Нужен совет по записи звука на биологическом турнире школьников

alex_nat

Ситуация следующая. Биологический турнир, с 5 параллельными боями в 5 помещениях - Четвертьфинал, полуфинал в 2-3-х помещениях и финал в одном помещении. Соответственно, нужно записать выступления команд, жюри и их полемику. Хотя бы 1 компом с проектором каждое помещение будет обеспечено, возможно, будет больше. Вопрос - какие микрофоны и сколько стоит приобрести для записи звука из расчёта
а) один микрофон на кабинет с подключением к компу
б) 2 микрофона на кабинет с подключением к 1/2 компам (как?)
в) несколько самых дешёвых микрофонов для каждого ученика/члена жюри - около 8-9 на комнату, как обеспечить запись только 1-2 компами?
Размеры комнат - школьный кабинет среднестатистический. Акустика соответствующая. Записи добровольцы расшифруют в текст. В общем, нужны мысли по моделям микрофонов, способам записи через компы, примерной стоимости всего этого.

apl13

в) несколько самых дешёвых микрофонов для каждого ученика/члена жюри - около 8-9 на комнату, как обеспечить запись только 1-2 компами?
ИМХО, нужен самый дешевый пульт (б/у за $100-$200, думаю, есть). Восьмиканальник. Ну и комп со звуковухой и большим быстрым винтом, куда с этого пульта уже идет микс.
С одним микрофоном, думаю, будет жесть. Кстати, каковы параметры помещения?

kruzer25

Ну и комп со звуковухой и большим быстрым винтом
Большой быстрый винт, мне кажется, необязателен...
Ну сколько там этого звука будет? Полгига в час?

apl13

Ну сколько там этого звука будет? Полгига в час?
Сейчас... uncompressed PCM 16/48000, допустим (сам бы так писал)... что в час составляет 345,6 млн. байт.
(Если 24/96 stereo, то, соответственно, 2 гБ/ч. :] )
За три часа (мне кажется, подходит на роль среднего времени для боя) получится гиг.
Если не выпендриваться и писать 16/22050, то полгига.
Мда, немного.
Если еще и компрессить on the fly (а по условиям задачи, сделать это можно довольно сильно будет меньше раз в десять-пятнадцать.

kruzer25

Ага, это же тебе не видео.
ЗЫ: А что, для голоса действительно нужны 48кгц?

apl13

ЗЫ: А что, для голоса действительно нужны 48кгц?
На SBLive!, который у меня дома, они нужны на всякий случай, чтоб уж точно не было аппаратного ресемплинга.
Вообще, при таких битрейтах опорная частота звуковой - критерий трушности записи, ИМХО.

spensnp

Биологический турнир, с 5 параллельными боями в 5 помещениях
а что это такое?

kruzer25

Типа матбоя мб

alex_nat

Что-то вроде спасибо за ответы, передала непосредственному организатору, может чем и поможет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: