Не могу выбрать работу

kokoc88

Тему создаю в Development, потому что она не просто про работу, а исключительно про работу и карьеру в области IT. Так что интересует только точка зрения людей из Development.
Я отношусь к тем невезучим людям, которые дважды потеряли работу во время кризиса. Мой работодатель приказал долго жить 14 апреля, всех сотрудников по очереди "увольняли" в течение трёх часов после обеда. Как это водится, без всяких компенсаций, лично я предпочёл полную зарплату за март здесь и сейчас трём "серым" окладам когда-нибудь потом. В общем ушёл я без скандала, и с тех пор безуспешно искал работу почти два месяца. Но буквально на этой неделе я получил аж 7 предложений подряд, при чём три из них - вчера вечером. Все процессы я опишу через некоторое время, а пока что хотел бы обсудить немного другую проблему.
Я попал в достаточно сложную ситуацию. Из всех семи предложений я сразу же выбрал три, но вот выбрать одно из этих трёх очень и очень сложно. (Ага, заблудился в трёх соснах в буквальном смысле слова.) Итак, допустим у меня есть некоторая комфортная зарплата S, и есть шкала от 1 до 10, по которой я мог бы оценить интересность будущей работы. Три выбранных мною работодателя имеют следующие характеристики:
1. Менеджер проектов, тривиальное собеседование, на руки "серые" 1.0 * S, до работы 30 минут от подъезда, график 10-19, интересность проекта и работы около 4/10. Соответственно здесь плюсом является реальная должность и зарплата, но работа просто унылая. Я понимаю, что в моём возрасте пора бы заниматься менеджментом; но блин, меня к этому совсем не тянет. Был опыт, при чём достаточно продолжительный, но всё это время работа казалась тривиальной и не креативной.
2. Разработчик java/c++ в high load gamedev. Интересное собеседование, с большим упором не на технологии, а на алгоритмы. На руки "белые" 0.85 * S, жесточайший график 10-19 без вариаций, вставать придётся в 8-30 утра -> , но интересность работы лично для меня 10/10. Как видим, здесь интересность работы является огромным плюсом, зато нет никакой должности, придётся рано вставать и заплата это никак не компенсирует.
3. Разработчик java/c++ в high load проект в фирму с хорошим и известным именем, работой в которой, по-моему, можно гордиться. Жёсткое собеседование по технологиям, алгоритмам и коду. "Белая" зарплата в районе 0.8 * S на руки, свободный график работы, до офиса 30 минут от подъезда, интересность 9-9.5/10. В этой фирме работает несколько знакомых мне людей (даже бывших сокурсников). Здесь как плюс - свободный график и, безусловно, очень интересный проект (не топовый только из-за того, что не gamedev). Хотя зарплату предлагают самую низкую из всех позиций.
В общем я больше склоняюсь к третьему варианту, но всё равно было бы интересно услышать мнения других людей, чтобы окончательно определиться. От стартапов я малость подустал, в том плане что хотел бы стабильной и интересной работы на ближайшие 3-5 лет.

Dasar

ключевой вопрос для самого себя - хочешь строить карьеру менеджера или карьеру специалиста?
делением между ним в следующем: менеджер - думает о людях, специалист - думает о технологии.
менеджера волнуют сроки, риски, текучка кадров, низкая работоспособность, васе заплатить x-рублей или x+z-рублей и т.д.
специалиста волнуют как сделать zz в модуле xx, почему yyy падает на сервере qq и т.д.
при чем руководитель группы(ведущий специалист и т.д.) - часто может иметь у себя в подчинении людей, но при этом он будет оставаться специалистом, а не менеджером.
и в его зоне ответственности будут технологические проблемы, а за людские проблемы будет отвечать вышестоящий менеджер.
но стоит учитывать, что такое явное деление свойственно больше западной специфике. в России эту разницу часто не понимают, и вешают на технического руководителя группы, в том числе, и ответственность за людей.
поэтому если ты больше специалист, чем менеджер, то в плане карьеры стоит двигаться по направлению вида: специалист -> ведущий специалист -> руководитель группы -> архитектор -> главный архитектор, но при этом жестко проводить грань, что ты готов вести в технологическом плане за собой, но совсем не готов брать на себя менеджерские обязанности.

kokoc88

при чем руководитель группы(ведущий специалист и т.д.) - часто может иметь у себя в подчинении людей, но при этом он будет оставаться специалистом, а не менеджером.
Последние 3-4 года работы как раз и были в должности Team Lead. И когда я стал менеджером, то через пол года отказался от этой должности именно в пользу Team Lead. Но второй и третий работодатели предлагают должность обычного разработчика.
Как бы ты прокоментировал зарплаты? Психологически очень трудно идти на 20% понижение по деньгам, но с другой стороны интересность работы может окупать и эти 20%.

Dasar

если подходить цинично, то высокую зарплату наемным работникам на длительных сроках(т.е. если убрать лотереи) платят только при совпадении следующих факторов:
проект приносит деньги,
специалист вносит постоянную пользу в работу проекта,
и специалист является сложно заменимым.
соответственно, и оценивай эти факторы:
насколько проект приносит и будет приносить денег на всем горизонте планирования,
насколько ты будешь необходим для проекта на всем горизонте планирования,
насколько ты сможешь стать незаменимым.
при совпадении всех этих факторов - при небольшом давлении на начальство, зарплата держится на хорошем уровне.
зы
незаменимым можно быть:
в белую - лучше всех писать код, больше всех знать технологий, быстрее всех писать код и т.д.,
в черную - делиться по минимуму информацией о проекте, писать сложный запутанный код, не учить других с ним разбираться и т.д.
лучше между ними держать баланс - т.к. в чисто в белую тяжело стать незаменимым, и я знаю нескольких "белых" знакомых которых вышвырывали из проекта, как только заканчивалась тяжелая пахота, и начиналось спокойное сопровождение,
а в чисто "черную" - обычно самому противно работать.

evolet

в черную - делиться по минимуму информацией о проекте, писать сложный запутанный код, не учить других с ним разбираться и т.д
на таких хитрожопых code review есть :smirk:

kokoc88

если подходить цинично, то высокую зарплату
В общем, я решил не подходить пока что цинично и дал согласие третьему работодателю. Но всё равно спасибо за продуктивные идеи. :)

markmsk

В общем, я решил не подходить пока что цинично и дал согласие третьему работодателю. Но всё равно спасибо за продуктивные идеи.
Хотел дать тебе совет быбрать третьего, но ты и сам справился :)
Удачи тебе на новом месте

Dasar

на таких хитрожопых code review есть
хороший code review стоит и денег, и времени, и главное - специалистов.
поэтому одно дело - когда все отдается на блюдечке с голубой каемочкой,
другое дело - когда необходимо пахать, чтобы такой code review провести.
речь же идет именно о проблеме - когда при первой возможности, проект снимается с сильных специалистов и отдается "эффективным менеджерам" со слабыми специалистами.

stm6692945

На второй пункт лучше точно забить. В геймдев наверное вообще лучше идти в качестве хобби/стартапа, а не в какую-то фирму рабом - потому что велика вероятность, что проект так и не выйдет, зато тебе изрядно выебут мозг. Такая уж специфика профессии. Тем более и условия такие пакостные.
А где это в геймдеве требуется ява? Проект на мобильные платформы что ли или мморпг какая?

psm-home

Он же сказал про высокие нагрузки, так что не мобильные платформы, а что-то вроде этого .

Maurog

дал согласие третьему работодателю
успехов!

psihodog

тоже про нивал подумал (жёсткий график + highload) :)
вот думаю, что за 3-й вариант.
я знаю несколько мест, работой в которых можно гордиться, но все они явно более интересны, чем геймдев. (имхо, конечно).

kokoc88

знаю несколько мест, работой в которых можно гордиться, но все они явно более интересны, чем геймдев. (имхо, конечно).
Да, геймдев - это моя давняя розовая мечта. Но в нём всегда было какое-то странное сочетание: высокие требования к соискателям и самая низкая зарплата по рынку.
И кстати, разные люди будут гордиться принципиально разными местами работы. Я бы вот геймдевом гордился, даже вконтакте. Есть просто красивые проекты, пусть они и бабло тупо высасывают.

pitrik2

эээ
ты ж вроде не плохой программист?
иди к нам в дойче или к Skif
дойче в принципе чуть больше по рынку платит, плюс у нас тут в этом году реорганизация многообещающая произошла (вкратце: раньше чтобы расти зарплатно надо было становиться менеджером, теперь можно зарплатно расти оставаясь девелопером)
Скифу - ему, если не ошибась, хрошие руководители тоже нужны

kokoc88

иди к нам в дойче или к Skif
Я думаю, что интерес в Дойче для меня будет в лучшем случае на уровне 5/10, вряд ли я чему-то новому научусь в разработке. И, кстати, Дойче меня собеседовал два раза, и оба раза не взял. Такие дела. :)

pilot

оба раза не взял
На собеседование поди не в костюме приходил? =)

pitrik2

На собеседование поди не в костюме приходил? =)
смешно, у нас в костюме отсилы 2 человека на этаж
у нас я знаю только один пункт по которому точно не возьмут (и то бывают иногда исключения) - не знание инглиша
все остальное индивидуально
зп не в счет, т.к. ее обсуждают после того как говорят что возьмут

katrin2201

Что ж, удачи на новом месте! =)

katrin2201

Я в пиджаке приходил. Тоже не взяли

Maurog

оба раза не взял
тебе хоть сообщили об отказе?
я тоже ходил без пиджака, но даже не сообщили об отказе :shocked:

kokoc88

тебе хоть сообщили об отказе?
я тоже ходил без пиджака, но даже не сообщили об отказе
Не сообщили ни в первый, ни во второй раз. В первый раз в 2008 году мне дали рецензию "не очень хороший java разработчик", но я узнал это от девушки HR, когда попросил её рассмотреть моё резюме в мае.

durka82

Рад, что ты определился :)
Разве что про зарплату замечу, что "серые" 1 мало отличаются от "белых" .8 (а тем более от .85).
Можно конечно не платить налоги, но может и боком выйти.
Да и взять кредит иногда нужно.
Удачи!

6yrop

при чем руководитель группы(ведущий специалист и т.д.) - часто может иметь у себя в подчинении людей ...
афигенно просто у тебя получается, тебе предоставляют людей для решения задач, но главные рычаги влияния на этих людей у тебя отбирают. ... Вообще почитайте хотя бы Брукса об этом...

Dasar

афигенно просто у тебя получается, тебе предоставляют людей для решения задач, но главные рычаги влияния на этих людей у тебя отбирают
по твоему, получается, что со смежными отделами вообще работать невозможно, т.к. там вообще рычагов не дают.

saveliev_a

При работе со смежными есть договоренности между собой руководителей отделов.

Dasar

При работе со смежными есть договоренности между собой руководителей отделов.
да, есть. но здесь все тоже - есть договоренность между вышестоящим менеджером и сотрудником, что он будет слушаться руководителя группы.
ровно тот же рычаг, что и ты упомянул.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: