Настройка домашней сети

Ira2709

Возможно баян,но нужна помощь. Дома стационарник с ХР подключен проводом к WiFi точке,к которой также подключены 3 ноута,два из которых с ХР,а один и семеркой. проблемы три:
1)не могу расшарить папки на семерке,максимум что было,так это все видели папки,но зайти не могли.
2)Компы видят друг-друга попеременно. Как пример я сидел и обновлял список компов в сети за одним ноутом,то он видел всех,то только себя.
3)была за семеркой проблема,что WiFi подключен,а точка доступа просто не пингуется.
IP раздаются нормально, все антивирусники отключались,все компы в одной группе. И такой вопрос-с какой скоростью в среднем будет работать такая сеть?

yroslavasako

1)не могу расшарить папки на семерке,максимум что было,так это все видели папки,но зайти не могли.
не пользуйся встроенными вендовыми шарами. Они доказано тормозят. В ту эпоху, когда в локалке действительно много шарили (потому как инет был дорогой) большинство достаточно крупных виндошар юзало фтп сервера. gene6 - если хочешь платить или ломать. filezilla - бесплатно. Проверял на своем компе и соседском. Отклик компа на пользовательских задачах во время закачки в случае использования ftp был выше.
(у фтп есть множество проблем с тем, что 1) - это всё же не фс и все следствия отсюда 2)обработкой большого количества мелких файлов, но что-то ничего нового на его замену не спешит)
2)Компы видят друг-друга попеременно. Как пример я сидел и обновлял список компов в сети за одним ноутом,то он видел всех,то только себя.
список компов - лажа (костыль и хак, придуманный MS вместо нормальных стандартизированных сетевых протоколов). О работе сети сложно судить по этому сборищу глюков. (Я лично всегда отключаю netbios на винде). Может быть кто-то догадался в дефолтные настройки wifi роутера внести запрет на порты 135-139, 445.
Открой четыре консоли с пингом (3 компа и роутер) и смотри как туда проходят пакеты. Это будет куда более показательный тест.

AlexV769

не пользуйся встроенными вендовыми шарами. Они доказано тормозят
а?

yroslavasako

как я уже говорил, они сильно увеличивают время отклика. Скорее всего стандартные проблемы свопа/ио шедулера, помноженные на агрессивное кеширование. То есть работать, когда с тебя качают было весьма проблематично. С фтп тоже было заметно, что качают, но работать можно было. Это всё, разумеется, касается виндовой реализации протокла smb, никсовый cifs работает вполне себе замечательно.

logan00108

1) Геста включил? Какие права на папки?
2) Computer browser оставь тока на одном компе, на остальныз задисабли.
3) хзчо :)

logan00108

По вай-фаю он не получит такой скорости, чтобы тормозили smb-шары.
Да и винты ща уже не те, что раньше.

stm8843169

по первому пункту надо настроить как минимум два вида пермишенов, первое - на сами шары, второе - на доступ к непосредственно к папкам на компе. у меня дома семерка с ХР уживается без каких либо проблем.

Ira2709

Что такое Геста? Посмотреть пинги все возможные или что имелось в виду под посмотреть как проходят пакеты?

viktor954

учётная запись "Гость" (Guest)

stm8843169

1. Включить учетную запись Гость (Guest либо создать учетную запись для юзера, который будет ходить по шарам.
2. Зайти во все папки, которые собираешься шарить, и дать разрешение этому пользователю как минимум на чтение содержимого этих папок.
3.Расшарить папки
4.Установить разрешения на доступ к шарам для этого юзера, как минимум на чтение.

Ve9443

я бы еще посоветовал проверить учетные политики.
По крайней мере вот это: Deny & Access from the network.

stm8843169

я бы еще посоветовал проверить учетные политики.
По крайней мере вот это: Deny & Acces from the network.
Точно! оно находится в secpol.msc

Ira2709

а пермишен-это что такое? И как или где это настроить?
Учетные политики нашел,а что именно надо посмотреть?

logan00108

permissions - разрешения. Смотреть в свойствах папок.
Необходимо включить advanced file sharing как написано в FAQ по WinXP в этом разделе.

Ve9443

Для настройки шар в твоем случае лучшим вариантом будет заботать фак, который упомянули выше.

Ira2709

только я не могу зайти из инета на этот фак.

Ve9443

я могу. И я с инета. Возможно ты не видишь флудовый слой. А фак почему то именно в таком слое. попробуй включить показ всех сообщений в настройках аккаунта.

logan00108

Потому что там ключи на венду, ясен пень.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: