апгрейд звуковой системы

Landstreicher

Решил произвести сабж, надоело слышать шумы, трески, скрипы, булькание итп.
1) Посоветуйте пожалуйста хорошие 2.0 или 2.1 колонки. 5.1 мне не надо, так как у меня маленькая комната и их просто некуда ставить. Самое главное - чистое звучание. Всякие 3D-эффекта, super-mega-surrond не нужны, я предпочитаю слушать музыку так как написал ее автор.
Хочу слушать классику, которая записана в простом стерео формате и 5.1 для нее никакого ощутимого эффекта не даст. В гамесы я не играю.
Пока я присмотрелся к Microlab SOLO-2 и Defender Mercury 50A. Существуют ли более хорошие колонки в этой категории (готов потратить $100-$150)? Или следующий этап - это уже усилок + пассивные? Усилок за $200 + колонки за $400 - это дороговато.
2) Где эти SOLO-2 или Defender 50A можно купить? Я обзвонил уже кучу фирм - их нигде нет, говорят только заказ, поставок до января не будет. Что за подстава?
3) У меня сейчас SB Live 5.1. Хватит ли ее или лучше купить более продвинутую звуковуху? Присмотрелся например на M-Audio Revolution 7.1 http://www.ixbt.com/multimedia/m-audio-revolution71.shtml. Однако, что меня смутило - там нет (?) аппаратного мискера. Похоже, что если я хочу чтобы игралось несколько каналов одновременно (например в то время когда играет музыка, кто-то пишет по аське) нужно использовать софтварный миксер? Это поставило меня в тупик. Неужели какой-то простенький SB Live это умеет, а хорошая карта от крутого производителя не умеет? Или я ничего не понимаю, он там есть?
Спецы, скажите, это правда, что в полупрофессиональных карточках нет аппаратного миксера?

Usmanova72

Бери Соло 2 ивсё.

Landstreicher

Где? Если скажешь фирму в Москве где их можно завтра купить - ставлю тебе пиво

stream2008

Бери Соло и не парься.
Живчика тебе по уши хватит. Профессиональные карточки нужны не чтобы слушать музыку, а чтобы её писать.

Vadim69

3.1 Хватит за глаза
3.2 M-Audio Rev - не очень хорошая карта...
3.2.2 7.1 - нах это тебе если стерео слушать собираешься?..
3.3 НЕТ, не правда. Читай 3.2:)

Landstreicher

Понятно. Спасибо!
2All> Кстати, вопрос про SOLO2 и пиво до сих пор актуален. Жду ответов!

Landstreicher

В обоих конторах нет в наличии. Пиво ждет своего хозяина.

Chupa

> Однако, что меня смутило - там нет (?) аппаратного мискера.
> Похоже, что если я хочу чтобы игралось несколько каналов одновременно
> (например в то время когда играет музыка, кто-то пишет по аське) нужно
> использовать софтварный миксер? Это поставило меня в тупик.
> Неужели какой-то простенький SB Live это умеет, а хорошая карта
> от крутого производителя не умеет? Или я ничего не понимаю, он там есть?
Нету. Это цена за возможность точной передачи 8 каналов в режиме 24/192 к кодеку.
http://www.alsa-project.org/alsa/ftp/datasheets/icensemble/Envy24HT091DS.pdf
Тяжело быть аудиофилом.
Под аську и прочие звуки можно какое-нибудь чудо от creative или aureal заюзать,
там аппаратный миксер есть точно (реализован и поддержан дровами).
Дополнительно можно менять громкость, т.е., например, в фильмах,
где часто необходимо её увеличивать, аська не будет дико орать.
Считаю такое решение приемлемым, так как не могу представить ситуацию,
в которой необходимо слушать 2 источника качественного звука одновременно.

Chupa

> 3.1 Хватит за глаза
> 3.2 M-Audio Rev - не очень хорошая карта...
> 3.3 НЕТ, не правда. Читай 3.2:)
А теперь рассказывай...
> 3.2.2 7.1 - нах это тебе если стерео слушать собираешься?..
7.1 не противоречит 2.0 и 2.1.
Вопрос целесообразности возникает только в случае,
если есть достойная замена без ненужных фич.

Gulveig

defender 50 в ультре есть

Chupa

Google по запросу "CS4382" (кодек, стоящий в Audigy2) выдал сбоку рекламу AKM.

Vadim69

дык.
SB Live! и в самом деле обеспечивает приличное качество звука. Конечно, если хочется частоту дискретизации побольше, то она не пойдет, но тут это не требуется. (для SOLO2 и вообще стереосистемы за 100-150$)
Именно эта карта от M-Audio недавно попала к звукорежу на Европе+ Петрозаводск. Так он о ней чуть ли не с матами писал. И про то, что нет аппаратного микшера, и вообще про качество звука (именно стерео звука). Creative Audigy 2 ZS ее делает только влет.
Ну а про то, что нет аппаратного микшера - ты сам ответил...:)

Gulveig

интересно...а если почитать тесты карт на этом чипе на ixbt.com например? Совсем другая картина получается.

Vadim69

Читал.
Там тестили карты на системе 5.1, а не в стерео.
Это ж большая разница...

Gulveig

и в стерео тоже тестили, не далее как перечитывал обзоры, Au2 оказалась хуже в стерео и лучше в играх.

badmint

У меня как-то были SVEN sps-757, я просто балдел от них, по 60 В на канал. Но одно хреново, в москве я их так и не нашёл, покупал в Украине, через интернет магазин, стоили они примерно 100$ тогда.

Gulveig

Сейчас из комповой акустики до 100, только solo1/2 и defender 40/50 стоит брать...все остальное, что я слышал хлам полный.

badmint

А ты в реале слышал sps-757?

badmint

Кстати, когда покупал чуваку на день рождения колонки, то зашёл в магазин, где стояли solo 1 или 2 не помню, и sps-747, именно 747 а не 757, так вот послушал и тот и другой вариант, и было очевидно, что solo играли намного площе чем sps, и как-то раздрожительнее, т.е. не сбалансировано, по сравнению с sps 747. Так вот 747 по 25 В, а 757 по 60 В, и почти в полтора раза больше по объёму, они длинной 60 см, правда они уже, выглядят они как упавшие американские башни, меня радовали просто писец как!
Мне вообще интересно, ктонть слушал sps747 или sps757, а?

apl13

И, кстати, Revolution - даже не полупро, чистая мультимедия.
Не надо тут гнать на профи-карты.
2: а ты не задумывался, почему в Вин98 без настроек только одна программа может играть звук? Юзай софтовый микс и не парься. Истинно говорю тебе: он процессорного времени не займёт... ИМХО.

badmint

Чё-то я не понял, а причём тут я, всмысле почему этот ответ на моё сообщение?

Landstreicher

Нету их там. Звонил туда сегодня - все кончилось.
Неужели никто не хочет пива?

Impils

Посмотри тут (Solo 1,2)
и тут (Mercury 50A)

Landstreicher

обзвонил весь список
SOLO-2 нигде нет вообще
Defender 50A есть только в одной фирме, но она торгует только оптом и с юр. лицами
Пива становится больше!

timtaller

дык даже на проданной у моей Ямахе есть 73 аппаратно поддерживаемых (смешиваемых) канала DirectSound
Creative, я думаю, позаботился об этом тоже

Gulveig

можно просто погулять по Горбушке-наверняка найдешь

apl13

Просто, не знал кому ответить, ответил на последний пост. Короче, ты под руку попался.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: