кто может помочь?

stm5363903

помогите пож-та поставить вместо/на Vista обычный XP....сама в этом мало что понимаю хотя в инете есть инструкции.....но у меня нет загрузочного диска с данными для бука боюсь угробить Бук :confused:

Vitvitvit

Запость свое фото и модель ноута на пиши :smirk:

Makc500

лучше памяти докупи

stm5363903

фото мое есть уже в common а модель ноута Sony VIAO FZ31MR

zlata07

мотивируй почему ты хочешь переустановить Vista? устанавливать Vista вместо XP действительно не очень оправданно, но имея лицензионную Vista на ноуте с ней вполне можно уживаться. если система по твоему тормозит, то лучше действительно докупить памяти

stm5363903

дело в том что сейчас бук мне нужен для расчетов по диссеру а многие проги по моей теме для XP разработаны , :confused: а в висте тормозят или вообще не устанавливаются.......
может у кого-нить был опыт записывания XP поверх Vista?

sergeikozyr

Согласен. Ставить вместо свисты на ноут XP - это красноглазие и дрочерство, даже несмотря на всю аляповатость и безвкусие дефолтного внешнего вида.

Anna323

Более того, верняком это геморой дикий. А какие программы у тебя на висту не ставятся?
Вот ни кого ни на что не склоняю, но даже на настольный комп себе висту уже поставил. Достала это ХР своими постоянными глюками и тормозами. У меня виста уже почти год стоит и хоть бы что. И это без антивирусника. ХР давно б сдохла. Просто переход с ХР на висту геморойный.

stm5363903

короче я поняла что вы меня отговариваете....................и драйверов я явно не найду
на данный момент не ставится /плохо работает ODV.....никто не ставил случает Grapher или Surfer?

stm5363903

за что столько минусов то
мальчишки пошли нынче злые
уже даже и спросить нельзя.....

kazak878

Держи плюсиков, раз так переживаешь :)
ХР можно ставить и без загрузочного диска, а с загрузочной флешки.

stm5363903

ну XP то проще найти чем загрузочный диск с драйверами для Висты......чтобы потом все работало(почему его в комплекте не было странно)

kazak878

Непонятно чего хочешь :/
Вообщем пиши объяву в маркет за пару пива ;)

dusha82

мне нужен загрузочный диск с драйверами для Висты......
ты просто не учитываешь тот факт что драйвера не только под висту нужны...а конкретно под твой ноутбук..то есть так и атк качать придется все вещи...замучаешься...имхо проще виртуалку поставить и все...быстрее и проще будет..да и безопаснее как не крути

stm5363903

явно в инете сложно найти драйвера под свой бук?
а мой консультант научный который уговаривает меня переустановить на XP видимо вообще не в теме что там и как делается.
почитав тред становится понятно насколько все сложноявно за 2 пива никто со мной сидеть не будет
да еще и париться драйвера искать...... :shocked:

sergeikozyr

Блин, задрала уже. Ставь Virtual PC (или Virtual Box и гоняй в нём XP.

alex12345

о, это к аджилу... :smirk:

stm5363903

ты чего такой злой
просто же спрашиваю
плохой день понедельник что ли?
в отличие от тебя такого злого мне уже согласились помочь

agaaaa

Он, конечно, грубовато высказался, но в целом прав. Виртуальная машина - хорошее решение.

elena-kotenok75

ноут-то какой?

stm5363903

я это уже ранее писала бук сони вайо fz31mr

bazya

не обращай на них внимания, они тут все злые. Мне кажется, что если проблема только в конкретных прогах, надо нагуглить их аналоги под висту. наверняка найдётся. Хотя виста вобщем сакс, это да.

Dimon89

Пак драйверов вроде нашел, качаю.

kruzer25

Вот ни кого ни на что не склоняю, но даже на настольный комп себе висту уже поставил. Достала это ХР своими постоянными глюками и тормозами. У меня виста уже почти год стоит и хоть бы что. И это без антивирусника. ХР давно б сдохла.
И эти же люди год назад с пеной у рта кричали "виста - говно, виста была мертва ещё в зародыше, самую большую ошибку МС совершила, когда выпустила эту говновисту, XP - наше всё, к висте не прикоснёмся никогда, лучше сдохнуть, чем видеть висту!" :smirk:

kruzer25

не только под висту нужны...а конкретно под твой ноутбук..то есть так и атк качать придется все вещи...замучаешься
Правда, большинство драйверов для висты могут быть выкачаны автоматически :smirk:

dusha82

И эти же люди год назад с пеной у рта кричали "виста - говно, виста была мертва ещё в зародыше, самую большую ошибку МС совершила, когда выпустила эту говновисту,
а я и до сих пор так считаю...просто слишком много телодвижений надо совершить что бы сделать бук таким каким хочется=( вот и приходятся заниматься самовнушением, типа "Я люблю висту" а программки которые не идут под вистой, запускать через виртуальные машинки...
Правда, большинство драйверов для висты могут быть выкачаны автоматически
Спорить не буду) но все равно пока все выкачаешь...тем более автоматом да еще и при установке системы) нинаю как у вас...у меня терпения не хватит...)
Хотя может я и не права...это мнение сложилось смотря на людей со стороны) Как попробуете скажете =) слишком противно ли это делать =)

kruzer25

но все равно пока все выкачаешь...тем более автоматом да еще и при установке системы) нинаю как у вас...у меня терпения не хватит...)
Ничего не понял.
Устанавливаешь винду (висту после установки запускаешь Windows Update - оно выкачивает (где-нибудь за полчаса-час на 1мбпс интернете) все обновления, которые вышли с момента выхода дистрибутива + недостающие дрова; причём бОльшая часть выкачиваемого - именно обновления. В чём проблема-то?
Руками с дисков ставить уж точно дольше будет.

dusha82

Ничего не понял.
видимо ты никогда не сидел на диалапе
не везде офигенный интернет с дикими скоростями, если такое действо мне предстоит делать дома...то я ж поседею быстрее пока он со своими 128 кб/с скачает все что ему надо..хотя в гз 512..но тоже знаешь не ахти быстро

stm5363903

а у меня вообще соединение по WIFI в ГЗ так что качать что то не вариант вообще так как постоянно выкидывает из сети
так что на диски закачать будет самое оно

danaql

помогите пож-та поставить вместо/на Vista обычный XP....сама в этом мало что понимаю хотя в инете есть инструкции.....но у меня нет загрузочного диска с данными для бука боюсь угробить Бук
Для всех устройств на ноуте можно найти драйвера под XP.
Если на офиц. сайте драйвера только под висту, то смотрим на ноуте программой Everest что за железо установлено и качаем с сайта производителя железа драйвера под XP.
Диск на один раздел разбит ?
Если да то делаем шаги 1-2, если нет, то сразу к шагу 3.
1. Ставим Acronis Disk Director. Перезагружаемся.
2. Уменьшаем существующий раздел. Создаем дополнительный. Перезагружаемся.
3. Переносим нужные данные с основного раздела на дополнительный.
4. Устанавливаем с диска XP. На раздел под систему. При установке делаем быстрое форматирование под ntfs.
С флешки устанавливать долго. Можно с внешнего USB винчестера, но с CD проще.
5. Устанавливаем драйвера.
Все должно работать. Если какие-то драйвера не устанавливаются, то поставить апдейты с сайта Майкрософт (или локального WSUS сервера).

Anna323

И эти же люди год назад с пеной у рта кричали "виста - говно, виста была мертва ещё в зародыше, самую большую ошибку МС совершила, когда выпустила эту говновисту, XP - наше всё, к висте не прикоснёмся никогда, лучше сдохнуть, чем видеть висту!"
Ты чего то попутал. У меня виста стоит с декабря прошлого года. А вот у тебя явно мания...

Anna323

 а я и до сих пор так считаю...просто слишком много телодвижений надо совершить что бы сделать бук таким каким хочется=( вот и приходятся заниматься самовнушением, типа "Я люблю висту" а программки которые не идут под вистой, запускать через виртуальные машинки...
Да дело даже не в этом. Просто год назад многие приложения не дружили с вистой. Вот например Deamon Tools старый угонял ее в синий экран с последующим восстановлением или перестановкой системы. Алкоголь плохо работал и т.п. Но ведь никому ж не охото менять весь свой родной дистрибутив обновляя все что можно или вообще меняя привычные программы на другие. А сейчас большинство прог ее нормально поддерживают и стало комфортно работать.

kruzer25

1. Ставим Acronis Disk Director. Перезагружаемся.
Ага, а потом ставим саундфорж для нарезки мп3 и фотошоп для ресайза фоток.
Ничего, что всё это делается штатными средствами, без всяких небесплатных акронисов? :smirk:

kruzer25

Просто год назад многие приложения не дружили с вистой. Вот например Deamon Tools старый угонял ее в синий экран с последующим восстановлением или перестановкой системы
С марта живу с 64битной WS 2008, DaemonTools ничего никуда не угонял.
С августа 2007 пользовался 32битной вистой, тоже никаких проблем с DT не было.
С мая 2006 по март-июнь (точно не помню) пользовался 32битной вистой пре-бета2; DaemonTools на ней стоял, но, к сожалению, не помню, когда я его туда поставил. Тоже никаких проблем :smirk:
Кроме того, не надо называть DaemonTools или алкоголь "многими приложениями". Очень немногие приложения, знаешь ли, ставят свои драйвера. Фактически, дома у меня только два таких приложения (DaemonTools и VMWare); на работе - ни одного.

danaql

Ничего, что всё это делается штатными средствами, без всяких небесплатных акронисов?
Научи ламера как сделать следующее:
Есть винт на ноуте 120Гб. На нем занято 80Гб фотками и прочей информацией которую важно сохранить и ни куда нельзя записать (нет болванок/внешних дисков/сетевого ресурса).
Нужно разбить винчестер на 2 раздела 30Гб активный основной раздел. На него ставится винда. И 90Гб дополнительный раздел, на котором один логический диск и туда нужно скинуть всю информацию.
Как на лету разбить диск с информацией на 2 раздела (основной и дополнительный) так, чтобы вся важная информация сохранилась на дополнительном разделе, винда бы работала с основного раздела.
Если ты сделаешь это штатными средствами винды, то с меня 0.5 коньяка.

Andbar

наверное можно через одно место сделать: создать раздел небольшого размера, перекинуть туда часть инфы, затем увеличить тот раздел, перекинуть ещё кусок инфы и т.д.... Работает, конечно, только если определённая часть раздела не занята, но если всё забито, то, скорее всего, и акронис не справится.

kruzer25

На нем занято 80Гб фотками и прочей информацией которую важно сохранить и ни куда нельзя записать (нет болванок/внешних дисков/сетевого ресурса).
Тут, кажется, говорили, что ноут чистый?
А то странно как-то получается, купил ноут с вистой, хочешь на него XP поставить, а там уже мистическим образом всё фотками и прочей информацией забито, которую некуда скинуть и нельзя удалить :smirk:
Тем не менее,
Как на лету разбить диск с информацией на 2 раздела (основной и дополнительный) так, чтобы вся важная информация сохранилась на дополнительном разделе, винда бы работала с основного раздела.
Хинт: у тебя там сколько-то свободного места ещё осталось ;)

Andbar

Тут, кажется, говорили, что ноут чистый?
нет, тут говорилось, что он уже некоторое время использовался.

kruzer25

Ну и какое же время он, по-твоему, может использоваться, чтобы на нём скопилось 80ГБ фоток, которых больше нигде нет? :ooo:

Andbar

Ну и какое же время он, по-твоему, может использоваться, чтобы на нём скопилось 80ГБ фоток, которых больше нигде нет? :ooo:
Если владелец ноута - профессиональный фотограф, хранящий равки и промежуточные результаты обработки, то сравнительно не долго.
Короче забей, твои размышления не помогут получить 0.5 коньяка)

kruzer25

Короче забей, твои размышления не помогут получить 0.5 коньяка)
Прочитай вторую часть моего поста ;)
Хотя ты всё равно меня успел опередить.
Если владелец ноута - профессиональный фотограф, хранящий равки и промежуточные результаты обработки, то сравнительно не долго.
Какова вероятность того, что владелец ноута - профессиональный фотограф? :smirk:

Andbar

Какова вероятность того, что владелец ноута - профессиональный фотограф? :smirk:
1/3, либо профессиональный фотограф, либо не профессиональный фотограф, либо не фотограф :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: