Re: FLAC 1-1.3 vs MP3 320

Teck

Народ, у меня такой вопрос. звуковуха Creative X-Fi Xtreme Music, уши AKG K272 HD, плеер Foobar2000. То, что колонки за 3 тыщи хуже наушников, ясно. Но то, что флак формат качественнее mp3 не заметил. Мож мне медведь на ухо наступил? Или требуется более серьезная аппаратура чтобы пончувствовать разницу и все прелести флак формата?

stm2952926

Но то, что флак формат качественнее mp3 не заметил.
Если слушать синусоиду 1 кГц - то наверное даже с MP3 64 не заметишь разницы. ;)
(как бы намёк на то, что надо писать на чём тестировал)
Хотя лично я тоже не слышу проблем с MP3 256 и более (и делал вычитание с несжатым - потерь ИМХО очень мало).

margadon

ща погодь, натренированный "тёплым ламповым звуком" народ подтянется, всё объяснят :D

Alona

как бы намёк на то, что надо писать на чём тестировал
имеется ввиду какая композиция?

Fragaria

Разницы в прослушивании нет, флаки нужны для фанатов и для тех, кому нужен lossless для каких-нибудь целей типа сведения, обработки и прочего.

yroslavasako

Попробуй обработать звук в обоих форматах, а потом снова записать в файл.

Vadim69

именно. если там унца-унца, то можно и до 128 жать, один фиг разница не принципиальна.

kruzer25

и до 128
Излишне, в AAC можно и как минимум до 24 пожать (в зависимости от наушников, яхз, как эти k272 звучат).

gai_opera

В принципе, если не слушать одно сразу после другого (FLAC vs 320 то разницу хрен заметишь, но вот если подряд, то на некоторых треках разница - классика, джазня - хорошо слышна (лично я слышу, что обрезаются высокие).
С другой стороны (сразу оговорюсь, что мои уши не испорчены "теплым ламповым звуком" мне хорошо слышна разница между тем же DVDA 24/96 и тем же FLAC CDRIP, но это уже совсем другая песня :)

juliuzz

откуда в классике, да джазе высокие частоты? :)

kruzer25

Да, им там неоткуда взяться - труъ высокие частоты есть только в труъ блэк митоле!

GYSbKA

не знаю. но у меня после прослушки flaс, mp3 становится каким-то глуховатым. разница есть

schipuchka1

Как минимум один человек предлагал сравнить 5 флаков и 5 мп3-шек максимального качества полученных из них, сравнить на хорошей аппаратуре с завязанными глазами. Сравнить таким способом: пока у тебя завязаны глаза играются в случайном порядке эти произведения и нужно определить хотя бы 4 раза из 5, где был флак, а где мп3.
Если выигрываешь - получаешь н-ную сумму денег, проигрываешь - отдаёшь
пока никто не решился :)

geofak

завязаны глаза
зачем так сложно, есть же ABX Comparator в фубаре:

schipuchka1

эффектней

yroslavasako

когда завязывают глаза обостряется слух

apl13

Сравнить таким способом: пока у тебя завязаны глаза играются в случайном порядке эти произведения и нужно определить хотя бы 4 раза из 5, где был флак, а где мп3.
Эта фраза в несколько раз длиннее словосочетания "слепой тест".
ЗЫ. 4 из 5 - это не сильно дохуя?

schipuchka1

ЗЫ. 4 из 5 - это не сильно дохуя?
для угадывания с вероятностью 50% на композицию - вероятность не слишком высока. Для существа, которое утверждает, что различия слышны их идеальным ушам на колонках за н тысяч баксов...

kruzer25

ЗЫ. 4 из 5 - это не сильно дохуя?
А сколько надо-то, 3 из 5, что ли?

yroslavasako

ЗЫ. 4 из 5 - это не сильно дохуя?
очень интересно, какие это 5 композиций. Если запись карканья ворон за окном, то любая проверка и в самом деле бесполезна

kruzer25

Думаю, поклонники тёплого лампового звука и соплей девственниц и в таком случае всё правильно определят.
Ведь на флаке будет слышно, как хрустнула веточка под ногой седьмого зрителя в пятом рядуслучайно проходившего в километре прохожего!

Makc500

не знаю. но у меня после прослушки flaс, mp3 становится каким-то глуховатым. разница есть
чудеса самовнушения на форум локал

nataliaminos

У меня дома 5.1 система (не очень хорошая, но и не скажу, что плохая). Как-то тестировал mp3 и Loseless на ней, получился такой эффект: на mp3 320kbps выше определенной громкости басы начинают хрипеть (ну или "пердеть", как там по-научному, думаю все сталкивались не меняя громкость включаю тот-же трек в лозлесс - пердеж изчезает и появляется снова только при громкости близкой к максимальной (но менее выраженный чем на мп3). Вот так вот. Но, конечно, сказать что в стационарном режиме прослушивания описанное явление как-то сказывается я не могу, тем более в наушниках. У меня у самого сейчас сенхи СХ300 II, разницы не слышу никакой абсолютно, разве что чисто эстетическая от того что слушаешь "высококачественный" звук, а не какой-то там мп3 :)

tasena

не знаю. но у меня после прослушки flaс, mp3 становится каким-то глуховатым. разница есть
твоих данных недостаточно, чтоб поверить тебе
заговнить мп3 можно как угодно,
качественный кодинг мп3 320 от флака я не отличаю,
редко слышу разницу на высоких, но обьективно утверждать не могу

Vadim69

сейчас огребешь по ушам за 1. прослушивание, и тем более тестирование стерео записей на 5.1, и 2. за то, что уж на нижние частоты перекодирование в мп3 никак не влияет. и правильно сделаешь, кстати.

apl13

Loseless
лозлесс
Кто больше? (с)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: