Не работает звук и упала частота проца

sirius_lena

Помогите, у меня стоит плата Elite Group и AMD Athlon 1800+(так выдавал BIOS, куплен на Савеловке).
В один прекрасный момент комп вырубился, запахло паленым и BIOS кажет уже не 1800, а 1150.
Через два дня случилось еще одно событие - звук раз и отключись (встроенный и как его не настраивал не пашет ни как, вставил звуковуху (точно рабочую) в PCI и опять ни фига, вроде дрова встали, конфликтов нет, даже чувствуется, что из гнезда звуковухи сигнал какой-то есть но не работает.
И меня очень интересует: что со звуком? И как вернуть частоту процессора (то что FSB рухнул со 133 до 100, слышал, но убейте не знаю как ее в БИОСе поменять) Подскажите, плз
Спасибо

Olenenok

Посмотри в биосе настройки PCI, поищи FSB. Если не знаешь как, попроси кого-нибудь.
ЗЫ Сочуствую, но по ходу комп твой накрывается помаленьку.

sirius_lena

Как думаешь, чинить мат плату можно? И где? (Может в курсе)

vtataurov

как правило чинить дороже покупки новой/б/у

dimabel

У меня глюк с частотой был после того, как я решил посмотреть на одну прогу, работающую со звуком. В итоге, тональность снизилась на октаву, а комп начал нехило тормозить (по собственным ощущениям).
При чем, проги, измеряющие частоту, никаких изменений не показывали.
Всё решилось выключением компа на одну минуту.

sirius_lena

Маленкий трабл. Комп стабильно работает на частоте 100, а как исправить никто подсказать не может.

kazak878

в биос знаешь как заходить? (кнопка delete при загрузке)
далее в одной из закладок ищешь абривиатуру FSB и исправляешь значение 100 на 133
далее делаешь выход с сохранением

sirius_lena

Спасибо, тема с частотой проца закрыта, оказывается она решалась не через БИОС, а через переключения джампера на плате.
Но вот со звуком не хрена не ясно!

kazak878

залезь в биос и проверь включена ли там звуковуха
как альтернатива - попробуй загрузиться через кнопикс и там проверь наличие звуковухи

ppplva

Сгоревший джампер самопроизвольно переключил частоту ?

Shum

Я сам очень сильно удивился. Я точно джамперы не переставлял до этого

Shum

Звуковуха поставлена в биосе на авто. Прости за неграмотность, что такое кнопикс и как он работает?

kazak878

knoppix - сборка линукса, которая загружается прямо с сидюка, многие дрова там прописаны
может у тебя прсто винда глюканулась...

sirius_lena

Дело в том, что я уже переустанавливал винду, не помогает. Правда толькло один раз.

sirius_lena

И как мне определить причину сбоя по кнопиксу?

kazak878

если звук в нем определится - то звуковуха не выгорела
посмотри кстати на материнке нет горелых пятен?

sirius_lena

Все чисто, как новенькая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: