меня "радует" MySQL

sergey_m

Есть не особо сложный запрос с двумя объединениями. Но таблицы очень большие, выполняется несколько минут. Выполняется такой запрос раз в месяц, поэтому скорость удовлетворяет. Сегодня он перестал выполняться. То есть виснет намертво. Если прервать клиента, то mysqld продолжает жрать весь CPU и лечит его только перезапуск. Как я это вылечил: mysqldump && drop table && restore.
Внимание! вопрос к DB программерам (кажися тут такие есть). На какую базу данных посоветуете переходить? Необходима бесплатность и безглючная работа под FreeBSD. Все скрипты написаны нв DBI. И пожалуйста советы проаргументируйте.

pollak

PostgreSQL?
Сам не пользовался, но говорят, что получше.

irinkina

Реально PostgreSQL, пока не будет несколько миллиардов записей, все будет хорошо.
MySQL маинтейнится под Линукс, поэтому действительно некоторые его глюки в других операционках разумному объяснению не поддаются.
Проверено на профессиональных биллингах.

sergey_m

С такой аргументация я могу и сам себе посоветовать.

sergey_m

Надеюсь речь не о Нетупе? Насколько мне известно профессиональные биллинги не используют ни My, ни Postgre в качестве базы.

irinkina

Нет.
Например:
Трон. http://www.krus.ru/
CSP Billing - ссылку точно не скажу, не помню.
Это очень профессиональные вещи со всеми "бумажками" и модульной архитектурой, которые используют в качестве DB Postgre уровня среднего прова до 10000 абонентов. И стоят под несколько кило$$$.
А вот Netup как-раз с Postgre работает плохо. Мучаемся с MySQL, размер базы под 5 гб, но ничего все работает.

abrek

MqSQL на форуме падал два раза с симптомами, которые можно объяснить как багами в нём, так и глюками железа.
Так как основную нагрузку на тачку создаёт именно MySQL, и других глюков не наблюдалось, то необходимая статистика наберётся только через год или около того.
Вот.
А если ты хочешь "серьёзную" DB, то грамотные DBA, как я слышал, отвечают на подобные вопросы, что для базы нужна отдельная тачка, и выбор ОС там определяется спецификой задачи и выбранной СУБД. Что-то мне подсказывает, что FreeBSD там не должно быть по-любому, а должно быть (Windows|Linux|Solaris) для Oracle или (Windows|Linux|AIX) для DB2.
Так что тебе правильно посоветовали postgres.
Если хочешь более правильного совета, нужно сначало взять на работу грамотного DBA.

sergey_m

MqSQL на форуме падал два раза с симптомами, которые можно объяснить как багами в нём, так и глюками железа.

В MySQL однозначно есть баги. Кроме той неприятности с которой я начал тред я еще встречал неприятные глюки. Например делается выборка с одним объединением, одна из
выбираемых сущностей BIT_COUNT(field) другая просто inet_ntoa(field) (для сравнения). Получаем:
16 | 255.255.0.0
0 | 255.255.0.0
32 | 255.255.255.255
32 | 255.255.255.255
0 | 255.255.255.255
0 | 255.255.255.255
Пришлось BIT_COUNT делать в perlе
Что-то мне подсказывает, что FreeBSD там не должно быть по-любому, а должно быть (Windows|Linux|Solaris) для Oracle или (Windows|Linux|AIX) для DB2.
Так что тебе правильно посоветовали postgres.
Это тебе подсказывает твой Linux-фанатизм.

sergey_m

Я все еще жду совета от программеров баз данных, которые в форуме однозначно есть.

abrek

Фанаты - это те, кто оракл под линукслятором пускает.

sergey_m

и главное, что он работает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: