Перепрошить BIOS, help needed

flash3333

Я являюсь новоиспеченным обладателем Gigabyte EP45-DS3P и проца Intel Core Duo E8500. К моему удивлению выяснилось, что не смотря на обещающую поддержку Core 2 Dou и 45нм процов, мне все таки необходимо прошить BIOS. Проблема в том, что я не имею другого камня, чтобы прошить. Все добро брал на Савеловском по частям. Продавец сказал, не проблема, везите все, мы вам прошьем. Но далековато и неудобно.
Что можете посоветовать в этой ситуации?
Может кто окажет помощь в прошивке, за разумное вознаграждение.

klyv

наверное, биос поддерживает прошивку с флешки/дискеты. втыкаешь что-то из этого в комп, включаешь его и нажимаешь комбинацию клавиш (скорее всего, написана в инструкции) или заходишь в настройки бивиса и жмёшь там нужный пунктец. (лучше таки глянуть инструкцию) а дальше уже на всё соглашайся.

klyv

поглядел - кнопочку End надо жать при загрузке. Он найдёт дискету или флешку (даже с винта мона) и даст выбрать, откуда ставить.

flash3333

спасибо
ща только прошивку скачаю и попробую)

AlexV769

а объяснит ли вьюноша как всё это произойдет при незаведенном камне? он же тупо до POST не доходит.

Vadim69

CPU not found. Running software emulation...

flash3333

не знаю что такое POST
но на сайте производителя я нашел прошивку свежую, месячной давности, в которой в качестве исправления указана поддержка ядра моего проца (Wolfdale)
пытаюсь скачать) но сижу в холле корпуса В) ибо нету инета у меня, только переехал.
так что же произойдет, уважаемые?

AlexV769

BIOS - это не манна небесная.
Это маленькая программа, исполняемая _процессором_, которая записывается на отдельную микросхему и выполняет функцию начального загрузчика компьютера.
Как ты собираешься выполнять программу BIOS на неподдерживаемом проце, да ещё и и перепрошить его - не представляю.
Что такое POST

klyv

ну есть же какие-то стандарты для таких целей

AlexV769

стандарты чего?

NASTASYA

Не без камня 100% не прошьёшь ищи у кого нибудь камень не занятый. Я думаю стоит в market'e посмотреть наверняка кто-то продает старое Core 2, можно попросить поюзать.

janlynn

Продавец сказал, не проблема, везите все, мы вам прошьем
вези. они пихнут старый проц и сделают

flash3333

Я подозревал)
Спасибо всем, завтра отвезу перепрошить)

shustya08

Так или иначе, главное - не пользоваться для перепрошивки биоса гигабайтовским @BIOS. ;)

Monstera

а в чом проблема? в hands.dll?
раз 5 ужо прошивал и работает пока :)

shustya08

в некорректной работе программы для некоторых плат. Надо быть разве что без рук от рождения чтобы сетовать на себя при работе с этой программой - там три опции на всю программу.

stream

я бы съездил.
есть тема, что перепрошить можно неудачно по каким либо причинам.
И тогда придется вынимать биос и искать спец-девайсы чтобы по-нормальному прошить воткнув туда биос.
Так, что Биос - это скорее все-таки микросхемка, а не програмка
BIOS - это не манна небесная.
Это маленькаяпрограмма, исполняемая _процессором_, которая записывается на отдельнуюмикросхему и выполняет функцию начального загрузчика компьютера.

ivfrjdk0k

Если флешка биоса съемная, можно на другом компе загрузить DOS, на горячую вытащить родную микросхему, вставить твою, прошить её, выключить комп и вернуть все по местам. У меня так получалось - прошил биос для гигабайтовской материнки на msi`ной. Подозреваю, для этого флешки должны быть одного типа, и, возможно, сами биосы от одной фирмы (ami, award).

Vadim69

месье понимает толк в извращениях :ooo:

stream

Если флешка биоса съемная, можно на другом компезагрузить DOS, на горячую вытащить родную микросхему, вставить твою,прошить её, выключить комп и вернуть все по местам. У меня такполучалось - прошил биос для гигабайтовской материнки на msi`ной.Подозреваю, для этого флешки должны быть одного типа, и, возможно, самибиосы от одной фирмы (ami, award).
круто, а ты не мог бы указать точные модели твоих материнок?
я как раз хотел бы проверит, что общего у них было с точки зрения флешки биоса и типа биоса

stream

И еще вопрос:
Если БИОС прошивать из-под MS-Dos, делая при этом загрузочную дискету и кидать на эту дискету предварительно свежую версию биоса, то в какой момент нужно на горячую вытаскивать флешку.
Иными словами вопрос такой: После загрузки с дискеты не начнется ли обновление биоса автоматом так, что не успеешь из другой материнки вытащить ее родную флешку и та убьется?

stream

UPD:
перепрошить биос от Pheonix на матери с Биосом от AMI не получается :(
Хотя флешки физически подходят
после смены флешки и ввода biosupdt появляется надпись press Y to proceed? и после это все нафиг виснит. Клава не реагирует

ivfrjdk0k

Сейчас начал тебе отвечать и вспомнил, что материнка была не msi, а epox rda3+ (или 8rda3+ - давно это уже было, не помню). Короче, socket A, поколения примерно Athlon XP.
А гигабайтовская вообще была не моя, знакомому я её и перепрошивал. Она была под 4 пень. Романтично-синенькая. Точнее не помню.

ivfrjdk0k

Я вытащил после загрузки DOS`a и перед самой прошивкой. По крайней мере на той моей материнке автоматической прошивалки биоса не было. Прошивалка была exe-шником, который лежал на дискете вместе io.sys, msdos.sys, command.com и собственно файлом новой прошивки. Так как я его в autoexec.bat не добавлял, то и ничего автоматом без моих телодвижений не запускалось.

stream

Такая была флешка?

походу в такой компановке только Phoenix делается.
А у меня такого типа.


stream

походу в такой компановке только Phoenix делается.
куй!

А еще АМИ флешку додумались делать с разным количеством ног в варианте прямоугольной флешки 14-ть или 16-ть с одной стороны.

hoha32

хлопцы, у вас безнадёжно старые компы, нынешние модули биоса хрен на плате без микроскопа отыщешь.

AlexV769

Да ну %)
Не видел НИ одной матери с биосом в SOIC-8. Больно уж неудобно грузиться с памятью по последовательной шине %).
Обычно какие-нить QFP-44 и прочие достаточно заметные корпуса используют. Хотя панельки уже действительно редкость.

ivfrjdk0k

Да: мелкая, съемная, в кроватке.

AlexV769

походу в такой компановке только Phoenix делается.
Неправда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: