про однокласснегофф

Vadim69

http://lenta.ru/news/2009/04/14/smile/

"Одноклассники" сделали популярные смайлики платными
Социальная сеть "Одноклассники" сделала платным использование в сообщениях смайликов самого пользователя или других участников сети. В их число входят около полутора сотен популярных смайликов и картинок.
Новая услуга называется "Мои смайлики". Ее предлагается оплатить при помощи SMS. "Мои смайлики" дают временную возможность использовать все картинки. Срок действия услуги - 45 дней, стоимость зависит от оператора, но для операторов большой тройки она составляет 130-140 рублей.
Пока бесплатными остались только 50 базовых смайликов и картинок. Они находятся в верхней правой части окна отправки сообщения.
На платные услуги приходится около половины выручки "Одноклассников". Крупнейшая в России социальная сеть, аудитория которой насчитывает 33 миллиона человек, в конце октября стала первой в Рунете платной сетью. "Одноклассники" берут плату за активацию учетной записи, объясняя это стремлением защитить пользователей от спамеров.

комментарий Экслера:

С огромным удовольствием наблюдаю за тем, как развивается бизнес-мысль у этого гениального сайта. Данное нововведение также встретило мое горячее одобрение.
Однако все-таки слегка не додумали ребята, не додумали. Плата за смайлики - фи, дешевка!
НУЖНО ВВОДИТЬ ПОЧАСОВУЮ ОПЛАТУ ЗА НАХОЖДЕНИЕ НА САЙТЕ "ОДНОКЛАССНИКИ"! Доллар в час - и все дела. Каждый час блокировать аккаунт пользователя и требовать SMS. При этом красными буквами писать, что если не оплатишь - все твои контакты, фотографии и так далее будут стерты. Заплатят как миленькие! Да, еще не забыть объявить это нововведение "борьбой со спамом и за этическое отношение к Интернету" и за бабульки распиарить во всех СМИ.
Правда, тогда народ оттуда свалит окончательно, но это не беда - уже проходили. Им нужно будет начинать рекламироваться с помощью спама и порнухи. Прецеденты были, одно весьма ныне посещаемое "новостное издание" в свое время порнухой счастливо раскрутилось, так почему бы "Одноклассникам" не пойти по проторенной дорожке?
P.S. Причем заметьте, они сделали платными использование смайликов, которые разрабатывали совершенно другие люди, и на использование которых у "Одноклассников" никаких прав нет. Чудесные ребята, просто чудесные! Сперли смайлики, а теперь их продают. Бижнесмены!

nas1234

ну и хуй с ними.

Angelika_900

глобально Шерман все правильно делает, только надо делать мягче и аккуратнее
в итоге можно прийти к тому, к чему пришел Qzone собравший в прошлом году невероятные $1,047 млрд
из которых IVAS (Internet value-added services) дали $719 млн
народ покупает аватарки, одежду для аваторов и прочую мутотень

Vadim69

да, слышал. может быть и так, хотя мне этого никогда не понять(при наличии сервисов типа вконтакта и фейсбука)

nas1234

глобально Шерман все правильно делает, только надо делать мягче и аккуратнее
одноклассники и так всегда были глючнее и неудобнее контакта. теперь когда они ещё и платными стали... потерялся смысл социальной сети. приглашаешь туда друга, от тока зарегится хочет - а ему "хуй, давай как заплати".

igorpopkoff

какая разница? прибыль растёт - растёт. остальное фигня.
кстати, если мне не изменяет память, регистрация бесплатная. это активация полной функциональности за деньги. Так что приглашать друзей можно сколько угодно.

Angelika_900

вот только когда у вконтакте деньги кончаться раньше, чем они выйдут на хорошую прибыль, ну или фейсбук активно придет в россии и их нагнет, то все равно всем пользователем вконтакте будет нечего больше делать, кроме как идти к тем, кто живет, а одноклассники скорее будут жить

nas1234

разве что имя занять...
В данный момент Вы пользуетесь ограниченной версией сайта и не можете отправлять сообщения, загружать и оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей.
Чтобы пользоваться сайтом в полном объёме, активируйте свой профиль с помощью SMS сообщения.
SMS активация профиля требуется только один раз! Это вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от массовой автоматической рассылки спама.
Спасибо за понимание!
Чтобы активировать профиль, выберите своего мобильного оператора ниже и отправьте SMS сообщение с указанным кодом.

elena-kotenok75

воспользоваться поиском и определиться, есть хто тя интересующий, или нет?

geja_03

воспользоваться поиском и определиться, есть хто тя интересующий, или нет?
Послать нафуй это убогое поделие и никогда не возвращаться, или нет?

VladKhan

разве что имя занять...
Могу ошибаться, но вроде борьба с этим приводилась в числе причин введения платы.

apl13

SMS активация профиля требуется только один раз! Это вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от массовой автоматической рассылки спама.
Это хорошо! Вынужденно взимать бабки - это всегда суровая, но необходимая необходимость. :batman:

elena-kotenok75

Послать нафуй это убогое поделие и никогда не возвращаться, или нет?
если ограничиться первой частью, то можно будет делать это регулярно, не посылая никаких СМСок.
хотя, если очень хочется - можно еще и СМСкой продублировать.

SmoKing

ты думаешь они в убыток работают что ли? :)
то-то вконтакте 30% акций за 30кк$ продали больше года назад )

igorpopkoff

Продажа акций - это привлечение инвесторов, то есть, как раз те деньги, которые могут вдруг закончиться.

VladKhan

Капитализация компании с прибыльностью мало связана.

SergZ495

ты думаешь они в убыток работают что ли?
то-то вконтакте 30% акций за 30кк$ продали больше года назад )
И чего? Вполне нормальная ситуация. Не исключено что еще на окупаемость не вышли.

stream

 
Капитализация компании с прибыльностью мало связана.
если это завод с кучей инфраструктуры, техники и пр, тогда да,
а если это пара террабайт инфы на HDD, то я не соглашусь

stream

продам свой аккаунт на однокласснегах.
не дорого.

nas1234

:lol:

vall

:smirk:

klyv

а если это пара террабайт инфы на HDD, то я не соглашусь
как бы не совсем

для обеспечения работы самого большого сайта рунета мы задействовали тысячи мощных серверов и построили один из крупнейших в СНГ вычислительных центров.

kotenok1710

для обеспечения работы самого большого сайта рунета мы задействовали тысячи мощных серверов и построили один из крупнейших в СНГ вычислительных центров.
Нет.. это же, конечно, все задумывалось, чисто как развлечение дурова на досуге, как писали раньше...
охренеть :ooo:

Vadim69

интересно, что они там считают, что все так глобально?

kruzer25

для обеспечения работы самого большого сайта рунета мы задействовали тысячи мощных серверов и построили один из крупнейших в СНГ вычислительных центров
Неудивительно :smirk:
http://vkontakte.ru/blog.php?nid=102
Только вот то, что это "самый большой сайт", тут ни при чём.

Angelika_900

ты холивар пришел устраивать?
а то, что фейсбук (клоном которого вконаткте является) тоже на php - тебя не смущает?

stream

 
тысячи мощных серверов и построили один из крупнейших в СНГ вычислительных центров
средний балл за фотографии вычислять :smirk:

Zai5462

Капитализация компании с прибыльностью мало связана
ну-ну :grin:

Angelika_900

для интернет проектов это так, а что смешного?
убыточные и без явных перспектив выхода на прибыль проекты стоят очень много денег

hwh2010

средний балл за фотографии вычислять
придуриваешься? хотя бы фотографии ресайзить и видео снапшотить — уже в очень большом количестве приходится.
А решением дифференциальных уравнений социальные сети не занимаются, действительно.

kotenok1710

Кроме этого видео еще и кодить надо, а там, бывает, что угодно льют... раньше не было ограничений никаких, не знаю, как сейчас

kruzer25

а то, что фейсбук (клоном которого вконаткте является) тоже на php - тебя не смущает?
Ну так у них тоже, поди, целый датацентр.

yroslavasako

смайлики - фигня. У меня есть более клёвое предложение. Поставить спелчекер с автозаменой и за отдельную плату отключать его.

Angelika_900

Ну так у них тоже, поди, целый датацентр.

да, там десятки тысяч серверов

okis

В работе таких порталов middleware вообще играет не самую важную роль, там строится сеть кэш-серверов и запросы распределяются по ним. Рулят технологии вроде memcached. На нём, емнип, крутится фейсбук.

kruzer25

Рулят технологии вроде memcached.
Разве что изначально под них затачиваться (но если уж с самого начала об этом думать, можно было бы выбрать и более подходящую платформу).
Если не затачиваться, то с довольно сложной бизнес-логикой мы получаем порядка 10% прироста; при этом, проблемы на уровне дизайна настолько существенны, что эти 10% никак не оправдывают проявления этих проблем при использовании memcache.

Angelika_900

Если не затачиваться, то с довольно сложной бизнес-логикой мы получаем порядка 10% прироста; при этом, проблемы на уровне дизайна настолько существенны, что эти 10% никак не оправдывают проявления этих проблем при использовании memcache.

откуда у тебя данные про 10%? и почему ты считаешь, что они не затачиваются?
найти сам про их архитектуру и почитай, а ты сидишь и придумываешь какие они все глупые, а ты один такой умный

apl13

автозаменой
s/давай уже встретимся!/Бля, как же вы мне заебали.../g

?

kruzer25

откуда у тебя данные про 10%?
Думал, из моего поста понятно, что это личный опыт в нашем конкретном случае.
и почему ты считаешь, что они не затачиваются?
Я тебе говорю - если изначально об этом думать и под это затачиваться, то уж лучше тогда же выбрать более подходящую для этого платформу, чем PHP.

psilocybe

при написании сообщения всё время приходится переключаться на "облегчённую версию",
чтоб эти грёбаные смайлики и прочая лабудень не мешали — сплошной калейдоскоп из идиотских картинок.

YUAL

при написании сообщения всё время приходится переключаться на "облегчённую версию",
чтоб эти грёбаные смайлики и прочая лабудень не мешали — сплошной калейдоскоп из идиотских картинок.
хочешь расскажу как лечится?

psilocybe

расскажи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: