Help! нужно перевести код из фортрана в win32 приложение

viktor1982

сабж
программа писалась в 1993 году на FORTRAN, содержит около 1000 строк.
необходимо переделать её в обычное окошечное приложение с человеческой графикой и выводом на принтер + как можно больше ремарок к каждому модулю проги.
заинтересовавшихся - в превад.
сумма вознаграждения обсуждаема

Sharp

Там, наверное, еще какие-то немыслимые вычисления заложены, в которых черт ногу сломит, а документации никакой нет, я правильно понимаю?
А тут надо еще и разобраться, и сделать как можно больше ремарок... Это называется написать программу заново. Так что либо нанимайте специального программиста для этого, либо готовься выложить тысяч 300-400-500 за это дело.
Удачи.

okis

Как-то ты загнул. Если посчитать, что вычисления были в IEEE 754 и в них и останутся, то можно просто переписать код другими словами. Насчёт ремарок — да, согласен.

Sharp

Да проблем с этим кодом будет просто уйма. Код написан очень давно (более 15 лет назад т.е. тебе никто не скажет, что там написано и почему, с тебя будут хоть кнопочку, которая сделает такой же график, как в старой программе. И просто огромная часть времени уйдет просто на то, чтобы понять, что же этот код делает. А если он еще и узконаправленный: нетривиальный расчет жидкости, какой-нить экономический процесс или еще какая-то мат. модель (я просто уверен, что там что-нить из этой оперы то придется почитать уйму литературы, чтобы понять что там происходит.
Еще не исключаю, что за эти 15 лет в программу все-таки вносились правки, и вносили ее другие люди нежели писали, поэтому в программе будет абсолютно смещение стилей, комментарии в стиле "эту формулу я где-то подсмотрел" и "иногда здесь ошибка в расчетах, поэтому приравняем к нулю".
А насчет денег... Если это какой-то институт, то на поддержание всего этого барахла на Фортране выделяют настолько огромные гранты, озвученная мною сумма меньше 10% от выделяемых грантов.
Хотя, если ты согласен за меньшие деньги потратить свое время, то вперед.
Как минимум, получишь бесценный опыт разгребания чужого кода.

okis

Но топикстартер-то просит написать не так, как правильно, а так, как было.
В конце концов можно сделать обёртку вокруг вычислительной части этого кода, собрать её и не трогать, если уж совсем страшно.

SPARTAK3959

В общем случае, я согласен, но тут всего 1000 строк - все может быть не так уж плохо. Вот с большими фортрановскими программами все действительно очень печально.

Sharp

В общем, если ты заинтересован в этом, то к кому обращаться ты знаешь. Судя по всему, ты для себя уже даже решил, как это можно написать, за какие сроки и за какие деньги. Еще раз говорю — вперед, удачи тебе в этом деле.
Я на первом году обучения в аспирантуре поучаствовал в проекте по оживлению/переделыванию кода на Фортране. Именно тогда я познал все те прелести, о которых написал до этого. Именно тогда я увидел как "распиливается" огромный грант. И ближайшие года два я не хочу заниматься чем-то подобным. Потом — только за большие деньги.

Sharp

Очень часто люди приводят порядок цифр. Так что эти 1000 строк может запросто оказаться и 5000, и 8000. Я думаю, что это не очень сложно — открыть файл в текстовом редакторе и посмотреть сколько в нем строчек. Даже если файлов 10. (Хотя можно запустить wc -l, будет еще быстрее и проще).
Да и если бы автор написал из какой области эта программа (эконом. расчет или какие-нить физ. модели было бы понятнее.

klyv

А не проще ли скомпилировать в .dll её и добавить окошек? это гораздо дешевле выйдет ;)

okis

Я об этом и говорил в последнем посте :D

viktor1982

2all
хочу человеческую графику, и чтобы можно было бы прогу в windows XP запускать,
больше ничего.
программка с физ фака, основной код трогать не надо, нужна только "красивая обертка"
ну так кто сможет, за сколько по деньгам и за сколько по времени?
контакты человека, который писал её в 93-м году у меня есть. Модель также ясна. В принципе, прога простенькая, 2-3 цикла и вывод данных , всё.
как мутить через .dll понятия не имею.
PS реально 1008 строчек.

alex12345

что за физ модель? она имеет название?

viktor1982

одномерная дисковая модель электронного пучка

alex12345

а по деньгам, на сколько расчитывает заказчик?

viktor1982

заказчик я
чем дешевле, тем лучше...
последующие коммерческое использование программы мною не планируется, будет использоваться на физ факе для обучения студентов.

yolki


quad ~/tmp/flocal/fortran $ wc -l *.FOR
1083 ANS.FOR
411 GRAF-NEW.FOR
259 GRAF-OLD.FOR
422 GRAFPRIN.FOR
412 GRAFTNEW.FOR
73 PAINT.FOR
2660 итого

видимая счётная часть действительно укладывается в 1000 строк. из них 300 - реализация функций Бесселя.
Озвученные 300-400 тыс всё же считаю завышенными.
Стоимость работы по переводу на современные языки оцениваю примерно в 30-50 тыс. в зависимости от целевого языка. Напсиание графической обёртки с кнопкой "напечатать красивый график" ещё тысяч 10.

viktor1982

спасибо за коммент, за тридцатку (а тем более за полтос) я сам переведу в течении 2-3 месяцев.

Ivan8209

> работы по переводу на современные языки
Fortran 2008?
---
SINT VT SVNT AVT NON SINT

Sharp

А можно еще студентов попросить за зачет или за оценку на экзамене. У них сейчас такие бонусы котируются лучше денег ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: