[CompactFlash] обьясните ламеру

margadon

меня спрашивают вот что:
нужна CF-флешка на 2 гига для фотика (скорость важна, ибо это то ли для 350d то ли для 20d как я понял). Цена критична, так как типа не хочется отдавать за SanDisk Ultra II и иже с ним от 200 зелёных и выше.
вот в ультре есть несколько пунктов:
38619 Compact Flash Card 2048Mb Kingston Elite Pro 50x [CF/2GB-S/SCS] Retail 138$
25020 Compact Flash Card 2048Mb Transcend 45x [TS2GCF45] Retail 158$
54835 Compact Flash Card 2048Mb SanDisk Retail 147$
почему такая странная разница в ценах? в чём подвох? и что это за обозначения "[CF/2GB-S/SCS]"?

1988

Разницы в ценах почти нет, та что есть - скорее всего, из-за брендов (ну и скорость у них тоже незначительно отличается)...
Насчёт фотика - не понял ничего, что ты сказал, у тебя одна фотка какого примерно объёма будет?

margadon

карточка для Canon 350d / Canon 20d (не знаю точно, чувак ещё не выбрал). Потребности в скорости у них одинаковые.
объём фотки я не знаю, надо уточнить... кажись максимум мегов 10.

hoha32

Обозначения - это артикулы. Порой под одним наименованием могут скрываться различные начинки, и этот артикул для них будет различаться, что позволяет осведомлённым о подобных нюансах людям сделать правильный выбор.
Лично я бы взял самую дешёвую из этих трёх =)

margadon

Сначала решил, что это разные технологии/форматы и задумался. А так - всё ясно.
Спасибо!
ЗЫ: самые дешёвые раскуплены нах

hoha32

Самые дешёвые наверное и помедленнее, а с требованием к скорости не меньше 45х лучше подождать появления оптимальных - если их в данный момент нету.

1988

Там скорость для двух из них написана. Самая дешёвая - 50х, самая дорогая - 45...

CapitanJack

кингстон не брать! на него народ везде жалуецца. с надежностью траблы. у меня трансценд 45х гиговый - на д70 работает отменно

margadon

во, чего-то подобного я и ожидал! спасибо!

margadon

Ну что, взял трансценд...
то ли у меня проблемный ридер, то ли карточка левая - на считывание выдаёт около 7 мегабайт в секунду, на запись - еле-еле 1 мегабайт(!)
Кто-нибудь может помочь потестить?
или хотя бы скажите - это может быть глюк самой карточки? (может её обменять можно пока не поздно?) Тока шо купил, а тут такая засада...
может её надо форматировать как-нибудь? какой программой?

margadon

Тааак, форматнул её format E: и всё стало намного лучше... А обычное виндовое форматирование не помогает!
кажется вопрос закрыт, всем спасибо. Хотя если кто знает проги для форматирования флешек и для их проверки на битость - милости просим

Winged

EasyRecovery Professional 6

margadon

спасибо!

durka82

А камерой форматировать не пробовал?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: