1 комп + много IDE-портов: как сделать?

irina73

Как это ни странно, стало проблемой решение вот такой задачи...
Задача - в один комп включить с десяток IDE CD-ROM.
Как это делалось.
Понятное дело, была взята мать (Gigabyte GA-8I865GM-775) , в ней использовались втроенные два контроллера (4 девайса)
Ну и был куплен дешевый контроллер на чипе ITE IT8212F.
Оказалось, он не видит CD ни при каком раскладе. Возможно, он заточен только на RAID, и соответственно, CD не признает
Ладно, был взят другой контроллер на чипе Silicon Image Sil0680ACL144
На моем компе с ним грузится, но стоит его вставить в вышеописанную мать - виснет на Verifying DMI Pool data ...... А потом через некоторое время пишет, что BOOT DISC FAILURE и т.п.
Если из контроллера выдернуть все шлейфы с CD - все грузится.
Кто-нибудь может сказать, есть ли нормальные IDE-контроллеры, не RAID, с которыми эту схему можно поднять?

janlynn

>он не видит CD ни при каком раскладе
а у него есть потдершка ATAPI ?

viktor954

Тебе именно CD-ROM нужно? или какой-нибудь CD-RW?
просто у меня была такая ситуация: контроллер HPT-370A в упор не видел любые пишущие накопители, а вот любую железку с поддержкой UltraATA-66 и выше - радостно воспринимал, в т.ч. и DVD-ROM-ы всякие...
Вот из этой ссылки становится понятно, что на ИТ8212 CD-устройства всё-таки РАБОТАЮТ:
http://kerneltrap.org/node/5110

irina73

Нужно на самом деле DVD-резаки

irina73

а у него есть потдершка ATAPI ?
А как это узнать?

viktor954

Только что посмотрел в даташите - у него поддержка ATA/ATAPI-6.

irina73


Вот из этой ссылки становится понятно, что на ИТ8212 CD-устройства всё-таки РАБОТАЮТ:
http://kerneltrap.org/node/5110
У меня на двух матерях при детекте девайсов он не детектит ни одного устройства...

viktor954

Т.е. ты вешаешь туда ОБЫЧНЫЙ (не пишущий) привод CD/DVD и оно его НЕ ВИДИТ?

irina73

В том-то и дело, что вешаю пишущие DVD-RW ...
неужели от этого зависит - пишущий или нет ? ...

viktor954

Угу! Ещё как зависит!
Я пока ПИШУЩЕГО привода с поддержкой UltraATA-66 и выше НЕ ВИДЕЛ. Они в лучшем случае E-IDE (ATAPI т.е. UltraATA-2.
См. мой первый пост.

irina73

а у него есть потдершка ATAPI ?
У контроллера есть

Dasar

Можно еще попробовать через USB-сделать, единственное, что не понятно, что там будет со скоростью передачи данных.
ps
вообще, планируется все эти dvd-резаки одновременно использовать?
имхо, комп такое просто не потянет, один-то резак обычно очень сильно сжирает на себя производительность (шину а уж - 10.

nik93

угумс... массовое копирование... понятно есть спец девайсы для этого, работают без компа, покупаются на митьке. Видел в блоке 5 сдромов, но есть и больше.

SVS111

хотели нахаляву пиратский копировальный центр поднять, да?

nik93

походу или собственную рекламу резать, щас модно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: