Windows не видит винт

ekir07

Помогите решить проблему. Винт - Quantum Fireball Plus AS, Windows 98 se.
Windows не видит винт. В BIOS"е все определяется, при загрузке Windows его не видит. Пробовал и на Master, Slave и на Cable select.
Посоветуйте как решить проблему, плиз.

sirius_lena

Берешь Partition Magic и форматируешь.

ekir07

Что то я не понял, что форматировать? Это винт второй, его винда не видит. Как я его отформатирую PMом из под винды если она его не видит.

Andbar

молча. Можно, конечно и поплакаться об утерянных данных.

gaya-2008

Windows его не видит.
Что это значит? Его нет в списке устройств?

ekir07

Объясняю еще раз. Я загружаюсь на 1 винте все нормально. Хочу подключить второй отформатированый винт. БИОС его видит, а винда его не определяет.

ekir07

Да его нет в списке устройств. Один диск С и все.

Andbar

Один диск С
если диск C ты смотришь в списке устройств, то это, наверное, не список устройств, т.к. диск C - это раздел, получивший букву C на устройстве .... (как у тебя там называется винт, на котором винда стоит)

gaya-2008

Да его нет в списке устройств. Один диск С и все.
О буквенных дисках ещё рано говорить. В диспетчере устройств сколько хардов?

ekir07

Винда стот на Segate Barracuda. Винт на разделы не разбит.

Andbar

у тебя есть там уже один раздел. Не вижу никакой разници по сравнению с ситуацией с одним разделом.

ekir07

Диспетчер устройств видит оба винта.

Krokodila

Ставишь прогу PM либо Partition Expert и после установки сей программы запускаешь и смотришь что там творится...

gaya-2008

О пм тебе кстати написали уже много раньше, вместо того чтобы возражать советам, мог бы уже давно её опробовать.
Только лучше Acronis Partition Expert .

Andbar

Acronis Partition Expert
согласен... ПМу иногда не нравится что-то на диске - за ошибку считает, работать отказывается.

bleyman

Правой кнопкой в My Computer -> Manage -> DiskManagement, там находишь свой винт, если нужно - форматируешь, потом говоришь Change Drive Letters And Paths и ассайнишь букву.

bleyman

Хм.
Только я не уверен, что в "98 это так =(

Andbar

да, ты фигню сказал: в 98й нет таких средств.
Она многое не умеет без перезагрузки.

ekir07

up

ekir07

Спасибо всем за помощь. Оказывается винт нарезан на NTFS. Маджиком переделал в FAT 32. Все пошло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: