Посоветуйте фотик ~6500рур

kotenok1710

Вообщем бюджет ок 6000 +- 500
Ничего супер-мега зумов и мега ручных режимов не нужно. Нужна компактная цифромыльница. Цели: чтоб можно было повседневно таскать и при необходимости быстро достать и быстро сфоткать что-либо.
Из приоритетов:
1) скорость работы (время фокусировки, скорость записи на флешку(тут я понимаю, что еще от флешки многозависит
2) качество фоток (меньше шумов, и меньше замылинности)
3) как понимаю, практически все компакты со своими аккумуляторами, соответственно нужно максимальная для данного сегмента и ценового диапазона время работы с учетов первых двух п.
4) желателен, конечно, режим макро и стабилизатор изображения, но не принципиално.
Собсно из того, что навысматривал\пощупал понравились:
Canon ixus 70\75 - понравилась скорость работы, и фотки ничё вроде получаются
Fujifilm FinePix F47fd (уж больно размер матрицы подкупает, но насчет скорости не уверен - не нашел обзора)
Что еще посоветуете?
ЗЫ большинство тредов читал про это, и статью на афанасе "разумно о фото" бегло просмотрел.

bestpilot8

Вот F47fd и бери. Вернее, лучше бери F40fd, он шустрее и наверняка дешевле.
Стабилизатора там нет, зато все остальные пункты выполнены превосходно (2 и 3 — лучше всех в классе, 1 — как минимум, на уровне).

JTpasha

Canon IXUS 70 или 75
Знаю, что фотки получаются клевые ... Видел у друзей ... Лучше врядли будет за эти деньги ...
ДА И ЗАЧЕМ?

kotenok1710

Почитал про этот фуджик.
Реально сильно бросается в глаза агрессивная встроенная шумодавка - изображение получается зернистое.
и судя по этому он не особо скоростной, что, вообщем, принципиально.
Таким образом при достаточно хорошей матрице эффект портится агрессивной шумодавкой + не сильно быстро работает.
 

Canon IXUS 70 или 75
Знаю, что фотки получаются клевые ... Видел у друзей ... Лучше врядли будет за эти деньги ...
ДА И ЗАЧЕМ?

Так почему на них и пал выбор, я видел и фотки, и сам фотик в руках крутил у подруги. Мне как раз понравилась быстрая фокусировка и быстрая съемка. Фотки на уровне тоже
Кстатии, эти 2 модели оличаются только наличием видоискателся у первого и большим дисплеем у второго?

bestpilot8

www.dpreview.com
Там ищешь Fuji F40fd. А потом и иксусы. Сравниваешь на одинаковых чувствительностях, и сразу видишь, что Кэнон просасывает с причмокиванием на 400 и выше.
Кроме того, F40 значительно шустрее в скоростной съёмке (там у него 3 кадра в секунду нежели F47.

Gulveig

У F40fd есть стабилизатор.
Камера шустрая- шустрее всех доугих мыльниц что смотрел в ММаркте: по скорости фокусировки, по скорости зуммирования.

bestpilot8

 
У F40fd есть стабилизатор.
Нету у него стабилизатора.
Спорить будем или поверишь на слово? ;)
А камера шустрая, да. Даже для людей, испорченных зеркалками.

kotenok1710

Когда это было? Просто сейчас в ММ все фотики выключены и без аккумов =( Есть парочка работающих, но мне нафик не нужные =(
Спасибо за мнение. Поищу где его пощупать и посмотреть в работе. Другое дело, что хотел в санрайзе закупиться, а его там нет (

bestpilot8

В xcomshop'е был. За 6500 как раз. Счас посмотрю, может, ещё остались на складах.
Update.
Хи-хи, за 5300 уже есть. :grin:
http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=FUJIFILM%...
С доставкой будет 5500, кстати.
Update.
А поищи в форуме фразу "f40fd" — была пара тем, где форумчане их брали. Сможешь в ГЗ полапать.

Gulveig

Нету у него стабилизатора.Спорить будем или поверишь на слово?
Интересно тогда что за режим на фотике "подавление вибраций" или что-то в этом роде? Включается как одна из программ на колесе.

bestpilot8

Полагаю, в этом режиме фотику разрешается использовать максимальную чувствительность.

uncle17

а ему верить можно или стабилизатор там не умный и зернит, не в курсе? Просто примерно такое же присматриваю...

bestpilot8

Нормальный стабилизатор Фуджи начала встраивать, начиная с F50fd.

uncle17

в принципе, тоже подходит.
А что еще посмотреть?
Хочется, конечно, не "card-size", ибо я уже испорчен зеркалкой. Но на Panasonic FZ50 денег очень жалко.
про Kodak Z812 IS что можно сказать, к примеру?

Gulveig

f50fd ваще клевый. Поигрался им в домашних условиях. Мне, как испорченному зеркалкой, полне понравился.
лучше чем f40fd, т.к. позволяет ограничивать чувствительность не только на ручном режиме.

bestpilot8

У Фуджиков самые здоровые матрицы —> самые малошумные. Так что для тебя как для испорченного зеркалкой Фуджик подойдёт как нельзя лучше.
Есть ещё один вариант: Sigma DP1. Но она тормозная и с эргономикой нелады во многих местах. :(
Так что либо Фуджик, либо Сигма, либо ждать аналогичных девайсов от Никона с Кэноном (≈1 год).

uncle17

значит, фуджик... Правда, вспышка у него маломощная по сравнению с тем же кодаком. А 12Мп на 1/1.6 - это хуже, чем 8Мп на 1/1.8, а таких выбор гораздо больше. Плюс у кодака 720p видео снимается...

bestpilot8

А тут есть простая рекомендация: снимай ты этим фуджем в 6 мегапикселях, и всё. :)
А на видео в фотоаппаратах внимания не обращай, равно как и в видеокамерах — на фото.

uncle17

тоже верно. Значит, вечерком зайду на Савло, куплю...
Черт, но маленький, пластмассовый... фе..

bestpilot8

Хм, F40fd был металлическим.
F50fd точно пластмассовый? :(

uncle17

ну... написано "металл/пластик" - хз, насколько он крепкий. Потрогаю - пойму

bestpilot8

Опа, нашёл огромный минус у F50: малое время жизни от аккума (<50% от такового у F31fd, у которого этот параметр был лучшим в классе).

uncle17

ну дык матрицу трясти приходится. Хотя на маркет.яндексе говорят, что 300-400 снимков на заряде...

bestpilot8

У F31fd было 680, если мне не изменяет память. :)

uncle17

раскрутили меня таки на DMC-FZ8... Фуджик очень уж маленький для моих лап...

athenae

fuji s6500
fuji s9600 1/1.6" Super CCD HR, 9,0 млн. пикс.

uncle17

fuji s9600 1/1.6" Super CCD HR, 9,0 млн. пикс.
что ж ты сразу Nikon D3 или EOS-1Ds Mark III не предложил? Там еще лучше

bestpilot8

Вообще-то у всех суперзумов, кроме этих фуджиков, матрицы милипиздрические. Боюсь, ты не выдержишь факта заметности работы шумодава на минимальной чувствительности на Панасониках.

athenae

во-первых, чтобы знал и о таких (ну или вспомнил)
а во-вторых, они стоят всего на 3 и на 4,5 т.р. дороже

kotenok1710

Все-таки мне интересно, почему у фуджика получаются такие http://fotki.yandex.ru/users/lasotte/view/47965/ зернистые фотки? Из-за чего и как этого избежать? На фотках.яндекс сравнивал f40fd и ixus 70 при примерно одинаковых условиях съемки разница как раз в шумах, в том, что кэнон часто "мылит" фотки при солнечном освещении, а фудж непонятно почему зернит изображение(причем при совершенно разных условиях съемки :confused: )

hoha32

Это потому что г-н (или г-жа) Криворучко снимали сим недоагрегатом в режиме "полный автомат", а он на нём ставит жуткое ISO (800 в данном случае) и сиё зерно творится силами агрессивного шумодава.

kotenok1710

а что скажете о Panasonic Lumix DMC-FX12?

xrabbit

Canon IXUS 70 или 75
Знаю, что фотки получаются клевые ... Видел у друзей ... Лучше врядли будет за эти деньги ...
ДА И ЗАЧЕМ?
у меня 70
в целом прикольный но шумы заметны если снимать на исо выше 100
+ у него баг со вспышкой-она освещает только центральную часть объекта, в результате фоты темные с краев

hoha32

Скажу, что лучше уж немного уделять внимания выставляемым на Фуджике параметрам %)

kotenok1710

Ок. Спасибо обоим. Вообщем, к этому варианту и склонялся

ksk644

советую фуджи ф40, обладателем которого я ща являюсь и всем доволен, в частности отсутствием шумов на 400 изо благодря самой крупной матрице среди всех мыльниц

psm-home

+1 за фудж. У жены такой, вполне прилично работает, тока вместо AUTO использует обычно M режим со включенным ограничением максимального ISO в 400 ед.

kotenok1710

а после включения и выключения сохраняется позиции настроек?

Ve9443

да

athenae

ksk644

+1 за фудж. У жены такой, вполне прилично работает, тока вместо AUTO использует обычно M режим со включенным ограничением максимального ISO в 400 ед.
я на авто вообще не снимаю - он ставит изо800 или еще лучше 1600 - стабилизация изображения такая у него. но должен сказать, даже на 800 изо картинка еще довольно приличная.

kotenok1710

Купил вчера в pleer.ru Fudji f40fd.
Вчера фоткал им целый день - все ок.
Сегодня чет хрень какая-то началась.
Как раз толко в режиме M, когда фоткаю без вспышки(да и со вспышкой тоже) при комнатном освещении. он мне внизу высвечивает "4 F2.8" красным цветом. При этом внутри постоянно како-то моторчик медленно щелкает(экспозамер что-ли делает - хз на пободе того, как при фокусировке.
Вчера такого не было.
Поехать вернуть?

kotenok1710

Понял, что за моторчик - это управление диафрагмой.

tehc-mi

так фот рботает или это глюк такой ?

kotenok1710

фотик работает.
Но вчера такого не было. Все было ок.
Сегодня же он и может фокусируясь, сказать все все ок, а на смом деле вообще все размыто.
Экспозицию неправильно меряет. И моторчик, управляющий диафрагмой, жужжит, когда не должен.

kotenok1710

вообщем, нафик. Раз заплатил за манибэк, то и отнесу обратно, раз такая фигня.

tehc-mi

Вот сцуко.вот не доверяется мне этим интернет магазинам.
Ты в стационарной точке брал как я понял?
Я сам вот мучиюсь где Ф40 покупать. Просто попросили купить и фотик вывезу из Моск - назад очень гиморно везти будет.
Я бы и подороже заплатил лишь бы в нормальном месте купить , но их сцуко нет в магазинах - модель старая.
Каков у тебя план действий ?

kotenok1710

поеду завтра к ним на автозаводску, заберу деньги для на чала.
А потом два варианта: либо переплатить 700 рур и купить в санрайзе, либо там же взять Canon IXUS 70
Посмотрел, по функционалу они одинаковые, вот только на иксусе матрица похуже, но вот на этом фуджике, если фигово сфокусируется, или без вспышки с рук снимать в помещение, фотка просто жесть какая зернистая получется. Но вот макросъемка просто жжот - супер!

kotenok1710

При мне подходил мужик и говорил, что ему продали БУ комуникатор. Продавец сказал:
- А с чего вы взяли, что он БУ?
на что мужик ответил:
- На нем фотки от предыдущего хозяина остались :grin:
Пля... Мня это немного смутило еще тогда.
ХОТЯ! Сосед там купил ASUS P535 и плеер COWON iAIDIO 7 - уже долго у него они. Все ок.

VladKhan

без вспышки с рук снимать в помещение, фотка просто жесть какая зернистая получется
Даже в этой теме уже обсуждалось: снимать в ручном режиме с ограничением iso до 400. Шума становится меньше, и шумодав работает в менее агрессивном режиме.

tatsolnel

без вспышки с рук снимать в помещение, фотка просто жесть какая зернистая получется
вчера ради интереса попробовал подаренный недавно девушке кэнон. В принципе на 400ед дома с рук вполне нормально получилось, (и это с 12мп 1/1.8 матрицы, что само по себе треш если фуджики ещё лучше - то вообще вариантов нету (а там мотрица больше - так что будут лучше).
Вообще был удивлен тем что с мыльниц получаются вполне пристойные фотки, уже можно будет скоро в большинстве случаев зеркалки класть на дальнюю полку и таскать с собой маленький фотик.
 
400ед, 1/30 f4
(тут свет от китайской настольной люминиценстной лампы, так что цвет странный получился :smirk: )

kotenok1710

какой это кэнон?

ksk644

пизд*ц там шумы! у меня на 800 изо меньше!
, то что красным горит - это нормально - просто низкое состояние освещения и фот не может праваильно оценить диафрагму и выдержку и ставит по умолчанию эти параметры. выход - увеличить изо. не надо ничо никуда сдавать

ksk644

вы инструкцию сначала прочтите, а потом говорите, что фот левый! там все черным по белому написано!

ksk644

вот вм фуджи ф 40 с чувствительностью 800 и 1600 изо соответственно. делайте выводы

bestpilot8

О чём ты предлагаешь сделать выводы из ресайза в 640х480? О твоих умственных способностях?

ksk644

до этого фотка значительно больше была?
я для сравнения с ней выложил

athenae

ты бы еще из нее 10*10 сделал
вырежи кусок из фотки при масштабе 100%
хотя это тоже не совсем верно, разрешение-то у фотиков разное, вроде

ksk644

вот 100% масштаб. исходное разрешение 3296*2472. 800 изо. шумоподавитель работает жостко.
пусть тот товарищ с кеноном тож выложит кусок со 100% и посмотрим, что лучше

tatsolnel

попробуй сфотографировать лицо человека - будешь сильно разочарован результатом (наприме вместо ресниц будет каша). Без шумодава лучше картинка получается - естественней, хоть и более "рябая", но при печати 20х30 отлично выглядит. Кстати я сначала утверждал что фуджи будет гораздо лучше, теперь после твоих кропов я беру свои слова обратно.
 
кроп 100% из каринки 4000х3000

ksk644

это на 800изо?

ksk644

вот мои 400изо

tatsolnel

да, видно что шумодав более агрессивен, что в совокупности с более крупным пикселем дает гораздо более чистую картинку. Но визуально все равно выбор неочевиден, картинки несколько разные.

tatsolnel

правда сравнение не очень корректное, ты снимал при при свете 5600К а я при 2700К а шум идет в основном от синего канала, у которого при 2700 недодержка идет 2 ступени.

ksk644

мда, другое дело эмульсия - у нее наоборот :grin:

vertyal17

да, видно что шумодав более агрессивен,
Откуда это видно? Оттого, что у Fuji шумов меньше чтоли :) Агрессивность шумодава проявляется в потере деталей и мыльности.
А деталей то, попиксельно, примерно одинаково (брови ресницы а шумов намного больше у сапопа (фиолетовые пятна на глазах да и в целом). Попробуйте эти шумы задавить до уровня, чтоб было как у фуджи, без фиолетовых пятен - у сапопа будет мыло. А у фуджи давить ничего не надо, более-менее чистая картинка достаточно детализованная.
Хотя попиксельно 12 мп сравнивать с 8(?) конечно не совсем корректно. Ну и про цвет тоже сказано правильно. Хотя не глядя в исходник трудно сказать, но на вид, по мне так ББ правильней у Fuji. Поэтому, если на снимке с сапопа тянуть синий канал (чтобы выправить ББ) - то шумов станет еще больше. Если оба снимка были сделаны в одинаковых по свету условиях (скажем 200 ваттная лампочка в ГЗ то о попиксельных шумах и детализации вывод достаточно однозначен.
зы.
 5600К а я при 2700К
Ну собсно о чем и речь, снимок с сапопа более теплый - синий канал ослаблен. Там и так, даже с задавленным синим, кожа в фиолетовых пятнах, что будет если синий пушануть... Но сравнивать так действительно не корректно, нужен снимки или обе без пыхи при одинаковом свете с одинаковым ББ, или или обе с пыхой (я так понял второй снимок с пыхой, что ставит фуджи в более благоприятные условия по свету).

tatsolnel

я, собственно говоря, имел ввиду что фужди имея большую по размеру матрицу и меншее кол-во мегапикселей по любому будет иметь попиксельно меньший шум, но там по умолчанию ещё работает шумодав и картинка шарпится сильно, поэтому для меня (привыкшего снимать зеркалкой) картинка с кенона более привычна и приятна. Кстати у зеркалки (кенон 10D) шумы по умолчанию на 400ед больше чем у этого фуджика, но картинка мне гораздо больше нравится - эта плассмассовая гладкость мыльниц мне противна :). Поэтому я и сказал - что выбор неоднозначен, а мыльница канон понравилась именно тем, что картинка по структуре (рисунку) ближе к зеркальным, чем к мыльничным типам, хоть по другим параметрам (шумность, совершенно нерабочие исо 800 и 1600, визуальная резкость) и проигрывает фуджику.
Но! за 6тр этот фуджик пожалуй лучший выбор (компромисс без вариантов, сам хочу его взять.
(p.s. а синий канал итак уже вытянут очень сильно, так как у ламп с темп 2600К синего практически нет (примерно -2 ступени ) и чтобы получить примерно правильный цвет (как и представлен на этой фотке) нужно было задрать синий канал на 2 ступени. Пробовал снять такой-же кадр зеркалкой - шуму тоже дофига)

kotenok1710

Вот, кропы снимков:
ISO400 вспышка, 8MPx

8Mpx ISO400 день

те же условия

Самое интересное: макро режим, тут резко заметно, что как будто этот "пост-обработчик-шумодав" как-будто не работает

И вот кошка. ISO400 без вспышки, освещение - дневное (комната с большим окном)
Рука не дрожала, ибо фотик был не на весу, а на "подставке"

bestpilot8

Первый снимок и кошка явно не в фокусе. <_<

tatsolnel

но согласись, картинки какие-то "грубые" получаются.

vertyal17

А при съемке сапопом вспышка случаем не использовалась? А то блики в глазах наводят на мысли.
LAB мне говорит, что желтого на коже в первом снимке (с сапопа) примерно в два раза больше чем во втором (с фуджи) так что, не знаю какой естественней, но у фуджи синий канал пушнут явно больше. (И никаких фиолетовых пятен на коже при этом).
Хотя структура картинки с фуджика действительно какаято зернистая чтоли.

kotenok1710

первый снимок - возможно, т.к. я вырезал кусок не из фокуса, а второй - точно в фокусе но вот так вот оно обработан фотиком.

tatsolnel

но у фуджи синий канал пушнут явно больше. (И никаких фиолетовых пятен на коже при этом).
 нет, так как при сЪемке кеноном светили лампой с цветом примерно 2600К (я снимал с этой лампой зеркалкой и в конверторе ставил бб) а фуджиком снимали со вспышкой с 5600К, так что в первом случае экспозицию устанавливали чтобы не передержать красный канал (так как в этой лампе его избыток примерно на 2 ступени а потом уже бб правили задиранием синего канала. в случаем с фуджиком - там сбалансированый свет, и все по норме. Хотя с кеноном тоже косяк вылез желтые пятна размером примерно 6х6 пикселей.......нужно сравнить с другим экземпляром.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: