ASS/SSA под Linux

ppplva

Какие есть возможности ?
mplayer, фактически, конвертирует его в SRT на лету.
Хочется совсем немногим больше: размеры шрифтов + позиционирование.
Может быть, есть софт, способный отрендерить его на видео ?
Еще вариант - сконвертировать в VobSub. Технически вроде бы возможно, но лень писать с нуля.

vall

хехе, вечная тема )
пол года назад искал - ничего толкового не нашёл.
mplayer:
в рассылке mplayer-dev много раз грозились разрулить проблему, но для этого нужно или полностью переписать движок OSD в mplayer или городить отдельный фильтр.
фильтр я даже месяца два назад написал - он типа может SVG`шки c альфа каналом рэндерить и класть на картинку. получилось несколько медленно на моей старой машине, чтоб сделать быстро и задействовать железо для рэндеринга финальной картинки нужно переписать опять-таки пол mplayer`а и все vo_* модули.
да и после более близкого знакомства с внутренностями mplayer`а у меня пропало настроение это делать. внутри настолько хитрая система подпорок и костылей что просто я удивляюсь как оно работает вобще.
наиболее вероятно что уже сейчас что-то на основе gstreamer умеет рендерить ass/ssa
с вобсубом - тема может есть какой-нить софт под винду для этого?

ppplva

наиболее вероятно что уже сейчас что-то на основе gstreamer умеет рендерить ass/ssa
У меня была такая идея. Это было бы самым правильным решением, но в инете как-то не находится.
Поделись фильтром ?

Andbar

mplayer, фактически, конвертирует его в SRT на лету.
Но ведь SRT поддерживает, во всяком случае, если не позиционирование, то минимальное форматирование.
Или мплеер не умеет и этого?

ppplva

Какое форматирование ?
<i>, <b> ? Ну его нафик
Вообще - да, не поддерживает.

Andbar

<i>, <b> ?
этим всё не ограничивается, но я полной доки так и не нашел

vall

ищё один верующий.
srt который понимает vobsub != srt
srt это только текст.
по уму, там и в строке надо не больше 32 (или 30?) символов ставить.
кстати есть стандарт от w3c для подобной хни. типа svg аниминированного с таймингом и кучей изьёбов. название не помню, но вроде его как всегда никто ещё не реализовал.

Andbar

но вроде его как всегда никто ещё не реализовал
нафиг тогда они извращаются - придумывают новые стандарты? Как я понимаю, имеется достаточное число стандартов, выбрав между которыми можно реализовать почти что угодно, во всяком случае, в тех пределах, в которых это будет рендериться в реалтайме без особо сильного напряга на железо.

vall

ты не прав.
стандарт должен развиватся не как описание одной реализации как это идёт с ssa\ass
всесто того чтоб городить в формате такую хрень, сякую хрень, и каждый раз правя формат, можно придумать описание фильтра задающего ЛЮБУЮ хрень, а уже при написании скрипта смотреть как она выглядят и как быстро рендерятся.

Andbar

может быть, однако, если создание стандарта здорово запаздывает по отношению к потребностям, то лучше пусть стандарт будет базироваться на том, что уже сделано относительно удачно... Или я опять не прав?

vall

правильные стандарты делают расширяемыми с расчётом на будущее.
да и w3c городит свои стандарты достаточно открыто - предложения по улучшению принимаются от сторонних разработчиков.

vall

SMIL Synchronized Multimedia
есть ещё какой-то
TT Timed-Text

ppplva

Что-то получилось.
ftp://kai.local/pub/temp/ass/
Фильтр к mplayer.
Поддерживает достаточно большой кусок "стандарта" ASS/SSA.
2: ASS - это не стандарт. У стандарта должна быть спецификация, а у этого Г - только описание как оно в целом должно работать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: