Не хочет заряжаться Nokia 9110 :(

durka82

Коммуникатор Nokia 9110 отказывается включаться.
Видимо он пролежал достаточно долго без подзарядки и разрядился в ноль.
Ну или аккум сдох.
В общем сейчас зарядка ничего не дает (пробовал часов на 10 оставлять - раньше он заряжался часа за 3 только нижняя часть телефона (где вставляется провод зарядки) греется.
Еще если в процессе зарядки попробовать его включить - на внутреннем дисплее через какое-то время как бы бегущая волна проходит.
Аккумулятор у него BLN-3 на 3.6В. Сейчас на нем 2.5В (на нем есть две дырочки с контактами - видимо контрольные - я по ним и мерил).
Можно ли как-то выяснить, сдох аккум или нет?
Или хотя бы найти схему от него - попробовать по ней чего-нибудь понять.

uncle17

не думаю, что по схеме ты что-нть поймешь - там контроллер и батарейка
Скорее всего, контроллеру не хватает питания, потому он и не знает, как его заряжать. Вполне возможно, что и сдох - после полного разряда литиевые батарейки восстанавливать очень трудно

durka82

Так раньше-то хватало - я специально покупал более мощную зарядку (была на 500мАч - ее не хватало, я купил на 750мАч - с ней все работало как часы).
Правда на этой зарядке написано useless after tearing 10.2004 - но неужели она реально вдруг сдохла?!
А то, что на аккуме 2.5В о чем-нибудь говорит?
Проверить на другом аккуме будет проблематично - я год назад пытался купить - так и не нашел

uncle17

так контроллер не от зарядки питание берет, а как раз от самой батареи. А если она в ноль разрядилась, то тут уже 50/50 - либо оживишь, либо нет

durka82

А вскрыть корпус аккума и запитать временно контроллер нельзя?
Еще такой вопрос - у меня 3 разные нокиевские зарядки: 4.2В на 500мАч, мах 8.5В на 750мАч и 5.7В на 800мАч.
Обычно я заряжал 2-й.
А можно ли заряжать 3-й (она мощнее) и что от этого может быть?
При напряжении аккума в 3.6В 5.7В входных должно хватать. Или будет перебор?
И что означает мах у второй? Напряжение зависит от тока потребления? Или еще от чего?

uncle17

а вот тут я тебе больше ничем помочь не смогу, к сожалению

durka82

Жаль
Спасибо за участие

_kasper_

Приноси, вылечим

durka82

Все разрешилось
Я попробовал позаряжать разными зарядками и через некоторое время процесс зарядки пошел (ну или просто прошло достаточно времени).
Всем спасибо за участие

uncle17

кстати... может, правда нужно было ему побольше напругу дать на вход? Не заметил? Хотя таким образом можно было контроллер пожечь, по идее...

_kasper_

Одно из трех или контроллеры вылетят или аккум сдохнет. Имхо, заряжать лучше малым током с номинальной напругой

uncle17

вот и я про что. Очень какой-то выносливый аккум попался, что выжил от таких опытов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: