Как убить видеокарту, не оставив улик?

alex__3333

В общем, купил я в Санрайзе видюху, 8600GT-256, MSI. В каталоге было написано, что память DDR3, а оказалось DDR2, я вовремя не заметил, они менять отказались. Кроме того, она вообще плохо работает. 3D-mark03 даёт всего 11000, это на процессоре 5200+ и 2 гигах памяти, а в факе на overclockers.ru сразу написано, что должна давать не меньше 14000. И почему-то гарантийный срок был поставлен 12 месяцев, а не 36, как у всех микростаровских девайсов. Короче, мне подсунули какую-то хрень, и от неё надо избавиться. А если им приносишь не очень старый девайс, они прямо тут проверяют и он не грузится, они обменивают или возвращают деньги. У меня так поменяли материнскую плату после 9 месяцев юза - у неё, видать, просто слетел биос. Ну, на матери снести биос довольно просто, а тут - я не знаю как. Утилиты обычные для прошивки такую новую карту просто не видят, да и микростар уже просто не вывешивает, между прочим, файлы биоса - только обновляет онлайн. Но есть утилиты, которые позволяют параметры биоса менять, типа вольтаж и всё такое, и там везде выскакивает предупреждение, что при сильных изменениях может перестать грузиться. Так вот, может, кто подскажет, умные люди, нельзя ли так задать их, чтобы именно перестало работать, но не сгорело, и, если можно, чтобы изменения были всё-таки обратимыми. Типа, снизил, допустим, вольтаж какой-нибудь, а потом засунул в плату со встроенным видео, зашёл и вернул всё на место. Вот, типа, программа NiBitor показывает два вольтажа: 1.32 и 1.2 вольта. И их можно, в частности, поменять местами. Или вот, тайминги памяти. Их, собственно, можно менять и в ntune. Именно тут говорится про незагрузку, а не про повреждение оборудования. Но что именно делать?... Жду совета понимающих людей!

vall

купил говно вот и живи с ним.
уж не знаю на какую память ты рассчитывал, но 8600 сосёт во всех ипостасях.

Anna323

Есть на сайте знатоки закона. Не знаю от куда шел звон, но слышал, что с этого года все купленное может быть возвращено в магазин с полным возвратом денег. И при этом должен быть чек. Ну думаю при сохранении внешнего вида и коробки с наклейками.

alex__3333

Есть на сайте знатоки закона. Не знаю от куда шел звон, но слышал, что с этого года все купленное может быть возвращено в магазин с полным возвратом денег. И при этом должен быть чек. Ну думаю при сохранении внешнего вида и коробки с наклейками.
Ну, это ты им расскажи. Обменять отказались (через 10 дней я написал претензию 26 декабря, но, хотя по закону они должны ответить в 10-дневный срок, до сих пор ответ выдать отказываются. У них там система, так что прикончить карту гораздо легче. Это точно можно сделать, я хочу только, чтоб понадёжнее и без риска кто-нибудь помог. Неужто в наших местах нет спецов?...

okunek

Имхо советую тебе загнать ее кому-нибудь (выйдет где-то на 1000р дешевле зато от проблемы избавишся и меньше мертвых клеток головного мозга будет.

okunek





Просмотр полной версии : Как убить видеокарту II




SolyEin
01.02.2005, 11:23
была такая тема, но уже почти как год она закрыта, а особо толкового совета так и нет. :( може изменилось что-то за это время ?



а мне надо сделать сабж - задолбало работать на старом ацтое.. хоцца чтоб че-нить посовременнее дали, а пока эта работает - фиг выпросишь..



так что - как убить видеокарту чтоб "тестеры" не поняли, что ее специально загнули ? ;)







2мод: если считаешь что возрождать не стоит - просто грохни, тока не наказывай плиииз :) :) я тогда по другим форумам пойду.



Ilyazzz
01.02.2005, 11:54
SolyEin



грохнуть - просто...берешь кусочек тефлоновой скатерти и заматываешь в него паяльник...ищешь самый ненавистный тебе модуль памяти на видюхе(как правило быстро находится)...запускаешь игру посильнее - прикладываешь к модулю(тока несильно пяльник грей и прижимай тожо несильно) энтот симбиоз паяльника и скатерти...ждешь когда заглючит(обычно вертикальные полосы по экрану)...раза с шестого как правило память уже не восстановить... =)



токо не переусердствуй, а то термическое повреждение модуля да еще и снаружи - большое палево...



shrmn
01.02.2005, 12:29
Ilyazzz, я так полагаю, что таким образом можно убить не только видеокарту?



Ilyazzz
01.02.2005, 12:35
shrmn



ломать - не строить...а убить мона что угодно... =)



Sterwoza
03.02.2005, 17:57
SolyEin:

задолбало работать на старом ацтое.. хоцца чтоб че-нить посовременнее дали, а пока эта работает - фиг выпросишьА кто должен дать новое и где стоит комп? Если дома, то надо мягко раскрутить папика на новый девайс, главное терпение :). А если на работе, то разбирать комп и незаметно лезть в него паяльником - представляю себе! Попробуй напихать фольги от шоколадки в разъём, куда втыкается монитор, может сгорит что-нибудь. Только сперва комп выключи, чтобы сгорело внутри и не было видно подгоревшие контакты. А если "тестеры" что-то заподозрят и начнут выспрашивать, то просто удивляйся и не понимай о чем они говорят (ну, в общем сама знаешь .

PS Имхо, тему лучше было во флейме создавать - там бы народ поприкалывался, может и придумали бы что-нибудь полезное.



Sam Dark
03.02.2005, 18:37
Убиваем путём повышения напряжения на AGP в биос. Сам тестил :)



Ilyazzz
03.02.2005, 19:27
shrmn



кстати да...из БИОСа пожалуй даже проще бует...но паяльником - прикольнее...



Sterwoza
03.02.2005, 19:53
...путём повышения напряжения на AGP в биос...

...из БИОСа пожалуй даже проще бует...Ага! А как потом назад поставить, чтобы не догадались? Видюшку новую дадут, а она опять сгорит - тут БИОС и проверят. Потом уже не отвертишься. А фольгу вытащила - и никаких доказательств.



blink
03.02.2005, 23:30
Разогнать до запредельных частот GPU и память. И поставить какую-нибудь игрушку...



Borland
04.02.2005, 00:15
Sterwoza:

А как потом назад поставить, чтобы не догадались?

Влёгкую! Обычно там джампер есть специальный, настройки БИОС на дефолтные сбрасывать. ;) Как раз на случай неудачного разгона...



blink:

Разогнать до запредельных частот GPU и память. И поставить какую-нибудь игрушку...

Тоже, кстати, вариант. Если ещё и вентилятор на кулере остановить... Если видюха погорит - узнать, что от разгона практически нереально (главное - вентилятор не забыть привести в исходное).



quaker
04.02.2005, 03:01
ну вентилятор можно пальцем прижать



гхм щас тут насоветуем

может на работе на все корпуса замочки повесить чтоб внутрь не лезли?



Mg0
04.02.2005, 10:57
Самое любопытное, что на протяжении 11 постов у нас нет никакой инфы о самом железе -- ни о маме, ни о видюхе. Так что непонятно, поддерживает ли мама управление напругой на AGP, ни на каких напругах работает видюха. Скажем, Matrox G450 3-вольтовый таким путем убить нереально -- канают только рецепты от Sterwoza и Ilyazzz, тот, что с паяльником.



SolyEin
04.02.2005, 12:10
видюха: riva tnt2 m64 32mb

маман: gigabyte 7zx



crawler
04.02.2005, 12:48
Да, перегревом проще всего. Если можно комп открыть, надо на плату наклеить кусок нейлона с двух сторон, запустить какое-нибудь демо и ждать результат. Но паяльником быстрее. А если на плате не радиатор, а вертушка, то ее можно подпортить - той же пыли под нее затолкать чтоб не вертелась. Или если есть емкостные конденсаторы на выходе - подать 9 вольт от "кроны" на обратные полюса.



Если комп открыть нельзя, то вероятнее всего может помочь внешнее переменное питание вольт так на 20 на выход карточки, но как это повлияет на всю тачку - не знаю.



Хорошая тема , развивает воображение :ржать: .

Вопрос лишь в том, кто разориться на мощную карточку, если можно купить старов фуфло.



Sterwoza
04.02.2005, 17:08
Borland:

Anna323

грохнуть - просто...берешь кусочек тефлоновой скатерти и заматываешь в него паяльник...ищешь самый ненавистный тебе модуль памяти на видюхе(как правило быстро находится)...запускаешь игру посильнее - прикладываешь к модулю(тока несильно пяльник грей и прижимай тожо несильно) энтот симбиоз паяльника и скатерти...ждешь когда заглючит(обычно вертикальные полосы по экрану)...раза с шестого как правило память уже не восстановить... =)
токо не переусердствуй, а то термическое повреждение модуля да еще и снаружи - большое палево...
Не делай так, мало ли не к тому прислонишь и видюха еще что нибудь с собой унесет.

okunek

Мне понравился медот с переохлаждением.
Вообще, автор похоже хочет софтверный способ убийства, а тут хардварные, за исключением вариантов с напряжением на agp. Не думаю, что подобное прокатит на новых видюхах.

shustya08

это переохлаждение или просто очень быстрое охлаждение убивает? Не понял принципа..

okunek

очень быстрое охлаждение
как я понимаю, происходит неравномерное и быстрое сжатие, которое на микромасштабах приводит к пиздецу

athenae

КТР разный, сжимаются на разную величину...
любопытно :D

xrabbit

можно попробовать сильное мегнитное поле
напр положить ее на ямр
прада это скорее для хардлв актуально, но должно сработать

shustya08

я собственно так и подумал. Почему тогда процессоры охлаждают жидким азотом и все ОК? Не верится что их теплораспределитель так уж хорош..

Anna323

можно попробовать сильное мегнитное поленапр положить ее на ямрпрада это скорее для хардлв актуально, но должно сработать
Положи в микроволновку :) Только не надо ждать когда все конденсаторы полопаются. Прийди потом в магазин, сделай нивинное лицо... :)
Если не поменяют - смело подавай в суд на производителя микроволновок :)

VladKhan

Думаю, тебе самому будет намного приятнее, если удастся отстоять свои права, а не опускаться до их уровня. Попробуй отправить жалобу из раздела обратная связь на их сайте. Мне в свое время ответили быстро. Результат устроил.
Если чисто гипотетически рассуждать по сабжу...
дисклаймер: я не отвечаю за последствия твоих действий, и вообще это неправильный путь
...то нибитором ты максимум сохранишь биос и сможешь его подправить. Заливать все равно будешь через nvflash.
Частоты - нужно задавать такие, чтобы видеокарта даже в 2D не работала. Иначе их можно будет посмотреть, и понять, что с ней. Тайминги вряд ли кто догадается смотреть, но их нибитор меняет довольно криво. Не проще просто во время заливки нового биос reset нажать (сразу как стирать закончит)?

Anna323

Не проще просто во время заливки нового биос reset нажать (сразу как стирать закончит)?
А если не получится поменять ты всегда можешь выкинуть ее на помойку... :crazy: .
Советую попробовать позвонить в защиту прав потребителей (в инете телефон найдешь, они если леньться не будут - сразу позвонят в магазин и промоют им мозг...)
Но перед этим надо сделать вот что: найди форму в инете отказа вернуть деньги за товар и распечатай, потребуй написать их что они отказываются и добейся подписи директора. Думаю уже на этом все твои мучения закончатся. Если нет чуть выше написаны дальнейшие действия.

alex__3333

Не проще просто во время заливки нового биос reset нажать (сразу как стирать закончит)?
В том-то и дело, что это всё делается мгновенно, из интернета. Не поймаешь, когда реально перезаписывает. И временные файлы куда-то девает. Ну и ... хотелось бы обратимым образом.

VladKhan

Читать учимся.
nvflash. Прошивка из-под доса. Делает все быстро, но и стирание, и запись вполне отлавливается.
Разумеется, все обратимо. Если нет pci-видеокарты (или pci-e 1x, или стандартной pci-e, но тогда заодно и второго соответствующего слота на мат.плате то восстановление стокового биоса прописать в autoexec загрузочного чего-нибудь.

kruzer25

Если нет pci-видеокарты (или pci-e 1x, или стандартной pci-e, но тогда заодно и второго соответствующего слота на мат.плате то восстановление стокового биоса прописать в autoexec загрузочного чего-нибудь.
Вот только комп без видеокарты не загрузится :smirk:

VladKhan

Да что ты говоришь :smirk:

serega1604

Если не поменяют - смело подавай в суд на производителя микроволновок :)
вполне вероятно, что в документации к видюхе написано, что ее нельзя подвергать микроволновому излучению или что-нибудь вроде этого

igorpopkoff

5 секунд в микроволновой печи - и готово!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: