[humor] "Антивирусы" - Пьесса-фантасмагория с прологом и эпилогом.

nas1234

оригинал: http://eugene-df.livejournal.com/260859.html
"Антивирусы" - Пьесса-фантасмагория с прологом и эпилогом.
Пролог.
Занавес открывается. На сцене - офисное помещение выполненное в духе декораций "Южное бутово". Т.е. слева дверь, а дальше офис, стена которого обращенная к зрителям отсутствует. В офисе стоит множество высоких и широких платяных шкафов. В центре офиса сидит за столом красивая девушка в брючках и синей майке. На майке значек "форточек" и надпись "Семерка". На лице если макияж и есть, то он практически не замечен.
Перед дверью офиса сидит привалясь спиной к створкам, человек в костюме деревенского подпаска. На груди надпись корявыми буквами: "Нод32". Лицо изображает полное отсутствие мысли.
На переднем плане прохаживается молодой человек в очках, с клавиатурой под мышкой. Одет свободно, по "средне-офисному". Джинсы, свитер, ботинки. Это - Пользователь.
Пользователь - (выкатывая из-за кулис типичное офисное кресло и садясь в полоборота к зрителям и "внутренностям ПК". ) Твою мать! Уже 10 утра, а я еще не брался за работу... Так... Кофе - попил. Вчерашний футбол с Серым обсудил. Семиротенко своим новым "фордфокусом" похвастался.... Так, окей... Собираемся... Семерка!
"Семерка" - (поворачиваясь к Пользователю и очень мило улыбаясь) Слушаю вас, Пользователь!
Пользователь (кладя на колени клавиатуру) - Ну давай для начала откроем файл "Контрагенты-эксель".
Семерка встает и идет к одному из шкафов стоящих фасом к зрителю. Открывает створки и зрители видят что в шкафу хранятся стопки бумаг. Семерка на автомате протягивает руку и легким движением вытаскивает из середины один листок. Возвращается на свое место и начинает зачитывать монотонным голосом.
Семерка - (монотонно) Петров, Константин Абрамович, Алексеенко, Алексей Алексеевич, Козлобродов Семен Николаевич....
Пользователь (зевая) одно и то же... Стоп. (воровато оглядывается) Семерка, а открой ка ты мне "Хардсекс-супергерлз-икс-икс-икс-точка-ком!"
Семерка откладывает листок на стол, встает и идет к одному из шкафов. Оттуда извлекается синяя буква "Е" размером со спасательный круг. С этой буквой под мышкой, семерка направляется к окну выходящему за сцену, и вытягивает оттуда журнал с характерной обложкой по типу "Плейбоя". С другой стороны, за журнал держится и влезает в окно человек в черном, обтягивающем трико. На лице - маска с изображением черепа. Это Троянский Конь. Этот человечек маленький, причем Семерка, как бы его не замечает. Человечек влезает в окно, и пока Семерка идет к столу, бежит к двери и открывает ее на распашку. При этом НОД - падает внутрь.
НОД32 - (вскакивая и озираясь) А?! Что?! Хто здесь?!
НОД32 начинает топтатся на месте и озиратся. При этом он систематически скользит взглядом мимо Троянского Коня. Конь в это время деловито отпихивает НОДа и высовываясь за дверь заливисто свистит. В это время НОД32 неожиданно светлеет лицом и бросается к столу Семерки, которая, в это время, показывает Пользователю развороты журнала. НОД32 подбирает под ногами Семерки обертку от батончика и идет на свое место к двери, бормоча "ходют тут, бросают тут".
На свист Троянского Коня, из-за кулис начинают сбегатся такие же как он люди в черных комбинезонах и с разными страшными масками на лицах. Это Вирусы. Не обращая внимания на НОДа они набиваются в офис и начинаеют там бесится. Двигать шкафы, выбрасывать из них бумагу. НОД32 - умиротворенно спит, даже тогда, когда на него наступают. Некоторые Вирусы - вместо выбрасывания бумаг, наоборот, деловито перебирают папки в шкафах, выбирают одну и зажав ее подмышкой утаскивают за кулисы. В общей сложности в офисе бесится десятка два разнокалиберных Вирусов. Один из них подбирается потихоньку к Семерке, которая все это время не замечает вирусов, но нервно реагирует на их проявления, вздрагивая и озираясь, всякий раз как за ее спиной что-то падает или пролетает мимо нее.
Пользователь - Что-то система задумчивая стала.... НОД32?
НОД (моментально просыпаясь и молодцевато вытягиваясь во фрунт) - Я, барин!
Пользователь - (морщась и пытаясь прочистить оглушенное ухо) Барин тут я. А ты иди и проверь, что с системой - вирусов что ли нахватали?
НОД32 - (заглядывает в офис и равнодушно осматривает помещение, после чего поворачивается к пользователю) Я уже все проверил (Пользователь изумленно "Так быстро?" все чисто, проверку проводил и до этого, выявил только один мусор в реестре. Удалил. Это все барин, а то устал я как-то...
Пользователь достает мобильный телефон и разговаривая по нему удаляется со сцены. В это время самый большой Вирус наконец хватает Семерку и утаскивает кричащую от страха операционку куда-то за декорации. Остальные вирусы притихают и расползаются по шкафам. На сцене остается опустелый офис-компьютер, заваленный бумагами и папками из шкафов, и сиротливо стоящий стол.
Занавес опускается.
Действие первое
Занавес открывается. На сцене все те же декорации заваленные бумагами. Под дверью все так же дремлет НОД32.
На сцену из-за кулис выходит довольный Пользователь.
Пользователь - (себе под нос) Как же хорошо пообедать! Ну ладно, надо и поработать... Семерка! (ни какой реакции. Пользователь удивлен, но повысив голос повторяет) СЕМЕРКА!
Из-за девораций появляется Семерка. Она одета в духе БДСМ, на лице пара синяков, яркий макияж, как у сотрудницы ночной смены на ленинградке. На шее ошейник, цепочка от которого в руках у Вируса идущего следом и ведущего Семерку на поводке.
Семерка - (садясь за стол и складывая ноги в ботфортах на стол, совершенно обколотым голосом) Чего тебе, лузер?
Пользователь - (в легкой прострации) Не понял... Мне бы файл, контрагенты который....
Семерка - (двигаясь плавно и замедленно, как бы испытывая проблемы с координацией, поднимает файл со стола и рвет его) Хрен тебе - на лучше посмотри порнуху! (открывает перед пользователем соответствующий журнал).
Пользователь - (истерично) НОД32!
НОД - (молодцевато подскакивая) Чавось изволите, вашбродие?!
Пользователь - Что с системой?!
НОД32 - Да все в порядке с системой! (Заглядывает в помещение. Видит переодетую в даму нетяжелого поведения Семерку, машет ей рукой) Семерка, ты прическу сменила? Тебе идет! (поворачивается к пользователю) Да все в порядке, барин! Все просто отлично!
Пользователь - (хватаясь в ужасе за голову) Что это? (достает сотовый)
Админ, это Пользователь... У меня похоже комп вирусы заразили. (пауза) Ну да, был конечно антивирус. Ну как какой? Самый лучший, мне все друзья советовали (гордо) НОД32!
Пауза. Гордость очень быстро сползает с лица пользователя, сменяясь на выражение морды котенка которого макают в собственные сцаки. Судя по позе Пользователя и по тому как он держит трубку - он в настоящий момент узнает очень много нового о себе, о своих сексуальных связях, о сексуальных связях всей свой родни с обеих сторон и много иных, не аппетитных подробностей. Пауза затягивается минуты на две, после чего Админ видимо выдыхается.
Пользователь - (раздавленный) Я тебя понял. Хорошо. Что делать-то? Други

Gulveig

Концовка смазана.

stm4836248

Плохо скопировалось.

Andbar

реклама дрвеба?
Ни один антивирус, кроме мозгов, не даёт полной гарантии защиты, так что фигня всё это.

nas1234

реклама дрвеба?
Ни один антивирус, кроме мозгов, не даёт полной гарантии защиты, так что фигня всё это.
нет, не реклама.
автор сего текста сидит на касперском. что видно из обсуждения по ссылке.
вкратце: типичный пользователь из пьесы оставил последнего, кто выжил, а не того кто замочил всех.
мне самому обидно за нода, я ему джоверяю, но я не типичный пользователь.

Gulveig

мне самому обидно за нода, я ему джоверяю, но я не типичный пользователь.
Нод реально себя ведет ровно так. как описано в рассказе.
У нода все зашибись, таже система проверяется MSSE и вуаля: вирусы-трояны.

reallyjust

а что именно символизирует "Впрочем что-то после пережитого в ней изменилось. В частности на ней не брюки а миниюбка и достаточно заметный яркий макияж. Да и вообще видок у нее какой-то более развязный"?

nas1234

чувак сказал что вероятно будет продолжение.
мб типа стала более развязна и доступна?

yroslavasako

вкратце: типичный пользователь из пьесы оставил последнего, кто выжил, а не того кто замочил всех.
а с чего это они должны были не выживать? Любой вменяемый человек не станет запускать антивирус одновременно с вирусами, чтобы он мог работать спокойно

nas1234

Любой вменяемый человек не станет запускать антивирус одновременно с вирусами, чтобы он мог работать спокойно
в пьесе сферический пользователь в вакууме. он знает как смотреть порнуху в инете, запускать сетап и жать кнопку "сканировать"

lincovva

Любой вменяемый человек не станет запускать антивирус одновременно с вирусами
О_о

Serab

А аниме одновременно с линуксом.

bestpilot8

Кстати, тут на хабре вбросили.
 
Новый метод атаки способен обходить практически все антивирусы
На вход антивируса посылается безобидный код, однако, до того как он начнет исполняться, производится его подмена на вредоносную составляющую. Ясно, замена обязана произойти строго в необходимый миг, однако на практике всё упрощается благодаря тому, что современные системы располагают многоядерным окружением, когда 1 поток не в состоянии проследить действия параллельных потоков.

Первоисточник — Matousec. У них там приличное исследование, где все антивирусы (десятка три) оказались уязвимыми. Правда, без MSSE, но и он тоже может оказаться таковым.
Кто чо скажет?

yroslavasako

Кто чо скажет?
пофиг. Ко мне это не относится. Я незнакомые программы не запускаю. Да и вообще винду гоняю из-под виртуалки с бэкапом.

nas1234

а я флешки через презерватив подключаю.

yroslavasako

а я флешки через презерватив подключаю.
и что работают? Какими-то неправильными презервативами ты пользуешься.

nas1234

yroslavasako

что касперыч - гандон, я всегда подозревал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: