Про русские буквы в американском Windows

snake2005

Всем привет!
Установил американскую (лицензионную) версию Windows XP SP3. И вот проблема, во многих приложениях (например, при установке чего-нибудь русского, или в русском WinRar) вместо русских букв абракадабра. И, например, названия файлов с русской музыкой отображаются правильно (русскими буквами а вот зашитые названия песен, альбомов и исполнителей - абракадаброй (в медиаплеере также). Подскажите, пожалуйста, что нужно установить или, может, настроить, чтобы исправить сие безобразие.
Заранее спасибо.
P.S. В поиске не сумел найти ответа.

yroslavasako

дефолтная локаль неюникодных приложения должна быть выставлена в русский язык. Смотри

vitaly-pk56

Это правится в start->control pannel->regional and language...->на последней вкладке выбрать русский в первом боксе

otvertka07

а WinRar лицензионный?

Andbar

а WinRar лицензионный?
ага, следует заваливать вопросами либо техподдержку M$, либо Рошала, но не этот форум, особенно до ознакомления с 'ом.

stm4836248

:grin:
Тред полностью отражает распределение форумцев по категориям.
Вот вы кому плюсы поставили, кому минусы? Я лично плюс только 'у вмазал, остальным - минусы.

Andbar

значит, один из минусов топикстартеру - твой?
Тогда ты непоследователен.

juliuzz

Тред полностью отражает распределение форумцев по категориям.
и какие же это категории?
Вот вы кому плюсы поставили, кому минусы? Я лично плюс только 'у вмазал, остальным - минусы.
неужели ты так и не понял что твоё мнение никого не ебёт?
а уже рейтингодрочество и подавно

stm4836248

Вай нот?
Такие неумные топикстартеры мне тоже не по душе. Как и все те, кому я, как уже писал, минусы поставил.

snake2005

Это правится в start->control pannel->regional and language...->на последней вкладке выбрать русский в первом боксе
Спасибо, вроде работает!

snake2005

а WinRar лицензионный?
Не знаю. Вернее, не помню. А какая разница?

vall

ответил правильно, но не в том уровне терминов — для виндузятников правильный ответ должен быть в картинках с намалёванными красными стрелками =)

stm4836248

Он ответил с присущим ему пафосом. У человека, понявшего его пост, врядли возникают проблемы с настройками регионаьный стандартов.

yroslavasako

в таком случае - все претензии к составителям фака. Там написано, но не нарисовано:
2. "Языковые проблемы"(иероглифы вместо русского шрифта в некоторых программах).
идем в Control Panel->Regional and Language Options->Advanced(Панель Управления->Язык и региональные стандарты->Дополнительно). Выставляем там Language for non-unicode programs(Язык программ, не поддерживающих Юникод) как Russian. (И вообще настраиваем Location под Russia, некоторые программы/игры могут этго потребовать)
идем в реестр: HKLM\System\CurrentControlSet\Control\nls\CodePage\ и выставляем строкам 1250 и 1252 значение c_1251.nls
А вообще, никто, кроме составителей не читает

snake2005

ага, следует заваливать вопросами либо техподдержку M$, либо Рошала, но не этот форум, особенно до ознакомления с 'ом.
А какими, простите, вопросами надо "заваливать" этот форум? Я задал простой, как выяснилось, вопрос, по теме раздела, и довольно быстро получил на него ответ от адекватного человека. Кроме того, я прочитал, и поиском воспользовался, и ответа там не нашел. Чем же вызвано недовольство?
А уж завален этот форум (точнее, этот тред) оказался совсем другим и другими.

yroslavasako

Кроме того, я прочитал, и поиском воспользовался, и ответа там не нашел.
ты случаем не форума читал?

snake2005

Такие неумные топикстартеры мне тоже не по душе.
Интересно узнать твои определения человека умного и человека неумного.

snake2005

ты случаем не форума читал?
Нет, раздела. Естественно, не полностью прочитал, а проглядел.

juliuzz

а просто поставить mui тебе в голову не пришло?

snake2005

Я не знаю что такое mui.

yroslavasako

прочитай всё-таки , полезная вещь для начинающего пользователя

snake2005

я проглядел, но многие ссылки не грузятся, и браузер почему-то из-за них виснет (раньше, кстати, такого не было). Может они доступны только извнутри сети? Поиск, между прочим, тоже почему-то стал работать гораздо медленнее (в последний раз был в форуме месяца 3 назад).

yroslavasako

понятное дело, ссылки уже устарели. А вот данные по настройке - нет. Заодно узнаешь, что такое MUI

vitaly-pk56

Если в муи определенную галочку не поставить, то эффекта тоже не будет

kruzer25

MUI вообще имеет лишь косвенное отношение к вопросу топикстартера.

vitaly-pk56

А я не топикстартеру отвечаю, хотя косвенно ему тоже :)

agaaaa

Может глючит мою память, но айвенго вроде сначала просто в послал, без подробных объяснений.

Andbar

твою память офигенно глючит: он написал, что нужно сделать и послал в faq, в котором, при желании, можно было бы по словам из его поста найти конкретное место, где это делается.

snake2005

Ребята, вашего все равно что нет, ни одна ссылка там не работает.

nas1234

там как минимум есть решение твоей проблемы

okis

Вот ты читаешь научную статью, видишь в ней ссылку на журнал, доступа к которому у тебя нет и не будет. Ты же не делаешь отсюда вывод, что статья бесполезна. Информация устаревает со временем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: