как корректно чистить /tmp...

a10063

чтобы не требовалось вмешательство человека?

Julie16

При стартапе сразу после монтирования ФС. Самый простой способ. Для серверов, которые не перезагружаются все намного сложнее. Если вообще никак.

maksimys19

Удаляй по крону файлы, которые давно не менялись. Например, 1 месяц.
Если файлогенерящие демоны работают от какого-нибудь конкретного пользователя (например, root то удаляй файлы именно этого пользователя.
Иными словами, посмотри кто может писать в /tmp и сделай очистку безболезненной.

dgaf

mount --bind /dev/shm /tmp

Julie16

А он при этом точно будет очищаться помимо перезагрузки?

dgaf

сам - нет.
"-" - небольшой размер, лишнее скидывается в свап

Julie16

Ну нах. Так любой юзер приведет систему к oom killer'у.

dgaf

зато быстро и следов не остается

sergey_m

Удаляй по крону файлы, которые давно не менялись. Например, 1 месяц.
А X и mysql любят туда свой сокет класть.

a10063

спасибо всем за идеи!
я тут полистал FHS... оказывается, что для межзагрузочных временных файлов отводится /var/tmp, поэтому, и правда, из /tmp можно удалять при очередном монтировании...
конечно, у метода есть два серьезных минуса:
1) скорее всего, не все проги так делают
2) для серверов без длительной перезагрузки не катит (хотя, если они узкоспециальные, то /tmp может не накапливаться или очищаться узкоспециальным скриптом...)
конечно, хотелось бы универсальный способ, но, видимо, его не существует
но приближаться к идеалу можно, так что если будут идеи - welcome!

Marinavo_0507

вроде же во всех дистрибутивах очищается "из коробки"

a10063

не знаю как отчищается во всех, но мой дженту не почистил после перезагрузки временные файлы, образовавшиеся во время глюков моего скрипта

tokuchu

Да... что-то они зря это. В bootmisc загляни - там оно чистится, но не всё, а только определённые файлы.

a10063

заглянул... действительно!
но я думаю, что это неспроста! это может только подтверждать, что есть такие программы, которые /tmp используют как /var/tmp...

dgaf

у меня с запуском КДЕ были проблемы, когда использовал tmpfs для /tmp

tokuchu

Я не знаю зачем так... мне кажется, что они всё-таки неправы.
Можно пофлудить на эту тему в рассылке.
Просто везде говорится, что /tmp может не переживать перезагрузку, поэтому там ничего не храните "такого". Из этого, конечно, не следует, что его обязательно надо чистить, но это всё равно не повод.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: