Сыплется диск

zlod

Вот прямо сейчас.
Каждый запуск chkdsk добавляет повреждённых кластеров.
Некоторые файлы с диска не читаются.
SMART в порядке, температура 50 градусов.
Диск 320 гб Western Digital, диску 5 лет.
Что в таких случаях полагается делать? Скопировать бэкапов, сколько получится, или нахрен его отрубать? Там не настолько ценная информация, чтобы платить за её восстановление.
Можно ли чем просканировать все потенциальные бэды - или это бессмысленно, всё равно будет сыпаться?

AlexV769

температура 50 градусов.
Неудивительно

nas1234

Неудивительно
неудивительно что сыпется или неудивительно что такая температура?
а то у меня щас в жару температуры винтов поднялись до 55 и 60 градусов. никакого охлаждения на них не стоит. корпус открыт...

AlexV769

Неудивительно, что сыпется. Некоторые винты при такой температуре вообще отключаются.

nas1234

буду молиться.

logan00108

У меня 44С на HDD и 60С на CPU в Idle... Ща буду пылесосить

Filan

Бэкапь инфу и отключай нафиг.
Как вариант, можешь ещё прогнать mhdd, но только когда похолодает.

schipuchka1

скопируй с него инфу не отключая компьютер (а то есть шанс, что больше не запустится) и стараясь ограничивать скорость скачки (что бы ещё быстрей не сыпался).

AlexV769

Может афтор "-1" предоставит мне в безвозмездное пользование (т.е. даром) диск вместо утраченного на той неделе? (как раз из-за высоких температур)

nas1234

(как раз из-за высоких температур)
может жара и утраченый диск это просто совпадение? почему ты уверен что перегрев виноват?

AlexV769

Ну конечно. ББ совершенно случайно начали сыпаться, когда температура в комнате поднялась выше 31 :)

tatsolnel

температуры винтов поднялись до 55 и 60 градусов. никакого охлаждения на них не стоит. корпус открыт...
так у меня если корпус открыть, в любую погоду греются - охлаждения то нет, а с закрытым и сейчас не больше 43.

nas1234

в моём корпусе нет вентиляторов на выдув кроме того что в БП. так что в закрытом горячее получается.

zlod

Угу, диск отрубился, лежит отключенный. Похолодает - попробую вновь запустить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: