[Растолковали =)]Домены, хостинги, делегирование, DNS - растолкуйте.

kotenok1710

Вощем, есть домен mydomain.ru, есть хостинг хер_знает_где.
Домен mydomain.ru делегирован соответствующим DNS серверам хостинга хер_знает_где.
Доступа к админке хостинга хер_знает_где нет.
Нужно: домен mydomain.ru привязать к новому хостингу.
Если интересно, то домен и новый хостинг у Ру центра.
Я в этом еще не особо разбираюсь, и походу хотят меня запутать, говоря, что нужен доступ к старому хостингу.
Правильно ли я понимаю, что нужно просто делегировать домен DNS серверам Ру центра в панели управления доменом mydomain.ru, а на старый хостинг забить болт?

tokuchu

Правильно ли я понимаю, что нужно просто делегировать домен DNS серверам Ру центра в панели управления доменом mydomain.ru, а на старый хостинг забить болт?
Да, нужно в панели управления регистратора доменов которому ты платишь за домен прописать новые ns-сервера. Но регистратор при этом, очевидно, всё равно останется старый.

kotenok1710

Всё, спасибо =)
А то чет тут мозг трахать начинали, когда сами совсем не разбираются...

nas1234

во, и мне тоже объясните, правильно ли я понимаю что делать?
есть машинка с белым ипом.
планируется на этой машинке поднять мейлсервер и ещё один сервис с доступом по определённому порту. и в будущем где-то там же будет сайт, но это пока не важно.
правильно ли я понимаю что мне нужно сделать следующее:
зарегить домен (впринципе уже зарегил почти в руцентре, ща только платёжку отправят...). сделать A, MX и NS записи с именем и ip адресом в админке руцентра. и после их обновлния можно будет иметь доступ к этой машинке по имени?
далее в руцентре у меня услуги DNS Primary и DNS secondary. записи из праймари автоматом отдадуться или надо будет везде это делать?
а в случае смены провайдера мне надо будет просто сменить эти записи на новый ИП?

yolki

Я делаю так.
домен зарегистрирован в R01. деньги платятся R01
неймсервер - www.afraid.org (бесплатно, за донат можно ништяков)
в админке r01 ns-ы прописаны на ns1.afraid.org и т.п.
домен www.one.ru еслич0

nemec2707

www.one.ru
крутой ты

nas1234

эм, кстати, я правильно понимаю что NS это для доменов третьего уровня нужно будет и я его могу поднять на своей машине?
и это, для чего нужна обратная зона? для того чтобы мне посылать почту изнутри сети через свой смтп мне MX записи достаточно?

jgimi

Пользуюсь сервисом xname.org, работает хорошо, без простоев.

tokuchu

> правильно ли я понимаю что мне нужно сделать следующее:
> зарегить домен (впринципе уже зарегил почти в руцентре, ща только платёжку отправят...).
да
> сделать A, MX и NS записи с именем и ip адресом в админке руцентра. и после их обновлния можно будет иметь доступ к этой машинке по имени?
Если это админка name-сервера, то да, а если это админка домена, то нет. В админке домена настраиваются только name-сервера, которые будут ответственны за твой домен. А всё его содержимое уже настраивается на этих серверах, ну и в случае если они предостовляются кем-то, то в их админке.
> далее в руцентре у меня услуги DNS Primary и DNS secondary.
> записи из праймари автоматом отдадуться или надо будет везде это делать?
Отдадутся куда? На secondary? Ну раз они услугу так назвали, то скорее всего отдадутся сами.
> а в случае смены провайдера мне надо будет просто сменить эти записи на новый ИП?
В случае смены провайдера (ip-адреса сайта) да, нужно будет в админке name-сервера сменить A-записи.

jgimi

Ты можешь поднять DNS сервер на своем серваке, но для этого, на сколько я знаю, нужно как минимум два белых ипа из разных подсетей. После поднятия DNS-сервера прописываешь соответствующие зоны.

tokuchu

эм, кстати, я правильно понимаю что NS это для доменов третьего уровня нужно будет
Навряд ли в TLD будут вносить какие-либо записи для твоего домена, кроме NS и может быть glue-записи. Поэтому тебе name-сервера нужны в любом случае, если ты хочешь пользоваться доменом.
и я его могу поднять на своей машине?
Да, name-сервер, ответственный за твой домен, вполне может быть расположен и на твоей-машине. Но только если нет возможности назначить ему имя в каком-нибудь не твоём домене, то нужно будет сделать для него glue-запись в TLD. Ничего страшного в этом нет. Просто поясняю поверхностно зачем это нужно и что это.
и это, для чего нужна обратная зона?
Обратная зона нужна для того, чтобы IP-адреса отображать в имена. Но если только ты не получил целый блок адресов (больше /24 то эта зона скорее всего не в твоём ведомстве. И ты можешь только попросить предоставившего тебе адреса провайдера внести в неё изменения для тебя.
для того чтобы мне посылать почту изнутри сети через свой смтп мне MX записи достаточно?
В принципе, чтобы получать почту MX достаточно и даже возможно A достаточно будет. Но некоторые радикально настроенные админы пропагандируют вероисповедание, которое запрещает им принимать почту с адресов, у которых не прописана PTR-запись. Так же среди них есть ортодоксальная секта, которые так же будут сверять, что имя в PTR записи имеет A запись, которая ссылается на тот же IP.
В связи с этим, если стоит задача поднять mail-сервер, который будет отправлять почту, то лучше, чтобы у него таки была PTR-запись.

tokuchu

Ты можешь поднять DNS сервер на своем серваке, но для этого, на сколько я знаю, нужно как минимум два белых ипа из разных подсетей.
Ну это естественно, если он хочет, чтобы обе ссылки на name-серверы ссылались на этот его один сервер. А может он только primary хочет держать?
И да. По крайней мере в .ru и RIPE в обратных зонах ставят требование >=2 name-серверов, причём должно быть как минимум 2 с адресами из разных сетей класса C (т.е. различались не только в последнем октете).

nas1234

спасибо
если я всё правильно понял, то неймсервером будет их(руцентр, я пока не собираюсь у себя такого делать) сервер.
домены третьего уровня мне пока не нужны. мне нужна только почта и резолв IP.
т.е. NS мне получается щас не нужен?
 
В принципе, чтобы получать почту MX достаточно и даже возможно A достаточно будет. Но некоторые радикально настроенные админы пропагандируют вероисповедание, которое запрещает им принимать почту с адресов, у которых не прописана PTR-запись. Так же среди них есть ортодоксальная секта, которые так же будут сверять, что имя в PTR записи имеет A запись, которая ссылается на тот же IP.
В связи с этим, если стоит задача поднять mail-сервер, который будет отправлять почту, то лучше, чтобы у него таки была PTR-запись.

про обратную зону спрошу ещё у провайдера.
но могу ли я просто внести PTR запись зная свой айпишник, не пиная провайдера?
у меня только один адрес, на котором будет в принципе пока что один сервак. и щас предполагается что он будет принимать(отправлять) только почту и запросы на один определённый порт.
но в будущем я думаю будет ещё и сайт (на отдельной машине вероятно)

tokuchu

если я всё правильно понял, то неймсервером будет их(руцентр, я пока не собираюсь у себя такого делать) сервер.
Ну если ты укажешь их в админке домена, то будет из неймсервер. Ну т.к. ты услугу у них заказал, то не вижу смысла этого не делать. :)
домены третьего уровня мне пока не нужны. мне нужна только почта и резолв IP.
т.е. NS мне получается щас не нужен?
Ну как не нужен NS. Неймсервер — это и есть NS. Я же писал, что NS нужен в любом случае.
Там не важно будешь ли ты использовать только твой домен 2-го уровня или ещё поддомены 3-го уровня, записи тебе всё равно нужны. Т.е. у тебя будет что-то вроде:

; name-сервера в зоне тоже должны быть указаны
; такие как ты указал в админке домена
domain.ru. NS ns1.rucenter.ru.
domain.ru. NS ns2.rucenter.ru.
; mx тоже на имя ссылается, поэтому нужно будет
; сделать ещё имя сервера, например 3-го уровня в твоём домене,
domain.ru. MX 10 mx.domain.ru.
; но можно и на 2-го уровня сослаться в принципе
domain.ru. MX 10 domain.ru.
; ну и A-записи собственно
domain.ru. A <IP>
mx.domain.ru. A <IP>

В общем даже если тебе не надо ничего вроде *.domain.ru, то неймсервер всё равно нужен будет, чтобы всё остальное содержать.
про обратную зону спрошу ещё у провайдера.
но могу ли я просто внести PTR запись зная свой айпишник, не пиная провайдера?
Скорее всего нет, если только провайдер не предоставляет эту услугу как-то автоматически через какую-либо админку. Если у тебя IP: A.B.C.D, то PTR-запись должна быть такая:
D.C.B.A.in-addr.arpa. PTR domain.ru
Т.е. она вносится в зону C.B.A.in-addr.arpa., к которой у тебя наверняка прямого доступа нет. Но он скорее всего есть у провайдера. Управление такими зонама делегируется тем, кому выдан соответствующий блок адресов.

AlexV769

И ты можешь только попросить предоставившего тебе адреса провайдера внести в неё изменения для тебя.
На самом деле даже если тебе выдали меньше /24, то провайдер может отдать кусочек этой зоны в твоё ведение, внеся специальные записи в обратную зону. Полного контроля получить не удастся, но задавать PTR будет вполне себе возможно.

nas1234

спасибо, вроде разобрался.

tokuchu

На самом деле даже если тебе выдали меньше /24, то провайдер может отдать кусочек этой зоны в твоё ведение, внеся специальные записи в обратную зону. Полного контроля получить не удастся, но задавать PTR будет вполне себе возможно.
Я знаю. Просто не стал ударяться в подробности, чтобы не запутывать людей ещё больше. В таком случае я думаю, что провайдер сам им объяснит всё что надо. :)

tokuchu

Ключевая мысль была в том, что всё равно надо за этим идти к провайдеру.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: