Вышла Opera 10.50

agaaaa

Интерфейс - слегка недоделанный закос под хром/сафари.
Скорость: по результатам SunSpider javascript в этой beta выполняется быстрее, чем в последней версии Google Chrome (1193ms vs 14o9ms).
Качать отсюда: http://www.opera.com/browser/next/
UPD. Бдыщ! У меня не работает Gmail (код ошибки 408)

fufa58

UPD. Бдыщ! У меня не работает Gmail (код ошибки 408)
а у меня всё работает

agaaaa

а у меня всё работает
У меня в Gmail включено требование защищённого соединения.

nataliaminos

ща проверил, гмыло работает. Включен режим "Использовать только https"

agaaaa

Хм. Значит у меня одного такая проблема.

fufa58

мне так кажется, есть проблема на смеси опера+гмейл+хттпс+ипв6 . причем вроде даже пару билдов назад оно у меня внезапно заработало и сломалось снова.
можно писать багрепорты.

nataliaminos

у меня такое было раньше, но както само собой прошло. Правда Google-Wave до сих пор не работает (точнее работает, но очень фигово).

agaaaa

Вот мне сейчас тоже это же самое кажется.
А ты что, без V6 живешь? Ютубом без него же невозможно пользоваться.

fufa58

для меня работоспособность гмейла в условиях гз не критична : )

Ira2709

На всех версиях после 10.50 сайт ВКонтакте ведет себя странно.Время от времени он как будто перезагружается (но это не такили как будто на секунду или две переходит в User Mode. Как от этого избавиться? Замечал только за контактом

Ira2709

И как вы решили ошибку 552 при попытке зайти на gmail.com или авторизоваться в google?
В интернете ответа не нашел

fufa58

отключить по выбору https или ipv6

Ira2709

В системе отключить или где?

fufa58

ipv6 - отключается в системе, но это может оказаться некруто ввиду того, что в условиях официалки скорость по нему выше, и соответственно всякие там ютубы работают быстрее.
https - отключается в глубине настроек гмейла. Способ не рекомендуется, если у тебя завышенная паранойя. Кроме того, я не совсем уверен, не идет ли случаем в гугле исключительно по https процесс залогинивания
в конце концов, можно использовать для гмейла другой браузер. но это неправильно и грустно. надеюсь, временно.

Ira2709

Ни то, ни другое не помогло. Есть конечно Chrome,но думал,что через Оперу работать смогу

shdenis

а если в хостах прописать ipv4 не поможет?

Ira2709

Это как?

shdenis

в %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts прописать строчку вида
74.125.43.17  gmail.com  

что-то в таком духе

altair

Это только у меня не работает кнопка "Перейти по ссылке" (ПКМ при выделении ее в тексте)?
И еще, глючат еще у кого-нибудь кнопки меню при наведении? Так, например:

Также из замечанных косяков в бете:
зависания при воспроизведении видео на youtube;
глюки, зависания на страницах с большим количеством флеш.

fufa58

хм

agaaaa

Что-то менял?

fufa58

неа.
я так подозреваю, это с фазой луны связано

williamsmith61

достали регулярные падения 10.50b в гмыле :crazy:
вышел какой-нибудь снэпшот поновее?

shdenis

ссегодня новая бета вышла
http://my.opera.com/desktopteam/blog/2010/02/24/opera-10-50-...

bestpilot8

Пулемёт, блин. Стоит на три дня отвлечься, как они по снэпшоту в день запиливать начинают да беты выпускают тайком. :)
А разгадка, оказывается, одна — безблаг они ОЧЕНЬ хотят выпустить 10.5 в начале марта, поскольку в Европе начнут действовать антимонопольные меры — в виндоусах появится диалог выбора браузера.
Хорошая цель, ибо 10.5 явно сильно превосходит голые хром и фаерфокс во всех отношениях. Если наберут долю в несколько процентов в Европах, то, возможно, всякие гуглы перестанут игнорировать Оперу.

pitrik2

они ОЧЕНЬ хотят выпустить 10.5 в начале марта
ну и будет баг на баге
эти проценты тут же с оперы слезут и на всю жизнь запомнят какое гэ эта опера и другим будут советовать ее никада не ставить
с моей же точки зрения свинство выпускать версию токо для винды
а для остальных платформ оставание уже большое

bestpilot8

ну и будет баг на баге
эти проценты тут же с оперы слезут и на всю жизнь запомнят какое гэ эта опера и другим будут советовать ее никада не ставить
Да нет, она уже довольно безбажная. Если первые публичные пре-альфы ежечасно могли падать, и при этом у них могли не работать фичи, то сейчас всё работает (с каждым днём всё лучше) и практически без глюков. Вторая бета уже офигенно хороша.
Вообще новая Опера, мне кажется, оказалась достаточно интересной (из-за своей скорости, разумеется чтобы народ её хотел оттестировать. Багрепорты не просто так у них появляются регулярно. Хоть сборки выходят и быстро, продуктивность не страдает — каждая новая сборка характеризуется обычно сразу несколькими исправленными багами.

Trams

как отключить прозрачность в панели табов? хочу оставить только в заголовке окна, как было в 10-й версии. ну или вообще отключить её в опере.

bestpilot8

Чо-то нихрена не понял, но попробуй O → Show menu bar.
Если тебя именно сама прозрачность волнует, то попробуй выбрать другой скин. Прозрачности ими задаются, вроде бы.

Trams

О, точно, от скина зависит, спасибо.

pitrik2

Да нет, она уже довольно безбажная
блин, поверил
поставил ща в винде поверх девятой, апгрейд типа
кнопки меню нет вообще
меню бар никак непонятно как показать
полоса табов такая вся синяя, есть подозрение что там прозрачность должна быть ибо выглядит мега остойно
кнопка корзины стала какаято мелкая что ее хрен разглядишь
периодически новая таба открывается внизу, как бы сплит окна получается и кнопки закрыть нету
кроме как ctrl+w не смог сообразить как ее закрыть
авто-прокси вообще не работает, но это в опере наверна никогда не работало
думаю что продолжать можно долго
скажете не надо было апгрейдить? ну блин извините, старые настройки мне нужны

bestpilot8

«кнопки меню нет вообще», «меню бар никак непонятно как показать»
Неужто так трудно нажать самую большую кнопку и найти там «show menu bar»? А если учесть, что это упоминалось в моём предыдущем посте? :)
«периодически новая таба открывается внизу, как бы сплит окна получается и кнопки закрыть нету»
ХЗ чо это. У меня таких проблем не возникало с первой пре-альфы.
«полоса табов такая вся синяя, есть подозрение что там прозрачность должна быть ибо выглядит мега остойно»
Она и правда слегка прозрачная (см. настройки прозрачности в системе). Но не синяя.
«думаю что продолжать можно долго»
Можно, только ты по мелочам придираешься, в основном.
По остальным глюкам… вообще пре-релизы софта лучше ставить рядом, а не апгрейдом на старый. Особенно если охота просто попробовать.

altair

Обновлять на бету лучше вручную. Если просто ставить поверх, то куча косяков вылазит, это правда.
Я же после постоянных зависаний и некоторых косяков первой беты откатился на 10.10. Вторую пробовать пока неохота.

fufa58

Да нет, она уже довольно безбажная.
за последние недели полторы послал им порядка 5 баг-репортов про краши. хоть один бы исправили =/

bestpilot8

Утверждают, что исправили часть проблем с вылетами в одном из последних четырёх билдов. Может, и не твои, конечно…

fufa58

ну я всё-таки сижу практически всегда на последних бетах и просматриваю чейнджоги :)

pitrik2

«кнопки меню нет вообще», «меню бар никак непонятно как показать»
Неужто так трудно нажать самую большую кнопку и найти там «show menu bar»? А если учесть, что это упоминалось в моём предыдущем посте?
блин
не надо других дураками считать
как еще назвать эту саму большую кнопку как не кнопкой меню?
я же говорю что именно ее и нет, и в том месте где должна быть ничего не тыкается

bestpilot8

не надо других дураками считать
как еще назвать эту саму большую кнопку как не кнопкой меню?
я же говорю что именно ее и нет, и в том месте где должна быть ничего не тыкается
Use the keyboard, Luke. Альт нажми. У меня по нему вываливается эта менюшка.

SmoKing

а как убрать заголовок окна? что бы табы были в самой верхней строке как в хроме? или это только в win7 работает.

fufa58

в XP работает при некласической теме оформления винды

SmoKing

что значит неклассической теме оформления винды? у меня стоит виста скин на XP

fufa58

ну хз тогда, у меня всё работает : ) попробуй поставить стандартный xpшный скин (тот сине-блевотный) и посмотри, работает или нет
ещё говорят, мб нужен ХРшный стандартный стиль меню пуск (в смысле не "классический", а со списком недавно запускавшихся программ у меня при этом работает.
другое дело, что я обычно на классическом оформлении сижу, так что мне как-то филетово :)

SmoKing

меню пуск у меня стоит не классический, темы стандартной XP тоже нет (
Поставил классическую как в вин2000, не помогло (

fufa58

Поставил классическую как в вин2000, не помогло (
с ней-то работать и не может :)
алсо, сам режим слегка глючен в плане отрисовки кнопок свернуть-развернуть-закрыть.

bestpilot8

Они даже одного дня после второй беты не подождали — ещё снэпшот выпустили. :)
В числе багфиксов — вернулась поддержка автопрокси (когда она впервые появилась — не знаю).
И бету для маков (кто там говорил о сильных отставаниях версий для других платформ?).

pitrik2

В числе багфиксов — вернулась поддержка автопрокси (когда она впервые появилась — не знаю).
обана
меня услышали? да еще и на флокале? ;)

agaaaa

Что за автопрокси?

Trams

Табы вплотную в верхней границе окна это хорошо, но как вы живете без личной панели (а с ней эта фича уже не работает)? Это ж приходится по 2 клика делать чтобы на любимые сайты перейти, или выполнить JS-закладку.
Да и с 10й (вроде) версии теперь невозможно в панелях, кроме личной, делать "адресные" кнопки (линки на сайты - просто перетащив иконку сайта на панель). Это удручает!

Trams

Ещё заметил изменение — теперь по-умолчанию при вводе одного слова (yandex) в строку адреса + enter, опера ищет это в поисковике, а не ищет сайты с добавлением доменов .ru .com
Хотя в настройках галка на "завершать имена, используя ru com" осталась. Это фича или баг?

altair

Да и с 10й (вроде) версии теперь невозможно в панелях, кроме личной, делать "адресные" кнопки (линки на сайты - просто перетащив иконку сайта на панель). Это удручает!
Ссылку, в т.ч. JS, можно перенести на любую панель, если открыто меню "Оформление".

bestpilot8

но как вы живете без личной панели (а с ней эта фича уже не работает)?
Зачем она нужна-то? Вообще speed dial спасает. Да и набить первые две-три буквы адреса быстрее, чем мышой тянуться.

violetsugar

Ура! Вышел final. Правда сам пока не успел потестить.

agaaaa

Всё ещё присутствует глюк при работе через 3proxy, которого нет у других браузеров.

altair

Мне все-таки неудобен новый режим вкладок а-ля Хром. Титульная панель полезна - на нее нередко выводится полезная информация, а того куска текста, что остается во вкладке, мало. Кроме того, если использовать новое расположение вкладок Оперы, справа остается много пустого места:
Однако, в новой версии полезно то, что при небольшом твике можно оставить титульную панель, но убрать панель меню. Для этого в настройках скина (skin.ini) нужно переменную Transparency поменять на 0. Прозрачность панелей исчезнет, а титульная строка вернется обратно.
Получится так:

Trams

Эх, что-то финальная версия, установленная на чистую систему, уже пару раз упала, при закрытии таба мидл-кликом (видимо, отрисовка не поспевала, было заметно как надпись http ещё остаётся на суживающимся табе).
Это печально, хотя в остальном вроде всё круто ;D

altair

Версия сырая, имо. Хотя полных зависаний, которые были в первой бете, не наблюдал, есть явные проблемы с утечками памяти и присутствуют глюки при работе флэш.

Cnac

Ещё скролл-маркера не видно, хотя включен у меня в настройках.
Посмотрел — вроде пользователи уже отрапортовали об этом баге разработчикам.

YUAL

ЧИсто новостей ради:
В браузере Opera версий 10.x обнаружена высокоопасная уязвимость, позволяющая удаленному пользователю скомпрометировать целевую систему, а именно аварийно завершить работу браузера или выполнить произвольный код на системе с привилегиями пользователя, запустившего браузер Opera.
Уязвимость вызвана ошибкой переполнения буфера в результате ошибки при обработке HTTP ответов, содержащих специально сформированный HTTP заголовок Content-Length. Злоумышленник может, послав слишком длинное значение Content-Length, вызвать переполнение динамической памяти и, как следствие, выполнить произвольный код на удаленной системе с привилегиями пользователя или же аварийно завершить работу браузера.
В настоящее время способов устранения ошибки не существует.
http://www.securitylab.ru/poc/391364.php

williamsmith61

Хотелось бы отметить что режим Inspect Element сделан просто охуительно. Только почему-то после закрытия его окошка опера стабильно крашится. :(

YUAL

Какой мегаохуительный браузер.

krall

Чото эта опера 1.2 гига оперативки отожрала.
К чему бы это?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: