А бывают ли универсальные БП для ноутбуков по типу телефонных?

kruzer25

Например, бывают такие блоки питания для MSI Wind; заявленная мощность на выходе - 40Вт. Если она соответствует реальной - такого хватило бы многим современным ноутбукам (конечно, с учётом тока для зарядки аккумулятора).
Так бывают ли такие же универсальные БП? А то выглядит такая штука, конечно, гораздо привлекательнее кирпича весом (с проводами) в полкило.

Serab

Тебя что интересует: универсальность или вес?

kruzer25

Если точно, то меня интересует не универсальность, а возможность подключения к thinkpad-ам.
Ну и вес, конечно.

kruzer25

^^
Неохота таскать с собой гроб. Думаю, не только мне.

VladKhan

Похоливарим и тут :)
На этот случай покупается второй/третий и относятся туда, где регулярно нужно подолгу работать.
А посидеть в кафешке или под пальмой и аккумулятора нормального лэптопа хватает ;)

kruzer25

На этот случай покупается второй/третий и относятся туда, где регулярно нужно подолгу работать
Это если регулярно.
посидеть в кафешке или под пальмой и аккумулятора нормального лэптопа хватает
Даже если под пальму уезжаешь на неделю?
Ведь уже бывают бп с нужными характеристиками, только с левыми штекерами...

athenae

ты про что ли?
nix

kruzer25

Нет, я про "по типу телефонных".
Универсальность, как я уже писал, не так важна - просто все найденные мной бп такого формата предназначались для конкретных моделей нетбуков и имели соответствующие штекеры.
По твоей ссылке, кстати, у всех БП мощность 75вт или выше; насколько я понимаю, до того, чтобы запихнуть преобразователь питания такой мощности в корпус телефонного БП, наука ещё не дошла (иначе такими были бы бп у всех ноутбуков, а не только у нетбуков.

viktor954

ну только если вот этот:
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=10&...
остальные - либо стандартные, либо не совсем универсальные:
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=10

kruzer25

Ну на сайт acmepower я в первую очередь залез :)
"Вот этот" не сильно отличается по размерам от обычных бп и такой же, как они, по форм-фактору. Более того, судя по фоткам - он даже больше штатного БП от моего X200 (на 65Вт).
А "не совсем универсальные" и есть "универсальные телефонные". Да и по мощности до тех же нетбучных 40Вт им далеко.

VladKhan

Даже если под пальму уезжаешь на неделю?
А, я понял, тебе даже изредка в чемодане лень стандартный БП свозить. Тогда вопросов нет.

kruzer25

Стандартный бп - это гроб с километровыми проводами.
Так как я всё равно собираюсь покпуать второй бп (чтобы один был дома, а второй на работе) - хочется убить двух зайцев одним выстрелом.
К телефонам ведь маленькие бп прилагаются, а не такие чудовища, как к ноутбукам? А техника, оказывается, уже дошла до такой степени, чтобы в маленький корпус телефонного бп запихнуть начинку, выдающую столько мощности, сколько хватит моему ноуту.

Angelika_900

заявленная мощность на выходе - 40Вт. Если она соответствует реальной - такого хватило бы многим современным ноутбукам (конечно, с учётом тока для зарядки аккумулятора).
а почему ты решил, что хватило бы? у твоего родного блока какая мощность?

kruzer25

65, но они, насколько я понимаю, этот конкретный бп (92P1156/42t5282, если что) прилагают не только к моему ноутбуку, а и ещё к куче других, потребляющих больше.
У меня (судя по battery discharge rate) потребление энергии не превышает 20Вт (ну разве что если очень сильно постараться, мб получится загрузить полностью - сейчас prime95 попробую две штуки запустить). Думаю, ещё 20Вт для заряда аккумулятора должно быть достаточно?

kruzer25

Повысил яркость экрана до максимальной, включил prime95 benchmark с maximum power and heat, процессор загружен на 100% (оба ядра с процессором, залоченным на 800МГц (33%) энергопотребление не вылезает за 20вт.
Разлочил процессор, он стал работать на 2400МГц, энергопотребление - 25-30Вт; через пару минут запахло палёным (видимо, вся накопившаяся пыль сгорела энергопотребление выросло до 43Вт, левая часть ноутбука (где процессор) стала раскалённой. Ещё за пару минут больше ничего интересного не произошло.
Понизил максимальную частоту до 1600 - энергопотребление 28Вт. Максимальную частоту можно так и оставить на 1600; и ноут будет жрать 28 в пике (в реальной жизни загрузка обоих ядер 100%, конечно, если и будет происходить - то не будет длиться дольше нескольких секунд; и даже в таком случае что-то остаётся на зарядку аккумулятора).
ЗЫ: Интересно, я думал, TDP - это какие-то очень завышенные цифры; а, оказывается, разница между максимальной загрузкой процессора с TDP в 25Вт при частоте 2400 и при частоте 800 - аж 23Вт. Правда, при частоте 800, вроде бы, ещё и шина в два раза медленнее работает...

VladKhan

через пару минут запахло палёным (видимо, вся накопившаяся пыль сгорела энергопотребление выросло до 43Вт, левая часть ноутбука (где процессор) стала раскалённой. Ещё за пару минут больше ничего интересного не произошло.
Крепкие нервы у тебя. Молодец ;)

kruzer25

Ну не таким палёным, как когда техника горит, а нормальным палёным (слабый запах которого ощущается у всех новых ноутбуков).

Andbar

Стандартный бп - это гроб с километровыми проводами.
"телефонный" бп нужной мощности - это гробик, блокирующий два разъёма в пилоте. Во многих случаях подключение такого БП будет проблематично.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: