а бывает хрень для чтения книжек? вот такая:

mkrec

вот такая:
- чтобы была большая. Большая - это хотя бы экраном размером с покетбуки. А лучше где-нибудь 20х15см;
- чтобы была тонкая;
- чтобы был разумный контраст.
Чтобы умела отображать pdf, а по возможности - еще и djvu и html, и чтобы в ней можно было устроить поиск по книге. Больше ничего от нее не нужно. Ни цветного экрана, ни навороченных операционок, ни двадцати семи полифонических каналов. Зато нужно, чтобы была дешевая.
Так бывает?

kruzer25

размером с покетбуки
Librie, Sony Reader, Lbook итп.
А лучше где-нибудь 20х15см
Тогда - только iRex iliad, но он говно.
чтобы была тонкая;
Насколько?
чтобы был разумный контраст.
По-моему, у prs500 - достаточно нормальный.
Чтобы умела отображать pdf
Какие именно pdf?
Если обычные, в формате A4 - не маленький, должен понимать, что на 6" экране они будут выглядеть плачевно ;)

mkrec

> Какие именно pdf? Если обычные, в формате A4
обычные - в формате книги.
Какие еще бывают пдф? Ну, не знаю. Чтобы jpeg2000 поддерживал. В общем, чтобы можно было в транспорте книги не на ноуте читать, а на этой плоской читалке.
> что на 6" экране они будут выглядеть плачевно
ну это да, конечно. Поэтому и хочу 10". Но в любом случае, это гораздо лучше, чем на экране обычных пальмов.

mkrec

Вот как иЛиад выглядит - вполне сносно, на мой взгляд. А какие у него недостатки?

kruzer25

обычные - в формате книги
А конкретнее?
Откуда ты эти пдфы берёшь?
Но в любом случае, это гораздо лучше, чем на экране обычных пальмов.
Ты не понял.
Плачевно - это вплоть до невозможности разобрать буквы.

kruzer25

А какие у него недостатки?
Цена (на том же utility.ru он стоит 35к против около 10 для lbook и sony reader (что-то жесть, раньше на utility.ru prs500 стоит 15к, а сейчас и prs500, и prs505 - по 8к :o)
Совершенно неприемлемое время автономной работы. Тогда как для нормальных ридеров оно меряется страницами, для iliad оно меряется часами, и часов этих крайне мало (вначале их было что-то около 5, но, вроде как, в последних прошивках это время довели чуть ли не до 15 часов).

mkrec

из разных мест. Откуда люди вообще берут пдф? Из инета качаю, сам делаю из дока или хтмл. Какая разница, откуда pdf, если предполагается, что разумное качество будет на размере реальной книги.
Цена (на том же utility.ru он стоит 35к против около 10 для lbook и sony reader (что-то жесть, раньше на utility.ru prs500 стоит 15к, а сейчас и prs500, и prs505 - по 8к )
Совершенно неприемлемое время автономной работы. Тогда как для нормальных ридеров оно меряется страницами, для iliad оно меряется часами, и часов этих крайне мало (вначале их было что-то около 5, но, вроде как, в последних прошивках это время довели чуть ли не до 15 часов).
Трэш. Под "подешевле" я подразумевал баксов 200. За штуку я лучше поюзанный сабноут куплю.

psm-home

Я недавно сформулировал точно такие же требования. И, после непродолжительных поисков, выяснил, что устройства, удовлетворяющего этим требованиям (чтоб более-менее удобно читать в транспорте PDFки и стоило недорого не существует. Если ослабить условие на цену, то надо смотреть в сторону UMPC. Вот думаю, не купить ли себе что-то такое, но жаба мучает. :(

athenae

Емкость ? 3430 mAh
Работа без подзарядки ? 2.0 ч
фф топку

kruzer25

Из инета качаю
А конкретнее?
сам делаю из дока или хтмл
Тогда проблем не будет, если поставишь размер страницы 9*12см.
Какая разница, откуда pdf
Большая.
Если ты берёшь pdf из какой-нибудь библиотеки, где они в формате А4 - это одно.
А если делаешь сам - совсем другое.
pdf - это язык фиксированной разметки, в отличие от всяких .doc, так что там источник имеет огромное значение.
Трэш
Ну я же говорю - говно.
Советую тебе prs500 :)

kruzer25

Ага, по сравнению с десятью тысячами переворачиваний страницы у моего ридера - мегажесть.

Winged

В качестве такого устройства для себя рассматриваю Лбук В8, ПДФ и дежавю он понимает.
Экран только 6".

Winged

Такой девайс я в руках держал, мне не особо понравился.
НТС готовит новый умпс по типу асусовского, но значительно лучше.

kruzer25

Это ты про shift?

Winged

именно

kruzer25

Ну и нахуй он такой нужен?
ЗЫ: Если что, он с sh6 сравнения вообще не выдерживает, единственное преимущество - интегрированные беспроводные интерфейсы.

Winged

тебя не спросили, что кому нужнее -)

kruzer25

Ну скажи тогда, что же такое хорошее в этом htc shift, кроме встроенного gsm/gprs/edge/hdspa/что-там-ещё-есть?

psm-home

В качестве такого устройства для себя рассматриваю Лбук В8, ПДФ и дежавю он понимает.
V8 никак не может понимать PDF, слишком мало памяти и слишком дохленький проц. Я поверю что можно предварительно сконвертить PDF в какой-то промежуточный формат, который V8 умеет выводить. Другое дело новый V3, в нем железо мощнее, но все равно не айс. Просто я помню, как отвратительно тормозит IPAQ 1950 при попытке читать на нем средник размеров PDF книжку, а в v3 аппаратная часть вроде похожа.

psm-home

Работа без подзарядки ? 2.0 ч

Да, и правда мало. :( Меня бы устроили 4-3.5 часа работы, все равно главное применение - чтение в метро, но 2 часа это ни в какие ворота... Какой облом.

kruzer25

Ну вот prs500 (в котором процессор, вроде бы, не сильно лучше того, который в v8) пдфы отлично показывает, только их и читаю.

athenae

а гнусмас ку1?

Winged

ошибся -)
действительно, В3

psm-home

Немного смущает производитель, а так ничего.

igorpopkoff

Ну скажи тогда, что же такое хорошее в этом htc shift, кроме встроенного gsm/gprs/edge/hdspa/что-там-ещё-есть?
А что, твоя кохичто-то-там-фиговина должна оставаться единственным устройством такого класса, которым реально можно пользоваться?

kruzer25

Что значит "должна"?
Просто она:
1) В полтора раза дешевле
2) В отличие от eee, которые тоже дешевле всего остального, у sh6 кроме отсутствия кучи этих беспроводных интерфейсов, нет ни одного недостатка перед htc shift. Зато преимущества - есть (например, экран, и, если не врут е, кто поставил xp - время автономной работы).

Winged

шифт двухпроцессорный и с двумя оперативкаим, если ты не понял -)

kruzer25

точнее, в шифт ещё встроен кпк.
Да, про это я и забыл.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: