Стоит ли покупать Nokia qwerty моноблок?

77720142858

Вопрос к тем, кто сам пользуется подобным (Nokia E63-...-E72 и им подобные). Есть ли выигрыш по скорости при наборе (например, в аське)? Не слишком ли сам аппарат большой и тяжёлый? Хочу решить, нужен мне qwerty или классический моноблок, на котором я уже научилась набирать достаточно быстро. Вроде как классические раза в два легче и раза в полтора меньше по размеру. Слайдеры не рассматриваю.

TeeAy

ну тут совет один - придти куда-нить типа Медиамаркта и вертеть-вертеть-вертеть, пока не достигнешь просветления и поймешь, нужно тебе или нет... еще есть вариант тачфона (или как их там ща модно называть) - там на выбор, qwerty или нет, но вот тач - это не кнопки, да

77720142858

Всё никак не дойду :) но на самом деле даже если я час буду его вертеть в магазине, это не совсем то же самое, что опыт людей, использующих аппарат годами. Например, вопросы - а реально ли на  qwerty набирать вслепую; реально ли набирать одной рукой?

TeeAy

думаю, что все реально, зависит от степени задротства... я на транслите набрал около 7 тыщ смс +-, так что я могу одновременно разговаривать с человеком и не глядя набирать смс, а на русском усираюсь одну смс набрать... так что имхо дело привычки

spitfire

Как владелец E71 могу сказать, что на его клавиатурке, что удивительно, пальцы вполне вспоминают навыки слепой печати на обычной клавиатуре, если отвлечься от размера. То есть, лично для меня скорость выше, чем с Т9. Ещё (правда, к 63 это кажется неприменимо) — прочный довольно-таки монолитно ощущающийся металлический корпус радует. Тяжести и размера как-то по сравнению с бывшей у меня ранее 6630 не ощущаю.

spitfire

реально ли набирать одной рукой?
Вполне.

77720142858

Спасибо за подробный ответ, почти всё радует, только как ты используешь навыки слепой печати? Кладёшь телефон на стол и набираешь десятью пальцами? На весу это выглядит как-то совсем нереально...

Winged

да отлично все набирается на весу, поверь
у мну е72

Elen13

пощупай
если руки большие - будет неудобно
у меня e63
когда брал выбирал между ним и e71 (разница в цене была 6 тыщ)
он без GPS зато с фонариком
более чем устраивает, теперь примерно треть рабочей почты отправляется с него

bestpilot8

как ты используешь навыки слепой печати?
Не смотрит на телефон, когда набирает текст. Слепая печать на телефоне и на компе — разные вещи. На телефоне особо выдающейся скорости нет, но можно набирать текст на ходу, что весьма удобно. С сенсорными телефонами это не проходит, что печально.

SergZ495

Есть ли выигрыш по скорости при наборе (например, в аське)?
Нет. Телефон с нормальными кнопками удобными и Т9 выигрывает.

bestpilot8

Телефон с нормальными кнопками удобными и Т9 выигрывает.
Только если общаться простыми словами. Если часто проскакивают редко используемые слова, то задолбаешься пополнять словарь словами в каждом падеже.

spitfire

всё правильно сказал, "слепость" печати исключительно в том что я не смотрю на кнопки телефона. Расположение такое же, привычки по сдвигам пальцев (пусть на телефоне кнопки нажимаются большими пальцами) те же.

77720142858

Хорошо, теперь понятно. Я уж размечталась, что пальцы вспомнили слепой десятипальцевый набор... Спасибо.

spitfire

Ну, тут как. Пальцы знают десятипальцевый, и это им помогает и в двухбольшепальцевом тоже.

hoha32

выигрыш определённо есть, у меня был такой самсунг - в аське сидеть было одно удовольствие

denvkr

был е71
могу сказать, что русская раскладка не очень удобна, особенно всякие знаки препинания по-дурацки расположены
хотя если бы не украли, пользовалась дальше
потом купила блекберри 9000 болд, там кнопки намного удобнее расположены и вообще приятней.

77720142858

Боюсь, что я на Нокию подсела. Привыкла, что телефон можно ронять и что он вообще надежный. Нынешнему телефону 4 с половиной года, хороший, только оперативки мало.

SergZ495

Привыкла, что телефон можно ронять и что он вообще надежный.
по твоему это свойство всех нокий? :grin:

77720142858

Ну, я знаю, что у многих моделей отходит что-то от динамика, в этом есть некоторая ненадежность. А чтобы телефон поломался от падения-ни разу не слышала. Ну если не экраном об острое упал.

hoha32

у моей сестры нокия 5800 поломалась от падения, не то чтоб совсем, но теперь там что-то отходит, иногда во время звонка телефон выключается
так что теперь - слышала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: