Винда это просто и понятно.[Где же ты сигма?]

YUAL

Принесли машинку. Попросили установить ХР.
Гавно вопрос. Грузимся с родного МС диска в коробочке. Форматируем начисто винт, устанавливаем, перезапускаемся и ...
зависаем.
Как это выглядит: Появляется надпись "Нажмите эникей чтоб загрузиться с сидюка....." и скольк-то секунд там появляются точки после надписи. Ну типа таймаут прежде чем оно начнёт загрузка с винта. Потом надпись перестаёт мигать точкой в конце и так замирает. Пол часа ждал - ничего не происходит. ЕСли вынуть сидюк то замораживается просто на чёрном экране без курсора.
С флэшки с линуксом грузится, но после выбора в загрузчике варианта загрузки тоже подвисает на пару минут. При этом кажет экран загрузчика но ни на что кроме контрлальтдела не реагирует. Потом линукс работает нормально.
ЕСть идея чё это может быть и как диагностировать?
Отдельный вопрос к сигме и федечке (ну и сочуствующим): как это диагностировать не используя линукс?

uncle17

1) диагностировать ЧТО?
2) ты бы еще полуось 84 года туда поставил. Линукс-то на флешке наверняка не 2.4

nas1234

mhdd, memtest, ну и ещё раз переустановить...
что там с настройками сата? (на всякий случай).
не воткнута ли при загрузке винды флешка?

Marinavo_0507

При этом кажет экран загрузчика но ни на что кроме контрлальтдела не реагирует.
читает загрузочный образ через функции bios, а они на этом компе тормозные - видимо так

YUAL

ты бы еще полуось 84 года туда поставил. Линукс-то на флешке наверняка не 2.4
да ну и компьютер на четвёртом пне с 512 мегабайтами оперативки. на момент его выпуска висты наверно ещё не было. мне кажется это честно.

YUAL

mhdd, memtest, ну и ещё раз переустановить...
всё в порядке. переустанавливал дважды. диск рабочий был месяц назад.
флэшка не воткнута.
настройки ide - вроде норм. в пио не свалился.

YUAL

читает загрузочный образ через функции bios, а они на этом компе тормозные - видимо так
хм. а поподробнее? перед этим стояла винда - нормально грузилась. лечится как-то же дожно

YUAL

диагностировать ЧТО?
ну сосбтвенно диагностировать имеющуюся проблему - винда не ставится потому что не хочет грузиться с винта.

YUAL

собственно линукс после установки на винт нормально быстро грузится и без тормозов работает.
проблема таки в винде. но вот как её решать?

juliuzz

Отдельный вопрос к сигме и федечке (ну и сочуствующим): как это диагностировать не используя линукс?
у нас всё зашибись работает и ставится, а у тебя карма наверное испорчена или ручки загнулись особым образом под линукс :grin:

juliuzz

и вообще

YUAL

у нас всё зашибись работает и ставится, а у тебя карма наверное испорчена или ручки загнулись особым образом под линукс
тоесть ты утверждаешь не то что винда - клёвая ос и в отличии от линукса с ней нет проблем, а только то что она у тебя работает.
буду тыкать тебя в это пост всякий раз когда ты будешь говорить что винда - рулез, а линукс отстой.

juliuzz

тоесть ты утверждаешь не то что винда - клёвая ос и в отличии от линукса с ней нет проблем, а только то что она у тебя работает
она не только у меня работает :grin:
буду тыкать тебя в это пост всякий раз когда ты будешь говорить что винда - рулез, а линукс отстой.
эээ погоди
где это я такое говорил?
я вполне себе пользуюсь и тем и другим там где надо и прекрасно понимаю плюсы и минусы того и другого, а вот ты и прочие упоротые красноглазики винду даже не осилили, зато считаете линупс решением вообще всех проблем пользователя

YUAL

винду даже не осилили, зато считаете линупс решением вообще всех проблем пользователя
я вот пытаюсь её поставить чтоб осилить, но она в отличии от линукса не хочет ставиться.
если это из-за того что винду я в отличии от линукса не осовил, то у винды как-то херово с порогом вхождения. за ней я сидел 11 лет, а за линуксом три года.
где это я такое говорил?
я вполне себе пользуюсь и тем и другим там где надо и прекрасно понимаю плюсы и минусы того и другого
ты всегда упорото утверждаешь что линуксу не место на дестопах. про применение на серверах обычно споров в этом разделе вообще не бывает.

YUAL

Ааааааа! Огонь!
Второй раз за месяц:
не ставится винда. ради проверки ставим линукс. после этого внезапно ставится винда.
я не знаю как это объяснить, но факт.

Makc500

это объясняется просто - Operator Error

sergey_m

Хуйня. У меня несколько раз было, что винда не ставилась. Я мысленно вспоминал, что же было сделано за последние 15 минут... Выходило что два раза кликнул Next, и всё. Где тут можно ошибиться?

Makc500

Ну это симметричное явление. Сколько тут тредов было, что линукс не ставится у виндузоидов.

uncle17

да он ставится, только потом от него толку никакого

sergey_m

Ну это симметричное явление. Сколько тут тредов было, что линукс не ставится у виндузоидов.
У меня собственно претензия не сколько к тому, что винда не ставится (всякий имеет право на ошибку а к тому, что в этом случае хуй что сделаешь осознанное. Только пляски с бубном. То есть дизайн ОС таков, что она выдаёт минимум информации о происходящем, и в случае, если что-то идёт не так, нет никакой возможности разобраться. А что-то пойти "не так" всегда может, от этого никто не застрахован.

geja_03

А как же подключиться по com-порту и через windbg с соседнего компа найти в чем проблема? ;)

YUAL

хрен там. на этой стадии у винды ещё нельзя запустить windbg сервис

geja_03

Даже во время установки можно. На серверных - точно, на пользовательских не уверен.

juliuzz

Ааааааа! Огонь!
Второй раз за месяц:
не ставится винда. ради проверки ставим линукс. после этого внезапно ставится винда.
это уже второй тред за месяц где ты делаешь вывод "винда говно" не на основании её пользовательских свойств, а на основании того что лично ты не можешь её поставить (причём речь всегда об устаревшей XP) :grin:
конечные пользователи вообще очень редко ставят операционные системы, в основном юзают то что есть (хвала предустановленным системам!)

YUAL

это уже второй тред за месяц где ты делаешь вывод "винда говно" не на основании её пользовательских свойств, а на основании того что лично ты не можешь её поставить
я крайне редко ей пользуюсь. ставлю гораздо чаще.
ну вообще претензий дофига. отсутствие нормальных логов. отсутствие нормальной системы управления софтом (установки удаления обновления). низкая настраиваемость пользовательского интерфейса. лечение переустановкой. регулярное отваливание разных драйверов при аптаймах больше месяца-двух.

nemec2707

Я что-то пропустил, или в убунту уже можно настроить интернет через блютус нового мобильника за 5 минут? И таких примеров масса. Вообще пиздец тупой холивар - очевидно, на данном этапе своего развития линукс на домашнем компе подходит либо полнейшим домохозяйкам(контактик/одноклассники/музыка либо красноглазым упоротым задротам.
UPD оказывается лурк согласен со мной чуть менее чем полностью :grin:
Есть мнение, что при определенном навыке линукс могут использовать:
-Пользователи, использующие комп исключительно для: сидения в интернете, слушания музычки, просмотра кинца, редактирования документиков и т. п. В таком случае можно установить какой-либо самонастраивающийся дистрибутив (типа openSUSE, Ubuntu или Mandriva) и получить рабочую станцию, со скрипом, но все же выполняющую основные задачи. При этом требующую плясок с бубном для того, что бы сделать более менее нетривиальное действие.
-Пользователи первой категории, у которых желание поставить Линукс сохранилось даже после прочтения предыдущего абзаца.
-Пользователи встраиваемых систем. Устанавливается чуть менее чем на все встраиваемые системы, такие как маршрутизаторы, телевизоры, кпк, холодильники, журналы и прочее. Нередко делают это нелегально, тем самым давая возможность отработать свой хлеб с маслом юристам компании.
-Пользователи мобильных телефонов на базе ведроида.
-Любители поковыряться с компом, задроты, не наигравшиеся в детстве с конструкторами. Таковым можно установить Slackware, Arch или Gentoo. И развлекаться, конфигурируя свою систему. Действительно, со временем работа с операционкой, настроенной под себя, может стать гораздо комфортнее. Однако не следует забывать, что, во-первых, умение пересобирать ядро не делает тебя лучше других — это умеет реально много линуксоидов, а во-вторых, следует хорошо подумать, прежде чем что-то кардинально менять в работающей системе, не сделав бекапа. Nuff said
-Бывшие пользователи Windows, которых начали изрядно вымораживать периодические глюки этой вашей винды, возникающие из-за банальной криворукости разработчиков, и которые теперь согласны добровольно пожертвовать пару суток ебля-часов на установку новой системы, которая в последствии будет работать покуда Ктулху не фхтагн.
-Небыдло, которому за бутылкой яги промыли мозги красноглазые друзья о том, что если те поставят себе линукс, то будут круты и им будут давать все тян. Впрочем, установив наконец-то линукс, ждать они этого будут до опупения.
http://lurkmore.ru/Linux

apl13

Ну это симметричное явление. Сколько тут тредов было, что линукс не ставится у виндузоидов.
/me вспоминает, как два года назад после Окончательной Смерти винды поставил убунту, и судорожно думает, что же сделал не так.

apl13

То есть дизайн ОС таков, что она выдаёт минимум информации о происходящем, и в случае, если что-то идёт не так, нет никакой возможности разобраться.
То ты еще MacOS не видел. :]

apl13

UPD оказывается лурк согласен со мной чуть менее чем полностью :grin:
Я так понимаю, ты не согласен с ним в этом пункте:
-Бывшие пользователи Windows, которых начали изрядно вымораживать периодические глюки этой вашей винды, возникающие из-за банальной криворукости разработчиков, и которые теперь согласны добровольно пожертвовать пару суток ебля-часов на установку новой системы, которая в последствии будет работать покуда Ктулху не фхтагн.
:]

apl13

Я что-то пропустил, или у меня уже получится в убунту настроить интернет через блютус нового мобильника за 5 минут?
fixed

YUAL

Я что-то пропустил, или в убунту уже можно настроить интернет через блютус нового мобильника за 5 минут?
Ну можно и на 5 растянуть. Я счас сделал приблизительно за 4. Из которых большую часть времени капался в настройках телефона - ни разу не делал раньше.

juliuzz

ещё буквально 4 года назад надо было сделать

YUAL

Вообще пиздец тупой холивар - очевидно, на данном этапе своего развития линукс на домашнем компе подходит либо полнейшим домохозяйкам(контактик/одноклассники/музыка либо красноглазым упоротым задротам.
тоесть 90% всех пользователей?
Я переформулирую. Линукс не подходит геймерам (новинки плохо под ванйом запускаются дизайнерам ( плагины для фотошопа под вайном хреново работают видео и аудио режисёрам.

YUAL

буквально 4 года назад вершиной творческой мысли майкрософта была виндоус виста.

juliuzz

хм
я-то вистой не пользовался и не знаю что у ней как
а ты-то когда успел полноценно заценить и составить авторитетное мнение? :grin:

YUAL

я как единственный атишник среди 9000 родствеников и знакомых гумунитариев сталкивался с ноутами спредустановленной вистой. конкретных претензий не помню уже но ощущение как потрогать какашку сохранилось

nemec2707

так и есть)
а вот win7 шикарная ось)

mari33

Ну вот не скажи. Блютус с интернетом скорее всего на новых сборках той же убунты заработают. Я был приятно удивлен когда убунта в подключенном телефоне сразу увидела и флешку и 3g модем а потом предложила настроить инет с указанием только страны и оператора. Причем после этого все работало. А вот ни WinXP, ни 7 просто так не захотели видеть телефон как флешку, а только после явного указания.

juliuzz

но ощущение как потрогать какашку сохранилось
испытал то же с убунтой :(

juliuzz

А вот ни WinXP, ни 7 просто так не захотели видеть телефон как флешку, а только после явного указания.
:confused: просто спарив телефон с компом по бт получаю это

evgen5555

Да убунту всем вроде заебато, только из хибернейта не выходит нормально :grin:

juliuzz

-Пользователи, использующие комп исключительно для: сидения в интернете, слушания музычки, просмотра кинца, редактирования документиков и т. п. В таком случае можно установить какой-либо самонастраивающийся дистрибутив (типа openSUSE, Ubuntu или Mandriva) и получить рабочую станцию, со скрипом, но все же выполняющую основные задачи. При этом требующую плясок с бубном для того, что бы сделать более менее нетривиальное действие.
а хардварное декодирование HD с отправкой звука по HDMI на телек уже без свистоплясок настраивается в линупсе? :confused:

viktor954

То ты еще MacOS не видел. :]
как бы все логи доступны. ты не поверишь, но ребята из Купертино не сильно покалечили BSD.
http://support.apple.com/kb/ts1394
These are the locations and names of the log files:
Mac OS X v10.3 or later: "install.log" in /var/log folder
Mac OS X v10.2.8 or earlier: "Mac OS X Update" or "Mac OS X Log" in /Library/Receipts/

Pardus

в убунту уже можно настроить интернет через блютус нового мобильника за 5 минут?
У меня работает. Минут 5 заняло прочтение инета и пару минут для настройки винмобайла и скачивания мобильной оперы. И через провод тоже всё работает, представляете! :shocked: :grin:

juliuzz

ну вообще претензий дофига. отсутствие нормальных логов.
охуенно нужно домашнему пользователю
отсутствие нормальной системы управления софтом (установки удаления обновления).
система (+драйверы офис, браузер, почтовик обновляются сами
остальное если и так работает зачем обновлять?
низкая настраиваемость пользовательского интерфейса.
потому что его тупо не надо допиливать до юзабельного в отличие от :smirk:
лечение переустановкой.
единственный доступный линупсоедам метод :grin:
регулярное отваливание разных драйверов при аптаймах больше месяца-двух.
мы щас про домашние компы говорим или серверы?

juliuzz

статье год
что-нибудь изменилось в лучшую сторону?

YUAL

а хардварное декодирование HD с отправкой звука по HDMI на телек уже без свистоплясок настраивается в линупсе? :confused:
ну если установка проприетарного драйвера в 4 клика мышью и потом выбор в гуе плеера соответствующего устройства вывода считается свистопляской то нет.
это для нвидии. для ати там надо пяток комманд из вики скопипастить и не факт что заработает. тут есть лажа - признаю. но в целом всё не так страшно. к тому моменту как я настроил себе на ноуте с ати видеоускорение ты бы ещё на флэшке дрова для стевухи к своему ноуту тащил.

juliuzz

ты бы ещё на флэшке дрова для стевухи к своему ноуту тащил.
зачем?
у меня ноут искропки работал :grin:

Pardus

статье год
Это не статья, а черт знает что.)

YUAL


охуенно нужно домашнему пользователю
система (+драйверы офис, браузер, почтовик обновляются сами
остальное если и так работает зачем обновлять?
а зачем обновлять офис и почтовик? за тем же и всё остальное.
потому что его тупо не надо допиливать до юзабельного в отличие от :smirk:
расскажи как закрепить окно поверх всех? я вот регулярно использую - очень удобно. винде допиливается, но стороним софтом. или перевесить перключение раскладки на капслок.
единственный доступный линупсоедам метод :grin:
а ты знаешь другие? ну поделись, раз такой умный.
мы щас про домашние компы говорим или серверы?
а что странного в аптайме месяц для ноута? это категорически удобно.
весь софт тупо держишь открытым.

YUAL

зачем?
у меня ноут искропки работал
ну почитай тему на которую я постил ссылку. про переустановку винды как единственный способ избавиться от предустановленного говна.

evgen5555

а что странного в аптайме месяц для ноута? это категорически удобно.
весь софт тупо держишь открытым.
Вот это фгм, в винде можно крышку захлопнуть, открыть - и все будет работать.
Попробуй со своей хуентой так проделай.

YUAL

статье год
что-нибудь изменилось в лучшую сторону?
Совместимость со стандартами
В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос «насколько ODF подходит для документооборота?». Другой вариант этого вопроса: «Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?». Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
открою глаза: ODF - уже больше месяца как официально стандарт. который кстати майкрософт криво поддерживает.
 
Недостаточная наглядность интерфейса
Как отметил один из участников: «Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать»
Ыыыыыы! Это он о винде ведь? да?
Собственно я не понял вопроса. Под падением обычно понимаю кернел паник или бсод. Висит- систеама не регирует на внешние раздражители. Что тут может быть наглядного или ненаглядного? или винда кажет всплавующее собщение "извините я висю, отвисну через пол часа"?
Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова «Gwibber» и «broadcast» тоже входят в этот список.
Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: «Enter device URI», «Host» «Queue», «LPD network», «Samba», «SMB» — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
это вообще феерично. слова терминал и сервер есть в винде точно также. броадкаст - я не знаю где юзер на него смог наткнуться, но гарантирую что это слово тоже есть в винде. работают же там как-то броадкасты :) Гвибер - всеголишь название одной из программ. ни чуть не хуже например powerpoint (вот поди дагадайся что точка силы это редактор презентаций). Enter device URI», «Host» «Queue», «LPD network», - не знаю где она на них наткнулся но опять же в винде есть куча подобного если залезть поглубже. на поверхности типа главного меню этого всего нет. слово самба юзер теперь тоже не видит - есть "общий доступ".
вообщем пиздец какой-то а не пункт.
 
Flash
Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
ебануться об косяк. при установке ставишь галку "поставить всякую мультимедию поеботу типа флэша и мп3" и оно всё само встаёт а потом тихо и прозрачно обновляется без красных окон на пол экрана.
 
Центр установки приложений
Это то, что пользователям понравилось. Не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. «Описания в центре установки приложений сделаны для гиков» — вынесли вердикт участники.
Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. «Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?» — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.
я не понял. им понравилось или нет? к тому же не надо пиздеть. в центре установки приложений по-умолчанию кажут только гуевые приложения. консольные там куда-то ткнуть специально надо.
а про поиск куда делось: видимо фокусгруппа - дауны. все установленные из коробки приложения находятся в меню сверху. они ставят новое приложение и начинают искать его значок на рабочем столе. логика где?

YUAL

Вот это фгм, в винде можно крышку захлопнуть, открыть - и все будет работать.
Попробуй со своей хуентой так проделай.
делаю так уже три года. а что? ну правда не совсем так. мне нравится когда ноут засыпает по закрытию крышки потому что я люблю ходить с ним по квартире с закрытой крышкой. чтоб уснуть я ему жму кнопку сна а потом закрываю крышку. при открытии он автоматически просыпается.
таким раком у меня набирается аптайм по месяцу и больше. а в винде при таком же поведении через две недели отваливаются дрова для вакома.

Pardus

Кому ты доказываешь? Там достаточно по диагонали посмотреть, чтобы понять, что писатель некто типа Сигмы или Федечки. :crazy:

YUAL

да я чисто сбросить раздражение после очередного забега по разным сайтам в поисках дров для сетевой карты, видео и аудиокарт, установке пары десятков программ по 10 кликов на каждую,их предварительному скачиванию с 20 разных сайтов, отключения авторана, отключения центра безопасности, чтоб не орал о том что в системе нет антивируса (эта кстати пять! ставишь ОС и она сразу кричит что она дрявая и ей нужен антивирус). ну и там всякой хрени по мелочи типа внешнего вида.

Pardus

Ты извращенец. Я даже мужа, заядлого виндусвода, подсадила на линух.
Ты-то мог поставить убунту со словами "диск сломался" и рассказать, что больше не будет вирусов и переустановок системы. ;)

evgen5555

Ну тык вот, на нескольких подвидах ноутов комп зависает через 10-20 секунд после просыпания.
Количество логов и польза информации в них при этом конечно поражает :lol:

oksan4ik79

лол, классный тред :) Я вот неделю назад генту решился поставить на файлопомойку, вот там действительно поебота, 3 раза ядро пересобирал. А во всяких бубунтах и ему подобных всё искаропки же. Даже принтер чтобы настроить - просто выбрал из списка, в котором миллионы принтеров, свой и все, уже работает и печатает тестовую страницу. Тут дело привычки. Если бы всех с дества на убунту садили, то тот, кто вдруг решился бы позадротствовать и пересесть на винду точно также откладывал бы тонны кирпичей на форумах по поводу того как там всё сложно и неудобно.
А вообще главный минус (для меня, во всяком случае в отсутствие нормальных средств диагностики. Вот например отвалилась сеть. Ты точно знаешь, что на другом компе сеть работает, а у тебя нет почему-то. Смотришь стандартный виндолог, там видишь "ERROR: ASDASD908980983098", гуглишь и узнаешь, что эта ошибка может означать что угодно, вплоть до того, что у тебя сетевуха и пол матери сгорело, причем точно знаешь, что никаких действий из-за которых сеть могла отвалиться даже за неделю до этого не совершал. Сканируешь антивирусом весь диск, ничего не находишь. Идешь переустанавливать винду.

evgen5555

А во всяких бубунтах и ему подобных всё искаропки же.
а вот кстати что выскочило искаропки
а) адски тормозной фаерфокс
б) если скачать хром, то он тупит (внезапно на него нельзя тыкнуть мышкой, пишет про фокус или чото там)
ц) не работает флешь (ютуб в три раза медленнее играет, и как будто через лупу смотришь, в окне видно почему-то только полкартинки)

juliuzz

а зачем обновлять офис и почтовик? за тем же и всё остальное.
хз, сами обновляются
расскажи как закрепить окно поверх всех? я вот регулярно использую - очень удобно.
в линуксе есть окна? с каких это пор? :D
а если серьёзно — нифиг не нужно
у моего ноута маленький экран и активное окно в котором я работаю почти всегда распахнуто на весь экран
винде допиливается, но стороним софтом. или перевесить перключение раскладки на капслок.
в линуксе ВЕСЬ софт сторонний (ибо линукс как мы знаем это только ядро) — и ничего
только не надо вот начинать про раскладки
у меня ещё свежа в памяти корявая работа мандрейка с кириллицей :mad:
а ты знаешь другие? ну поделись, раз такой умный
база знаний MS тебе в помощь :)
а что странного в аптайме месяц для ноута? это категорически удобно.
весь софт тупо держишь открытым.
если ты про хибернейт то как раз в винде он организован гораздо лучше линукса
месяц не накапливал, сомневаюсь что накапливал на винде и ты
виндосервер с принтерами под 2003 работает месяцами без проблем в лабе

juliuzz

про переустановку винды как единственный способ избавиться от предустановленного говна.
совсем недавно чистил новую вайю от говна
обошёлся стандартным анинсталом из панели управления

YUAL

Ты-то мог поставить убунту со словами "диск сломался" и рассказать, что больше не будет вирусов и переустановок системы. ;)
ты предлагаешь мне жениться на соседе? я ж потом буду ему регулярно игрушки под вайн буду ставить

okis

может железо специфическое
у меня ничего подобного из коробки не было, но глючок с засыпанием, действительно, был

uncle17

, но
Как я уже давно говорил, это любимая отмазка красноглазых

juliuzz

открою глаза: ODF - уже больше месяца как официально стандарт. который кстати майкрософт криво поддерживает
объясни это дирекции федеральных целевых программ требующей подачу отчётов исключительно в формате doc 97-2003
давай, расскажи им про ГОСТ на ODF :grin:
Ыыыыыы! Это он о винде ведь? да?
Собственно я не понял вопроса. Под падением обычно понимаю кернел паник или бсод. Висит- систеама не регирует на внешние раздражители. Что тут может быть наглядного или ненаглядного? или винда кажет всплавующее собщение "извините я висю, отвисну через пол часа"?
не, о бубунте
собственно я тоже не понял сути претензии
видимо нет в убунте стрелки с часиками
это вообще феерично. слова терминал и сервер есть в винде точно также. броадкаст - я не знаю где юзер на него смог наткнуться, но гарантирую что это слово тоже есть в винде. работают же там как-то броадкасты Гвибер - всеголишь название одной из программ. ни чуть не хуже например powerpoint (вот поди дагадайся что точка силы это редактор презентаций). Enter device URI», «Host» «Queue», «LPD network», - не знаю где она на них наткнулся но опять же в винде есть куча подобного если залезть поглубже. на поверхности типа главного меню этого всего нет. слово самба юзер теперь тоже не видит - есть "общий доступ".
вообщем пиздец какой-то а не пункт.
обычный пользователь не натыкается
кстати о самбе
когда можно будет наконец в линуксе написать и получить содержимое?
не монтируя шару и не качая тупо открыть с неё файл?
ебануться об косяк. при установке ставишь галку "поставить всякую мультимедию поеботу типа флэша и мп3" и оно всё само встаёт а потом тихо и прозрачно обновляется без красных окон на пол экрана.
а она типа вся свободная? :)
я не понял. им понравилось или нет? к тому же не надо пиздеть. в центре установки приложений по-умолчанию кажут только гуевые приложения. консольные там куда-то ткнуть специально надо.
а про поиск куда делось: видимо фокусгруппа - дауны. все установленные из коробки приложения находятся в меню сверху. они ставят новое приложение и начинают искать его значок на рабочем столе. логика где?
где-где — в винде! :grin:
после отработавшего инсталятора в винде всегда на рабочем столе остаётся ярлык на запуск проги
и да инсталяторы позволяют интерактивно управлять процессом установки, а не как в линупсе всё отработало молча и поставило хуй знает куда записав непонятно какие файлы

Pardus

ты предлагаешь мне жениться на соседе
Обучи его пользоваться гуглом. Я серьезно.

juliuzz

да я чисто сбросить раздражение после очередного забега по разным сайтам в поисках дров для сетевой карты, видео и аудиокарт, установке пары десятков программ по 10 кликов на каждую,их предварительному скачиванию с 20 разных сайтов, отключения авторана, отключения центра безопасности, чтоб не орал о том что в системе нет антивируса (эта кстати пять! ставишь ОС и она сразу кричит что она дрявая и ей нужен антивирус). ну и там всякой хрени по мелочи типа внешнего вида.
если ты такой нервный — не берись
а хули ты сразу не предложил поставить бубунту раз такой умный? ведь была какая-то причина на то что ставил ты именно венду!
по поводу антивируса:
стандартная страшилка линупсоедов — на винде злобные вирусы покоцают ваши файлики и ваще сожгут ваш комп нахуй
тем не менее причина по которой под винду написано дохуя вирусов состоит лишь в том, что как ни крути, а она самая распространённая ось
посему вирусы для линупса они как неуловимые джо — просто не сдались никому нахуй ввиду малочисленности армии пользователей
имей линупс среди компов неразумных домохозяек такую же распространённость как и винда глядишь и под него бы порнобанеры появились

YUAL

когда можно будет наконец в линуксе написать и получить содержимое?
уже несколько лет как я набираю smb://server/path/file и получаю доступ. и это правильно в отличии от хуй поймёшь откуда взявшихся \\
после отработавшего инсталятора в винде всегда на рабочем столе остаётся ярлык на запуск проги
это ещё один пример кривой логики винды. есть единое место запуска приложений. зачем огород городить?
и да инсталяторы позволяют интерактивно управлять процессом установки, а не как в линупсе всё отработало молча и поставило хуй знает куда записав непонятно какие файлы
и чё там с управлением? выбор в какую папку поставить? сделать ли ярлычок на рабочем столе? ахуенная интерактивность. только что поставил два десятка приложений в которых всё свелось к кликам далее.
а она типа вся свободная?
нет. поэтому и надо поставить галочку.
объясни это дирекции федеральных целевых программ требующей подачу отчётов исключительно в формате doc 97-2003
давай, расскажи им про ГОСТ на ODF
постепенно раскажем.

YUAL

стандартная страшилка линупсоедов — на винде злобные вирусы покоцают ваши файлики и ваще сожгут ваш комп нахуй
тем не менее причина по которой под винду написано дохуя вирусов состоит лишь в том, что как ни крути, а она самая распространённая ось
посему вирусы для линупса они как неуловимые джо — просто не сдались никому нахуй ввиду малочисленности армии пользователей
имей линупс среди компов неразумных домохозяек такую же распространённость как и винда глядишь и под него бы порнобанеры появились
ну на самом деле это не совсем так. в плане я сам сидел под виндой и как-то не заражался и по-этому в эти страшилки не верю. но! в линуксе всё-таки всё достаточно продумано в плане разграничения прав. вирус подцепить гораздо сложнее. по-хорошему чтобы занести любой исполняемый код на линукс нужны рутовые права. а под рутом там не принято работать так что вирус не сможет запуститься без ввода пароля.
может быть при большей популярности вирусы бы и были, но не такими рассадникамми как в винде.

YUAL

если ты такой нервный — не берись
а хули ты сразу не предложил поставить бубунту раз такой умный? ведь была какая-то причина на то что ставил ты именно венду!
потому что это не мой комп или не комп моих родствеников. там везде линукс. а главное потому что человек попадает в ту самую категорию геймеров, которым линукс не подходит.

juliuzz

уже несколько лет как я набираю smb://server/path/file и получаю доступ. и это правильно в отличии от хуй поймёшь откуда взявшихся \\
получаешь доступ к файлу только напрямую указав его имя?
такое было кажется во времена MS-DOS :grin:
это ещё один пример кривой логики винды. есть единое место запуска приложений. зачем огород городить?
это какое? главное меню?
чем тебе рабочий стол не единое место?
тем более что на нём можно оставить ярлыки наиболее часто запускаемых программ для удобства
и чё там с управлением? выбор в какую папку поставить? сделать ли ярлычок на рабочем столе? ахуенная интерактивность. только что поставил два десятка приложений в которых всё свелось к кликам далее
хотя бы и так
и нет винегрета из файлов в /usr/local/bin
нет. поэтому и надо поставить галочку.
mp3-шки искропки не играются, так и запишем :D

YUAL

Обучи его пользоваться гуглом. Я серьезно.
Эх, Клара, для этого его придётся научить думать. А это не в моей компетенции, да и лень мне.

YUAL

получаешь доступ к файлу только напрямую указав его имя?
такое было кажется во времена MS-DOS
нет конечно :) только твое извращёное виндой сознание могло такое предположить. конечно каталоги доступны для просмотра и изменения.
чем тебе рабочий стол не единое место?
тем более что на нём можно оставить ярлыки наиболее часто запускаемых программ для удобства
тем что у меня стоит сотня с хером программ. из коропки в убунте стоит что-то около 80. на рабочий стол они все не влезут. а тут они разбиты по разделам. крайне удобно. так же как и в винде почему-то по-умолчанию нет иконки пеинта и сапёра на рабочем столе, зато есть в медиа и играх соотвественно. вот только почему-то другой софт сует себя куда сможет. такие традиции программирования :).
вынести же на рабочий стол самое популярное можно и в линуксе, но это как-то странно учитывая что есть быстрый запуск, а рабочий стол обычно закрыт окнами.
хотя бы и так
и нет винегрета из файлов в /usr/local/bin
в /usr/local/bin нет винегрета из файлов. там лежат только бинарники. тебе не понять всю крутость такого подохода, потому что винда не заточена под такие вещи как PATH, разные файловые системы для разных директорий и т.п.
mp3-шки искропки не играются, так и запишем :D
где я такое сказал? повторю ещё раз для особо сообразительных: при установке ставишь галку и всё играет. по сути принимаешь лицензионное соглашение. ты же при установке винды ставишь галку, что принимаешь лицензионное соглашение? так и запишем. винда из коробки не ставится.

YUAL

совсем недавно чистил новую вайю от говна
обошёлся стандартным анинсталом из панели управления
недавно чистил финкпад. удалил всё говно. как тормозило так и продолжило тормозить. снёс систему и поставил заново - ничего не тормозит.

juliuzz

тем что у меня стоит сотня с хером программ. из коропки в убунте стоит что-то около 80. на рабочий стол они все не влезут. а тут они разбиты по разделам. крайне удобно. так же как и в винде почему-то по-умолчанию нет иконки пеинта и сапёра на рабочем столе, зато есть в медиа и играх соотвественно. вот только почему-то другой софт сует себя куда сможет. такие традиции программирования .
вынести же на рабочий стол самое популярное можно и в линуксе, но это как-то странно учитывая что есть быстрый запуск, а рабочий стол обычно закрыт окнами.
не обязательно все ярлыки предустановленных искаропки прог выносить на десктоп — ежу понятно, тем не менее в быстрый запуск всевозможные огнелисы помещаются
охуенный я считаю подход когда нужно думать "к какой же категории отнесло себя свежеустановленное приложение и где его искать в главном меню?" :grin:
в семёрке так вообще достаточно начать набирать первые буквы названия проги в строке открывающейся по клавише win чтобы быстро найти нужное
в /usr/local/bin нет винегрета из файлов. там лежат только бинарники. тебе не понять всю крутость такого подохода, потому что винда не заточена под такие вещи как PATH, разные файловые системы для разных директорий и т.п.
PATH важен для консоли, чтобы не писать полный путь к бинарнику
винде соответственно — не нужен, так как полный путь уже прописан в каждом ярлыке
а уж разные файловые системы для разных директорий это уже вообще что-то из разряда "нахуй-нахуй!" :)

juliuzz

нет конечно только твое извращёное виндой сознание могло такое предположить. конечно каталоги доступны для просмотра и изменения.
ну а файлики из этих каталогов можно открыть не скачивая наконец-то?

YUAL

не обязательно все ярлыки предустановленных искаропки прог выносить на десктоп — ежу понятно, тем не менее в быстрый запуск всевозможные огнелисы помещаются
тоесть они сами за тебя решают на сколько они важные чтоб вынести их в быстрый запуск? как это милос их стороны.
охуенный я считаю подход когда нужно думать "к какой же категории отнесло себя свежеустановленное приложение и где его искать в главном меню?" :grin:
не нужно, если ставишь софт из центра приложений. категоря там совпадает с пунктом меню.
в семёрке так вообще достаточно начать набирать первые буквы названия проги в строке открывающейся по клавише win чтобы быстро найти нужное
внезапно! в линуксе тоже.

PATH важен для консоли, чтобы не писать полный путь к бинарнику
винде соответственно — не нужен, так как полный путь уже прописан в каждом ярлыке
а уж разные файловые системы для разных директорий это уже вообще что-то из разряда "нахуй-нахуй!"
то что ты не осознаёшь всё удобство консоли и раличных разделов для различных директорий это только твоя недалёкость.

YUAL

ну а файлики из этих каталогов можно открыть не скачивая наконец-то?
блядь! да! Уже как 4 года можно.А может и раньше - просто я раньше не пользовался.

nas1234

То есть дизайн ОС таков, что она выдаёт минимум информации о происходящем, и в случае, если что-то идёт не так, нет никакой возможности разобраться. А что-то пойти "не так" всегда может, от этого никто не застрахован.
я как-то ставил убунту. и она не поставилась. ругнулась при загрузке уже не помню на что. помогло её устовить наугад переставленная опция из дефолтного положения в какое-то другое. это было на 9й версии.

nas1234

клара, давай поженимся?

Phoenix

У меня работает. Минут 5 заняло прочтение инета и пару минут для настройки винмобайла и скачивания мобильной оперы. И через провод тоже всё работает, представляете!

YUAL

клара явно не в тот раздел заппостила предложение отдаться в хорошие руки. тут гораздо больше желающих.
ещё уведёт кто-нить прежде чем я до кельна доеду

lincovva

Эмм... Я правильно понимаю, что в этом разделе собрались люди, которым не хватает мэд скилов для работы с виндой без свистоплясок и танцев с бубном, и потому они пользуются *никсами? :grin:

apl13

Нет, здесь собрались примерно такие люди:
П е н а р т у р. Линукс говно, потому что в убунте не работает %devicename%!
Ю з е р. Почему, у меня все работает.
П е н а р т у р. Ага! я же говорил!

lincovva

или как вариант:
Ю з е р: Я выключил комп посредством вытягивания его из розетки. Теперь у меня на диске С: есть папка, которая не открывается. Что делать?
S i g m a: Не знаю, у меня все папки открываются, а у тебя просто руки кривые!
:grin:

sergey_m

Эмм... Я правильно понимаю, что в этом разделе собрались люди, которым не хватает мэд скилов для работы с виндой без свистоплясок и танцев с бубном, и потому они пользуются *никсами? :grin:
Так и есть. В чём " :grin: "?

juliuzz

тоесть они сами за тебя решают на сколько они важные чтоб вынести их в быстрый запуск? как это милос их стороны.
про линукс же
или там искаропки на рабочем столе нигде даже значка браузера нет? :shocked:
не нужно, если ставишь софт из центра приложений. категоря там совпадает с пунктом меню.
хорошо, нужно запомнить категорию, это круто, да :smirk:
особенно когда ставишь сразу несколько прог, как раз то чем ты так гордишься :) ъ
внезапно! в линуксе тоже.
да ну? искаропки? в любом линуксе?
то что ты не осознаёшь всё удобство консоли и раличных разделов для различных директорий это только твоя недалёкость.
я осознаю удобство консоли
внезапно я только через консоль с линуксами и общаюсь, потому как все доступные мне линуксы — удалённые
проблема линукса в том, что даже сидя в DE всё равно хочется открыть консоль :mad:
а это многое говорит об удобстве

juliuzz

или как вариант:
Ю з е р: Я выключил комп посредством вытягивания его из розетки. Теперь у меня на диске С: есть папка, которая не открывается. Что делать?
S i g m a: Не знаю, у меня все папки открываются, а у тебя просто руки кривые!
я выдернул комп из розетки, а он... не выключился! :shocked:

YUAL

я выдернул комп из розетки, а он... не выключился!
кстати сигма регулярно рассказывает что у него вида уже стоит и тем самым отмазывается от большинства обвинений. но любой самосборный десктоп (коих чуть более чем дохуя) требует установки винды с которой вечно ебля. получается винде не место на десктопах. ей место только на ноутах. я знал я знал.

juliuzz

но любой самосборный десктоп (коих чуть более чем дохуя) требует установки винды с которой вечно ебля.
пока что поставить винду на десктоп не получилось только у тебя :smirk:
а к комплектующим дрова всегда прилагаются на дисках, если собираешь сам

nas1234

установки винды с которой вечно ебля.
схуяль?

YUAL

про линукс же
или там искаропки на рабочем столе нигде даже значка браузера нет? :shocked:
нет конечно. нахуя он там нужен? он в меню в разделе "интернет" (кто бы мог подумать?)
да ну? искаропки? в любом линуксе?
в гноме и в юнити - да. на счёт кед нескажу, но что-то мне подсказывает что и там.
проблема линукса в том, что даже сидя в DE всё равно хочется открыть консоль :mad:
а это многое говорит об удобстве
консоль это быстрота. ввобще работа с клавы очень часто быстрее работы с мышкой. не зря всякие фотошоперы упорно учат хоткеи, хотя всё можно делать мышкой. набить комманду очень часто быстрее чем тыкать мышкой. и это не недостаток линукса. ты только что рассказывал что в винде можно открыть меню и начать набирать имя приложения. вместо того чтобы лазить по меню. я когда сажусьза вашу винду тоже в половине случаев открываю консоль.
так что консоль удобнее для профессионалов. домохозяйки в любой оси прекрасно обходятся без неё.

YUAL

схуяль?
ну хотяб потому что дрова для сетевой карты не работают из коробки. приходится подтаскивать на флэшке. ну и вообще можешь поиском по разделу поискать мои темы, где я рассказываю обочередных проблемах с установкой винды.

YUAL

пока что поставить винду на десктоп не получилось только у тебя :smirk:
а к комплектующим дрова всегда прилагаются на дисках, если собираешь сам
у меня получается. но обычно после танцев с бубном. в то время как линукс обычно заводится на этом железе искоропки.
дрова прилагаются если ты его только что купил. через год они обычно теряются, а винда сдыхает так что через точки восстановление системы не поднимается.

juliuzz

ну хотяб потому что дрова для сетевой карты не работают из коробки.
хуёвая у тебя коропка
а к комплектующим дрова всегда прилагаются на дисках, если собираешь сам

juliuzz

а винда сдыхает так что через точки восстановление системы не поднимается.
у меня не сдыхает :grin:

YUAL

хуёвая у тебя коропка

согласен. хуевая. а что делать?

YUAL

у меня не сдыхает :grin:
и у меня тожеона несдыхала? и чё? это же не значит что она не сдыхает у других? Я блыть со счёту сбился сколько я за свою жизнь видел винд которые не восстанавливались через штатное восстановление системы.

YUAL

а к комплектующим дрова всегда прилагаются на дисках, если собираешь сам
ну во-первых не всегда есть привод - винду я с флэшки часто ставлю. вот-вторых как я сказал уже. винда имеет особенность помирать через годик, а диски ктому моменту теряться.

juliuzz

у тебя что и 7-ка не ставится? мдя, врождённое рукожопие видимо мешает

juliuzz

Я блыть со счёту сбился сколько я за свою жизнь видел винд которые не восстанавливались через штатное восстановление системы.
абсолютное число не играет роли
только относительное
а виндов на порядки больше стоит у юзеров
надёжность систем на самом деле примерно одинаковая

nas1234

Я блыть со счёту сбился сколько я за свою жизнь видел винд которые не восстанавливались через штатное восстановление системы.
особенно после советов специалистов из прошлого "отключите восстановление системы, оно всё равно не работает".
а я напротив, винлоки успешно лечил восстановлением. а вот там где его отключили - приходилось юзать ерд.

YUAL

у тебя что и 7-ка не ставится? мдя, врождённое рукожопие видимо мешает
это хуевый довод. я системным администратором работаю. если уж у меня врождёное рукожопие то у остальных пользователей вообще беда. к тому же чё там можно накосячить? там всё сводится к кликам далее и выбору разделя для установки. неее. это родные виндовые глюки.

YUAL

особенно после советов специалистов из прошлого "отключите восстановление системы, оно всё равно не работает".
а я напротив, винлоки успешно лечил восстановлением. а вот там где его отключили - приходилось юзать ерд.
не панацея. не раз видел что она оттуда не восстанавливалась.

YUAL

абсолютное число не играет роли
только относительное
а виндов на порядки больше стоит у юзеров
надёжность систем на самом деле примерно одинаковая
у моего бывшего генерального директора есть племяница. уж не знаю что она делали с системой но 4 раза я им винды переставлял. на пятый поставил линукс. с тех пор год уже прошёл а компа невезут. специально узнавал чё они не везут системник. говорят всё работает.

juliuzz

у моего бывшего генерального директора есть племяница. уж не знаю что она делали с системой но 4 раза я им винды переставлял. на пятый поставил линукс. с тех пор год уже прошёл а компа невезут. специально узнавал чё они не везут системник. говорят всё работает.
племянница выросла просто, перестала коцать систему почём зря
на мальчиков переключилась

juliuzz

но 4 раза я им винды переставлял.
или ты так криво ставил, ты это умеешь :smirk:

YUAL

племянница выросла просто, перестала коцать систему почём зря
на мальчиков переключилась
c 30 до 32? поздно же она на мальчиков переключилась. моему начальству было за полтиник.

YUAL

или ты так криво ставил, ты это умеешь :smirk:
тебе регулярно предлагают рассказать как это не криво, но ты заешь только про предустановленную на ноуте, так что молчал бы.

juliuzz

c 30 до 32? поздно же она на мальчиков переключилась. моему начальству было за полтиник.
у каждого по-разному
ты вот видимо на девочек с компов до сих пор не переключился :grin:

juliuzz

тебе регулярно предлагают рассказать как это не криво, но ты заешь только про предустановленную на ноуте, так что молчал бы.
да знаешь ли, очень давно не ставил и не переустанавливал виндов
все компы в лабе работают стабильно
себе же со старого ноута на новый винду перенёс целиком полным копированием раздела

YUAL

да знаешь ли, очень давно не ставил и не переустанавливал виндов
все компы в лабе работают стабильно
себе же со старого ноута на новый винду перенёс целиком полным копированием раздела
а у вас в лабе кто занимается компами? ты?

juliuzz

все помаленьку в меру способностей
с тех пор как появился доступ на чебышёва и линуксовые числомолотилки стали не нужны

doublemother

да знаешь ли, очень давно не ставил и не переустанавливал виндов
все компы в лабе работают стабильно
себе же со старого ноута на новый винду перенёс целиком полным копированием раздела
Ты наверное хотел сказать: "всей таблицы разделов". Потому что если, не приведи боженька, подвинуть нтфс-раздел на диске, винда почему-то перестаёт грузиться.
Ну и, чтобы ты наконец слился и из этой темы, я тебе традиционно предлагаю поставить дрова на моём ноуте. Каждый раз, когда я тебе, как нерукожопому, это предлагаю, ты из темы почему-то неожиданно пропадаешь.

YUAL

все помаленьку в меру способностей
с тех пор как появился доступ на чебышёва и линуксовые числомолотилки стали не нужны
тоесть по сути ты обслуживешь только свой ноут. и имея такой мизерный опыт общения с компами ты лезешь в этот раздел, набитый профессиональными айтишникам и начинаешь им доказывать чё то?

juliuzz

тоесть по сути ты обслуживешь только свой ноут. и имея такой мизерный опыт общения с компами ты лезешь в этот раздел, набитый профессиональными айтишникам и начинаешь им доказывать чё то?
неверно
это ты-то профессиональный айтишник? :GLOL: винду поставить не можешь! уже второй раз за месяц! ааа!

juliuzz

Ты наверное хотел сказать: "всей таблицы разделов".
типа того
копируешь все разделы включая скрытый первый, ставишь у него атрибут boot и вуаля всё загружается и работает
Потому что если, не приведи боженька, подвинуть нтфс-раздел на диске, винда почему-то перестаёт грузиться.
двигал много раз
всё ок

juliuzz

Ну и, чтобы ты наконец слился и из этой темы, я тебе традиционно предлагаю поставить дрова на моём ноуте. Каждый раз, когда я тебе, как нерукожопому, это предлагаю, ты из темы почему-то неожиданно пропадаешь.
может ты уже воткнёшь туда линупс и сам съебёшь?

YUAL

неверно
это ты-то профессиональный айтишник? :GLOL: винду поставить не можешь! уже второй раз за месяц! ааа!
я то профессиональный айтишник. я и винду ставлю, и линукс, и соляру и администрирую все эти компьютеры. и получаю за это деньги (правда деньги мне платят только за линукс с солярой :( ). А вот ты общаешься только со своим ноутом с предустановленной виндой и всяким левым софтом и на основание этого опыта чё-то доказываешь.

YUAL

может ты уже воткнёшь туда линупс и сам съебёшь?
не хами. тебе предлагают потвердить свои голословные аргументы делом, а ты нахуй посылаешь. не хорошо.

serega1604

>когда можно будет наконец в линуксе написать и получить содержимое?
предлагаю сравнить как подключать webdav в этой твоей винде и гноме.
вот например мануал, большая часть его - про винду, про гном - две строчки. http://www.teamwox.com/ru/teamwox/help/documents/webdav
но самое интересное, что после всех половых извращений вебдав в винде так и не работает, а в гноме - работает.

juliuzz

предлагаю сравнить как подключать webdav в этой твоей винде и гноме.
это чё такое? и нафига это мне?
а вот музычку пошарить или там фильмы — это всем надо
разницу чувствуешь?

YUAL

это чё такое? и нафига это мне?
а вот музычку пошарить или там фильмы — это всем надо
разницу чувствуешь?
ты не должен этого хотеть. Я сцуко ждал этого аргумента. именно он как ничто другое характеризует тупость и ограниченность фанатов винды.

YUAL

так чё там с дровами для севуры? я думаю он не обламается подъехать. давай сигма, будь мужиком.
P.S. кстати. кто меня весь тред плюсует? в личку чтольотметься.

serega1604

>это чё такое? и нафига это мне?
>а вот музычку пошарить или там фильмы — это всем надо
>разницу чувствуешь?
давай, пошарь мне музычку или там фильмы по самбе через инет, а то почему-то большинство провайдеров режут её самым наглым образом, видимо с пиратами таким образом борются.

juliuzz

А вот ты общаешься только со своим ноутом с предустановленной виндой и всяким левым софтом и на основание этого опыта чё-то доказываешь.
ты как посты читаешь?
я те говорю что общаюсь и с виндами, и с линупсом (опа даже виста нашлась у нас в лабе — рекомендована производителем прибора :) )
и прекрасно осознаю что и для чего подходит в лучшей степени с точки зрения пользователя
а вот ты уже который раз упёрто заявляешь что винда говно из-за того что ты её поставить не можешь
или потому что нельзя штатными средствами на капс повесить переключение языка — ну не смешно?
если бы ты был настоящим профессионалом ты бы мог посмотреть на мир глазами пользователя, потому как по сути в твоей организации всю работу выполняют пользователи, а ты просто обслуживающий персонал типа технички
но ты всего лишь очередной тупой одмин с завышенным ЧСВ из тех что пишут типасмешные истории на it-happens

yroslavasako

ну я иногда плюсую.
У меня никогда не хватло мужества вести длительную дискуссию с идиотом по очевидной проблеме. Вот твоё завидное упорство я и приветствую.

juliuzz

так чё там с дровами для севуры?
я ебу чё у него там с дровами, он же не может нормально объяснить
все ссылками на какой-то монструозный тред кидается

juliuzz

У меня никогда не хватло мужества вести длительную дискуссию с идиотом по очевидной проблеме. Вот твоё завидное упорство я и приветствую.
очевидная проблема здесь в том, что трон не может понять что каждому своё
линукс для одного дела, винда для другого

juliuzz

ты не должен этого хотеть. Я сцуко ждал этого аргумента. именно он как ничто другое характеризует тупость и ограниченность фанатов винды.
ты можешь хотеть всё что угодно
но если хочешь странного — будь добр потрудиться
проблема в том, что именно системы считают "странным"
в линуксе "странное" — это проигрывание видео средствами видеокарты из шары
в винде "странное" — НЕХ под названием webdav

yroslavasako

очевидная проблема здесь в том, что трон не может понять что каждому своё
линукс для одного дела, винда для другого
на вкус и цвет фломастеры разные.
Соответственно и минусы разные. Линукс требует изучения: всегда, и когда ставишь в первый раз, и в сотый - периодически гениальные мозгли рождают шедевры очевидности интерфейса. Но трудом и учением пользователи линукса зарабытывают свободу.
Винда ничего не требуют, но и не даёт управлять своим компьютером. Если случился сбой в винде, то случился конец света - жди новых сервиспаков, переставляй винду и вообще ты неудачник (ты сам так говоришь).
Когда случается сбой в линуксе - ты герой, который вышел в открытый космос, починил железку, и вернулся на землю.
Человек, потративший силы и время на изучение Линукса, не вернётся к несвободе. Он уже приобрёл дурные привычки получать желаемое. А в винде список возможностей строго лимитирован - и горе тому, кто в них не попадает. Ни продвинутого графического интерфейса (в линуксе уже лет пятнадцать как можно группировать окна друг с другом, образуя вкладки ни нормальной архитектуры.
С точки зрения внутреннего устройства винда ни в какое сравнение не идёт с линуксом. Тем более эффективность и надёжность никогда не ставились приоритетами маркетолагами MS. Единственное их оправдание "зато у нас интерфейс лучше" канает всё меньше и меньше. Ибо в отличие от MS линукс на месте не стоит, различные end-user решения также развиваются резво. Уже сейчас необученному человеку проще научиться работать за убунтой, чем за виндой. Ставитя быстрее, сторонний софт с угрозой словить вирусы искать не надо. Дрова находит сам без подсказок. Становится постепенно линукс сказкой для лентяеев, не теряя впрочем для желающих своей хардкорности и управляемости.
Для рынка линукса неуклонно растёт, и настанет время, когда даже монопольные методы майкрософта (мы даём вам деньги, чтобы вы купили наш софт и делали программы только для нашей платформы) перестанут приносить пользу

serega1604

>в винде "странное" — НЕХ под названием webdav
т.е. несмотря на то что майкрософт утверждает что из виндового эксплорера можно пользоваться вебдавом - для винды его использование - "странность"?

juliuzz

т.е. несмотря на то что майкрософт утверждает что из виндового эксплорера можно пользоваться вебдавом - для винды его использование - "странность"?
хз и пох

serega1604

>хз и пох
т.е. для тебя, как для пользователя, когда в винде что-то не работает, то пох, а когда в линуксах - то сразу пиздец и линукс полное говно?

Dasar

т.е. несмотря на то что майкрософт утверждает что из виндового эксплорера можно пользоваться вебдавом - для винды его использование - "странность"?
webdav, конечно, идеологически лучше, чем samba или ftp, но, имхо, не пользуется популярностью.
я с ходу не назову сервисы(особенно для широкого круга которые его поддерживают.
кто его, кстати, держит?
зы
кстати, заливка в webdav, не смотря на то, что он предназначен для инета, где обрывы это норма, сделана так же ужасно, как в ftp и samba
ззы
вообще, имхо, в nix-е более развита работа с ФС-ами, а в винде более развиты средства для взаимодействия приложений

yroslavasako

ты можешь хотеть всё что угодно
но если хочешь странного — будь добр потрудиться
проблема в том, что именно системы считают "странным"
в линуксе "странное" — это проигрывание видео средствами видеокарты из шары
в винде "странное" — НЕХ под названием webdav
Я не готов столько трудиться. Сколько надо трудиться, чтобы обеспечить виндовс защитой уровня SELinux? А чтобы научить его приоритетам сетевого трафика, чтобы ни при каких условиях торрент не мешал жить браузеру (ограничить торрент половиной пропускнухи - не наш метод, ибо вторая половина пропадает)? А запускать всякие руткиты (системы античита и т.п.) в отдельном сендбоксе? Нет, конечно, безопасность необязательная, но мне ведь не хочется вирусы из компа вылавливать, терять данные, время, персональную информацию, причём не разово, а на постоянной основе.
А ещё мне так нравится писать программы под линуксом. Потому что когда тебе нужна какая-то библиотека, ты ставишь её одной командой, причём одной командой ставишь сразу десяток нужных. Под виндой подобный процесс происходит мучительно.
Помимо программистов есть и простые пользователи, я наблюдал за миграцией таких. Никакого дискомфорта они не испытывают, с офиса на офис переходят без проблема, потому что ни в одном из них не используют и половину функциональности.
в линуксе "странное" — это проигрывание видео средствами видеокарты из шары
Из шары проигрывается замечательно (и если ты в убунте тебе настраивать ничего не надо или ты про LFS). Тебе уже сказали это много раз, я говорю в пятый и аплодирую героизму четыре раза стоически изливавшему мудрость на свинью, не умеющую читать чужие посты. Причём из разных шар: ftp, webdav, smb, afs, pohmelfs, glusterfs, tahoefs.
А средствами видеокарты приогрывать можно с помощью mplayer, который, кстати, и сам умеет пользоваться ftp и smb.
Да, есть трудности с настройкам видео, но пользователям линукса приходится винить монополизм винды и её агрессивную политику. Остаётся терпеть и преодолевать трудности. Но в отличие от винды эти трудности преодлимы. Виндовые, конечно, тоже преодолимы но условно: затрат требуют не меньше чем на собственноручное написание софта, да ещё и в новых версиях винды работать не будут.
в винде "странное" — НЕХ под названием webdav
Ну я же говорил, спор с невежственным дураком. Ну попробуй тогда подключить ftp. Такое слово тебе знакомо?

juliuzz

Соответственно и минусы разные. Линукс требует изучения:
винда тоже требует изучения
можно обезопасить себя от вирусов, но линупсоедам лень думать как
Но трудом и учением пользователи линукса зарабытывают свободу.
да-да, ещё скажи "свобода лучше чем несвобода"
Винда ничего не требуют, но и не даёт управлять своим компьютером.
ога, всеми силами сцука сопротивляется движениям мышки! :grin:
Если случился сбой в винде, то случился конец света - жди новых сервиспаков, переставляй винду и вообще ты неудачник (ты сам так говоришь).
серьёзный сбой в линупсе — такой же конец света вплоть до переустановки, проходили уже
Человек, потративший силы и время на изучение Линукса, не вернётся к несвободе.
я же вернулся, потому что нет никакой свободы кроме свободы не платить программистам за труд
да и в чём свобода если нельзя использовать оборудование по назначению (видеокарта игровая, а игры запустить нельзя например)?
Он уже приобрёл дурные привычки получать желаемое.
из-за дурной привычки получать желаемое и неполучения желаемого в линуксе я и вернулся на винду (флеш например работал там отстойно помню)
Ни продвинутого графического интерфейса (в линуксе уже лет пятнадцать как можно группировать окна друг с другом, образуя вкладки ни нормальной архитектуры.
ты не видел 7-ку
С точки зрения внутреннего устройства винда ни в какое сравнение не идёт с линуксом.
естественно! труд профессиональных оплачиваемых программистов и хикки пишущих за еду сравнивать никак нельзя
Тем более эффективность и надёжность никогда не ставились приоритетами маркетолагами MS.
опять эти сказки про ненадёжность винды...
Ставитя быстрее, сторонний софт с угрозой словить вирусы искать не надо.
про вирусы и распространённость я уже писал
какая вероятность подхватить заразу с лицензионного диска?

juliuzz

когда в винде что-то не работает
почему не работает?
вон же нормальный мануал есть по настройке
всего два скриншота! просто и наглядно

serega1604

>почему не работает?
>вон же нормальный мануал есть по настройке
>всего два скриншота! просто и наглядно
ты не умеешь ни считать, ни читать. скриншотов на каждую винду там 3, про то что после выполнения мануала все равно ничего не работает - я уже писал. т.е. может этот мануал и поможет с вебдавом на IIS-е, а вот с каким-нибудь сторонним (т.е. работающим по стандарту) - уже нет.

doublemother

а вот музычку пошарить или там фильмы — это всем надо
разницу чувствуешь?
Ну, чтобы прекратить уже этот идиотизм, выложу скриншот.

Кстати, на нём ещё можно заметить легко и непринуждённо заменённый системный язык. Чтобы сделать это сами-знаете-где, надо купить ultimate-версию.

serega1604

>webdav, конечно, идеологически лучше, чем samba или ftp, но, имхо, не пользуется популярностью.
он не идеологически лучше, а технологически. а то что он не пользуется популярностью - так это потому что в винде какие-то пляски нужны для того чтобы он заработал
>я с ходу не назову сервисы(особенно для широкого круга которые его поддерживают.
назови сервис для широкого круга, работающий на самбе.
>кто его, кстати, держит?
тот к которому я пытался подключиться? мой работодатель.

juliuzz

ты не умеешь ни считать, ни читать. скриншотов на каждую винду там 3, про то что после выполнения мануала все равно ничего не работает - я уже писал.
не буквоедствуй
в том что не работает мануал виновата не винда, а разработчик мануала/проги

yroslavasako

в том что не работает мануал виновата не винда, а разработчик мануала/проги
в том что для проприетарных видео драйверов нужен особый подход, виноват не линукс, а разработики дров\проги

juliuzz

Ну, чтобы прекратить уже этот идиотизм, выложу скриншот.
и файл не скачивается ни в какой /tmp ?
ну наконец-то в 21 веке это возможно и в линупсе! :)

doublemother

webdav, конечно, идеологически лучше, чем samba или ftp, но, имхо, не пользуется популярностью.
я с ходу не назову сервисы(особенно для широкого круга которые его поддерживают.
кто его, кстати, держит?
Насчёт широкого круга не знаю, вроде бы какие-то файлообменники свои клиенты делали с использованием вебдава.
А так самое широкое применение, которое видел — свн по хттп работает именно через вебдав.

Dasar

он не идеологически лучше, а технологически. а то что он не пользуется популярностью - так это потому что в винде какие-то пляски нужны для того чтобы он заработал
хмм, т.е. это только винда имеет полномочия определять, что хорошо, а что плохо? а *nix здесь не причем?
назови сервис для широкого круга, работающий на самбе.
? :)

yroslavasako

он не идеологически лучше, а технологически. а то что он не пользуется популярностью - так это потому что в винде какие-то пляски нужны для того чтобы он заработал
Кстати да, винда убога потому что не умеет sctp! Как я мог забыть, что ставя винду сразу подписываюсь на убогие устаревшие протоколы

juliuzz

в том что для проприетарных видео драйверов нужен особый подход, виноват не линукс, а разработики дров\проги
а в том что разрабам пох на линукс кто виноват? неужели корпорация зла?

serega1604

>в том что не работает мануал виновата не винда, а разработчик мануала/проги
которой проги? эксплорера что-ли?

yroslavasako

\\green?
не заходит :(
Если говорить о локалке, то есть монументальный мельхеор, он живёт на ftp.

juliuzz

webdavа или чего там

yroslavasako

а в том что разрабам пох на линукс кто виноват? неужели корпорация зла?
да нет, гугл тут не при чём. Но заинтересованность третих сторон - это плохой способ оценки. Если бы все судили как ты из застоя монополизма выхода не было бы вообще.
а в том, что разрабам пох на пользователей, кто виноват?

juliuzz

не заходит
МУА-ХА-ХА!

serega1604

>
>\\green? :)
это не широкий круг, поскольку к нему нет и никогда не будет доступа из инета.

doublemother

и файл не скачивается ни в какой /tmp ?
ну наконец-то в 21 веке это возможно и в линупсе! :)
Ты тоже относишься к тем девочкам, которые думают, что если «я только посмотрела фильм на сайте», то он никуда не скачивается? Операционная система и самба этой ситуации никак не меняют, уверяю тебя.

juliuzz

а в том, что разрабам пох на пользователей, кто виноват?
а разрабам не пох
по крайней мере на большинство своих пользователей
дрова-то под винду пишутся

serega1604

>webdavа или чего там
о, круто, а в том что в интернет эксплорере хервого сайты работают виноват http?.

juliuzz

Ты тоже относишься к тем девочкам, которые думают, что если «я только посмотрела фильм на сайте», то он никуда не скачивается
запускаю их шары фильм на винде
места на диске меньше не становится

yroslavasako

МУА-ХА-ХА!
а тебе слабо зайти на

juliuzz

о, круто, а в том что в интернет эксплорере хервого сайты работают виноват http?.
это какой же сайт работает херово в эксплорере? acidtest чтоли? :grin:

Dasar

А так самое широкое применение, которое видел — свн по хттп работает именно через вебдав.
виндовые VSS и TFS тоже работают через webdav
но вот системы контроля версий - это то, немногое, что я встречал использующее webdav
зы
ща, посмотрел, кстати. и что интересно: dropbox и gdocs webdav напрямую не держат, а microsoft-овский skydrive, вроде, как держит.

yroslavasako

Ты тоже относишься к тем девочкам, которые думают, что если «я только посмотрела фильм на сайте», то он никуда не скачивается? Операционная система и самба этой ситуации никак не меняют, уверяю тебя.
Потоковое воспроизведение не требует закачки на локальный диск. У тебя может не быть свободного места, а фильм ты всё равно посмотришь

serega1604

>запускаю их шары фильм на винде
>места на диске меньше не становится
не знаю как сейчас, а несколько лет назад если делать это на ftp-шаре, то место на диске в винде уменьшалось.

doublemother

запускаю их шары фильм на винде
места на диске меньше не становится
И? Ну есть у тебя много памяти, фильм хранится в ней. Памяти перестанет хватать — видео начнёт либо писаться на диск, либо читаться маленькими порциями и тормозить.
/tmp — это тоже память. Только с удобным доступом для посторонних.

yroslavasako

а разрабам не пох
пох, пох. Сколько виндой пользовался, ни одной моей хотелки не прикрутили. Да и вообше фирменный ответ "вы не должны этого хотеть" показывают со всей ясностью как разработчики относятся к пользователям. Как к глупым детям, которых нельзя воспринимать всерьёз и изредка надо удовлетворять капризы. Меня такое положение не устраивает.
P.S. а при чём тут драйвера? Я имел в виду разработчиков программ, а не железа, прошу прощения, если невольно ввёл в заблуждение

yroslavasako

И? Ну есть у тебя много памяти, фильм хранится в ней.
зачем хранить фильм? Чтобы проигрывать достаточно хранить малую небольшую актуальную часть файла.
И вообще я эту проблему решаю не средствами OS, а средствами mplayer, и буфер задаю для фильма, и ftp\smb линки mplayer без проблем понимает

serega1604

>это какой же сайт работает херово в эксплорере? acidtest чтоли? :grin:
мне с табличкой сарказм ходить? если ты не отличаешь протокола от программы, то я прямо сейчас уйду из этого треда.

juliuzz

я ж сказал "не знаю что такое вебдав да и похуй мне"

doublemother

зачем хранить фильм? Чтобы проигрывать достаточно хранить малую небольшую актуальную часть файла.
Чтобы, если связь прервётся, сайт отвалится или вайфае в туалете наткнётся на бетонную стену и не долетит до точки доступа, можно было спокойно досмотреть клип, дослушать песню или ещё минут 20 смотреть фильм. Это очень удобно, я гарантирую это. Особенно, когда ты сидишь с жопореза (которые в линуксе, как уже говорили, настраивается выбором страны и оператора, в отличие от винды, где надо где-то там искать настройки и куда-то там их прописывать).

juliuzz

не знаю как сейчас, а несколько лет назад если делать это на ftp-шаре, то место на диске в винде уменьшалось.
зачем нужна ftp-шара в таком случае если есть нормально работающая самба-шара?

serega1604

ну а давай тогда ты не будешь пытаться спорить на темы, про которые ты ничего не знаешь?

yroslavasako

было спокойно досмотреть клип, дослушать песню или ещё минут 20 смотреть фильм. Это очень удобно, я гарантирую это. Особенно, когда ты сидишь с жопореза (которые
ну ставь размер буфера побольше. Только это плохой выбор. Если ты не можешь полагаться на внешнюю связь, то медиа лучше хранить дома как консервы зимой

juliuzz

ну а давай тогда ты не будешь пытаться спорить на темы, про которые ты ничего не знаешь?
разговор про ведбав завёл не я

serega1604

>зачем нужна ftp-шара в таком случае если есть нормально работающая самба-шара?
я тебе уже приводил аргумент, почему самба-шары не подходят в большинстве случаев, но ты видимо в пылу сражения за честь прекрасной принцессы^W^Wвинды аргументы вообще не воспринимаешь.

yroslavasako

зачем нужна ftp-шара в таком случае если есть нормально работающая самба-шара?
Как всегда ответ очевиден и очень неприятен для виндоюзеров. Потому что ftp потребляет на 40% меньше ресурсов. И это я говорю со всей ответственностью, потому что на win2k3 и на linux держал шары smb и ftp и имел возможность сравнить. В win2k3 smb начисто вешала систему (тогда у меня ещё не было излишеств вроде двухядерных процессоров) и я окончательно перешёл на ftp, закрыв альтернативный вариант расшарки.

kokto

mp3-шки искропки не играются, так и запишем :D
В винде они тоже вообще-то не играются искаропки.

juliuzz

В винде они тоже вообще-то не играются искаропки.
да ну? :shocked:
WMP отлично отрывает
а к 12-ой версии он стал настолько удобен, что только им и пользуюсь

doublemother

В винде они тоже вообще-то не играются искаропки.
mp3 вроде играются, а вот про необходимость установки чего-то с названиями типа "kLite Mega Codec Pack" для просмотра видео забывать не будем, да.

serega1604

>разговор про ведбав завёл не я
завел не ты, но про то что ты не знаешь что это такое - выяснилось только через две страницы, а до этого ты пытался меня убедить в том, что мяуканье это отстой, потому что свиньи не умеют мяукать.

juliuzz

Как всегда ответ очевиден и очень неприятен для виндоюзеров. Потому что ftp потребляет на 40% меньше ресурсов. И это я говорю со всей ответственностью, потому что на win2k3 и на linux держал шары smb и ftp и имел возможность сравнить. В win2k3 smb начисто вешала систему (тогда у меня ещё не было излишеств вроде двухядерных процессоров) и я окончательно перешёл на ftp, закрыв альтернативный вариант расшарки.
полагаю зануда малой всё же имел в виду другое преимущество, в именно возможность передачи по инету, ибо провы самбу режут
но мне для того чтобы открыть в локалке файлик с соседнего компа как-то не хочется городить огород с ftp когда можно воспользоваться самбой

yroslavasako

Я обычно ставлю kLMCP (с mpc KMPlayer, mplayer, vlc. Все эти плееры неплохи, и независимы друг от друга (идут со своим набором кодеков). Таким образом я максимизирую покрытие разных типов кодеков и контейнеров

juliuzz

завел не ты, но про то что ты не знаешь что это такое - выяснилось только через две страницы,
я сразу написал "хз и пох"
уже буквально после второго поста про вебдав

yroslavasako

не хочется городить огород с ftp когда можно воспользоваться самбой
ну блин, если ты в винде городишь огород, то это не значит, что и в линуксе всё так плохо

Dasar

ибо провы самбу режут
могут и не резать, samba не ходит через NAT, т.к. требует установку обратных соединений

juliuzz

mp3 вроде играются, а вот про необходимость установки чего-то с названиями типа "kLite Mega Codec Pack" для просмотра видео забывать не будем, да.
обхожусь одним только MPC-HC
он же и хардверно декодировать AVC позволяет и звук по HDMI отправлять способен

juliuzz

ну блин, если ты в винде городишь огород, то это не значит, что и в линуксе всё так плохо
в линуксе есть дефолтный ftp-сервер как в винде самба?

uncle17

да еще и выбирать, какой звук отправлять по HDMI as is, а какой - в LPCM сначала превратить

yroslavasako

в линуксе есть дефолтный ftp-сервер как в винде самба?
Если ставишь убунту, то поставишь сервер не сложнее чем запустить службу server под виндой и поставить права для шар. Ну а если как работаешь в генту, то тебе всё едино

Dasar

это не широкий круг, поскольку к нему нет и никогда не будет доступа из инета.
почти в каждом SOHO есть свой
ps
к webdav-у, кстати, прилагается автоматический поиск(browse) webdav-серверов? каким стандартом регламентируется?
у samba-ы же еще важное удобство, что можно наглядно посмотреть что доступно через сеть.

yroslavasako

в линуксе есть дефолтный ftp-сервер как в винде самба?
а самый-самый дефолт в линуксе - это ssh и sshfs

kokto

да ну? :shocked:
WMP отлично отрывает
а к 12-ой версии он стал настолько удобен, что только им и пользуюсь
Да, видимо спутал. Значит, обычное видео не игралось у меня.

yroslavasako

у samba-ы же еще важное удобство, что можно наглядно посмотреть что доступно через сеть.
то-то в локалке банили компы, у которых computer browser был включён

kokto

mp3 вроде играются, а вот про необходимость установки чего-то с названиями типа "kLite Mega Codec Pack" для просмотра видео забывать не будем, да.
Да, я с этим спутал. Плюс еще нельзя сграбить аудиодиск именно в mp3, а не в wma.

Dasar

то-то в локалке банили компы, у которых computer browser был включён
это как раз показывает, что те кто хают винду обычно даже поленились прочитать документацию.
computer browser имеет слабое отношение к browse компов с samba-шарами.

serega1604

>могут и не резать
вот когда большинство не будут резать, тогда и поговорим.
>samba не ходит через NAT, т.к. требует установку обратных соединений
что-то не сходится твое утверждение с практикой.

juliuzz

Плюс еще нельзя сграбить аудиодиск именно в mp3, а не в wma.
да что ты такое говоришь?

yroslavasako

это как раз показывает, что те кто хают винду обычно даже поленились прочитать документацию.
Это сервис, который отвечает за ведение "каталога" компьютеров. Почему-то несколько таких серверов уживаться в сети не могут. Из-за постоянной угрозы эксплойтов netbios у меня был отключён, а польза от этих функций эта не так уж и велика.

yroslavasako

Кстати, майскрософт счас разрабатывает единый рынок для приложений. И я уверен, что как только он будет внедрён тонны хомячков с промытыми мозгами будут орать, что это круто, что им всю жизнь этого не хватало, и даже не вспомнят, как десять лет назад им хвастались линуксоиды своей системой централизованной установки софта.

serega1604

>почти в каждом SOHO есть свой
зачем мне свой в каждой локалке, если я хочу доступ к одному и тому же серверу из любой локалки?
>ps
>к webdav-у, кстати, прилагается автоматический поиск(browse) webdav-серверов? каким стандартом регламентируется?
а как ты предлагаешь их искать, или ты щас про локалку и мультикасты внутри сегмента говоришь?
>у samba-ы же еще важное удобство, что можно наглядно посмотреть что доступно через сеть.
не знаю, в чем удобство, ибо никогда этим не пользовался, т.к. оно никогда толком не работало.

kokto

да что ты такое говоришь?
Там ограничение было на количество кодированных mp3-шек. Как сейчас, не знаю.

juliuzz

не знаю, в чем удобство, ибо никогда этим не пользовался, т.к. оно никогда толком не работало.
а я помню в ФДС замечательно работало!
все компы по группам определённым были раскиданы и куча всего у всех расшарено
эх, золотое было время!

Dasar

Это сервис, который отвечает за ведение "каталога" компьютеров. Почему-то несколько таких серверов уживаться в сети не могут.
могут, но пока связь хорошая.
при плохой связи начинаются постоянные перевыборы, и всё плохо живет.
но это уже общие проблемы одноранговой сети, а не samba-ы
зы
вот ты сам и ответил, что computer browser - это такой аналог доменного сервиса для бедных одноранговой сети.
и к browse samba-ы никакого отношения не имеет
Из-за постоянной угрозы эксплойтов netbios у меня был отключён, а польза от этих функций эта не так уж и велика.
netbios к шарам тоже никакого отношения не имеет

serega1604

>а я помню в ФДС замечательно работало!
>все компы по группам определённым были раскиданы и куча всего у всех расшарено
>эх, золотое было время!
а я помню, как в ФДС оно не работало :confused:

Dasar

а как ты предлагаешь их искать, или ты щас про локалку и мультикасты внутри сегмента говоришь?
да, во-первых, мультикасты в локалке
во-вторых, обратный dns никто не отменял, с последующим browse по dns (но такого вроде нету)
т.е. я к тому, что такой удобный сценарий можно было положить и на стандартные технологии, но, к сожалению, в nix-среде не принято пытаться реализовывать удобные сценарии

serega1604

>да, во-первых, мультикасты в локалке
>во-вторых, обратный dns никто не отменял, с последующим browse по dns (но такого вроде нету)
>
>т.е. я к тому, что такой удобный сценарий можно было положить и на стандартные технологии, но, к сожалению, в nix-среде не принято пытаться реализовывать удобные сценарии
1) я так и не понял, зачем это надо и где будет использоваться
2) нахуя нужны какие-то мультикасты, обратные днс и прочая лабуда в протоколе, в котором, вообще говоря, они нигде не используются.
3) если ты считаешь, что у тебя хорошо получается реализовывать удобные сценарии - сделай надстройку над вебдавом, с мультикастом, обратным днс и лунным модулем, я уверен, что если это будет кому-нибудь нужно, то этим начнут пользоваться и даже когда-нибудь напишут про него в RFC.

Marinavo_0507

то-то в локалке банили компы, у которых computer browser был включён
там проблема другая
в NT сделали на список компов, который должен быть публичным, авторизацию как на локальные ресурсы
соответственно недонастроенная NT список собирала, но не отдавала никому - это я считаю тривиальная ошибка при проектировании, но её не исправляли, так как MS имеет бабло с корпоративного сегмента, где надо делать домены, и браузинг другой
ну и сам протокол ненадёжный в том смысле, что из-за неправильной работы одного пользовательского компа нарушается сервис для всех
до того, как юзера массово стали ставить NT-based системы, всё работало

fufa58

Marinavo_0507

т.е. я к тому, что такой удобный сценарий можно было положить и на стандартные технологии, но, к сожалению, в nix-среде не принято пытаться реализовывать удобные сценарии
необходимые костыли были (есть?) в search.local

yroslavasako

netbios к шарам тоже никакого отношения не имеет
а как ты думаешь там одноранговая сеть работает?
Нет нетбиоса - нет списка компьютеров. Не очень то и хотелось, ведь поисковик нормальный есть

Dasar

я так и не понял, зачем это надо и где будет использоваться
например, стандартный сценарий: человек пришел со своим "компом" (телефоном и с него хочется слить фотки.
идеальный сценарий (в параноидальном режиме):
новый комп: да, я хочу чтобы меня видели в данной сетке под таким-то именем
комп из сети: пара кликов по дереву
новый комп: да, я хочу предоставить для "комп из сети" временный доступ на фотки
зы
от "человека по середине" можно еще добавить ввод кодовых слов при первичной установке соединения (как в wifi)

serega1604

>
>например, стандартный сценарий: человек пришел со своим "компом" (телефоном и с него хочется слить фотки.
>
>идеальный сценарий (в параноидальном режиме):
>новый комп: да, я хочу чтобы меня видели в данной сетке под таким-то именем
>комп из сети: пара кликов по дереву
>новый комп: да, я хочу предоставить для "комп из сети" временный доступ на фотки
>
>зы
>от "человека по середине" можно еще добавить ввод кодовых слов при первичной установке соединения (как в wifi)
для этого есть zeroconf (вроде так называется а встраивать его функциональность в webdav я нахожу странным.

Marinavo_0507

идеальный сценарий (в параноидальном режиме):
новый комп: да, я хочу чтобы меня видели в данной сетке под таким-то именем
уже в этом пункте недостаточно параноидально: можно присвоить произвольное имя, другие пользователи сети перепутают с каким-то ещё сервисом, возможен DoS или фишинг - ну в одноранговых сетях так и получается

Dasar

встраивать его функциональность в webdav я нахожу странным.
передергиваешь. я не говорил встраивать, я говорил работать согласованно.
в сценарии, который я привел - должны согласованно работать: подключение к сети (как клиент, как транзитный клиент, как сервис browse node-ов, раздача прав, авторизация(аутентификация передача файлов (webdav).
зы
zeroconf отвечает, вроде, только за первое: подключение к сети

Dasar

можно присвоить произвольное имя,
новой комп же присоединяется к сети, т.е. он подчиненный по отношению к сети, и сеть может навязывать свои правила именования (свои правила трансляции имен)
например, сначала он может попадать в каталог "мимо проходили", а уже дальше оператор сети его авторизует и переносит в необходимый каталог

Marinavo_0507

например, сначала он может попадать в каталог "мимо проходили", а уже дальше оператор сети его авторизует и переносит в необходимый каталог
дополнительная сложность в использовании
кто например будет этим оператором в общажной сети? типа к тебе пришёл друг, фотки принёс, и ты должен оператора звать

Dasar

кто например будет этим оператором в общажной сети? типа к тебе пришёл друг, фотки принёс, и ты должен оператора звать
стоит разделять сеть - как физическую составляющую, и "виртуальную" сеть
общажная сеть - это физическая сеть, и в данном сценарии, она мало интересует, она может интересовать друга - как транспорт для доступа к инету, и как транспорт к моей "виртуальной" сети.
я подключаю друга к своей сети, и как оператор этой сети даю ему те или иные имена и права.
зы
в рамках физической сети друг может получить ip и доступ к интернету, и всё

Marinavo_0507

я подключаю друга к своей сети, и как оператор этой сети даю ему те или иные имена и права.
логично
и в этой маленькой сети должна быть инфраструктура уже создана, чтобы всё делалось легко
типа настроен dhcp с dynamic dns или типа того
у MS вроде бы ещё нет таких решений? или я ошибаюсь, так как не слежу?
всякие AD есть - но это энтерпрайзнутые сложности и соответствующий ценник
на линуксах можно сделать это на коленке - ценник около нуля, но сложности есть, так что делать надо заранее, а не когда фотки уже принесли
хотя это всё ещё проще энтерпрайзнутых фич

Dasar

у MS вроде бы ещё нет таких решений? или я ошибаюсь, так как не слежу?
что-то есть, но скорее в виде замазки, чем в виде хорошо каркаса решения.
зы
основная проблема, что этим должен заниматься скорее роутер (обычно он постоянно работает, и формирует свою частную сеть чем MS

Marinavo_0507

Скорее не роутер, а NAS. Фотки-то куда-то сливать надо.
Но проблема еще и в телефонах - нет функций подключения к NAS.

Dasar

Скорее не роутер, а NAS. Фотки-то куда-то сливать надо.
Но проблема еще и в телефонах - нет функций подключения к NAS.
это уже другой сценарий, но тоже часто распространенный.
зы
кроме подключения к nas, много чего еще нет, причем не только в телефонах, но и как стандарт де факто.

serega1604

>передергиваешь. я не говорил встраивать, я говорил работать согласованно.
извини, видимо я плохо вижу, но я не видел таких слов от тебя, видел только вопрос про то, существует ли браузинг для вебдава, а потом ты начал описывать функциональность зероконф и какого-то неосуществимого аналога блютуса.
неосуществимого хотя бы по той причине, для того чтобы скинуть фотки в твоем варианте нужно два работающих компа (в дополнение к NAS, на который собственно все будет скидываться) - один с которого скидывают, второй - для того чтобы разрешить доступ к нас. лично мне это видится неудобным, и моя параноя сразу улетучивается от этого - мне проще держать сервис запароленым и раз в месяц пароль менять.

YUAL

если бы ты был настоящим профессионалом ты бы мог посмотреть на мир глазами пользователя, потому как по сути в твоей организации всю работу выполняют пользователи, а ты просто обслуживающий персонал типа технички
но ты всего лишь очередной тупой одмин с завышенным ЧСВ из тех что пишут типасмешные истории на it-happens
ну в нашей организации основную работу выполняют админы и программисты :) это значит раз.
во-вторых мы вроде как говорили за домашнее и частное применение. и винду я ставлю исключительно для домашнего применения о чём уже сказал. в офисе в нашем отделе почти у всех линукс.
ситуацию творящуюся в корпоративном секторе я тоже неплохо представляю. ключевой фигурой там является майкрософт офис, за счёт которого винда ещё жива.

YUAL

Ну и, чтобы ты наконец слился и из этой темы, я тебе традиционно предлагаю поставить дрова на моём ноуте. Каждый раз, когда я тебе, как нерукожопому, это предлагаю, ты из темы почему-то неожиданно пропадаешь.
Озвучь чётко требования. А то счас напоминаешь федечку.
"Мол я приеду к сигме и он поставит мне дрова на то-то, то-то и то-то так что оно будет работать так-то и так-то."

zya369

а в винде более развиты средства для взаимодействия приложений

что за средства?

Dasar

что за средства?
com/dcom/com+, activex, msmq, .net, wcf

doublemother

Озвучь чётко требования. А то счас напоминаешь федечку.
"Мол я приеду к сигме и он поставит мне дрова на то-то, то-то и то-то так что оно будет работать так-то и так-то."
всё озвучено. Если кратко: я хочу, чтобы на моей винде без сноса и переустановок оной запахал сканер отпечатков пальцев. Чтобы его можно было использовать хотя бы для входа в систему. Вроде желание предельно чёткое и понятное.

apl13

в винде более развиты средства для взаимодействия приложений
Это COM, что ли? :ooo:

apl13

com/dcom/com+, activex, msmq, .net, wcf
Ололололо.
Если б ты хоть раз в жизни хоть с одним из этих "средств" поимел дело, ты б не говорил про "развитость".

juliuzz

Вот же всё озвучено. Если кратко: я хочу, чтобы на моей винде без сноса и переустановок оной запахал сканер отпечатков пальцев. Чтобы его можно было использовать хотя бы для входа в систему. Вроде желание предельно чёткое и понятное.
ты не написал ни точную модель (тачсмартов этих штуки три ни битность системы, ни в чём собственно проблема (драйвер ли, программа аутентификации а только "я хочу чтоб"

Dasar

Если б ты хоть раз в жизни хоть с одним из этих "средств" поимел дело, ты б не говорил про "развитость".
по сравнению, с rm -rf / tmp - эти средства намного надежнее, стабильнее и развитие

Dasar

с чем я действительно согласен, это то, что windows сам по себе непрозрачен.
накручено всего много, а средств которые позволяют все это наглядно посмотреть - раз два и обчелся, особенно в поставке по умолчанию.
разрозненные инструменты есть только во всяких SDK/DDK, которые необходимо отдельно ставить, плюс сторонние утилиты

apl13

по сравнению, с rm -rf / tmp - эти средства намного надежнее, стабильнее и развитие
А. Понятно. В винде не бывает I accidentally the whole hard drive. Я понял. Я нашел самую надежную систему, защищенную от самого недобросовестного разработчика! :D :applause: :party2: :rockband: :punk: :spacecraft: :dan: :drinka: :gift:

Dasar

В винде не бывает I accidentally the whole hard drive.
если использовать командную строку, то бывает.
но если использовать тот же com (или даже gui то значительно меньше.
один из критериев развитости инструментальных средств, как раз и отвечает за то, на сколько инструмент ведет себя адекватно при неточностях (ошибках, описках и т.д.) на входе

elenangel

писатель некто типа Сигмы или Федечки.
ну я бы не стал равнять федечку с сигмой

elenangel

корявая работа мандрейка с кириллицей

а у меня в 95 винде тоже проблемы с кирилицей были, которая в досовкской кодировке

Dasar

а у меня в 95 винде тоже проблемы с кирилицей были, которая в досовкской кодировке
16 лет назад? :shocked:

doublemother

Про битность было написано по ссылке, 32 бита. Сканер отпечатков - validity sensor, более подробного названия я не нашёл. На странице драйверов для tm2-1080er, которую ты же и приводил, есть драйверы только для одного типа сканеров.
Проблема видимо в его софте, потому что в диспетчере устройств он есть, а в biometric devices – нет. Клиентский софт не ставится, жалуется, что несовместим.

juliuzz

ставь authentec truesuite

YUAL

да ну ладно. у меня в 2009 были проблемы с кирилицей в винде хр.

Dasar

да ну ладно. у меня в 2009 были проблемы с кирилицей в винде хр.
в неюникодных приложения легко, в шелле может быть(не помню, он был уже юникодный или еще нет но в самой винде едва ли

elenangel

но в самой винде едва ли
виндовс это теперь тоже "только ядро"?

yroslavasako

инда тоже требует изучения
можно обезопасить себя от вирусов, но линупсоедам лень думать как
kk.
Есть игрушка, лицензионная версия которой задержит защиту уровня themida (полный контроль за компом, проверка виртуальной памяти и т.д.). К сожалению, для нужд своего user-space, themedia предоставляет элеватор полномочий юзерспейса до ring-0 и любая программа может воспользоваться им. Что мне делать? Как защититься?
Я на винде четыре года прожил без вирусов и антивирусов и знаю множество рецептов. Например, не ставить лицензионные игрушки с лицензионной защитой. Но мне кажется, что в роли универсального для всех рецепта он не сгодится по юридическим причинам. Опять же приходится ждать, пока сломают, на что тоже не все согласны.
А бывают просто малвари, которым очень не хочется давать рута, но они отказываются работать без них, как, например, защита от инновы со сбором личных данных и организацией ботнета. Рыба гниёт с головы, раз сам MS не заботится о безопасности, множество виндовс-программистов тоже не обращают внимания на неё, в результате куча программ не может работать без админских прав, делая разделение полномочий пользователей неэффективным.
Я был рад оставить все эти проблемы в мрачном виндовом прошлом, когда появились достаточно мощные компьютеры, чтобы не напрягаясь поддерживать виртуальные машины и линукс в качестве хост-системы

Dasar

виндовс это теперь тоже "только ядро"?
windows, как и linux, куча разных сервисов, приблуд, функций и т.д.
и закономерно, что в этой куче что-то сделано хорошо, что-то плохо, что-то уже хорошо, а что-то плохим и останется.
и бессмысленно всю эту кучу стричь под одну гребенку

juliuzz

К сожалению, для нужд своего user-space, themedia предоставляет элеватор полномочий юзерспейса до ring-0 и любая программа может воспользоваться им. Что мне делать? Как защититься?
это всё конечно замечательно только я хуй чё понял
и уверен большинство так же
а вот ты уже давно приобрёл славу параноика будто тебя все хотят поломать и спиздить твоё порно
можно сказать что ты становишься пафегистом от ХнС
у него тоже америкосы спят и видят чтоб всю его нефть выкачать :grin:

marat7256

от ХнС
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но тогда уж ЖиП (железо и программы) :grin:

Dasar

Что мне делать? Как защититься?
а разве кроме виртуалки здесь что-то поможет?

elenangel

в винде сама "сердцевина" довольно гнилая.
приведу пример.
весной я создавал в девелопменте тред про проблемы с программой, которую пишет наша компания, а именно, винда начинала себя странно вести когда прога эмулировала более 2800 сетевых устройств. естественно мы очень долго искали кривизну у себя. мне тут советовали посмотреть сколько памяти жрётся, не слишком ли много - 3к тредов и т.д. в конце концов, выяснилось, что если на чистой серверной винде (2003 не добавляя ни строчки своего потенциально глюченого кода штатным netsh добавить 3000 дополнительных ip адресов, то ее начинает колбасить - не создаются ярлыки на рабочем столе, не запускается интернет эксплорер, падают какие-то службы. и это серверная система. на 2008 сервере этот глюк исчез уже, зато поднятие интерфейса стало оооочень долгим и еще и асинхронным, те же 3к айпишников добавляются 2 часа. для сравнения на линуксе я поднимал за 10-15 минут 40000 дополнительных интерфейсов. 3к вообще за секунды поднимаются. это на десктопном линуксе, хотя разницы нет.

Dasar

в винде сама "сердцевина" довольно гнилая.
для винды - это очень нестандартный сценарий, и едва ли это можно называть "сердцевиной".
зы
с таким же успехом, можно заявлять что *nix гнилой - в нем даже сгенерить 8гб random-а не возможно.
см. тред mr-tron-а:

elenangel

это очень нестандартный сценарий, и
есть апи. оно должно работать. никаких ограничений в доках не прописано. и имхо, от применения сетевого апи явно не должны переставать удаляться-создаваться ярлыки на рабочем столе.
p.s.
когда я в одном конце винды добавил айпишников, а в другом месте упала добрая половина сервисов - весь svchost -netsvcs - это не сердцевина?

Dasar

пул хендлов, вроде, в nix-е тоже есть, и если его захапать, то тоже будет не работать что-то странное
зы
не адекватность поведения в условиях DDOS DOS общая проблема, и ей nix примерно также подвержен, как и винда

elenangel

хендлов там тоже хватает и не в них дело. вроде их не менее 65к штук, а то и все 2ккк. а тут жалкие 3к адресов.
и да, где там ДДОС? айпи молча добавились и все. венда сама себе ддос устраивает если каждая служба начинает в каждый айпи ломиться, тем более ей оттуда никто ни одного пакета не пришлет

Dasar

хендлов там тоже хватает и не в них дело.
раз ярлыки не создаются - то в них.
вроде их не менее 65к штук, а то и все 2ккк. а тут жалкие 3к адресов.
вот они, небось, 20 handle-ов и хапали на каждый адрес

Dasar

и да, где там ДДОС?
ресурсы(хендлы) схавали - вот тебе и DDOS DOS

elenangel

почему же моя прога продолжает прекрасно работать при этом? открывать файлы, создавать треды, обмениваться пакетами данных по сети? блокнот тот же можно запустить, процесс эксплорер. такое возможно при закончившихся хендлах?

Dasar

такое возможно при закончившихся хендлах?
это уже на handle-ы не похоже.
может, конечно, у шела что-нибудь кончилось, или какие-нибудь хитрые handle-ы кончились, например, security

elenangel

на самом деле может и хендлы, они закончились, сервисы упали, хендлы вернулись системе. но вроде там больше 12к хендлов сервисами не резервировалось. эмулятор - 21к хендлов. в общем, я даже скрин вот нашел, смотри сам.

elenangel

итого 43884 хендлов на скрине

Dasar

на скрине только IO-хэндлы, мог еще лимит на kernel-память кончится и т.д.
зы
но ты меня зря пытаешь, я не разработчик нижнего уровня.
я только знаю, что в винде (как и в любой ОС) есть ряд лимитов, при достижении которых будет все плохо.
на уровне user-space я их все примерно знаю, но не все помню; в ядре( и около) еще есть лимиты - их я уже плохо знаю, т.к. их из user-space достаточно проблематично исчерпать.
ззы
часть из этих лимитов настраивается, и их можно увеличить под свою задачу

elenangel

весь вопрос в том, что при достижении этих лимитов вместо сообщения об ошибке или записи в лог файл без выполнения затребованного мной действия я наблюдаю падения служб, молчаливое игнорирование некоторых действий, не работающий системный журнал событий.
это говорит о качестве кода этих самых служб и прочих подсистем.

Dasar

это - да, это неприятно

snega25

Да и вообше фирменный ответ "вы не должны этого хотеть" показывают со всей ясностью как разработчики относятся к пользователям. Как к глупым детям, которых нельзя воспринимать всерьёз и изредка надо удовлетворять капризы. Меня такое положение не устраивает.

Смотри. Есть корпорация. Большая корпорация. У этой корпорации есть где-то пара сотен продуктов, из них центровых - штук 10. На каждый из этих 10 проектов привлекаются лучшие кадры, гораздо лучше тебя, без коричневой прослойки за костью. Эти кадры реально нарабатывают на этом проекте за десяток лет сотни тысяч человеко-часов. Если проект теряет целевую аудиторию, и он ключевой, то производят его реинжиниринг, вкладывают больше денег, делают более доступным, удешевляют обучение - делают что угодно, что вывело бы его на конкурентный уровень. Ответственные люди не сидят и не хлопают ушами, MVP в курсе, какие фишки есть у конкурентов, и отлично знают, что может предложить их продукт взамен.
Реально, идёт очень большая, продуктивная и успешная работа.
А ты подходишь такой к зданию этого проекта и пищишь "Микрасовт - атстоооооой". И им тебя ЖАЛКО.

serega1604

>с таким же успехом, можно заявлять что *nix гнилой - в нем даже сгенерить 8гб random-а не возможно.
>см. тред mr-tron-а:
уверяю тебя, сгенерить 8гб качественного рандома в винде не проще, чем в *nix.

YUAL

с таким же успехом, можно заявлять что *nix гнилой - в нем даже сгенерить 8гб random-а не возможно.
см. тред mr-tron-а:
прошу прощения, но меня волнует вопрос: а на винде можно? а на сколько я могу быть увереным в его случайности?
Я конечно понимаю что новости уже 4 года, но всё же: http://www.securitylab.ru/news/307634.php

Dasar

прошу прощения, но меня волнует вопрос: а на винде можно? а на сколько я могу быть увереным в его случайности?
на самом деле, я плохо понимаю почему это должно делать ОС, а не библиотека.
железо же все равно для генерации рандома не используется

apl13

Прошу прощения, что вмешиваюсь,
Отклоняется.

apl13

почему это должно делать ОС, а не библиотека.
Потому что, еб твою мать, ОС, в отличие от библиотеки, имеет доступ ко внешнему миру, откуда только и может взяться случайное число. Библиотека максимум может сгенерировать хорошо распределенную детерминированную последовательность с большим периодом, начинающуюся со случайного вектора, который ей даст все равно ОС.
У тебя совсем уже мозги заплыли жиром, блядь.

serega1604

>на самом деле, я плохо понимаю почему это должно делать ОС, а не библиотека.
>железо же все равно для генерации рандома не используется
не знаю как там в графических ОС, а в линуксе, насколько мне известно, для того чтобы рандом был качественный используются события от периферии - сетевой карты, мышки и т.д.
Те криптографические библиотеки что я видел во время генерации ключей заставляли либо мышкой водить поверх окошка какого-нибудь (в винде либо с клавиатуры вводить случайные символы (в *nix).

Dasar

согласен. был не прав.
посмотрел, да в обоих ОС железо для генерации случайных чисел используется, если использовать для этого функции ОС

juliuzz

предлагаю в каждый комп по радиометке втавлять!
вот это будет чистый рандом
правда медленный :(

juliuzz

есть апи. оно должно работать. никаких ограничений в доках не прописано. и имхо, от применения сетевого апи явно не должны переставать удаляться-создаваться ярлыки на рабочем столе.
ограничений не написано небось потому что никому в голову не приходило проверять апи на такие вещи
потому и есть документированные особенности и недокументированные что невозможно проверить абсолютно всё
напиши им проблеме, может патчик выпустят

elenangel

Вообще-то код выполняющий действия без проверок на ошибки пишут только пионеры, в продакшен такого попадать не должно.
Почему-то если файловая система не может создать файл более 2 ГБ она не затирает таблицу разделов из-за этого, а возвращает ошибку, это нормально. А когда программист пишет ряд вызовов из предположения что все будет ок, параметры переданы правильно и памяти всегда хватит и фигачит это клиенту, то за такое надо руки по самую жопу отрывать.
А вы тут рассказываете про красноглазых пионеров работающих за досирак и про высокооплачиваемых программистов майкрософт, которые пишут качественный код.
 
напиши им проблеме, может патчик выпустят

нет, мы лучше очередному клиенту при внедрении поставим линух или Solaris, там такого говна нету.
 
потому и есть документированные особенности и недокументированные что невозможно проверить абсолютно всё

апи вполне документированое. у него даже кое-где сказано, что пример использования вызова - эмуляция сетевого устройства, так что ничего не по назначению я не использовал.
проверить абсолютно все - невозможно, да, но проверять нужно по максимуму. а тут, похоже не проверялось ничего.
это пресловутые "640кб хватит всем". 16 ай-пи адресов хватит всем, ага. а если не хватит, сказать об этом нельзя ни в коем случае, нужно молча разваливаться на куски. в предыдущих виндах ограничение вообще было - сколько адресов в listbox в гуе поместится, столько и можно добавить. а гуй без скрола и без ресайза.
кроме того, это API как раз и работает, а падает всякая лабуда типа компутер броузер.
про ярлыки я когда узнал, я вообще в осадок выпал, как копи-пасте из контекстного меню рабочего стола винды связаны с количеством айпишников?!

juliuzz

слушай а к чему ты вообще это написал?
неужели ты считаешь будто невозможность наэмулировать туеву хучу интерфейсов заставит меня перейти на личном ноуте на линукс? :grin:

elenangel

передо мной не стоит цель перевести тебя на линукс.
я просто рассказываю людям почему считаю винду не очень хорошей ОС.

doublemother

ставь authentec truesuite
Эта, я зашёл на его сайт и он стоит 30 баксов. Ты хочешь сказать, чтобы у меня заработало изкоробочное железо, я ещё должен доплатить?
P.s. И, да, в его системных требованиях написано, что он только с их FP-сканерами работает.

Dasar

про ярлыки я когда узнал, я вообще в осадок выпал, как копи-пасте из контекстного меню рабочего стола винды связаны с количеством айпишников?!
барабашек не бывает, бывают неявные зависимости, которые той или иной техникой можно вскрыть, и плохо что ты это не понимаешь.
зы
например, с тем же /dev/random можно провести DOS-атаку.
если запустить несколько тысяч запросов по мегабайту к /dev/random, то при этом в системе зависнут (а что-то может и поотваливается, если есть таймауты) сервисы, которые тоже завязаны на /dev/random, при этом всё остальное будет работать нормально

elenangel

и плохо что ты это не понимаешь

я это как раз понимаю. я даже могу предположить, какая конкретно тут зависимость. но причинно-следственная связь довольно необычна.
ярлыки я так понимаю это COM-объекты кроме всего прочего. и рабочий стол работает с ними через этот интерфейс.
почему-то отпала какая-то служба, на которую завязан COM и имеем эффект с ярлыками.

serega1604

>напиши им проблеме, может патчик выпустят
ага, конечно

juliuzz

Эта, я зашёл на его сайт и он стоит 30 баксов. Ты хочешь сказать, чтобы у меня заработало изкоробочное железо, я ещё должен доплатить?
P.s. И, да, в его системных требованиях написано, что он только с их FP-сканерами работает.
ёба ты сначала поставь, потому будешь жаловаться
после истечения триального периода прога нормально работает на вход в систему
отключаются только всякие доп функции
вобщем на моём 2730p оно работает на ура
попробуй и на своём
сомневаюсь что hp суют сотни разных сенсоров в свои модели

juliuzz

да, кстати под линуксом FP не работает ВАЩЕ
нету драйвера :smirk:
http://www.linlap.com/wiki/hp+elitebook+2730p

doublemother

Я в курсе, что под линукс нету. У тебя на 2730 стоит именно authentec'овский сканер. А у меня стоит конкретно вот эта поебота: http://www.validityinc.com/product.aspx?id=9
Впрочем, завтра попробую.

viktor954

но если использовать тот же com (или даже gui то значительно меньше.
от кривых рук ничто не спасает - ни GUI, ни CLI.. Два раза видел комп, у которого пользователь (предварительно включив отображение скрытых и системных файлов) удалил файлы из корня C: для того чтобы "освободить место".
Два раза видел куски папки \Windows в корзине.
Во всех этих случаях система "почему-то" не загружалась.
Ещё один индивид добрался до папки "Документы" не по ярлыку в левой панельке проводника, а через "\Пользователи\имярёк\Документы".
- Блин! Зачем мне вторая копия моих файлов? - сказал пользователь и отправил файлы в корзину, а так как среди документов находилась коллекция PDF-документации на несколько десятков гигов, то часть "Документов" красиво пролетела МИМО "Корзины".
Даже если ОС спрашивает для подтверждения операции ручной ввод фразы типа "Yesireallywanttodothisstuff" — кто-то не разберётся, введёт и потом будет истекать говном на форумах, что, де, система говно, раз позволяет делать необратимые вещи.

Dasar

от кривых рук ничто не спасает - ни GUI, ни CLI..
от идиотов мало что спасает.
но речь не о них, а о неточностях и ошибках адекватных людей. хорошая система должна снижать последствия от ошибок оператора, а не усиливать их. в примере, с rm -rf / tmp малая неточность приводит к огромной проблеме, которая очень тяжело исправляется
есть хороший принцип "наименьшего удивления". com, намного, меньше "удивляет", чем более низкоуровневые средства взаимодействия (перенаправление ввода вывода, и другие сырые потоки).
на сырых потоках очень часта проблема: авось пронесет и всё будет работать нормально без экранирования.
и в 99% процентах всё хорошо работает, а в 1% начинаются чудеса.

doublemother

в примере, с rm -rf / tmp малая неточность приводит к огромной проблеме, которая очень тяжело исправляется
Как бы тебе объяснить. Флаг "-f" означает "force" — я знаю, что хочу и не надо меня переспрашивать. Если ты сделаешь "rm -r / tmp", тебя обязательно переспросят. Ну и уже н лет "rm -rf /" вообще не работает.
А вообще это как если ты нажмёшь в винде Shift+Del и тут же нечаянно надавишь энтер. Ты сам сказал системе, что "да, я понимаю, что эти файлы мне не нужны, я хочу удалить их совсем, а не в корзину". Поэтому сам должен быть осторожен.

elenangel

ага, и таки вероятность случайно в правильном порядке надавить три кнопки из 101 (или сколько там) Shift Del Enter намного больше, чем вероятность случайно набрать r, m, space, -, r, f, space, /, enter (9 кнопок)

yroslavasako

неужели ты считаешь будто невозможность наэмулировать туеву хучу интерфейсов заставит меня перейти на личном ноуте на линукс?
Неужели ты думаешь, что невозможность винды наэмулировть кучу интерфейсов заставить меня на неё перейти на личном ноуте?

Filan

rm -rf / tmp
А ничё, что ты в таком случае максимум убъёшь свой home?
Мы же используем систему согласно документации, а именно не сидим постоянно под рутом.
В виндузах же без админских прав не прожить: даже календарь в XP посмотреть нельзя - оно думает, что я хочу изменить системное время.
Так что это совсем не аргумент. А если есть доступ к железу, то пользватель может гораздо проще уронить систему, чем какие-то там замысловатые rm -rf /.

elenangel

А ничё, что ты в таком случае максимум убъёшь свой home?

строго говоря, от этого ничуть не легче. какая мне разница что система жива, если погибли все мои данные? систему установить не долго, а вот данные не восстановишь, если нету бэкапов.

kokto

Ну и уже н лет "rm -rf /" вообще не работает.
А как же его все-таки исполнить? :)

doublemother

rm -rf /*

Dasar

вы как-то нервно реагируете на rm -rf / tmp, это лишь банальный и яркий пример демонстрирующий проблемы сырого интерфейса.
проблема-то шире, чем этот пример, и характеризуется тем, что поверх сырого интерфейса часто трудно с первого раза предложить конструкцию, работающую при любых условиях, не взирая, например, на пробелы, кавычки, слэши, тире в именах и т.д.
что хуже, есть достаточно широкая прослойка людей, которые довольствуются тем, что написалось с первого раза и что их код работает не всегда, и что еще хуже - ими может быть написано достаточно много кода (особенно в локально взятом окружении, глобально, обычно, он заменяется на более адекватный код)
как, пример, можно вспомнить этот тред, а также любой другой по написанию однострочников

kokto

rm -rf /*
О, спасибо, как-нибудь заценю :grin:

doublemother

вы как-то нервно реагируете на rm -rf / tmp, это лишь банальный и яркий пример демонстрирующий проблемы сырого интерфейса.
Да нет же, это вы ожидаете от консоли окошек с последовательным запросом параметров и и проверкой типов — на всякий случай. Консоль — это инструмент последовательного ввода инструкций человеком. Сисадмином. Быстрота работы тут сознательно принесена в жертву скорости.

Dasar

Консоль — это инструмент последовательного ввода инструкций человеком.
и как это отрицает проверку типов и всего остального?
и почему консоль требует именно сырого интерфейса?

marat7256

Быстрота работы тут сознательно принесена в жертву скорости.
Переведи.

elenangel

безопасность в жертву скорости, очевидно же

zya369

что хуже, есть достаточно широкая прослойка людей, которые довольствуются тем, что написалось с первого раза и что их код работает не всегда, и что еще хуже - ими может быть написано достаточно много кода

это ты про разрабов винды что ли? (буквально недавно опять всплывал пример по сетевые интерфейсы)

zya369

и, кстати, пример с ручным вводом того, что должно быть удалено, весьма маловероятен, т.к. большинство людей, имхо, используют в консоли автодополнение имен файлов, которое в случае со случайным пробелом не сработает

Dasar

это ты про разрабов винды что ли? (буквально недавно опять всплывал пример по сетевые интерфейсы)
имхо, это про всех разрабов.
можно взять тот же web, сырая генерация html-а сплошь и рядом изобилует дырами

zya369

ну сначала ты говорил про "широкую прослойку", что в контексте выглядело намеком на разрабов линукса. если ты имел в виду всех разрабов, то непонятно к чему ты это написал
и вообще - непонятно, при чем тут разрабы, если речь про ручное введение команд?

Dasar

и вообще - непонятно, при чем тут разрабы, если речь про ручное введение команд?
речь шла про взаимодействие программ.
в *nix основной способ - это перенаправление ввода-вывода, но как верно заметил в нем четкость принесена в жертву скорости набора однострочников, и в итоге, получается написать интеграционную программу (в четком виде которая объединяет ряд других программ достаточно трудно.
зы
кстати, как решается проблема, что у части утилит может быть заменен язык на локальный. или такого не бывает(не надо такое хотеть)?

doublemother

Я опечатался, всё правильно поправил.

doublemother

и как это отрицает проверку типов и всего остального?
и почему консоль требует именно сырого интерфейса?
Потому что проверка типов требует времени. Шелл оставляет типы для программы, которая их обрабатывает, чтобы не выполнять двойную работу — вроде как в винде argv[] тоже отнюдь не является типизированным массивом.
Что такое «сырой интерфейс» я, если честно, не знаю, твои объяснения сводятся всё к тому же — вместо того, чтобы сделать что-то типа
ARGV[0]=/tmp
ARGV[1]=/some/other/dir
rm -rf @ARGV
, эти мерзкие людишки записывают всё в строку.

Dasar

вместо того, чтобы сделать что-то типа
как минимум еще типы добавить, т.е. сделать нормальные типизированные вызовы функций, с возможностью проверки согласованности типов во время компиляции

doublemother

кстати, как решается проблема, что у части утилит может быть заменен язык на локальный. или такого не бывает(не надо такое хотеть)?
Если ты имеешь в виду язык программирования — то можешь писать на чём угодно. Универсальный hashbang в начале скрипта подскажет, чем его выполнять:
#!/usr/bin/perl -w
while(<>){print s/ /huy/g;}

Если про перевод — есть gettext.

Dasar

вроде как в винде argv[] тоже отнюдь не является типизированным массивом.
зато com таким является

Dasar

Если ты имеешь в виду язык программирования
я имею ввиду, что у какого-нибудь ifconfig-а или ping-а язык ввода и вывода может быть испанский, и сломается разбор ответа(или генерация запроса) завязанный на английские слова

doublemother

как минимум еще типы добавить, т.е. сделать нормальные типизированные вызовы функций, с возможностью проверки согласованности типов во время компиляции
Если хочется полноценный язык программирования — в репозиториях есть девять тысяч шеллов, как POSIX-совместимых, так и чего-нибудь типа mono-csharp-shell. И, опять же, скрипты на разнообразных языках программирования, если не нужна интерактивность.

doublemother

Для этого есть "LANG=C ifconfig", который выдаст результат всегда на дефолтном языке без перевода. Или кастомизированные запросы/утилиты, для возврата конкретного значения в определенном формате без информации для пользователя.

Dasar

в репозиториях есть девять тысяч шеллов
как это поможет получить типизированное взаимодействие с утилитой rm или ping?

doublemother

зато com таким является
Ты пишешь скрипты автоматизации целиком на com? Как, интересно?
Шелл — это средство связи и перенаправления информации между программами. Саму логику работу он не выполняет. Сомневаюсь, что кто-то делает COM-вызовы в стиле "запустить программу A с параметрами B и C (они должны быть определенных типов)".

doublemother

как это поможет получить типизированное взаимодействие с утилитой rm или ping?
Какое типизированное взаимодействие с rm ты хочешь? rm сам по себе принимает нетипизированный список параметров, как и любая программа. Он работает со строками. И с его точки зрения ["/tmp"] и ["/"; "tmp"] — одинаково корректные наборы путей (с поправкой на то, что сейчас уже "/" всё-таки не работает).

Dasar

Ты пишешь скрипты автоматизации целиком на com? Как, интересно?
да, их тонны - на vbscript-е или javascript-е
первый попавшийся

' Users .vbs
' Sample VBScript to create a User in Users .
' Author Guy Thomas [url=http://Computerperformance.co.uk/]http://Computerperformance.co.uk/[/url]
' Version 1.3 - September 2010
' ------------------------------------------------------'
Option Explicit
Dim strUser
Dim objRootLDAP, objContainer, objNewUser
strUser = "DomGuy2"

' Bind to Active Directory, Users container.
Set objRootLDAP = GetObject("LDAP://rootDSE")
Set objContainer = GetObject("LDAP://cn=Users," & _
objRootLDAP.Get("defaultNamingContext"

' Build the actual User.
Set objNewUser = objContainer.Create("User", "cn=" & strUser)
objNewUser.Put "sAMAccountName", strUser
objNewUser.SetInfo

WScript.Quit

' End of free sample Create Users VBScript.

zya369

речь шла про взаимодействие программ.
в *nix основной способ - это перенаправление ввода-вывода, но как верно заметил в нем четкость принесена в жертву скорости набора однострочников, и в итоге, получается написать интеграционную программу (в четком виде которая объединяет ряд других программ достаточно трудно.

1) не в *nix, а в shell языках
2) никто сложные интеграционные программы на shell не пишет, как правило (имхо)
3) перенаправление очень удобно в ряде случаев. Примерс потолка: у тебя есть куча логов и тебе нужно что-то в них нагрепать, часть логов отрезать (имеется в виду часть каждой строки) и результат отсортировать. В shell'е с перенаправлением это делается крайне легко. Скажи, как по-твоему в идеале должна решаться такая задача (и заодно, как ее можно решить в винде)?

Dasar

Какое типизированное взаимодействие с rm ты хочешь?
как минимум отделение:
параметров от имен файлов
маски от имени
и т.д.

zya369

 ' Users .vbs
' Sample VBScript to create a User in Users .
' Author Guy Thomas [url=http://Computerperformance.co.uk/]http://Computerperformance.co.uk/[/url]
' Version 1.3 - September 2010
' ------------------------------------------------------'
Option Explicit
Dim strUser
Dim objRootLDAP, objContainer, objNewUser
strUser = "DomGuy2"

' Bind to Active Directory, Users container.
Set objRootLDAP = GetObject("LDAP://rootDSE")
Set objContainer = GetObject("LDAP://cn=Users," & _
objRootLDAP.Get("defaultNamingContext"

' Build the actual User.
Set objNewUser = objContainer.Create("User", "cn=" & strUser)
objNewUser.Put "sAMAccountName", strUser
objNewUser.SetInfo

WScript.Quit

' End of free sample Create Users VBScript.

OMFG, это useradd так выглядит? :shocked: :shocked: :shocked:

serega1604

> Set objNewUser = objContainer.Create("User", "cn=" & strUser)
чот я не вижу тут охуенного интерфейса, проверяющего типы.

Dasar

OMFG, это useradd так выглядит? :shocked: :shocked: :shocked:
это появилось в 95-ом году, с современного уровня выглядит, конечно, страшно.

Dasar

чот я не вижу тут охуенного интерфейса, проверяющего типы.
это нетипизированный скрипт
тоже самое можно сделать из типизированного языка, там будут типы

viktor954

в vbs сплошной variant: http://www.csidata.com/custserv/onlinehelp/vbsdocs/vbs6.htm
Кстати, скрипт отличное даказательство прозвучавшей ранее в треде мысли, что все пишут как попало и ловлей ошибок не занимаются.
Если выполнить скрипт из под пользователя с правами, недостаточными для создания новой учётной записи, то WSH вывалит ошибку.

doublemother

Ну, гм, ты уже пишешь код на ЯП, а не на шелле, который предназначен ещё и для _интерактивной_ работы.
То, что ты привёл, с точки зрения никсового шелла логично реализовывать было бы каким-нибудь псевдоскриптом типа (я плохо представляю устройство лдапа, поэтому могу в деталях наврать):
USERNAME=$0
OPTS="--root=LDAP://rootDSE --context=defaultNamingContext --container=LDAP://cn=Users"
someldapctl $OPTS --create-user "cn=$USERNAME"
someldapctl $OPTS --user=$USERNAME --set-user-info "sAMAccountName=$USERNAME"

С точки зрения интерактивной работы — это быстрее, удобнее и проще. Если нужна более серьёзная логика (типа выбрать конкретно того юзера, которого создали, иначе можно перепутать то используется ЯП, который умеет работать с лдапом. А шелл — это просто способ соединить программы, которые будут выполнять логику.

serega1604

>это нетипизированный скрипт
причем тут типизация, если CN может содержать запятую, и хз что у тебя в этом скрипте выйдет?

zya369

ну ты же понимаешь, что выглядишь смешно?
наехал на *nix из-за примера на нетипизированном языке, в качестве примера привел нетипизированный пример в 100-500 строк, а потом сказал, что тоже самое можно написать и на типизированном языке.
ты что, думаешь, под никсы нет типизированных языков? или что из них нельзя удалять файлы/директории?
и ты так и не ответил, как по-твоему должен выглядеть пример с правильным взаимодействием (с логами)

Dasar

если брать из нового, то, например, такое (это уже типизированное):

New-Item 'IIS:\Sites\Default Web Site\DemoApp' -physicalPath c:\test -type Application

или

dir 'iis:\AppPools'
| foreach {[void](new-object -com Sapi.SPVoice).Speak("Application Pool State:");}
{$poolState = "Application Pool " + $_.Name +" is " + $_.State;$poolState;
[void](new-object -com Sapi.SPVoice).Speak($poolState);}

zya369

ты бы хоть написал, что это за язык и что эти примеры делаю (особенно второй)
ЗЫ и что означает "|" во втором примере? уж не перенаправление ввода-вывода ли это?

Dasar

powershell
первый создает новый сайт в iis-е
второй человеческим голосом зачитывает, что там в iis есть
> ЗЫ и что означает "|" во втором примере? уж не перенаправление ввода-вывода ли это?
перенаправление вывода первой функций на вход второй, но это делается без файлового(pipe-ового и т.д.) ввода-вывода
это чиста синтаксическая запись. в других языках, вместо '|' будет точка или стрелка

Dasar

ты что, думаешь, под никсы нет типизированных языков?
проблема в отсутствии типизированного взаимодействия, а не в типизированных языках.
если взаимодействие изначально нетипизированное, то никакой типизированный язык типизированным его уже не сделает.
и в тоже время с типизированным интерфейсом можно работать и из нетипизированного языка

zya369

1) при чем тут через файлы или нет?
2) в твоем примере с озвучкой вроде только строки везде участвуют, какая тут типизированность?
ЗЫ ИИС'а нет, так что озвучу только папки :grin:
 ls | while read X; do espeak "Directory $X"; done 

Dasar

2) в твоем примере с озвучкой вроде только строки везде участвуют, какая тут типизированность?
смотри внимательнее. dir 'iis:\AppPools' возвращает типизированные структуры, что убирает необходимость контроля разбора элементов
> ls | while read X; do espeak "Directory $X"; done
и что он скажет, если имя директории будет содержать перевод строки?

zya369

смотри внимательнее. dir 'iis:\AppPools' возвращает типизированные структуры, что убирает необходимость контроля разбора элементов

я не понял, dir получается не программа, а что-то встроенное в язык? если так, то пример не в тему, т.к. речь шла про взаимодействие программ

zya369

и что он скажет, если имя директории будет содержать перевод строки?

согласен, с переводами строк будет неверно работать, но более корректный код с find будет короче и без перенаправления, а пример с перенаправлением был использован только потому, что речь шла про него [перенаправление] и я никогда не встречал папок переносами строк )

Dasar

я не понял, dir получается не программа, а что-то встроенное в язык?
и да, и нет.
dir это стандартизованный вызов для listing-а элементов.
этот запрос уходит в iis, который его и выполняет
если так, то пример не в тему, т.к. речь шла про взаимодействие программ

это и есть пример взаимодействия двух программ: iis(его настроек) и speaker-а с помощью шелла.

Dasar

но более корректный код с find
а там что используется для разделения? нулевой символ? т.е. данные уже не могут содержать нулевой символ?
и я никогда не встречал папок переносами строк
пользователю, у которого такое есть, будет же от этого не легче
зы
разрабы, который писал ПО для самолетов, наверное, тоже считали, что самолеты ниже уровня моря не летают

zya369

это и есть пример взаимодействия двух программ: iis(его настроек) и speaker-а с помощью шелла.

любые две программы смогут так удобно и круто общаться?

Dasar

любые две программы смогут так удобно и круто общаться?
если поддерживают данную технологию, то да
зы
если не поддерживают, то работать с ними все равно можно будет, но придется в ручную переводить в типизированный вид

zya369

ну т.е. если я под *nix
1) напишу N программ, которые, возвращают результат в виде, например, XML
2) на питоне напишу функцию dir, которая парсит результат и возвращает список структур
3) для остальных программ скажу, что с ними можно так же работать, только придется "спарить" их с dir
то под *nix со взаимодействием все станет ништяк?

doublemother

если поддерживают данную технологию, то да
зы
если не поддерживают, то работать с ними все равно можно будет, но придется в ручную переводить в типизированный вид
Ну, то есть всё сводится к особому уличному шеллу с набором типов и паттернов для преобразования вывода дефолтных N программ во внутреннее представление. Для своих программ можно тоже писать паттерны.
Ну, я видел софт с примерно такой функциональностью, только для подсветки вывода. Чуть-чуть допилить, сделать также превращение внутреннего ввода в параметры для оных же программ, и будет хорошо.
Майкрософт просто предпочёл для своих консольных утилит в павершелле написать новые билтины.

Dasar

то под *nix со взаимодействием все станет ништяк?
в целом, да. если это будет стандартом де факто (или близко к этому)

Dasar

кстати можно заметить, что для speaker-а ничего нового не писалось, а используется старый добрый com

zya369

если это будет стандартом де факто (или близко к этому)

сколько, в процентном соотношении, программ под винду поддерживают dir?
особенно, не microsoft'их программ

zya369

кстати можно заметить, что для speaker-а ничего нового не писалось, а используется старый добрый com

тогда уж стоит заметить, что для espeak не использовалось ничего, кроме самого espeak :grin:

doublemother

сколько, в процентном соотношении, программ под винду поддерживают dir?
особенно, не microsoft'их программ
Ещё интересно — насколько просто и быстро в винде написать отдельное приложение (не PS-функцию которое будет принимать на вход типизированный ввод или предоставлять COM-интерфейс? И насколько часто для задач реально требуется настолько полный диапазон разрешенных символов, что и \n, и \0 нельзя использовать в качестве разделителя?

Dasar

сколько, в процентном соотношении, программ под винду поддерживают dir?
особенно, не microsoft'их программ
если включая com, то как-то так: если даже сама программа не держит, то можно подобрать аналог, который поддерживает

Dasar

Ещё интересно — насколько просто и быстро в винде написать отдельное приложение (не PS-функцию которое будет принимать на вход типизированный ввод или предоставлять COM-интерфейс?
т.к. "наше всё" сейчас .net, то там это происходит автоматически: и типизированный ввод, и com-интерфейс.
И насколько часто для задач реально требуется настолько полный диапазон разрешенных символов, что и \n, и \0 нельзя использовать в качестве разделителя?
это нас возвращает к доводу "пользователь не должен этого хотеть"

zya369

если включая com, то как-то так: если даже сама программа не держит, то можно подобрать аналог, который поддерживает

ок. есть папка, в ней лежат файлы вида log_[some_numbers].txt
у всех них одинаковая структура:
первые 10 символов - ненужная шняга, потом логин пользователя (без пробелов, английские буквы потом пробел, потом ИД ресурса (без пробелов, английские буквы и цифры)
какие программы в винде помогут получить список всех пользователей, получавших доступ к определенному ресурсу и как это будет выглядеть?

zya369

это нас возвращает к доводу "пользователь не должен этого хотеть"

нет, это приводит нас к "у каждой программы есть свои ограничения, давайте укажем об этом в документации"

doublemother

т.к. "наше всё" сейчас .net, то там это происходит автоматически: и типизированный ввод, и com-интерфейс.
это нас возвращает к доводу "пользователь не должен этого хотеть"
Т.е., в сишарпе сейчас у программы точкой входа явлется не public static void Main(String[] args)?
Что значит — "должен", "хотеть"? В ext* файловых системах, которые по дефолту используются в линуксах, запрещён символ \0 в путях. Практически единственный запрещенный символ. Это даёт нам полное право разделять ввод именно им и городить при помощи этого любую структуру. Но это то, что касается "должен". На практике мы работаем с реальным софтом и с реальными жизненными ситуациями, которые говорят нам, что ни один пользователь, а тем более ни один адекватный администратор не будет использовать \r, \n, \v, \t и тому подобные символы в именах файлов. Поэтому вполне можно сделать допущение и не городить "ынтырпрайзный" зоопарк с поддержкой всего и вся и обойтись одной строчкой скрипта. И работать это будет намного быстрее, чем ком-методы.

Dasar

ок. есть папка, в ней лежат файлы вида log_[some_numbers].txt
в моем окружении это будет аля

#grammar "
line := .{10} login ' ' id;
login := [a-zA-Z]+;
id := [a-zA-Z0-9]+;
";
.file[.name =% log_ && .ext=txt].line -> .parse(@grammar) -> здесь что-то делаем с .login и .id

про powershell не скажу, я им сейчас слабо интересуюсь: он мне как идея нравится, а как реализация - нет
какие программы в винде помогут получить список всех пользователей, получавших доступ к определенному ресурсу и как это будет выглядеть?
это сама винда умеет. в ней необходимо настроить аудит, и результат будет сливаться в Event-ы
api сейчас искать не буду, но должно быть что-то простое. просмотр Event-ов широко-распространенная задача

Dasar

Т.е., в сишарпе сейчас у программы точкой входа явлется не public static void Main(String[] args)?
основная - да
но можно вызвать и произвольный метод, если подключить как библиотеку
И работать это будет намного быстрее, чем ком-методы.
не будет. com-метод - это прямой вызов, а при работе через перенаправление - во-первых, постоянно идет перекопирование данных, а во-вторых - может происходит перекодирование(и раскодирование) в строковое представление
На практике мы работаем с реальным софтом и с реальными жизненными ситуациями,
так в том-то и дело, что на практике - может подключаться какая-то внешняя система (тот же webdav которая про эти *nix-овые ограничения ничего не знает, и которая может использовать все эти символы у себя в путях, и что дальше делать - не понятно.

zya369

что это за окружение? оно поддерживает ту шнягу с dir? как в твоем окружении выглядит взаимодействие программ (у тебя, я так понял, это просто программа, никакого взаимодействия)

Dasar

что это за окружение?
самописка
оно поддерживает ту шнягу с dir?
да, будет что-то такое

iis.AppPools -> {
com.Sapi.SPVoice.Speak("Application Pool State:");
#poolState "Application Pool " + .Name +" is " + .State;
@poolState;
com.Sapi.SPVoice.Speak(@poolState);
}

как в твоем окружении выглядит взаимодействие программ
примерно так же, как и в powershell-е
(у тебя, я так понял, это просто программа, никакого взаимодействия)
пример с разбором - да, всё внутреннее

zya369

самописка

мы же вроде обсуждали то, что есть, а не то, что не до конца написано и работает только у тебя, не?
давай реальный пример

Dasar

мы же вроде обсуждали то, что есть, а не то, что не до конца написано и работает только у тебя, не?
давай реальный пример
PS мне не нравится (конечно, меньше, чем js, bat, *sh, но все равно не нравится)
и кодить на нем полноценный пример мне не хочется

zya369

т.е. то, что на *sh будет в одну строчку, на PS уже "кодить не хочется"? это ты называешь нормальным взаимодействием?

Dasar

т.е. то, что на *sh будет в одну строчку, на PS уже "кодить не хочется"? это ты называешь нормальным взаимодействием?
и там, и там будет однострочник.
но чтобы его написать - необходимо вспоминать синтаксис: как происходит чтение файла, как записывается regex или аналог, как делается цикл и т.д.
вот этим вспоминанием мне и не хочется заниматься.

zya369

на PS это будет однострочник с COM? или такой же как в линухе - тупо работа со строчками?

Dasar

на PS это будет однострочник с COM? или такой же как в линухе - тупо работа со строчками?
а-а. забыл. речь же шла про event log
будет такое

Get-EventLog security

плюс добавится фильтрация аля вида:

Get-EventLog security | Where-Object {$_.EventID -eq 403}

zya369

мы говорили про абстрактные программы, а они не пишут в EventLog, так что fail

Dasar

мы говорили про абстрактные программы, а они не пишут в EventLog, так что fail
очевидно, что если прога умеет только срать текстовые логи, то никакого com-а не будет, а будет стандартный разбор файла

zya369

ну т.е. все-таки получается, что в винде хорошо спаривать программы, кторые специально для этого написаны? а в целом, если брать абстрактные программы, никакой разницы нет?

Dasar

ну т.е. все-таки получается, что в винде хорошо спаривать программы, кторые специально для этого написаны? а в целом, если брать абстрактные программы, никакой разницы нет?
абстрактные программы, вообще, между собой не связываются. photoshop c косынкой или там open office с квакой едва ли удастся связать.
но если речь идет о программах, которые выполнены хотя бы с минимальной оглядкой на соглашения принятые в той или иной среде, то они уже связываются без проблем

zya369

т.е. в целом ты согласен с утверждением "в винде хорошо спаривать программы, которые специально для этого написаны", но при этом утверждаешь, что большинство программ под винду являются такими "специально написанными" либо имеют такие аналоги. Так?

Dasar

спаривать обычно необходимо программы-утилиты, а не всякие программы.
и вот программы-утилиты уже обычно "специально написанные"

zya369

вопрос подразумевал ответ "да, согласен", или "нет, не согласен"

Dasar

вопрос подразумевал ответ "да, согласен", или "нет, не согласен"
"ты уже перестал поедать младенцев по утрам?"

zya369

нет, не перестал
ты согласен с утверждением "в винде хорошо спаривать программы, которые специально для этого написаны"?
UPD обрезал вопрос

Dasar

ты согласен с утверждением "в винде хорошо спаривать программы, которые специально для этого написаны"?
да, конечно.
зы
а что может быть по другому? :)

zya369

ты ведь не собираешься вдаваться в демагогию о том, что проги, работающие с stdin/stdout являются "специально написанными"?

Dasar

проги, работающие с stdin/stdout являются "специально написанными"?
они тоже "специально написанные", чтобы их было легко интегрировать.
они соблюдают ряд требований, которые упрощают их использование. этих требований немного, но они есть.
например, что:
настройки начинаются с '-',
что ошибки на stderr, а данные на stdout,
что вывод желательно должен быть очищен от лишних надписей,
вывод должен быть именно последовательный (не стоит использовать спец. функции для изменения места вывода
реакция на сигналы должна быть стандартизированной,
настройки задаются через командную строку, а не спрашиваются в диалоговом режиме,
диалоговый режим желательно вообще не должен использоваться
и т.д.
большинство из этих требований лишние, если программа используется напрямую человеком, и их важность проявляется лишь при автоматизации.
даже сам принцип unix way (одна программа <-> одна функция) заточен именно под автоматизацию, а не под простое использование. и опять же под этот принцип необходимо "специально писать"
зы
вообще, это стандартная проблема "бревна в глазу". свои соглашения и их выполнение, считается как само собой разумеющееся, а чужие соглашения считаются лишними, требующими много усилий для их поддержания.
ззы
можно, кстати, вспомнить MS DOS, особенно ранние версии.
там все утилиты консольные, но при этом ряд из них достаточно геморройно связывались между собой, потому что нарушали вышеприведенные требования.

yroslavasako

но чтобы его написать - необходимо вспоминать синтаксис: ... как записывается regex или аналог
А что регэкспы у нас вместо текста возвращают типизированный параметр userid?
Кстати, в линуксе тебе никто не мешает типизировано передавать данные через dbus

zya369

твои требования высосаны из пальца.
настройки начинаются с '-',

не имеет вообще никакого отношения к взаимодействию
что ошибки на stderr, а данные на stdout,

совершенно необязательно, важно скорее для логов
что вывод желательно должен быть очищен от лишних надписей,

совершенно необязательно
вывод должен быть именно последовательный

единственное более или менее верное требование, но чтобы его нарушить надо специально постараться. Но если специально стараться можно много чего нехорошего сделать
реакция на сигналы должна быть стандартизированной,

на какие сигналы? ты уверен, что для того чтоб все было ОК нужно что-то специльное писать? Что дефолтного поведения не хватит?
настройки задаются через командную строку, а не спрашиваются в диалоговом режиме,

тоже не обязательно, + имхо так удобнее (и писать и использовать, но это имхо)
диалоговый режим желательно вообще не должен использоваться

ну это да.. хотя тут тоже возможны варианты, наверняка.. но это уже другая песня совсем, про ГУИ vs консоль
т.е. существенные требования -
1) это stdin/stdout - тут ничего дописывать в программу не надо
2) последовательный вывод - дописывать тоже ничего не надо
3) не ГУИ - дописывать ничего не надо
т.е. существенные требования удовлетворяются автоматически. И нет никаких соглашений - это все равно, что сказать, что у людей, собравшихся потрепаться за бытолочкой пива, есть соглашение говорить вслух, а не "про себя"
А в твоем случае требование - прога должна предоставлять COM интерфейс или еще какой-то специальный вход, т.е. надо реально что-то дописывать специально.
ЗЫ только не надо рассказывать, что в .net это все автоматически делается - есть и другие ЯП

zya369

не надо тут особенности powershell'а как языка обсуждать, тема (точнее, подтема уже :grin: ) не об этом
там может быть что-нить типа python'-го (?P<name>...)

serega1604

>но чтобы его написать - необходимо вспоминать синтаксис: как происходит чтение файла, как записывается regex или аналог, как делается цикл и т.д.
ты будешь писать полностью на PS или использовать готовые COM-компонеты и связывать их через PS?

serega1604

Ещё раз, причем тут типизация, если у тебя банально на вход замечательной COM-функции нужно подавать специально отформатированную строку, неужели в случае PS или C# этот COM-интерфейс чудесным образом преобразуется к виду, когда строку можно подавать в сыром виде?
И чем это принципиально отличается от того, что rm надо на вход подавать специальным образом отформатированный список аргументов?

Dasar

если у тебя банально на вход замечательной COM-функции нужно подавать специально отформатированную строку
не надо, и жаль что ты это не понимаешь.
в примере про iss и speaker не формируется никаких специальных строк
а вот когда написал похожий пример, то там с одной стороны ls строку формировал, а с другой while ее разбирал, и сразу появилась проблема, что данные не могут содержать \n

serega1604

это ты наверно не понимаешь, что ты сам привел пример, когда несмотря на использование COM, интерфейс получился кривой, и в этой вашей винде в половине случаев именно так и выходит, поэтому наличие стандарта на типизированное взаимодействие никак не помогает исключить ошибки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: