[closed] Видеооверлей в Win2003Server

yolki

Видео: ATI Radeon 9600Pro
система: Win 2003 Server.
Драйвера стоят последние, без ССС, версия для ХР (ибо для 2003сервера спец.версии нету)
ДиректХ тоже не старый. что-то типа от 08.2007
не работает оверлей. день назад стояла ХР, оверлей работал.
кто-нибудь что-нибудь знает?

juliuzz

а в 2003 не отключено случаем по дефолту вмдеоускорение за ненадобностью таковой серверу?

yolki

Вот тут слайдер стоял во второй слева позиции.

перемещение его до упора вправо ситуации не изменило. это я попробовал в самом начале.

tima56

хм, а diag что говорит?

yolki

в diag DirectDraw было disabled. ща сделал enabled. оверлей заработал.
спасибо, вопрос закрыт.

yolki

ппц блин.
оверлей заработал, тюнер перестал картинку выдавать..
перезагруз помог. всё работает

okunek

Кстате, объясните бестолковому, что такое оверлей?
А то десять лет периодически слышу это слово, а не знаю смысл оного.
Не отправляйте в википедию, я пьян и по кнопкам с трудом попадаю :)

yolki

грубо говря, я в своём окне задаю некоторую область некоторого цвета (например, зелёную, или "почтичёрную" RGB(1,0,0 и в программе, которая занимается выводом видео/графики даю команду графическому ускорителю выводить информацию в ту область экрана, которая имеет определённый цвет. плюс ускоритель умеет сам определять габариты области (она грубо говоря может и не быть прямоугольной, ) и при нужных настройках умеет аппаратно быстро масштабировать изображение (трилинейно или сплайново).
поэтому обычно плееры не замарачиваются масштабированием картинки на фулскрин, а перекладывают растягивание на графический ускоритель.
поэтому, если оверлей не работает, плееру нужно самостоятельно растягивать картинку, на что тратится процессорное время. и обычно плееры этого делать не умеют, поэтому вместо гладенького растягивания получается дублирование пикселей. и на фулскрине (а у меня 1600х1050) мувик 320х240 выглядит как состоящий из квадратов. при включенном оверлее всё гладенько.

kruzer25

и обычно плееры этого делать не умеют,
Как минимум media player classic умеет, там даже какой-то выбор есть - nearest neighbour (то, о чём ты говоришь два bilinear и аж три bicubic с разными параметрами.

juliuzz

всё говно
lanczos рулит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: