идеи: copyright vs заимствования

Helga87

Идеи нельзя своровать, т.к. идеи не патентуются, а значит не охраняются правом. Идеи заимствуют. Чем шире заимствование удачных идей, тем скорее движется прогресс, причем, это относится не только к индустрии ПО, но и ко всей технологии.

psihodog

Идеи нельзя своровать, т.к. идеи не патентуются, а значит не охраняются правом. Идеи заимствуют.
Ну-ну...
Давай я у тебя немного денег позаимствую. Или ты их запатентовал?
Чем шире заимствование удачных идей, тем скорее движется прогресс
Если ты неявно подразумеваешь "при прочих равных условиях", то, возможно (! это и так. Хотя это совсем не очевидно.
Однако, в реале прочих равных не получается, поэтому "ускорение прогресса" становится более чем сомнительным.

Helga87

Ну-ну...

Если ты считаешь, что идеи патентуются, дай ссылку на закон.
Если ты неявно подразумеваешь "при прочих равных условиях", то, возможно (! это и так. Хотя это совсем не очевидно.
Однако, в реале прочих равных не получается, поэтому "ускорение прогресса" становится более чем сомнительным.
Мысль не понял, поясни, пожалуйста, на примере.

ppplva

Тот же дабл-клик, запатентованный майкрософтом.

Helga87

Байку слышал, в реальности не уверен.
Как минимум для России это неверно, т.к. в законе об авторских и смежных правах говорится:
Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
Что-то похожее есть и на западе. Законы Ньютона там еще никто не запатентовал. Отдельные случаи "ошибок" патентования вроде колеса в Австралии или дабл-клика Микрософтом освещались прессой, но пока никого за нарушение такого патента пока не осудили.

amkharchenko

Прекрасный пример патентования идеи, лежащей на поверхности: http://www.gnu.org/philosophy/amazonpatent.html
За нарушение этой "идеи" Amazon уже в суд подавал: http://cse.stanford.edu/class/cs201/projects-99-00/software-patents/amazon.html

ppplva

В Европе пытались ввести закон о software patents - в принципе, ровно то же самое. Чем там все закончилось ?
Если не ошибаюсь, в США что-то подобное есть уже давно.

Helga87

Чем там все закончилось ?
Вроде закон провалился, т.к. его введение означало бы, что Европа начала бы платить "дань" Америке, т.к. американского софта в Европе много, а наоборот — нет.

Helga87

Спасибо за пример. Закон, существующий в США, как раз и демонстрирует мысль о том, что ограничения свободы заимствования идей тормозят прогресс.

amkharchenko

Да это вечный как курица vs. яйцо спор, разоряют ли честных изобретателей, годами корпящих над трудами, китайцы, пиздящие у них идеи и выпускающие то же самое, только в 10 раз дешевле, или наоборот, патентование помогает страшным транснациональным корпорациям на их пути к общей Evil Inc., которая будет обладать патентом на "использование газовой смеси для поддержания жизнедеятельности" и поработит на основании его всех людей.

Helga87

Согласен.
Иллюстрация классная! 

Dasar

имхо, в нынешних динамичных условиях - патент должен действовать в лучшем случае: год-два

6yrop

имхо, в нынешних динамичных условиях - патент должен действовать в лучшем случае: год-два
да какие нафиг динамические условия, в плане изобретений все движется очень медленно. А маркетинговые отделы софтверных компаний создают видимость "динамических условий".

Dasar

хорошо пусть будет 5 лет. больше-то откуда?

6yrop

это еще более-менее . Сейчас 20 лет, и я считаю это нормально

sergey_m

> идеи не патентуются
Алгоритмы патентуются, чем не идеи?

Helga87

Не в России. Относительно же США меня уже поправили, спасибо.

sergey_m

> Не в России. Относительно же США меня уже поправили, спасибо.
Если ты пишешь софт мирового уровня, то не можешь игнорировать США. Это около половины мировой IT индустрии.

Helga87

См. выше мой пост. Я не призываю игнорировать этот факт, я лишь печально говорю, что это неправильно.
зы. Тема малопригодна для обсуждения, т.к. какое бы мнение не было правильным, повлиять на реальность нельзя.

sergey_m

Да, меня тоже очень огорчает и бесит эта реальность.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: