Acrobat Reader vs GhostView

Landstreicher

Наблюдается такая проблема: при просмотре PDF файлов в GhostView отображаются какие-то уродливые шрифты (или шрифты нормальные, но отображаются криво). При этом, в тех же самых условиях Acrobat Reader отображает документ нормально. В чем может быть дело?
Вот пример:
http://lorien.local/pub/docs/temp/gs_acroread.png
Сам файл можно взять тут http://lorien.local/pub/docs/temp/onlisp.pdf

renozarip

а печать из GhostView правильно делает? или также как и показывает?

Landstreicher

принтера нет - не могу проверить.
Заметил, что при увеличении масштаба разница уменьшеется. При большом масштабе (800%, 1000%) на глаз разницы между GhostView и Acrobat Reader вообще не заметно. Наоборот, чем меньше масштаб, тем сильнее GhostView уродует шрифты. Возможно это связано с каким-нибудь antialiasing/hinting. Кто-нибудь в этом разбирается? В Acrobat Reader можно настраивать параметры ClearType. Есть ли подобные настройки у GhostView?

Landstreicher

up!
очень актуально! неужели никто не знает? хотя бы скажите в каком направлении копать?

avinir60

Надо настроить сглаживание.
В русской версии у меня так: Бумага -> Настройки экрана -> Сглаживание.

Landstreicher

Какие настройки надо выставлять? У меня вот такого меню нет, зато в другом месте есть настройки TextAlphaBits GraphicAlphaBits. Оба стоят в значение 4. Изменение этих настроек только портит картинку еще хуже (если ставить 1, 2). Больше чем 4 вроде бы не дают. Какие еще настройки можно поменять?

avinir60

Может у тебя глубина цвета стоит низкая? Попробуй её увеличить.

Landstreicher

совсем глупый вопрос, наверное, но глубина цвета чего?

avinir60

Глубина цвета экрана.
Сейчас покажу, как это выглядит у меня.
Глубина 1 бит:

Глубина 4 бита:

Глубина 8 бит:

Глубина 24 бита:

stm6715764

Насколько я знаю, AR и GV используют разные модели шрифтов (растровые и какие-то там еще, сейчас не помню). В результате, часть документов лучше выглядит в AR, а другая -- в GV.

Landstreicher

> Глубина цвета экрана.
Но экран-то один. Так что при неправильной глубине цвета GhostView и AcroRead должны рисовать одинаково погано. Однако, AcroRead рисует правильно. Как не сложно догадаться по скриншоту глубина цвета равна 24.
Скорее всего, GhostView рисует сначала в какой-то внутренний буфер с низким bpp, а затем, копирует оттуда при выводе на экран. Похоже, что параметры TextAlphaBits как раз за это и отвечают. Но тогда непонятно, почему они не поднимаются выше 4 (вроде бы время видеокарт с 4-битным цветом давно прошло).

Landstreicher

Какие именно модели шрифтов используются?
Имеются ввиду разные модели представления шрифта или разные модели рисования одного и того же шрифта?
Вообще, насколько я понимаю, если имеется некий документ, то в этом документе имеется строго определенный шрифт, и рисоваться он должен строго определенным образом. Разные модели рисования могут различаться по скорости, но должны давать один и тот же результат на определенном глифе определенного шрифта. Вроде как PDF создавался так, чтобы выглядеть одинаково везде. Если не так - значит кто-то рисует неправильно.

Chupa

> Вообще, насколько я понимаю, если имеется некий документ,
> то в этом документе имеется строго определенный шрифт,
> и рисоваться он должен строго определенным образом.
откуда второе следствие?
шрифт задаёт геометрическую форму символов, а не способ их рисования

Landstreicher

как удалось добиться полученного результата?

Chupa

ничего не трогал, оно само

avinir60

Говоря о настройках экрана, я имел ввиду внутренние настройки GSView.

stm6715764

Какие именно модели шрифтов используются?
Имеются ввиду разные модели представления шрифта или разные модели рисования одного и того же шрифта?

ХЗ, давно это было (когда разбирался). Знаю, что проблемы возникают именно на экране при ннебольшом увеличении, а на печати и при большом увеличении они исчезают. То есть разница возникает, грубо говоря, при уменьшающем маштабировании (100 точек надо превратить в 10 точек экрана).

Landstreicher

Само не работает
На твоей машине делаю так:
[cluster alex]$ gs -dBATCH -dNOPLATFONTS -dNOPAUSE -r120 -dTextAlphaBits=4 -dGraphicsAlphaBits=4 -sDEVICE=png16m -sOutputFile=1.png 1.ps
ESP Ghostscript 7.07 (2003-07-12)
Copyright 2003 artofcode LLC and Easy Software Products, all rights reserved.
This software comes with NO WARRANTY: see the file PUBLIC for details.
Loading NimbusRomNo9L-Regu font from /usr/share/fonts/default/Type1/n021003l.pfb... 2065380 695157 1662616 360009 0 done.
Loading NimbusRomNo9L-Medi font from /usr/share/fonts/default/Type1/n021004l.pfb... 2125668 752363 1682712 380495 0 done.
Loading NimbusRomNo9L-ReguItal font from /usr/share/fonts/default/Type1/n021023l.pfb... 2165860 807188 1682712 386042 0 done.
Получающийся файл 1.png содержит кривые шрифты. В чем разница? GV как-то хитро запускает GS?

Landstreicher

Пробовал задавать -dImageAlphaBits=24. Не помогает.

Chupa

> Само не работает
ок
можешь считать, что картинка нарисована вручную

Landstreicher

Проблема решена совместно с ом.
Был неправильный GhostScript. Установка GhostScript - ESP version решила проблему!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: