Типа задачка для умных... :-)

basll

Детство в одном месте играет: охота досовские игрушки помучить.
Проблема - не верное разрешение экрана.
В биосе должна быть настройка Stretch Display (http://dkt.com.ua/support/faq.shtml ).
Но ее там НЕТ.
Тем не менее более новые игрушки обычно имеют настройку разрешения экрана (там нет проблем - все легко переключается).
А вот как сделать, чтобы досовские игры шли не на 640*480, а на 1024*768?
Винда тут вроде бы и ни при чем - изначально комп грузит ее логотип и проч. в неправильном разрешении, это относится к 98, 98SE, ME и 2k.
Но при покупке компа все было как надо (стояла МЕ как и сейчас)
Так что возможно в винде где-то и есть параметр (Stretch Display я не нашел изменяющий разрешение экрана под досом.
Кто-нибудь может сказать, где это прописано?

gopnik1994

первый вопрос: а нах%я?

tokuchu

Возможно, т.к. они не позволяют изменять разрешение, то все обсчёты графики жёстко завязаны на заложенное разрешение, поэтому даже если ты и сделаешь какой-нибудь stretch (чем только? то от этого игрушка не станет тебе показывать 1024x768 точек.

gopnik1994

На сколько я могу понять, этот режим имеет смысл только для старых ЖК мониторов с фиксированным разрешением. У них все разрешения, меньше номинального, показываются в центре экрана в "окошке". А для ЭЛТ это не актуально нифига, поэтому и в биосе этого пункта не видно.

basll

В общем облом, да?

gopnik1994

а зачем оно тебе?
качества графики это не улучшит...

basll

Хм, к качеству графики претензий нету
Просто в статегии какой-нить можно в опциях выбрать
1024*768*16 и все типа крута , но вот если попроще игрушка, то приехали.
Плюс некоторое видео (от quick time) тоже идет только на таком разрешении. Это напрягает.
Еще: сеанс MS-DOS (командная строка) также под микроскопом виден...
У МЕНЯ TFT 13"!
Потому и охота увеличить размер экрана в досовских приложениях...
Вопрос: Stretch Display не виден в Биосе... - это значит, что есть, но почему-то не виден? Или его там просто не может быть?

The_fly

Если я правильно тебя понял: при маленьких разрешениях - маленькое окошко?
На своем ноуте я весь бивис перерыл - не нашел где это ставится
Помогла утилитка с сайта производителя

basll

А как хотя бы приблизительно она обзывается?
Что именно мне искать на http://support.dell.com/filelib/Devices.aspx?Category=0&OS=WME++&OSL=EN&SvcTag=&SysID=LAT_PNT_MOB_CPI_A ?

The_fly

Ищи по модели ноута в разделе доунлоад или саппорта
Она еще должна всякую фигню делать... потому обычно просто называется - Утилита

basll


WinME

The_fly

А че это такое
Какая у тебя модель?

basll

Детство в одном месте играет: охота досовские игрушки помучить.
Проблема - не верное разрешение экрана.
В биосе должна быть настройка Stretch Display (http://dkt.com.ua/support/faq.shtml ).
Но ее там НЕТ.
Тем не менее более новые игрушки обычно имеют настройку разрешения экрана (там нет проблем - все легко переключается).
А вот как сделать, чтобы досовские игры шли не на 640*480, а на 1024*768?
Винда тут вроде бы и ни при чем - изначально комп грузит ее логотип и проч. в неправильном разрешении, это относится к 98, 98SE, ME и 2k.
Но при покупке компа все было как надо (стояла МЕ как и сейчас)
Так что возможно в винде где-то и есть параметр (Stretch Display я не нашел изменяющий разрешение экрана под досом.
Кто-нибудь может сказать, где это прописано?

При загрузке винды нажать Fn + F7 (F8).
Экран станет 1024*768.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: