Ламповый усилитель (советы)

stm2952926

Собственно, вопрос такой.
Хочу сделать ламповый усилитель (6Н2П) одно- или двухкаскадный для передачи звука от вертушки до звуковой карты (возможно, c Ku=1) с целью создания более "лампового" звука.
Вопрос 1 (главный). ООС - нужна? Глубокая?
Вопрос 2. Кто-нибудь обдумывал, насколько есть смысл искать схемы - или может просто собрать по простой схеме с общим катодом и охватить ООС?
Вопрос 3. Схемы кто-нибудь пробовал или обдумывал?
АЧХ волнует мало, т.к. FFT-фильтры в CoolEdit'е вполне устраивают, - главное, чтобы линейная, без провалов.
PS Буду в форуме утром.

Gulveig

В инете довольно много корректоров для вертушек на лампах. Имхо, с ними геморроя много. Т.е. если ты в корректор не собираешься вкладывать солидные деньги (порядка 100$ то лучше собрать на транзисторах ( очень хорошие отзывы о корректоре А.Никитина- бывшего главного разработчика в английской фирме Creek либо на микросхеме (я собрал схему от Rod Elliot, только комплектующие взял получше).
Если таки соберешься на лампах делать, то могу недорого отдать панельки для ламп с экранами новые, резисторы угольные ВС-10 различных номиналов, слюдяные конденсаторы для цепей коррекции).

otvertka07

хуйня, забей, нормальные люди мыслят объективными фактами, а не субъективными предрассудками задротов

Gulveig

возможно, c Ku=1
Вот этого точно делать не надо. Буфер (Ку=1) имеет смысл ставить между звуковой картой и усилителем мощности, а сигнал с вертушки должен усилиливаться не дерьмовым усилителем встроенным в звуковуху, а нормальным внешним корректором.

stm2952926

Собственно как таковой корректор мне не обязательно нужен - АЧХ можно и с помощью FFT поправить.
Про Ku не спорю, но как мне отключить оный на звуковой карте?
Про детали договорились.
, насколько мне известно, отличие лампы от твёрдотельных устройств установлено (в плане прохождения сигнала).

Gulveig

Про Ku не спорю, но как мне отключить оный на звуковой карте?
Про детали договорились.
Используй линейный вход карты, он малочувствителен. В вертаке случаем встроенного корректора нет?
Я не вижу вообще необходимости в звуковухе, достаточно тракта вида: винил-корректор-усилитель-акустика.

stm2952926

Родилась идея.
А что если пустить ООС с выхода звуковой карты на входную цепь усилка?

Gulveig

зачем?

stm2952926

Используй линейный вход карты, он малочувствителен. В вертаке случаем встроенного корректора нет?
Я не вижу вообще необходимости в звуковухе, достаточно тракта вида: винил-корректор-усилитель-акустика.
ХЗ - это Ария которую тут кто-то продавал.
Слушать надо именно с компа - каждый раз переставлять пластинки я не могу, да и царапины на них тоже звуку красоты не добавляют...

stm2952926

Ты же говоришь, что усилок звуковухи плохой - вот ООС должна его плохость уменьшить.
Кстати, а что ещё бывают другие входы кроме линейного? Микрофонный не в счёт.

Gulveig

Понятно. Значит, у тебя задача оцифровать винил. Если в тыкаешь в линейный вход звуковухи вертак, значит в вертак уже встроен усилитель-корректор (дерьмовый, кстати). Что можно сделать-просто поставить ламповый буфер с Ку=1 между вертаком и звуковухой. выкинуть встроенный усилитель-корректор из вертака и поставить нормальный + буфер на лампе (вот такой расклад сильно улучшит звук). А еще, можно взять денежку, любмый винил и оцифровать его на хорошем оборудовании (в инете есть такие услуги).

stm2952926

Понятно. Значит, у тебя задача оцифровать винил.
Именно. Причём винила много, он советский + иногда царапаный.
в вертак уже встроен усилитель-корректор (дерьмовый, кстати).
Наверное. Что значит дерьмовый? Кг высок? Сомневаюсь, что мне нужен меньший (усилок и колонки у меня тоже 1 класса и качества не добавляют).
выкинуть встроенный усилитель-корректор из вертака и поставить нормальный + буфер на лампе (вот такой расклад сильно улучшит звук).
Не уверен, что есть смысл - для начала в любом случае хочу просто буфер собрать.
А еще, можно взять денежку, любмый винил и оцифровать его на хорошем оборудовании (в инете есть такие услуги).
Платить большие деньги за цифровку "на хорошем оборудовании" я не хочу - во-первых, разницу вряд ли услышу; во-вторых, основная работа будет у меня всё равно - надо "причёсывать" записи...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: