Замазюкать фрагменты pdf

kazak878

Есть pdf-файл, хочу "замазать" часть мест, чтобы выложить его в инет.
Соответственно, нужна прога freeware которая поможет в этом деле.
Нужно чтобы замазка ложилась намертво, т.е. определить что под ней не было возможно.
Пойдет вместо замазки - дикая пикселизация.
Объем замазывания - где-то 20 листов.

yolki

перегнать в пачку жпегов - вариант?
PDF - в большей части векторный. замазать будет проблематично

kazak878

в пачку джепегов - не вариант
хочу выложить свой проект в открытый доступ на обсуждение, к сожалению jpg не удобно смотреть.
Как вариантdjvu - но опять же не все захотят устанавливать ридер.

chriselwart

Вообще в нормальных редакторах pdf можно куски текстовые стереть, а не замазывать черти чем. Не особо платный, но легко доставаемый Foxit PDF Editor вполне подойдет.

kazak878

мне все-таки нужно не удалить, а именно замазать - чтобы было видно, что там что-то все-таки есть.
Опять же у меня часть документов идет из Автокада и текст не воспринимается текстом, если я его печатаю pdf-принтером (использую pdf24 editor).

Dasar

мне все-таки нужно не удалить, а именно замазать - чтобы было видно, что там что-то все-таки есть.
в pdf удаление не сдвигает остальной текст.
тебе необходимо удалить необходимые слова, а на их место вставить ссылку на черную картинку растянутую до необходимого размера.
если вставлять картинку без удаления слов, то слова можно будет вытащить.

oliver11

inkscape, импортируешь страницу, удаляешь объекты, рисуешь на их месте чёрный прямоугольник, экспортируешь в pdf. Потом с помощью pdftk сливаешь все pdf-ки в одну.

Kitry

Распечатай документ в набор JPG-ов
На джипегах замаж то что надо
Собери джипеги обратно в ПДФ-ку
Для всех трёх шагов алгоритма вроде существует дофига и более тулзов, даже онлайновых

alekc34

о, кстати, тут на днях решали такую же проблему: нужно было из 300-страничного документа стереть подписи на каждой странице
один мой добрый коллега перегнал все 329 страниц в жипеги и показал девочке, как открывать их пейнтом и стирать, когда она позвонила мне, она страниц 20 уже сделала!
я записала Action в фотошопе и стёрла всё за пару минут, акробат обратно пдф дольше собирал

juliuzz

а за фотошоп и акробат у тебя уплочено?

alekc34

конечно

natka1

конечно нет
исправлено

alekc34



кстати, так как файл с лицензиями секьюрный, акробат не смог его нормально замазать, а вот другая платная лецинзионная прога из тех, что у меня есть (Gaaiho Doc справилась

Filan

конечно
А топикстартеру уплотишь?
1. JPG lossy формат - уже фэйл, в твоём случае нужен lossless формат, напримре png;
2. ImageMagick прекрасно умеет пакетно обрабатывать - у тебя же подписи на каждой странице были в одном и том же месте?

alekc34


1. JPG lossy формат - уже фэйл, в твоём случае нужен lossless формат, напримре png;
с чего это, если документ уже отсканирован в жипегах?

Filan

с чего это, если документ уже отсканирован в жипегах?
По условиям задачи они все в PDF, а не в jpeg.

kazak878

да уж, понял, что придется делать через одно место :(
поиск в инете также ничего не дал.
Всем откликнувшимся спасибо за попытку решить задачу, которая оказалась не столь тривиальной :(

Kitry

Всё тривиальне некуда.
Еще раз пишу алгоритм:
Распечатай документ в набор BMP-ов
На картинках замаж то что надо
Собери картинки обратно в ПДФ-ку
(Для всех трёх шагов алгоритма вроде существует дофига и более тулзов, даже онлайновых)

kazak878

этот алгоритм и называется "через одно место" - т.е. через ЖОПУ. Ваш КО.

yroslavasako

а ты что хотел? Лёгкого патчанья бинаря? Если не хочешь через жопу - найти исходник, TeX файлик и замазывай там. Если проебал исходник, то не вини других

fufa58

тебя послушать - так все пдфы из теха получаются

kazak878

чукча вы бы хоть иногда читали прежде чем писать
>>Опять же у меня часть документов идет из Автокада

dangerr

тебя послушать - так все пдфы из теха получаются
Не все. Есть ещё сканы, упакованные в pdf. Но их я сразу же конверчу в djvu. :smirk:

Kitry

А в чём ЖОПНОСТЬ?
конвертинг туда обратно максимум минуту занимает.
Соотвественно основное время ты тратишь как раз на редактирование картинок в своём любимом граф редакторе
Все требования, сформулированные в первом посте выполнены оптимально

hpstfm

Жопность в том, что в исходном pdf может быть текст с векторными шрифтами. В таком случае даже png окажется lossy форматом. А на выходе получится огромная pdf-ка. Тут разве что Inkscape подойдет, или, как уже написали, Foxit Pdf Editor и другие платные редакторы PDF.

yroslavasako

а векторные объекты не замазать, их надо рекдактировать. О том и речь. Если делаешь из автокада - правь свой автокад.

фывфв

https://www.pdf2go.com/ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: