R.I.P. Sunrise или почему я покупаю диски Samsung

AlexV769

Долгим ноябрьским вечером один из моих дисков Samsung HD753LJ, стоящих в RAID5, приказал долго жить - посыпались множественные ББ, которые не проходили SMART offline test. Куплены они были в небезызвестном Санрайзе, который в августе 2009 закатился за горизонт вместе с гарантийными обязательствами.
Обратился в горячую линию Samsung 8-800-..., там попросили написать письмо через форму поддержки сайта. Отуда отправили в гарантийный сервис-центр "SMART Systems", что и было сделано 18 ноября. Диск приняли, пробили по базе и сказали, что прогонят диск через тестовый стенд с полной перекалибровкой, что займет около недели. Позвонил им через 2 (до этого дозвониться не получалось, трубку не брали): заводские тесты диск не прошел, одна из головок дохлая. Оказалось, что мой диск от рождения 3х333, но на заводе ему понизили ёмкость до 250Гб на пластину. Предложили восстановить плотность до номинальной, одновременно выключив сбойную голову и повторив перекалибровку, на что я согласился. Где-то в районе 14 декабря ещё раз позвонил: диск и так не хочет работать - труп, короче. Ещё несколько дней - и 18 декабря я получаю на руки акт о неремонтопригодности диска.
Тут же пишу ещё одну кляузу через форму поддержки на сайте и прикрепляю к этому сканы всех этих документов, потребовав замены диска или возврата денег. В итоге оказывается, что для возврата по текущей стоимости (аналога) достаточно лишь оригинала акта (к слову стоимость их аналога была на 100р выше стоимости такого же диска в ОЛДИ который они предложили отправить почтой или завезти лично в их офис на Нагатинской, что и было сделано в районе 27 декабря.
15 января деньги пришли на мой банковский счет.
Замечания для желающих пройти этот квест самостоятельно:
Ответ на запрос компенсации пишет "личный" менеджер, которого дальше надо было в моём случае пинать по телефону той же горячей линии ("а соедините меня с ..." другого способа получить ответы на дальнейшие мои вопросы я не мог - дама как будто игнорировала мои письма.

nas1234

правильно ли я понимаю, что деньги тебе вернул самсунг?

forenius

Мне санрайз, ultra, oldi - никогда не нравились, потому что ая-яй.
Беру обычно в ФЦентре и не парюсь. Стоимость внешнего USB диска вернули за два дня.
Приезжать пришлось в магазин, это минус, но я там купил другой такого же размера.
А разницу пропил в пивняке с друзьями.

AlexV769

да

AlexV769

Санрайз-лайт в свое время мне был очень по пути, поэтому и пользовался.
А задним числом все мы умны. Я вот думаю, что и ФЦентр может также схлопнуться ненароком, если вдруг для этого появятся желающие.

Fimida

Если что, я работаю рядом с бывшим Санрайзом на Складочной ->
c современным Савёловским рынком

janlynn

Если понадобится вернуть диск по гарантии, то тебе смс посылать ?

forenius


А задним числом все мы умны. Я вот думаю, что и ФЦентр может также схлопнуться ненароком, если вдруг для этого появятся желающие.
почему же задним, я всегда там покупаю. Санрайз всегда был отстоем, Ультра ворьем. К ФЦ никогда притензий не было.

kruzer25

Санрайз всегда был отстоем
На основании чего был сделан такой вывод?
Насколько давно ты пользовался санрайзом?

AlexV769

Если твой фцентр ВНЕЗАПНО накроется медным тазом, то ты попадешь в ровно те же условия, что описал я.
Так что предлагаю закрыть очередной срач по теме "говно ли санрайз", это не является темой треда.

forenius

То что ты пользуешься этим говном, уже является подтверждением моих слов.
Дискутировать с тобой я не буду, это бесполезно.

AlexV769

То что ты пользуешься этим говном, уже является подтверждением моих слов.
Кстати он не написал, что пользуется им, ты сам это додумал. Что является подтверждением того, что твои слова про Санрайз на веру принимать нельзя, ибо ты ищешь повода его обосрать, а не привести нормальные аргументы в защиту своей позиции.
Со мной тоже можешь не дискутировать на эту тему.

tamusyav

Так что предлагаю закрыть очередной срач по теме "говно ли санрайз", это не является темой треда.
Имхо, он бы и не начался, если бы ты санрайз в названии темы не упомянул.

kruzer25

То что ты пользуешься этим говном,
Лол, из того, что я тебе задал вопрос "когда ты пользовался санрайзом, что решил, что он говно?", делать выводы о том, что я "пользуюсь этим говном" - это мощно. Особенно с учётом того, что санрайз уже сколько времени как помер.

kruzer25

Имхо, он бы и не начался, если бы ты санрайз в названии темы не упомянул.
Ага, в санрайзосраче виноват - упомянул санрайз в заголовке; изнасилованные девушки виноваты сами - нечего короткие юбки одевать было; покусанные кафемаксовскими собаками виноваты сами - нечего было рядом с кафемаксом ходить.
просто константировал факт смерти санрайза, что послужило для сигналом "обосрать всех, похвалить фцентр".

forenius


Кстати он не написал, что пользуется им, ты сам это додумал. Что является подтверждением того, что твои слова про Санрайз на веру принимать нельзя, ибо ты ищешь повода его обосрать, а не привести нормальные аргументы в защиту своей позиции.
Со мной тоже можешь не дискутировать на эту тему.
 О чем дискутировать, ты купил в Санрайзе получил проблемы. Скиф "рекламировал" в свое время Ультру, она наебнулась. Я все время тащился от ФЦентра (меня прет его уровень сервиса, его отношение к клиентам и там работают адекватные люди) и он здравствует по сей день. Я считал и раньше Санрайз говном, время показало, что я не ошибся. (Фирма накрылась, директор арестован, у клиентов траблы, какие еще нужны аргументы?)
 Кстати, у Санрайза в 96 году уже были проблемы, после чего он сдулся, но остался на плаву.
  Навязывать доказывать тебе что-то глупо, ты достаточно адекватный человек способный сам принимать решения.
Возвращаясь, к теме дисков, насколько я понял ведь тред в целом был посвящен тому какаой замечательный Самсунг. С самсунгом тебе повезло, но ты потратил до фига времени. Следует ли из этого, что стоит покупать их диски - в целом нет, но при прочих равных - да.
С пенартуром спорить, да и о чем ? я уже спорил как-то, в п..ду такое счастье.

kruzer25

ты купил в Санрайзе получил проблемы. Скиф "рекламировал" в свое время Ультру, она наебнулась
Я считал и раньше Санрайз говном, время показало, что я не ошибся. (Фирма накрылась, директор арестован, у клиентов траблы, какие еще нужны аргументы?)
Ты действительно считаешь, что санрайз с ультрой закрылись из-за того, что клиентов плохо обслуживали? :confused:

AlexV769

С самсунгом тебе повезло, но ты потратил до фига времени.
Следует ли из этого, что стоит покупать их диски - в целом нет, но при прочих равных - да
Ну времени я потратил немного - купил новый диск сразу же, а возврат денег оставил на "бонус". С учетом рабочих характеристик дисков и полученного опыта я купил себе новый HD753LJ :)

kruzer25

С учетом рабочих характеристик дисков и полученного опыта я купил себе новый HD753LJ
А если бы купил что-нибудь поновее, из F2/F3 - деньги бы не вернули?

AlexV769

Ещё раз. Я сначала купил диск и восстановил работоспособность массива, а потом начал тягомотину с возвратом денег.
Цель моего треда заключалась в том, что диски Samsung можно починить или возвратить деньги за нерабочий диск независимо от живости продавца, который тебе диск продал. В случае с другими производителями ремонт или возврат будет куда более геморройной процедурой, если вообще будет возможен.

kruzer25

Я сначала купил диск и восстановил работоспособность массива, а потом начал тягомотину с возвратом денег.
С учетом рабочих характеристик дисков и полученного опыта я купил себе новый HD753LJ
Что-то я не пойму, какая тут хронология. Когда ты новый винчестер купил?
Цель моего треда заключалась в том, что диски Samsung можно починить или возвратить деньги за нерабочий диск независимо от живости продавца, который тебе диск продал
У меня и так был frustration от того, что случайно взять себе WD15EADS вместо HD154UI, а теперь всё ещё сильнее обострилось :grin:

AlexV769

Что-то я не пойму, какая тут хронология. Когда ты новый винчестер купил?
До того, как вернули деньги, но уже после того, как подтвердили их возврат.
В промежуток между сбоем и покупкой стояла временная затычка.

kruzer25

До того, как вернули деньги, но уже после того, как подтвердили их возврат.
В промежуток между сбоем и покупкой стояла временная затычка.
И в самсунге сказали, что надо брать именно такую же модель, и за новые f2/f3 денег не вернут?

forenius


Ты действительно считаешь, что санрайз с ультрой закрылись из-за того, что клиентов плохо обслуживали? :confused:
Я отвечаю на твой вопрос.
Почему я перестал или не пользовался этими замечательными фирмами:
Ультру я говном стал считать после следующих вещей:
Когда я покупал там комп, а она тогда только начинала работать, у них творился пиздец, толпы народу, в очереди можно было стять с 10 до 18, после того, как на ixbt.com была тема о том как чел пытался вернуть неисправный моник, что ему отвечал там "представитель Ultra" (чел в итоге выиграл суд а также после того как у Eric Cartman стырили там винт в гарантийке ("иди, ты нам ничего не приносил") - я решил, что никогда не буду там ничего покупать. Об этом был в flocal не один сраче-тред.
Санрайз, после того как он сдулся и его чуть не закрыли в первый раз, я вообще не рассматривал, как фирму. Я всегда удивлялся тому, что там кто-то что-то покупает. Ведь это все равно, что в МММ второй раз играть (кстати, были и такие люди). Правда в 96 году у меня своего компа не было. Те люди которые в ФДСке с санрайзом по гарантийке дела имели, тоже оптимизм не добавляли.
Сервис, качество обслуживания, в фцентре мне нравились всегда, у меня не так много летело, но там мне меняли без вопросов, как у них процесс поставлен внутри конторы, меня тоже в целом порадовало.
Хочется поэкспериментировать, пожалуйста, я не хочу.
А закрылись они потому, что владело этими "фирмами" ворье. Туда им и дорога. ИМХО

forenius

Хочу еще, чтобы Oldi наебнулись.

AlexV769

В самсунге ничего не спрашивали про то, что я собираюсь делать с деньгами, которые они мне вернут. Никаких условий, кроме оригинала акта, они не требовали.

kruzer25

Когда я покупал там комп, а она тогда только начинала работать, у них творился пиздец, толпы народу, в очереди можно было стять с 10 до 18
У фцентра очередей не было ни разу?
Санрайз, после того как он сдулся и его чуть не закрыли в первый раз, я вообще не рассматривал, как фирму.
Если кого-нибудь поймают на улице гопники и сильно изобьют, так, что он чуть не помрёт в первый раз - ты его вообще не будешь рассматривать как человека?
А закрылись они потому, что владело этими "фирмами" ворье.
Как интересно!
А можно поподробнее? Имена, фамилии - какое именно "ворьё" владело ультрой и санрайзом? Почему владельцы фцентра не считаются ворьём?
Вот я почему-то слышал, что ультра закрылась из-за того, что санрайз с ней стал очень чёрно конкурировать; а санрайз - из-за того, что его стали "кошмарить" (рашка, хуле). Как можно из этого сделать вывод, что пострадавшая сторона ворьё, непонятно (в примере с гопниками - ты этого человека ещё и ворьём считать начнёшь, потому что "хороших" людей гопники не бьют?)

kruzer25

Так почему ты тогда купил старую модель, а не f2/f3? :confused:

kruzer25

Хочу еще, чтобы Oldi наебнулись.
Из тебя злоба и ненависть так и прут, ты владелец фцентра?

Monstera

нет, он - мудак

AlexV769

В Oldi других не было, а тащиться куда-либо/платить за доставку не хотелось.

forenius

Знаешь, даже по зомбоящику показывали съемку того, как Ультра тырит конфискат.
Что под ментовской крыше воруют и реализуют конфискованое у других фирм.
http://lenta.ru/news/2007/12/07/ultra/
http://habrahabr.ru/blogs/ecommerce/27281/
Что ты там слышал, я не знаю. Я не знаю какие тебе нужны фамили, помоему то, что они воры очевидно. Что их заказали другие воры, возможно.
Арест директора Санрайза, ссылок масса :
одна цитата:



против Сергея Бобылева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Заявления на бизнесмена в ГСУ направили несколько кредиторов Sunrise, которые обвиняют его в том, что он вывел некоторые активы с баланса компании, не расплатившись с поставщиками и банками.
еще



Санрайз[/b]-Раша» не более 20 из 285 поставщиков ритейлера - то есть всего 7% от общего числа. Поданные же иски отличает одна особенность: хоть и поданы они разными торговыми фирмами, но все они связаны с австрийской компанией EAA Asset Management Consulting Ltd., (дочерняя компания EAA Immobilien Management Consulting, GmbH). Последняя связана с Михаилом Дворниковым, который раньше являлся партнером Бобылева, сейчас оспаривает территорию магазина на Складочной улице, а сам находится в федеральном и международном розыске.
Т.е. два ган "замечательных человека" разругались и начали войну, так как рыло в пушку, чувака прихватили.
В результате люди поимели проблем. Ворье на ворье, пусть перегрызутся.
Вот еще ссылка http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/27/355386

kruzer25

Арест директора Санрайза, ссылок масса :
 одна цитата:
Ты. наивный чукотский юноша, полагаешь, что хотя бы на какую-нибудь российскую компанию (ну кроме любимых путиным да медведевым) соответствующие органы при необходимости не накопают чего-нибудь такого?
Я называю это - "закошмарили санрайз, не повезло ему, кому-то дорогу перешли". А ты - "закошмарили санрайз - значит, он плохой был, а вот фцентр хороший, раз его не закошмарили".
Ворье на ворье, пусть перегрызутся.
Один человек перешёл гопникам дорогу, его убили. А другой ещё на гопников не натолкнулся.
Значит, первый человек - гад, ворьё, как и гопники, пусть перегрызутся там; а другой - замечательный человек, куда лучше первого!

yroslavasako

А закрылись они потому, что владело этими "фирмами" ворье. Туда им и дорога. ИМХО
автор - мудах. ИМХО

janlynn

Вот так, слово за слово, и тему уже можно сносить всосите

forenius

в мусорку.

tatsolnel

с WD в данном случае было больше гемора, пришлось диск отсылать в германию почтой, прислали обратно новый. Представительства у WD в России нет. Покупал в ф-центре, но они дали 12 мес гарантии, а фирменная была 36мес, менял через полтора года.

forenius


с WD в данном случае было больше гемора, пришлось диск отсылать в германию почтой, прислали обратно новый. Представительства у WD в России нет. Покупал в ф-центре, но они дали 12 мес гарантии, а фирменная была 36мес, менял через полтора года.
У меня WD-шник внешний навернулся раньше года. Поменяли без вопросов (причем серийник был поврежден и гарантийника с чеком у меня не было купил себе трансценд. Теперь у меня один винт Transcend( с Samsung, возвращаясь к теме треда, внутри , покупал его раньше WD и падал он у меня чаще а второй определяется именно, как Transcend. Когда покупал WD меня кстати предупредили, что год гарантия, ну и них на сайте в общем-то все написано. В целом, у них люди, которые тестированием винтов занимаются есть, может исходя из общей статистики по поломкам решили с себя бремя снять (что не есть гуд конечно а может и с WD какие-то терки.

woofster

а щитаю, что фцентр гавно, потому что я там ничего ни разу не покупал, а олди труЪ, потому что они рядом с моим домом :p

elena-kotenok75

Я все время тащился от ФЦентра (меня прет его уровень сервиса, его отношение к клиентам и там работают адекватные люди) и он здравствует по сей день.
эта.
фцентр был открыт на обломках формозы - очевидно, когда хозяева поняли, что это говно формозу проще похоронить, чем пытаться сделать из нее нормальный розничный магазин.
очевидно, ошибки были учтены - и с самого начала уровень обслуживания в фцентре старались держать высоким. приятно, что "болезни роста" фцентра пока не проявляются.
по поводу олди - заходил пару раз туда в последние год-два. фцентру, на мой взгляд, не конкурент, но положительная динамика (по сравнению с тем, что лет пять назад было) - видна явно.
ультра с санрайзом - опять-таки, по-моему мнению - фирмы занимающиеся кроиловом (типа см. выше пост ) не могут рассматриваться в качестве серьезных партнеров/поставщиков и пр. априори.

YUAL

кстати формоза то ещё жива. хотя этоне отменяет того что она редкостное уг.

elena-kotenok75

да я знаю, просто они явно перенесли акцент на откаты корпоративных пользователей.
кстати, по-видимому, такая же метаморфоза и с "Полярисом" произошла, а ведь какая перспективная сеть была по началу..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: