Вопрос по поводу загрузки винды.

aleksand1

Одна винда установлена на один винт, другая на второй. Но похоже грузится всё с первого(если вынуть первый винт, то сообщает об ошибке и загрузка не идёт).
Вопрос: можно ли сделать так, чтобы вторая винда грузилась со своего винта(скопировать какие-то загрузочные файлы, что-то изменить в конфигурации)?
Или всё-таки нужно переставлять винду?
Подскажите плиззз....

dickofan

чтобы вторая винда грузилась со своего винта
что ты хочешь, определись?
загрузочным (активным) может быть только один диск, даже если второй сделать с возможностью загрузки - после изъятия первого винта придецца в биосе ручками выставить, что грузиццо надо со второго (еще если биос это позволяет)

dickofan

но продублировать возможность загрузки на второй винт - вполне возможно
достаточно прописать загрузочный сектор и системные файлы из корня первого диска (если совсем грубо)

igorpopkoff

что-то мне подсказывает, что ты херню написал, т.е. симптоматика верная, а объяснение - бред =) Хотя лень вспоминать-разбираться =)

dickofan

в каком месте херня?
я попытался изложить в общем виде, не зная даже что за винда

hoha32

Если в бивисе прописано что-то вроде "boot from HDD0 first" - залазить после изъятия любого винта в него не придётся.

dickofan

ты утверждаешь, что бивис опознает ХДД1 как ХДД0 после изъятия?
никогда такого не видел (может, просто не повезло )

dickofan

хотя пижжу, если бивис позволяет выставить ХДД[0-N], то достаточно будет проставить ХДД1 как второй загрузочный девайс, в натуре наипался

igorpopkoff

в биосе, как правило, три устройства, с которых можно грузиться, и ещё опция boot other device, так что не в этом дело. с другой стороны, если вставить винт, с которого грузился другой комп, то пытается загрузиться с него. очевидно, что дело в загрузочных записях на хардах итд, не правда ли?

dickofan

уже признал

igorpopkoff

короче, тема такая, может, есть метод лучше, да и не гарантирую, что 100% сработает. ставь каждую винду, имея воткнутым в комп только один винт. вот.

hoha32

Хороший биос (или нехороший - х его з) не позволяет выставить загрузочным HDD1, если его физически не воткнуто.

hoha32

подерживаю.

dickofan

рискну предположить, что чел не собирался переставлять две винды
кароче, если винды НТевой линейки, то пользуй ХРевый загрузчик:
скопировать ntldr+ntdetect.com+boot.ini на нужный раздел
прописать загрузочный сектор NT\XP с помощью, например, bootpart
сделать этот раздел активным
boot.ini, возможно, нужно будет подправить

aleksand1

Щас попробую...А эти файлы должны лежать в корневом каталоге или в WINDOWs?

dickofan

в корне

aleksand1

Я немного не понимаю, как сделать раздел активным с помощью Bootpart.
Я запускаю Bootpart, он выдает номер для винта.
затем bootpart <7> boot.ini - не удается найти нужный файл(они в одной папке).
Я что-то не так делаю?

dickofan

активным раздел делают с помощью fdisk обычно или pqmagic на худой конец
"bootpart winnt boot:c:" например, пропишет загрузочный сектор ХР на диск С: (кстати, я не уверен, что она работает как-то иначе, кроме как из-под голого ДОСа)
есть еще вариант - загрузчик прописывается командами fixboot, fixmbr из RecoveryConsole
есть еще ваще тупой вариант, забыть про мудрые слова, выдернуть основной диск и запустить установку ХР на второй диск, после первичного копирования файлов ребутнутьтся, отказаться от установки, исправить bootini на предмет default и лишних пунктов и удалить установочные файлы (пара директорий в корне с символом $ в начале)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: