Бьется током

stm5643616

Ноут в том месте, где у него видеокамера установлена, бьется током. Не 220 Вольт, а по ощущениям 10 Вольт. Рядом с кнопкой включения тоже самое. Другой комп из юсб-разъема тоже слегка бьет током. Я стал такое чувствовать, раньше со старыми компами не чувствовал. Это у меня новые комп и ноут такие злые, или чувствительность моя повысилась? Какие меры борьбы есть с этим?

SCIF32

Какие меры борьбы есть с этим?
точно не статикой бъется?
может железную цепь на ногу, чтобы статику снимать?

xrabbit

Не 220 Вольт, а по ощущениям 10 Вольт.
какие еще физические величины ты умеешь по ощущениям определять? :grin:

tata2410

все три нотика, которые были у меня, бились десятками вольт, будучи не в автономе, это распространенная фича.

stm5643616

Заведомо не статикой

stm5643616

килограммы, ньютоны, секунды, метры и др.

stm5643616

Отключил зарядку, перестал ноут биться. Вопрос, почему же так они сделаны, что бьются?

tokuchu

Пальцы потеют? :)

gelo-oleg

почему же так они сделаны, что бьются?
Конструкция не предусматривает заземления.

stat5302014

Мля, а меня разъемами от ушей и микрофона током бъет, когда я его на мамон ставлю...

tokuchu

Может БП хреновенький, кстати. Попробуй с другим.

Andbar

Меня в одном конференцзале бил током корпус VGA-разъёма проектора. При чём, если я при этом касался ноута, то бил довольно сильно. Я даже вставлять его боялся.

NataliaS

На своем замечал такую фичу. Бьет током если прикоснуться к металлической фигне на шпинделе привода для оптических дисков. Не больно, но неприятно.

PooH

а 10 вольт хватает для пробоя кожи?
там нада примерно 40-50вольт

vall

сопротивление у всех разное и зависит от много, в том числе от степени алкогольного опьянения =)

mkrec

тут речь шла не о сопротивлении, а о напряжении пробоя.
Как я понимаю, эта величина имеет смысл только для удаленных электродов в предположении, что проводимость тела значительно выше проводимости кожи. Потому что в противном случае надо оперировать не напряжением пробоя, а электрической прочностью (измеряемой в В/см).
Но на мой взгляд, электрическая прочность и вообще пробой не имеют прямого отношения к делу. Сдается мне, что рецепторы начинают чувствовать приложенное напряжение еще до пробоя.

janlynn

Сдается мне, что рецепторы начинают чувствовать приложенное напряжение еще до пробоя
ога. 12В от приличного трансформатора чувствуются очень даже.

mkrec

так переменный ток вообще пробоя не требует :)

sveta7207

Врядли ты ощутишь напряжение в 12 вольт , сколь бы ни был мощным трансформатор . Ощущается вроде от вольт 30, а напряжение свыше 40 вольт уже опасно для жизни :)
2 , а постоянный? :shocked:

PooH

ну во всяком случае батареи по 27 вольт в руках можно держать без проблем, 50 вольт - уже неприятно, 50 вольт в телефонной сети :) переменного тока - очень неприятно....
но все-таки, 10 вольт относительно земли до заземленного человека - не пройдут! :p

sveta7207

но все-таки, 10 вольт относительно земли до заземленного человека - не пройдут!
пройдут, я даже могу сказать тебе какой ток пойдет через человека.

mkrec

> 2 , а постоянный?
через диэлектрик - требует, конечно

sveta7207

а переменный через диэлектрик пойдет, не требуя пробоя?

PooH

хм?
и как? только без втыкания иголок в вены

PooH

ну....типа там будет как конденсатор....

sveta7207

мы не про человека, человек то не диэлектрик очевидно. Мы про диэлектрики в целом.

PooH

и какой же ток пройдет через человека при приложении напряжения в 10 вольт?

PooH

к примеру к правой ноге и левой руке :)

sveta7207

порядка 10вольт делить на 2 мегаома.

PooH

а кожа у нас не диэлектрик? ее пробивать не надо?

sveta7207

очевидно же что не диэлектрик.

mkrec

я уже точно не помню, но если речь не о вызывном напряжении, то напряжение в телефонной сети около 20 постоянных вольт. А вызывное - что-то около 90В или 120В переменного. Наконец, если ты имел в виду напряжение во время разговора, то я его не помню.

mkrec

конечно. кондер любой.

sveta7207

да, через кондер согласен. И все же, кто знает почему напругой бьёт от компа? меня года 4 назад от моего системника вообще жестко тыркало..

e_golubeva

Врядли ты ощутишь напряжение в 12 вольт , сколь бы ни был мощным трансформатор . Ощущается вроде от вольт 30, а напряжение свыше 40 вольт уже опасно для жизни :)
я с детства батарейки "крона", на ощупь отличаю заряженную от разряженной

sveta7207

жжошь :grin:

SCIF32

я с детства батарейки "крона", на ощупь отличаю заряженную от разряженной
языком щупаешь? :)

Andbar

Врядли ты ощутишь напряжение в 12 вольт , сколь бы ни был мощным трансформатор
При определённых обстоятельств, 12в достаточно чтобы убить.

Andbar

так переменный ток вообще пробоя не требует :)
Тем не менее, если кожа на руке очень сухая, то случайное касание сетевых проводов (при чем одновременном касании фазы и земли одной рукой) чувствуется сравнительно слабо.

vlad6701

Да. Треснуть по башке автомобильным аккумулятором. Как еще?

Andbar

Да. Треснуть по башке автомобильным аккумулятором. Как еще?
хинт: сопротивление увлажнённой кожи довольно небольшое.

sveta7207

а как 12 вольтами то убить, я так и не понял..

Andbar

убьёт ток, который пройдёт через тело при приложении к определённым точкам влажной кожи разности потенциалов 12В. Или же переменного напряжения с таким эффективным значением.

SergZ495

к определённым точкам влажной кожи
К каким?

Andbar

К каким?
Скажем, где-то сзади на шее, там дофига нервных окончаний.

SergZ495

Скажем, где-то сзади на шее, там дофига нервных окончаний.
И сколько по времени надо будет воздействовать? Вообще байки я думаю, нереально, слишком большое сопротивление.

Andbar

И сколько по времени надо будет воздействовать? Вообще байки я думаю, нереально, слишком большое сопротивление.
Вот что нашёл в инете:
Наибольшим сопротивлением (3...20 кОм) обладает верхний слой кожи (0,2 мм состоящий из мертвых ороговевших клеток, тогда как сопротивление спинномозговой жидкости 0,5...0,6 Ом. Общее сопротивление тела за счет сопротивления верхнего слоя кожи достаточно велико, но как только этот слой повреждается - его значение резко снижается.
При расчетах, связанных с электробезопасностью, сопротивление тела человека принимают равным 1 кОм.

Даже если исходить из расчёта 1кОм, получаем ток 12мА, что для переменного тока выше неотпускающего порога (6...10мА). Если ток пройдёт через лёгкие, это может вызвать удушье. Подозреваю, что если кожа будет мокрой, то получится сопротивление ниже 1кОм.

PooH

только надо учитывать то, что если весь будешь мокрый, ток пойдет поверх тела, и лишь часть пойдет сквозь

Andbar

Сопротивление чистой воды довольно большое. Влага в эпителии скорее всего содержит определённое количество растворённых солей. Кроме того, под кожей удельное сопротивление тканей заметно ниже.

PooH

ну смотри, соли на поверхности кожи растворятся - электролиты рр хорошо проводят ток - ток пойдет больше по поверхности, чем будет проникать сквозь кожу...
ну это все очень неточно... :D :D :D

PooH

мне кажется этот спор немного бессмысленный

Andbar

ну смотри, соли на поверхности кожи растворятся - электролиты рр хорошо проводят ток - ток пойдет больше по поверхности, чем будет проникать сквозь кожу...
ну это все очень неточно... :D :D :D
Сопротивление зависит ещё и от площади сечения. И у тонкой плёнки влаги на коже оно будет мизерное.

tokuchu

Даже если исходить из расчёта 1кОм, получаем ток 12мА, что для переменного тока выше неотпускающего порога (6...10мА). Если ток пройдёт через лёгкие, это может вызвать удушье. Подозреваю, что если кожа будет мокрой, то получится сопротивление ниже 1кОм.
Судя из твоей цитаты, 1 кОм - это и есть для влажной кожи, т.к. там написано, что у сухой кожи от 3 кОм начинается, а нужно 2 раза её пройти.
Кстати, вот есть картинка интересная тоже на эту тему:

xrabbit

неясна экспериментальная методика, коей была установлена сея зависимость :grin:
и ее изгибы при малых значениях времени в красной области

tokuchu

Ну хз. Я её в инете несколько раз встречал. В принципе значения все по-любому примерные. А те изгибы... ну может рука дрогнула у кого-то или оно действительно так (типа резонанас какой-нибдудь :grin:).
Кстати, судя по этой картинке, ток до 30 мА не убьёт, но будет неприятно. Т.е. 12 мА хоть и будет током неотпускания, но не смертельно для большинства.

durka82

Странные у вас какие-то компьютеры.
Статика конечно случается (но в основном на работе - дома очень редко но вот именно чтобы током било (разве что от телеантены, но это другой случай.
Имхо в таком случае стоит выяснить, является ли это особенностью модели, и поменять: либо конкретный экземпляр, либо вообще модель.

nas1234

мне кажется этот спор немного бессмысленный
действительно. давно бы уже поставили серию экспериментов на форумчанах.

evgen5555

Ноут с тачпадом?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: