Флэшерам вопрос (баннер на мэйл.ру)

Isile

сверху такой - подводишь и картинка вниз съезжает, кто подскажет, как сделать или посмотреть исходник чего-нить подобного (там же, вроде, у флэша защита есть)

Helga87

Там все просто сделано - подводишь мышку к баннеру и javascript делает видимым большой баннер, отводишь - скрывает.
Если сделать view source сразу видно.

Isile

но флэш позволяет сделать тоже самое без явыскрипта, там же вродь есть activescript или что-то типа этого , зачем яваскрипт?

Helga87

а что по-твоему проще?
Там же javascript-а две строчки, а если писать это все на ActionScript (если это вообще можно сделать то сразу повышаются требования к дизайнеру баннеров - он уже должен программировать, в то время как те баннеры, которые есть сейчас можно сделать в студии без единой строчки кода.

artimon

Разве flash может изменять свой размер?
Я видел баннеры, которые были изначально бОльшего размера с прозрачными краями и при наведении края становились непрозрачными.

Isile

ок, убедил

stm7892235

я давно не был на маил.ру, но судя по описанию, без JS это не сделать.
флэш сам свои размеры не может менять.

foxie84

+1

durka82

Не знаю, как у флэша с этим сейчас, но в 4 и в 5-й версиях содержимое клипа могло запросто вылезать за его границы
Более того, в некоторых случаях приходилось специально класть маску, чтобы скрыть детали реализации, вылезающие за эти пределы
Вряд ли сейчас что-то принципиально изменилось (разве что добавили возможность выключать это как опцию).
Так что все такие эффекты делаются элементарно - просто надо увести анимацию за границы клипа так, как это нужно - и никаких скриптов

durka82

То есть правильный ответ, что
флэш сам свои размеры не может менять
, но выходить за них - может.

foxie84

попробуй так сделать
у меня на 6ой студии не получилось

durka82

Попробую.
Я такое наблюдал, когда выставлял, чтобы флэшка растягивалась пропорционально (она была на весь экран) + делал окно браузера так, чтобы оно было не пропорционально флэшке.
Тогда появлялись поля и на них было видно то, что выходит за пределы.
Еще мб оно должно не в корне лежать, а во вложенном клипе (уже точно не помню, как у меня было сделано)?..

foxie84

ну вот не знаю, как такое возможно ты же в htmlке прописываешь размеры object'а

stm7884696

ну так ниче не мешает тебе его там и поменять...
Правильно говорили выше - смотрите сырцы...

foxie84

мы говорим о том, как не меняя размеры в исходнике заставить изображение с ролика вылезти за границы

durka82

Я размер нигде не менял.
Возможно я его вообще не устанавливал, а ставил растягивание (не помню).
Дома посмотрю.

stm7884696

ну вы пришли к этому выводу, отвечая на основной вопрос.
А я подсказываю альтернативный путь решения...

foxie84

если ты не понял, нас как раз не интересует альтернативный путь решения

stm7884696

да понял... рогом так уперлись, что уже и не вытащить....

feliks28

Такое ты мог наблюдать, когда открывал swf или exe файлы.
При вставке в html все что уходит за границы флешки не прорисовывается.

stm7892235

+1
и ещё вопрос ко всем.
специально зашёл на маил.ру, пожертвовал трафиком.
никакого банера вылезающего не увидел... что я не так делаю?

foxie84

видимо, они там рандомно появляются

foxie84

а, не
банер билайна
наводишь мышкой на среднюю его часть

durka82

Нашел дома пример.
Вот надо разархивировать и запустить html-ником.
В ИЕ у меня все работает как я и говорил.
А вот если вместо
WIDTH=100% HEIGHT=100%  
поставить конкретные значения координат (обязательно оба) - тогда действительно обрезается.

feliks28

Поставь <BODY bgcolor="#FFFFFF"> и удивись

durka82

Точно, это растягивается сам клип
Но тогда он вообще это как-то странно делает

feliks28

Ну, не странно, а сохраняя пропорции.
В данном случае "вылезание за края" - это баг и криворукость, а не фича.

durka82

это баг и криворукость, а не фича
Чья?
Все таки при растяжении на 100% происходит именно необрезание лишнего.
Скорее всего ориентируется в растяжении на 100% он именно по корневой сцене, а вот то, что глубже, он уже никак не ограничивает.
Но вот если поставить меньше 100% - все сразу работает иначе.

feliks28

Ну, можно сказать что баг разработчиков, которые такое разрешили, и криворукость дизайнера, который это не предусмотрел...
Да, происходит именно необрезание лишнего, а не вылезание за края. Но здесь фишка вот в чем:
когда ты создаешь обьект 100% x 100% или хоть 100px x 100px - неважно, главное что несовпадающий по отношению ширины к высоте с флеш-роликом, образуются пустые поля, которые надо чем-то заполнсять, и они, что в принципе логично, заполняются тем что находится в невидимой области ролика.
Т.е. получаем, что клип не обрезается по видимой области ролика, но обрезается по заданной границе объекта.
Чтобы клип обрезался по видимой части ролика надо всего-то ничего: следить чтобы пропорции объекта и ролика совпадали...
Консенсус есть?

durka82

В общем понятно, но...
100% x 100% или хоть 100px x 100px - неважно
как раз важно, так как во втором варианте все исправно обрезается.
А в чем проявляется
криворукость дизайнера
в данном случае, я не понял
Можно было конечно наложить маску или модифицировать модель слета прямоугольников так, чтобы они не существовали за пределами экрана...
Но зачем?
А в данном случае этот побочный эффект наоборот хорошо смотрится (и это не только мое мнение)

durka82

А исходничек?

feliks28

Он-то тебе зачем?
Там просто на всю рабочую область сетка, за границами надпись...

durka82

Посмотреть настройки публикации.

feliks28

Все по умолчанию (Flash MX)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: