Re: На чем писать сайт?

IvanAD

Атцы! Скажите пожалуйста, на чем лучше писать сайт, если собираешься (пока не знаю куда) выкладывать его в интернет? На asp.net или php? Лично мне ближе .net, а php я не знаю. Вообще вы бы как поступили?

uncle17

а кто сказал, что лучше?

IvanAD

И вообще, чем .net лучше php?

IvanAD

ну или чем php лучше .net?

uncle17

смотря что за сайт - масштабы, функции... Ясно, что яндексы не на РНР пишут...

IvanAD

ну нагрузка точно не как на яндексе, короче порталчик такой средненький с форумом и тому подобными характерными фичами. Просто я бы лучше на .net писал, он мне как-то ближе, но как тогда быть с выкладыванием сайта в инет? Где его разместить?

uncle17

искать виндовые хостинги видимо... Хотя имхо если знаешь .NET, то выучить РНР на приемлемом уровне можно за неделю-две. В таких масштабах было б предпочтительней... опять же имхо

IvanAD

а почему предпочтительней?

uncle17

хм... проще... и писать, и поддерживать.

evgen5555

гугл, по-моему, на питоне написан

evgen5555

Пешы на PHP, если хочешь стать настаящим хуятором

IvanAD

На счет поддерживать - не знаю, а на счет писать - мне всегда думалось, что на .net это делать проще, хотя я ведь php не знаю.

uncle17

В пхп очень много встроенных функций, которые на других языках приходится писать вручную... к примеру, вырезать все тэги из текста, кроме каких-то избранных, делается без использования регекспов и т.д. - одной функцией. И такого еще полно.

evgen5555

У PHP явные преимущества при создании небольших сайтов. Отсутствие нормального дизайнера, компилятора и отладчика тут только на руку.

IvanAD

Прикольно. Тока немного ломает учить ентот пхп. Ну да ладно, переживу.
Кстати, я правильно понимаю, что единтственным существенным недостатком пхп перед дотнет является его меньшая производительность?
И еще насколько проблемно найти в инете нормальный виндовый хостинг?

artimon

Кстати, я правильно понимаю, что единтственным существенным недостатком пхп перед дотнет является его меньшая производительность?
Что за ересь?

uncle17

ну насчет единственного - это уже холи вар будет, а так... это ж совершенно разные вещи. РНР изначально был придуман для написания сайтов, клиентские приложения на нем писать невозможно в принципе... Язык транслируемый (хотя, кстати, компилятор тоже присутствует) => гораздо ниже производительность, но, к примеру, наш сайт написан на РНР, имеет несколько тысяч посещений в сутки и сервак это не напрягает нисколько - для среднего портала его вполне хватит в связке с MySQL.
Найти виндовый хостинг... да не проблема, думаю, но никогда этим не занимался. Смысла не вижу

IvanAD

ну извините, не рюхаю. А действительно, что за ересь-то?

uncle17

почему ересь?

IvanAD

В этом контексте, говоря про дотнет, я имел ввиду asp.net, разумеется.

uncle17

а... ну тогда тут не помощник - ASP не знаю совершенно Хотя года 4 назад пробовал осилить, но как-то не приглянулось.

Ivan8209

> клиенсткие приложения на нем писать невозможно в принципе
Что за ересь?!
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

artimon

А в каком месте у него меньше производительность?
Ссылки, плиз.
Фразы о том, что он интерпретируемый не предъявлять.

uncle17

хм... ну общение с командной строкой я не считаю...

Ivan8209

Это тоже ересь.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

uncle17

А этого мало? Или разницы в скорости работы бинарника и интерпретатора нету? Я имел в виду, конечно, не ASP, а С

uncle17

хм... примеры фстудию

Ivan8209

Бывает обратная разница и очень даже нередко.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

uncle17

возможно... но представить такой задачи более-менее приличных размеров пока не могу...

Ivan8209

SFTW.
Если ты не знаешь про таких людей,
это ещё не означает, что их нет.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

IvanAD

> а... ну тогда тут не помощник - ASP не знаю совершенно
> Хотя года 4 назад пробовал осилить, но как-то не приглянул
в смысле?
Помоему говоря о .net в контексте веб-программирования мы всегда подразумеваем asp.net.

Ivan8209

Твои личные трудности.
---
"Narrowness of experience leads to narrowness of imagination."
Rob Pike

uncle17

возможно...

IvanAD

Ну ладно, спасибо за ответы.

Fragaria

маза, яндекс как раз на ПХП и написан вроде, недавно совсем проскакивал скриншот, когда у них листинг папки по каким-то причинам оказался разрешён, и вот там как раз валялись php-шки. Ну понятно, что сам поисковый движок на каких-нибудь сях,но сайт - вроде именно на PHP

uncle17

не, ну шаблоны-то все вырисовывать можно и на РНР, но движок-то, конечно, на сях

TYU_2008

весь ?

korsar0156

А этого мало? Или разницы в скорости работы бинарника и интерпретатора нету? Я имел в виду, конечно, не ASP, а С
О ужас.
Писать портал на C?

Chupa

> весь ?
наверное, всё-таки

Fragaria

ага, путаю. Точно, это был гугл

TYU_2008

Ну да, так я и поверил, что гугель на апаче работает

Fragaria

на 1.3.3 =)
а кстати почему бы и нет?

uncle17

Почему нет? Были прецеденты в моей практике, когда перл совершенно не справлялся и приходилось переписывать... Благо, не мен

Chupa

только почему-то в остальное время он себя GWS/2.1 называет

Marinavo_0507

Мало ли кто как себя называет.

iakobi91

О боте - я пхп в связке с мускулем за неделю выботал, попутно выполнив тестовое задание при приёме на работу. Теперь уже пишу первое оплачиваемое. А в дотнет не рюхаю никак.

IvanAD

а по какой книжке ботал?

iakobi91

мануаль к 4.0. Ну ещё кое-что с пхпклуб.ру - надо было вспоминать приёмы и новым поучиться

uncle17

та же хрень примерно

bastii

А вот скажите отцы ПХП, можно ли там задавать свои тэги как в JSP?
По гуглу судить вообще не правильно, т.к. с таким же успехом они могли и на С делать свой фронтенд. Иными словами - равняться на гугл я бы не стал.
Еще тупо судить ASP.NET по первой версии. Они пока еще не раскрыли все прелести, которые может дать ее архитектура. В любом случае полезно глянуть на ASP.NET 2.0 и VS2005. Единственная проблема с ASP.NET - это хостинг, наверно. Но и это проблема временная.

IvanAD

Да, меня тоже вопрос с хостингом смущает больше всего, а то я бы точно на asp.net писал бы.
Кста, где это можно глянуть на ASP.NET 2.0 и VS2005?

artimon

А вот скажите отцы ПХП, можно ли там задавать свои тэги как в JSP?
Объясни, что ты под этим подразумеваешь?

bastii

Ну задать свой тэг MySuperTable, который если встретится на странице, то при ее генерации будет генерироваться определенной логикой, заданной где-то отдельно в одном месте. Говорю, как в JSP, где можно создавать таг библиотеки.

iakobi91

А это не тоже самое, что вызов функции?

artimon

Для этого есть функции и шаблонизаторы.

bastii

Нужно VS 2005 поставить и посмотреть . Пока есть беты, скоро выйдет бета 2. С хостингом вроде такая штука, обещают варианты хостинга (детали не знаю, MS ведет переговоры с крупными хостинг конторами) порядка 8$ в месяц.

bastii

А что за шаблонизаторы?

iakobi91

Делают ту же фишку, о которой ты сказал.

bastii

Есть еще одна проблема с ПХП. Чтобы делать что-то нормальное нужно иметь хороший опыт во всяких ДХТМЛьных делах, занать много всяких фишек и т.д. В ASP.NET по началу можно спрятаться, за ту абстракцию ( виде веб контролов и страниц и т.д. что она предоставляет.

uncle17

бззз... а xml тебе на что?

bastii

>бззз... а xml тебе на что?
Это ты про что?
Контролы в ASP.NET это гораздо больше, чем просто заменить тэг на фрагмент хтмл.

uncle17

мб...

a10063

а эти ДХТМЛ-ные фишки, которые асп генерит в итоге из контролов, кроссбраузерные или только для IE?

IvanAD

Я юзал оперу и firefox и пока не видел, чтобы dhtml-код в них глючил.

bastii

firefox в asp.net 2.0 вроде отдельно поддерживается

Vladislav177Rus

Можно пример, в котором PHP обруляет ASP.NET по скорости, если не происходит вызовов других программ, системных и т.п.? Мерял скорость рекурсивного вычисления чисел Фиббоначчи, PHP работал в 30 раз дольше.

a10063

если не происходит вызовов других программ, системных и т.п.
по-моему, это только в плюс скриптовому языку, если он умеет пользоваться системными библиотеками, а не переписывать уже написанный код
а насчет Фиббоначчи - пхп не для этого предназначен, что от него хотеть?
к тому же (сам не пробовал, но слышал) пхп легко расширяем с помощью С++, так что при необходимости таймпоинты можно ускорять
имхо, тормоза бывают чаще от неправильного использования СУБД и шаблонов, чем от чистого пхп...

Barbie29

1) на чем умеешь на том и пиши, если сайт одноразовый...
2) если зарабатывать планируешь этим, то php...
3) если зарабатывать и потом уйти в проганье не связанное с инетом, то perl...
4) если ваще чиста родился прогером, то c/с++...
5) если извращенец с суицидальными наклонностями и знаешь архитектуру X86, то на асме...

bastii

В АСП.НЕТ есть поддержка кэширования данных и ввода хтмл. Хотя в ПХП наверно есть соответствующие библиотеки.

vijrel7878

эта тема как-то обсуждалась.
см.

IvanAD

О! То что надо, спасибо!

bastii

asp.net 2.0 немного демонстрируется тут

oversun

Правильно! Предлагаю план на ближайшую пятилетку: от каждого прогера 100 корпоративных порталов на ассемблере!

sergei1969

из шаблонных движков для php (аналог custom tag libraries в JAVA) smarty рулит
http://smarty.php.net/
есть русские доки
где-то видел статейку от yahoo, что они его юзают

iakobi91

google сделан с использованием смарти - где-то скрин есть

stm7884696

я бы не сказал, то это движок...
Это просто парсер шаблонов...
движок в моем представлении должен еще и с базой работать...
Ну то есть не только отделять форму от содержания, но и админить содержание...

ole4ka-ia

пиши на Питоне
Python+MySQL(or PostgreSQL)
только НЕ Zope!
очень удобно
хотя за это платят только в "специфических" местах
большие фирмы до него еще не доросли
ПХП - для "написания сайтов на коленке"
АСП.НЕТ - не знаю, opensource хочется.
енто усё ИМХО

koly

Гугл - это более 5000 компьютеров по всему миру. Так что имхо говорить о том, что он написан на пхп или на питоне - странно

Tasha2201

чем плох Zope?

ole4ka-ia

смотри серию статей why-not-zope в инете
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: