ATA-->SATA переходник

sasha1354

Есть переходник ATA (мать) -----> SATA (хард)? или тока наоборот(или я че то путаю )
Если есть то скока он стоит

ava3443

SATA PCI controller? В Ультре той же есть за 15.4$:
PCI Serial ATA (sil 3112) 2-port No Name , RAID 0/1

sasha1354

SATA PCI controller
а какую он максимальную частоту держит 133 ?

janlynn

ну видимо SATA150

stat7300694

deleted

sasha1354

Ето макс частота но у меня мать тока 133 держит те по идеи все норм)
Вообще имеет смысл покупать SATA хард на мать UDMA 133 если ее апгрей планируется
через годик где то
Или тогда уже скази будут рулить

ava3443

> а какую он максимальную частоту держит 133 ?
Частоту чего?
Пропускной способности шины PCI тебе по-любому хватит. Тут недавно SCSI-рейд на PCI обсуждали и решили, что должно хватить пропускной способности, а два диска SCSI куда больше хотят, чем один SATA-диск...

sasha1354

имеет смысл покупать SATA хард на мать UDMA 133
Может просто купить себе идешный хард и не париться как думаете?

janlynn

вот и правильное решение появилось

kazak878

ты прав!

gerr_piter

Чем вам САТА не нравится, пашет как конек покруче ИДЕшки будет, а как переносной винт с внешним боксом - вообще блеск! - 35Мб/сек - мой рекорд

janlynn

>35Мб/сек - мой рекорд
мелочи жизни на udaff.com (с)

Costy1984

Это наверно на УСБ, так что это хорошая скорость

Vadim69

тогда это рекорд USB.
А вообще у меня два харда, ATA и SATA, общаются друг с другом на 40MBps. и вообще, ну некорректно это говорить, что SATAвские харды рулят IDEшные, НЕКОРРЕКТНО! И у тех, и у других, все упирается в МЕХАНИКУ, много раз это было сказано. а отнюдь не в протокол.

Costy1984

SATA за счет NCQ рулит (при наличии соответствующих контролеров и винтов а также за счет поддержки современными чипсетами раид 0, 1.

Costy1984

+ горячее подключение

Trams

> при наличии соответствующих контролеров
ссылку пжалста... какие-такие контроллеры?

Trams

> за счет поддержки современными чипсетами раид 0, 1.
а разве современные чипсеты не поддерживают raid из PATA?

Trams

> + горячее подключение
то же самое есть почти всегда у PATA (свои винты втыкаю/вытыкаю преимущественно без ребутов уже года 2)

kazak878

и за эти плюсы стоит переплачивать? более чем сомнительное удовольствие

Trams

> и за эти плюсы стоит переплачивать?
это ты у меня спрашиваешь? я вроде не агитировал ни за что... хотя за NCQ я возможно и доплатил бы 10 бачей..
лично я себе следующий винт собираюсь покупать нескоро, но с NCQ (посмотрим какие винты ещё выпустят..) или мб SATA2.

Costy1984

ссылку пжалста... какие-такие контроллеры?
Встроенные в современные чипсеты интеля и нвидии, а в марте и у виа такой должен появится. Или отдельные от сторонних производителей.

Costy1984

а разве современные чипсеты не поддерживают raid из PATA?
Только самые современные, год-полтора назад таких не было

Costy1984

то же самое есть почти всегда у PATA
Ключевое слово - почти, у некоторых или виснет или со временем сгорает. Маус в PS/2 тоже можно при работающем компе включать, но опять же с аналогичными последствиями.

ava3443

> только самые современные, год-полтора назад таких не было
Гонишь, у меня не то 4, не то 5 лет назад была мать ABIT BX133-RAID - поддерживала RAID 0, 1 и 0+1 на PATA

hoha32

Этот RAID обеспечивается дополнительной микросхемой, типа Promise.

ava3443

ну да, только не Promise, а Highpoint
только в оригинале было

Costy1984

Я не хочу ограничивать свой выбор матери лишь теми, которые имеют интегрированные PATA-RAID-контроллеры сторонних производителей, тем более не самых в последнее время (ранее было наоборот) распространенных хайпонта и промиса. А когда есть поддержка в чипсете, выбор более широк.

Costy1984

Поддержка чипсетами рейдов имеет еще один плюс - низкую цену

Costy1984

когда ещё хрен знает когда я имел рейд на PATA, встроенный в мат. плату
С пвсеместной поддержкой сата-рейда сейчас не придется выбирать мать специально по этому критерию, и не нужно будет переплачивать

ava3443

Всё, понял.
P.S. С точки зрения моей работы в последнее время SATA RAID - игрушка. Для Оракла вроде лучше диски использовать без рейда, например, разнеся тейблспейсы на разные диски...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: