70-80% (1.86 -> 3.3 с core2duo e6300). И вовсе не любая мат.плата способна на такой подвиг.
PS. Если планируется разгон меньше, чем на треть, не стоит вообще заморачиваться и можно покупать любую материнку, любую память и т.п.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: