Вопрос по VMware

woofster

Ситуация такая: есть ПК, подключен к инету через роутер. Есть желание на виртулаке поднять 2003 сервер, на нём поднять домен. И покрутить его на виртуальных машинах. Вопрос такой: как сделать так, чтобы виртуальные машины получали ip по dhcp именно от сервера, а не от роутера. И ещё оч глупый вопрос: не получит ли реальный ПК ip от сервера.
На вопрос "зачем всё это нужно" отвечу сразу: данные заморочки вызваны исключительно природным любопытством и никаких практических целей не несут.

kataich

Включи режим сети host only - будет безопасно для внешней сетки, если ты что химичить задумал.

tata2410

сделай нат для виртуалок и объедини их в сетевой ворктим средствами вмваре

woofster

host only это только для сервера?

kataich

Я имею в виду следующее:
- у меня VMware WS 6.0 c помощью своих модулей создает дополнительный интерфейс на хосте - vmnet. (параметры сети указывал при компиляции модуля vmware)
- при создании виртуальной машины, ты можешь выбрать режим сетевого адаптера: bridged, nat, host only.
В последнем случае, твоей vmware назначится ip адрес из подсети на которой висит vmnet.
Получается у тебя виртуальные машины находятся в своей подсети, а потому по dhcp получат ip от твоего сервера.

woofster

параметры сети указывал при компиляции модуля vmware
можешь про это подробнее. найти не могу, где это делается.

kataich

ты поставил host only?
есть ли какие ip адреса у виртуальных машинок?
под рукой vmware нет, мне кажется, можно и в настройках покопаться, чтобы определить внутреннюю подсетку.
P.S. мне приходилось перекомпиливать модуль под другое ядро, если не ошибаюсь, скрипт, который это делает, называется vmware.pl.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: