[common lisp] Библиотека для линейной алгебры

Vlad1953

Привет, программисты forumlocal.ru.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую библиотеку численной линейной алгебры для common lisp, примерно соответствующую по функциональности blas + lapack + umfpack + arpack. Пожелания (в порядке убывания важности):
* быстрота
* полная поддержка функционала вышеупомянутой связки
* эстетичность
Такое вообще в природе встречается?
Есть небольшое сравнение subj'ей по ссылке [1], но оно, вероятно, уже несколько устарело, да и не отвечает на мой вопрос.

july

нужно смотреть в сторону CFFI-оберток на лиспе вокруг тех же лапаков и бласов, наверное.
А отсюда — http://www.cliki.net/Mathematics — ничего не подходит?

Vlad1953



А отсюда — http://www.cliki.net/Mathematics — ничего не подходит?
Хмм, я надеюсь, что что-нибудь в конечном итоге все же подойдет. Но пока сам все перепробуешь --- день пройдет. Отсюда и возник исходный вопрос...

ramsit

Опа!
GSLL предлагали вроде. Единственный более менее достойный вариант, хотя тянет кучу зависимостей и производительность печальная (GSL сама неторопливая относительно blas/lapack).
будь готов, что для common lisp нет ни одной зрелой хорошо поддерживаемой библиотеки матричных операций (и даже просто хороших интерфейсов). И это касается не только матричных библиотек. Абсолютное большинство их поддерживается в лучшем случае парой-тройкой энтузиастов. GSLL, насколько я понимаю, вообще один человек поддерживает.
+ будь готов, что хорошей (относительно blas/lapack) производительности не получится. Даже на sbcl, где есть волшебная vector-sap, array-storage-vector и можно использовать pinned-arrays без копирования массивов в foreign-memory, оверхед существенный.
Да, наверное GSLL самый лучший вариант, если не хочешь париться, но она мне лично не нравится. И еще она не умеет работать с lisp-массивами (там свои типы).
Есть ряд вариантов, которые сейчас три товарища пытаются объединить в один проект, но по моему скромному мнению, избежать серьезного оверхеда им не удастся из-за использования cffi.
Мои велосипеды на эту тему предлагать боюсь :)
И все же вопросы такого типа лучше задавать на lisper.ru или сразу на comp.lang.lisp. Конкретные вопросы по GSLL в ихний список рассылки

Vlad1953

И все же вопросы такого типа лучше задавать на lisper.ru или сразу на comp.lang.lisp. Конкретные вопросы по GSLL в ихний список рассылки
Мерси за ссылки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: