Re: автоматизированная торговля на форексе

Sun-jwer

кто-нибудь занимался? есть какое-нибудь api?
метатрейдер не подойдет - надо запускать на сервере, который под линукс. или там есть какие-то возможности, про которые я не знаю?

okis

да, api есть
есть всякие проги, МТ — одна из самых известных

serega1604

>надо запускать на сервере, который под линукс.
цигвин?

state7401281

> метатрейдер не подойдет - надо запускать на сервере, который под линукс
к нему под линукс обёртка делается за 2 дня, сам mt запускается под wine'ом
посмотри еще http://interactivebrokers.com/ibg/main.php у них есть кросс платформенный термик, для автоматизации data-feed'а и отправки транзакций используется tcp/ip, формат протокола открытый, есть example'ы с/c++/java/c# - пользуюсь, фурычит

Sun-jwer

1. вообще цигвин это запускать линуксовые проги под виндой. у меня обратаня ситуация
2. у меня линукс на сервере. ставить туда гуй и запускать по нему метатрейдер - по-моему не вариант.
3. по поводу ссылки:
http://www.interactivebrokers.com/Universal/servlet/formWel...
A minimum equity deposit in cash or stock of USD 10,000 (or USD equivalent) or USD 4,000 for IRA Accounts.

state7401281

4k$/10k$ - много чтоли? и почему хочешь именно делать это на линуксе?

Sun-jwer

довольно много для студента. нет?
много причин. как минимум что это должно делаться круглосуточно на сервере (там объективные причины). как администрировать винду - я не знаю, как держать метатрейдре на сервере - я не знаю. ну в общем куча гемора. намного легче по апи написать свою софтину.

state7401281

> довольно много для студента. нет?
честно сказать и не знаю, но лет 5 назад вроде было подъёмно
> как администрировать винду - я не знаю, как держать метатрейдре на сервере - я не знаю.
> ну в общем куча гемора. намного легче по апи написать свою софтину.
жжошь. под api к чему? если есть api, то оно есть api-provider, к mt, который ты не знаешь как запустить на линуксе?
ps: если цена счета, на котором это будет работать <4k$, зачем парится с "администрированием"? поставь win-xp на какой-нить зафаерволеный комп за 5к рублей, запусти там mt и наблюдай за ним по rdp.

state7401281

> как минимум что это должно делаться круглосуточно на сервере
> (там объективные причины).
виндовс не так плох, как о нем думают, особенно если он на dedicated машине, аптайм месяц держит спокойно, наверное может и дольше, но я не проверял

Phoenix

кстати, последний пост тут.http://forum.rts.ru/viewtopic.asp?t=15432
Как можно время нормально померять?

state7401281

> Как можно время нормально померять?
сек, давай поймём, ты про granularity таймера 15мс или про что-то другое?

state7401281

если что - у меня время с 10.30 до 18.45 отстаёт на 2 секунды в день относительно ртс

Sun-jwer

> честно сказать и не знаю, но лет 5 назад вроде было подъёмно
ну т.е. ты спокойно можешь на курсовую потратить 5к долларов?
позволь узнать, кем ты работал, когда был студентом?
>жжошь. под api к чему? если есть api, то оно есть api-provider, к mt, который ты не знаешь как запустить на линуксе?
блин. если есть апи к сервису брокера - то его можно написать на любом яп и запустить под любой платформой.
если апи нет - то придется использовать мт, а это грабли - купить еще одну виртуалку, поднять на ней винду, удаленно запустить мт, подцепить линуксовый сервер и куча всего остального. понятно дело, что с апи все бы было намного приятнее и естественнее.
> ps: если цена счета, на котором это будет работать <4k$, зачем парится с "администрированием"? поставь win-xp на какой-нить зафаерволеный комп за 5к рублей, запусти там mt и наблюдай за ним по rdp.
ну а то я не знаю как это делается. но это в любом случае грабли. хотелось бы чего-нибудь более универсального и естественного.

state7401281

>> честно сказать и не знаю, но лет 5 назад вроде было подъёмно
> ну т.е. ты спокойно можешь на курсовую потратить 5к долларов?
если курсовая состоит в том, что 5k "автоматически" улетят псу под хвост - то в чем тогда идея писать курсовую "как спустить, 5k"?
> позволь узнать, кем ты работал, когда был студентом?
монтажником ЛВС
> блин. если есть апи к сервису брокера - то его можно написать на любом яп
> и запустить под любой платформой.
то, что ты называешь api - имеется ввиду сетевой протокол общения? если так - да, така вещь в самом качественном виде есть у interactive'а, можно коннектится к host:port и долбить комманды в сокет, естественно в этом случае платформа/язык любые какие захочешь, у остальных - либо dll под винду, либо еще тупее - dde.
вообще у ib есть демо-аккаунты - это тебе может подойти?

Sun-jwer

> если курсовая состоит в том, что 5k "автоматически" улетят псу под хвост - то в чем тогда идея писать курсовую "как спустить, 5k"?
нет, по предварительным данным сумма еще и увеличиться должна. вопрос в другом: хочется ли кому-нибудь тратить $5к на это дело? сомневаюсь, что ты был таким же бравым в свое время.
> монтажником ЛВС
20к в месяц? 2/3* 1000$ в месяц, т.е. 650 долларов в месяц, это больше 6 месяцев работы с учетом того, что ты из этих денег ни на еду, ни на что другое не тратишь не доллара.
тему курсовой выбирают примерно в октябре, т.е. где-то в середине марта ты бы накопил нужную сумму. что-то не верится в твоей подход.
> то, что ты называешь api - имеется ввиду сетевой протокол общения? если так - да, така вещь в самом качественном виде есть у interactive'а, можно коннектится к host:port и долбить комманды в сокет, естественно в этом случае платформа/язык любые какие захочешь, у остальных - либо dll под винду, либо еще тупее - dde.
да. но платить 4000$ за доступ к этому апи я все еще не согласен.
demo api - временный вариант, потом все равно что-то придумывать придется.
сейчас вроде нашел. нефтепромбанк согласился скомпилить под мой линукс какую-то свою тулзу и дать мне для доступа к их апи.
посмотрим что из этого выйдет.
к тому же форекс для меня - это выборки котировок. не больше. тут недавно какой-то парень с forex.com звонил, расписывал все ужасы торговли не у них, которые сводились к тому что линию брокеры дают с большими запазданиями (я кстати у форекс клаба это сам наблюдал). т.е. я хочу сказать, что мне от всех брокеров нужен доступ. доступ недорогой и без всяких левых прибамбасов.
будет мой счет увеличиваться - вложу туда много реальных денег, не будет он увеличиваться - не вложу.

Phoenix

ага. про это. и ещё про синхронизацию со внешними серваками.

Phoenix

вернее про то, что они как-то научили винду синхронизироваться, а я не могу свою винду этому научить.

state7401281

>> монтажником ЛВС
> 20к в месяц?
всё получалось лучше, могу сказать, что было больше 50к/мес
> сейчас вроде нашел. нефтепромбанк согласился скомпилить под мой линукс какую-то
> свою тулзу и дать мне для доступа к их апи.
молоток, это ты круто сделал!

state7401281

> вернее про то, что они как-то научили винду синхронизироваться,
> а я не могу свою винду этому научить.
я если честно забил, просто прикинул насколько за день часы уезжают и ввел линейную поправку чтобы system-time к market-time преобразовывать, а по поводу 15мс -
Module ExactTime
    Dim isInitialized As Boolean = False
    Dim StartDateTime As DateTime
    Public Function DateTime_Now As DateTime
     If Not isInitialized Then
     StartDateTime = DateTime.Now.AddSeconds(-Stopwatch.GetTimestamp / Stopwatch.Frequency)
     isInitialized = True
     End If
     Return StartDateTime.AddTicks(Stopwatch.GetTimestamp * (10000000.0 / Stopwatch.Frequency
    End Function
End Module

Sun-jwer

осталось только ответа вразумительного от них дождаться.
хотя по идее если они сами написали:
Мы можем предоставить вам версию библиотеки для Linux, если Вы
сообщите точно версию Вашей ОС.
то должны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: