Точка доступа vs. маршрутизатор

kruzer25

Чем первое отличается от второго?

Angelika_900

вай-фай?
а в твоей любимой вики, что не пишут?

nik93

точка доступа - хаб
маршрутизатор - микросервак с НАТом и прочей хренью.

bestpilot8

Точка доступа работает абсолютно так же, как проводной свитч. Только у неё все порты (кроме одного eth) суть wi-fi.
(Wi-Fi) маршрутизатор - см. вики. Это сервер с поднятым NAT. Снаружи видится как один компьютер (если не хитрить хотя к нему может быть подключено дофига устройств.

mkrec

> (Wi-Fi) маршрутизатор - см. вики. Это сервер с поднятым NAT. Снаружи видится как один компьютер (если не хитрить хотя к нему может быть подключено дофига устройств.
Можно подробнее? Прочитал вики, но там несколько не о том.
Фирма Оранж поставляет интернет. Хотя в радиороутере (или еще какой-то коробке) 4 порта, одновременно инет дается только одному ноуту.
Что надо купить, чтобы два ноута могли как одновременно, так и независимо друг от друга получать инет?

Angelika_900

Фирма Оранж поставляет интернет. Хотя в радиороутере (или еще какой-то коробке) 4 порта, одновременно инет дается только одному ноуту.
если там есть vpn, то надо чтобы роутер умел сам логиниться

mkrec

там не vpn. Я не знаю, что там. Адрес приходит по dhcp. Когда я приношу мой ноут (инет не мой несмотря на полное отсутствие каких-либо специфичных настроек, он прекрасно работает.

Angelika_900

т.е. любой ноут без всяких настроек работает, но работает одновременно только один ноут?

mkrec

да. Если воткнуть оба, они оба получают один адрес, и один не пашет. Если вручную назначить соседние адреса, назначенный вручную тоже не пашет.

Angelika_900

надо смотреть, кто выдает адреса, провайдер или сам роутер, адрес какого вида выдается?

bestpilot8

Тебе надо настроить роутер так, чтобы он выдавал разные адреса ноутам из своей подсети (отличной от подсети провайдера... но вообще это произвольная подсеть). Или же вручную назначить ноутам адреса (разные, само собой) из подсети, организованной роутером.
Провайдер фактически выдаёт IP и данные не компам, а роутеру. Роутер их лишь распределяет.

kruzer25

Если у меня интернет подключен напрямую к гейту-компу, то какая для меня будет разница, чем гейт с ноутом и, возможно, другими компами, будут объединены в локальную сеть - точкой доступа или маршрутизатором? Просто в санрайзе они подозрительно одинаково стоят.
Из твоего сообщения складывается такое ощущение, что маршрутизатор/роутер/etc - это AP, интегрированная с гейтом интернета - почему тогда они не дешевле простых AP?

mkrec

разумеется, я давал айпишники из той же подсети. Я не уверен, что это действительно роутер. Просто черный ящик с антенной сверху и четырьмя эзернетными дырками.
> Провайдер фактически выдаёт IP и данные не компам, а роутеру. Роутер их лишь распределяет.
а делать-то что?
> Тебе надо настроить роутер так
Но роутер настраивает провайдер. Может, нужно еще и свой роутер поставить?
Прошу прощения за такие идиотские вопросы, мне действительно непонятно.

Angelika_900

так можно вместо гейткомпа все подключить к роутеру
а вообще, откуда у тебя инет нормальный? :]

bestpilot8

Но роутер настраивает провайдер. Может, нужно еще и свой роутер поставить?
Эмм. Нет, если тебе роутер настраивает провайдер, то тебе следует связаться с их техподдержкой (ты ж не просто так деньги провайдеру платишь ;) чтобы они тебе указали, как его лучше всего настроить.
Я думал, ты сам его поставил.

mkrec

Если я свяжусь с техподдержкой, они предложат мне контракт по 30 евро в месяц. Что логично. Хуже того, этот контракт будет минимум на год, а жить я там собираюсь всего полгода. У соседа есть инет, и хотелось бы как-нибудь обмануть провайдера (да, пенартур, я тоже иногда хочу обмануть провайдера пользуясь одним контрактом вдвоем.

kruzer25

так можно вместо гейткомпа все подключить к роутеру
При этом, насколько я понимаю, надо будет:
1) Заморачиваться с настройкой роутера
1а) У роутера нет дисплея
2) Будут проблемы с получением входящих соединений на всех компьютерах (а в моей схеме - на всех, кроме одного придётся явно указывать используемые порты
?
а вообще, откуда у тебя инет нормальный? :]
У меня интернет от ская. И что, теперь я не могу пользоваться им и с гейта, и с ноута?

bestpilot8

Если у меня интернет подключен напрямую к гейту-компу, то какая для меня будет разница, чем гейт с ноутом и, возможно, другими компами, будут объединены в локальную сеть - точкой доступа или маршрутизатором? Просто в санрайзе они подозрительно одинаково стоят.Из твоего сообщения складывается такое ощущение, что маршрутизатор/роутер/etc - это AP, интегрированная с гейтом интернета - почему тогда они не дешевле простых AP?
Разница в том, что провайдер через точку доступа видит все твои компы, как будто они подключены через свитч, а через роутер он нихера не увидит, кроме этого самого роутера (хотя определёнными ухищрениями он может обнаружить, что у тебя стоит именно комп с поднятым NAT, т.е. роутер, а не простой комп).
Точка доступа есть свитч, у которого большая часть портов суть wi-fi, как я говорил. Роутер есть то же самое, только с более-менее дохленьким процессором (100-300 МГц кусочком нешустрой оператни и мизерной EEPROM-флэшкой.

kruzer25

И почему же тогда роутеры стоят столько же?
В моём случае, выходит, роутер будет работать именно как точка доступа+гейт в одном корпусе?

Angelika_900

И почему же тогда роутеры стоят столько же?
какие именно?

bestpilot8

При этом, насколько я понимаю, надо будет:1) Заморачиваться с настройкой роутера1а) У роутера нет дисплея2) Будут проблемы с получением входящих соединений на всех компьютерах (а в моей схеме - на всех, кроме одного придётся явно указывать используемые порты
Гм. Ну, вот мои компы все сидят в инете через роутер, у которого белый IP.
Так вот, торренты прекрасно качаются, файлы по аське принимаются и иногда даже отправляются. В целом я не обнаружил ещё никаких ограничений по использованию инета.
Настройка роутера производится либо через консоль, либо через веб-интерфейс (чаще последнее; оно и сильно проще, чем через консоль).

bestpilot8

И почему же тогда роутеры стоят столько же?В моём случае, выходит, роутер будет работать именно как точка доступа+гейт в одном корпусе?
Роутеры разные бывают. Некоторые стоят сильно дороже. Некоторые (самые дохлые) - столько же.
Да, так и будет.

bestpilot8

У меня интернет от ская. И что, теперь я не могу пользоваться им и с гейта, и с ноута?
Только у меня такой вопрос: как ты будешь перекидывать инет скайлинка на роутер? У него один порт, смотрящий во внешнюю сеть, и это Ethernet.

bestpilot8

Не, не. Если они уже поставили роутер у твоего друга, то он и должен связываться с техподдержкой. Просто если они поставили роутер, то они предполагали, наверное, что владелец захочет подключить несколько компов (иначе достаточно один провод провести). И если роутер настроен неправильно, то надо выяснить, почему это так.

kruzer25

какие именно?
Ну а ты в санрайзе посмотри.
И то, и то начинается от 1300.

vall

если ты про эти массовые коробки, то начинка у них совершенно одинаковая, разве что на езернет порт в wifi маршрутизаторах вешают свич с vlan`ами

bestpilot8

Ну, себестоимость отличается слабо, я тебе честно скажу.
Но вот посмотри, скажем, на Asus WL-500g Premium. Там 260-мегагерцовый процессор (в бюджетных ставят обычно 100-мегагерцовые) и 32 МБ оператни, что позволяет помимо компов вешать на него сетевые службы (самба, ftp, принт-сервер, NAS). Он и стоит 2500 уже.

kruzer25

Ну, сейчас я использую Golden_WiFi адаптер (который скоро отдам, т.к. вайфай мне не удалось поймать даже с пипец какой мощной направленной антенной насколько я понимаю, это точка доступа. Прописываю ей айпишник 192.168.0.50, ноуту 192.168.0.118, на гейте у PPP-подключения к скайлинку ставлю галочку "расшарить это соединение по беспроводной сети" - и всё работает.

bestpilot8

Вообще точка доступа, насколько я понимаю, не может получать свой IP. o_O
Вообще роутер отличается от точки, как правило, количеством портов: у (бюджетного wi-fi) роутера 5 eth (один wan, четыре lan а точке достаточно одного.

kruzer25

Но вот посмотри, скажем, на Asus WL-500g Premium
В этом треде меня интересуют различия между бюджетными моделями, 2500 выкладывать за это - жаба давит, гейт обошёлся всего в 1000р (правда, к этому надо прибавить 256мб памяти, полученные нахаляву, 500р за wifi-карточку и 2к за 320гб винт :o )

Angelika_900

так что у тебя есть и что ты хочешь сделать в итоге?

bestpilot8

Я тебя не призывал и не призываю покупать WL-500gP.
Для достижения максимальной функциональности надо изрядно повозиться с консольным управлением не совсем обычного линукса из неродной прошивки. Т.е. это решение ни разу не user-friendly. Хотя и позволяет сделать практически что угодно.

kruzer25

Вообще точка доступа, насколько я понимаю, не может получать свой IP. o_O
Ну хз - этой железке в режиме работы как точки доступа выставляется свой айпишник, для доступа к веб-интерфейсу...
Вообще роутер отличается от точки, как правило, количеством портов: у (бюджетного wi-fi) роутера 5 eth (один wan, четыре lan а точке достаточно одного.
А зачем роутеру такое количество проводных подключений?
Лучше бы сделали два WiFi и один проводной интерфейс (один WiFi - для обслуживания локалки, и остальные два интерфейса - для подключения к проводному/беспроводному провайдерам).
Точке доступа - вообще совершенно непонятно, зачем нужны проводные порты :confused:

kruzer25

У меня есть: комп, на котором есть интернет и WiFi-карточка, ноут с WiFi. Хочется, чтобы на ноуте (и, возможно, ещё некоторых временно появляющихся компах с WiFi) работал интернет и был доступ к шарам на компе с интернетом. С AdHoc-сетями я уже достаточно намучался, теперь хочу, чтобы это была отдельная железка, которая работала бы в режиме AP.

Angelika_900

а инет берется через скай, модем к компу с вай-фай карточкой подключен?

bestpilot8

А зачем роутеру такое количество проводных подключений?Лучше бы сделали два WiFi и один проводной интерфейс (один WiFi - для обслуживания локалки, и остальные два интерфейса - для подключения к проводному/беспроводному провайдерам).
Точке доступа - вообще совершенно непонятно, зачем нужны проводные порты
Потому что wi-fi роутеры часто используются для распределения инета между стационарным компом и свежекупленным девайсом с вай-фаем. Поэтому, собственно, проводные порты весьма нужны. Один из ethernet'ов, само собой, используется для подключения к провайдерской сети.
Девайсы с двумя модулями wi-fi редки.

kruzer25

модем к компу с вай-фай карточкой подключен?
Да.
а инет берется через скай
Сейчас - да, но есть надежда, что через дней десять интернет уже будет приходить по толстому проводу.

Angelika_900

если толстый провод - корбина, то это резко сужает список роутеров
хотя всегда есть вариант - оставить роутером комп

kruzer25

Потому что wi-fi роутеры часто используются для распределения инета между стационарным компом и свежекупленным девайсом с вай-фаем
Глупо как-то, в стационарный комп тогда тоже имеет смысл поставить карточку, чтобы от проводов избавиться.
Девайсы с двумя модулями wi-fi редки.
А если провайдер даёт интернет через WiFi?

bestpilot8

Глупо как-то, в стационарный комп тогда тоже имеет смысл поставить карточку, чтобы от проводов избавиться.
А если провайдер даёт интернет через WiFi?
Нахера? В системнике провода не мешают, а скорость через провод повыше. Особенно актуально в случае толстого провода с инетом.
Тогда нахрена тебе какой-то девайс? Вай-фай - это радио, оно сразу до всех девайсов достанет.

kruzer25

Толстый провод - акадо, гейтом всё-таки хочется оставить нынешний, тем более, там и винт сейчас большой стоит...

Angelika_900

гейтом всё-таки хочется оставить нынешний, тем более, там и винт сейчас большой стоит...
а как связан гейт и размер винта?

kruzer25

В системнике провода не мешают,
В системнике, может, и не мешают, а снаружи - мешают. Одного провода с электричеством более чем достаточно (тем более, розетки с этим электричеством обычно расположены несколько чаще, чем розетка с сетью, которая зачастую только одна в помещении).
а скорость через провод повыше
И насколько это существенно для обычных компов, с которых не идёт скачивание никаких торрентов?
Особенно актуально в случае толстого провода с инетом.
Самый толстый безлимитный интернет в москве - в пять раз тоньше теоретических возможностей 802.11g, и в полтора - практических.
Вай-фай - это радио, оно сразу до всех девайсов достанет.
1) Радио может быть далеко, и тогда потребуются некоторые усилия (большая внешняя направленная антенна чтобы до него дотянуться.
2) Провайдер будет брать плату за каждый подключенный компьютер.

kruzer25

А что, комфортно будет качать торренты с компов, у которых нет внешнего айпишника?
Мне как-то кажется, что всякие службы, вроде веб-сервера, торрентов итп, лучше держать на большом таком сервере, который будет напрямую подключен к интернету, и заодно будет раздавать всё это остальным компьютерам в локалке.
Мой нынешний гейт не настолько длинный, но тем не менее...

Angelika_900

Самый толстый безлимитный интернет в москве - в пять раз тоньше теоретических возможностей 802.11g, и в полтора - практических.
Это ты как получил?

Angelika_900

если тебя устраивает постоянно включенный комп - то держи его включенным и купи к нему обычную точку доступа

kruzer25

Это ты как получил?
Ну, сейчас же самый быстрый вроде как у корбины, там 11мбпс ;)

kruzer25

если тебя устраивает постоянно включенный комп
Устраивает, с учётом того, что теоретически он способен в пике отъесть 95W, а реально он сейчас работает не на самом максимуме, с отключенными кулерами, да и дисплей у него большую часть времени выключен.
купи к нему обычную точку доступа
Она чем-то будет лучше маршрутизаторов, у которых, насколько я понял из этого треда, больше возможностей (кто знает, мб когда-нибудь пригодятся)?

bestpilot8

А вот и нихуйа.
http://www.rinet.net/netcao/homenet-tariff.shtml#users
Тариф u50: через два месяца пользования скорость вырастает с первоначальных 10 Мб/с до 15.

kruzer25

Я правильно понимаю, что на тарифах серии u у тебя будет только внутренний айпишник (=> хрен с торрентов чего-нибудь покачаешь, не говоря уж об отдаче а на тарифах серии w максимум уже только 4мбпс, за 1500р в месяц, да и то - айпишник не статический?
UPD: Даже ещё хуже, на всех этих безлимитках:
При работе с ресурсами, находящимися вне сегмента домашних сетей RiNet, разрешенное количество одновременно устанавливаемых TCP-сессий - не более 16-ти.
Я бы постеснялся называть это интернетом, куда с таким ограничением этот канал девать?

bestpilot8

Серый IP не мешает торрентообороту.

kruzer25

Там ещё кое-что выяснилось, см.выше ;)
Не более 16 соединений, по-моему, очень сильно помешает торрентообороту.

bestpilot8

Я бы постеснялся называть это интернетом, куда с таким ограничением этот канал девать?
О, занятно. Не заметил изначально.

kruzer25

Да вообще ппц.
По сути, с этими безлимитками - только по страницам ходить да с файлообменников (той же рапиды) что-нибудь качать (да и то - как-то не очень удобно качать файлы, когда у тебя ограничение в 16 потоков на всё вообще, включая сёрфинг-радио-обновления-итд).

Angelika_900

у многих есть тарифы - 40-50 гигов без ограничения скорости, потом ограничение 5-10Мбит

Angelika_900

Она чем-то будет лучше маршрутизаторов, у которых, насколько я понял из этого треда, больше возможностей
тем, что дешевле
если и брать маршрутиризатор, то тот, который сам держит впн и не сильно тормозит при этом, например, ASUS WL-500g Premium

Troyn09

А вот и нихуйа.
уже есть 20мегабит
http://www.iflat.ru/index.php?action=rubric&id=2

kruzer25

тем, что дешевле
Покупаться всё равно будет что-то самое дешёвое, до 1500р.
В санрайзе за эти деньги есть и точки доступа, и маршрутизаторы. Стоят одинаково.

Angelika_900

нормальных маршрутизатров до 1500 нету, 2000-3000 надо

bestpilot8

Мне это знакомо: у нас в ФДСах такие безлимитки. Одна из причин использования мной роутера, кстати. У нас есть единственный тариф с нормальными ценами и без ограничения количества соединений, и он с ограничением трафика: "Сто" (100 гигов за полтора килорубля плюс 15 рублей за гигабайт превышения).

kruzer25

Опять то же самое.
Я, кажется, уже сказал, что выбор - между тем, что до 1500р.
Какие преимущества там будут у точки доступа?
Сейчас опять посмотрел - самый дешёвый маршрутизатор в санрайзе - 1127р, D-Link. А самая дешёвая точка доступа - уже 1304р, TrendNet. Чем она лучше маршрутизатора? Есть у неё хотя бы один плюс?

Angelika_900

точка наверное лучше тем, что она тренднет, а не длинк, тем более, что DI-524 - старая модель

mkrec

Понятно, спасибо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: